Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье во время беременности » Беременность и работа.


Беременность и работа.

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Беременность и работа.

Кто сказал, что будущей маме обязательно нужно сидеть дома и бездельничать? Пока вы можете ходить на работу. Но при этом старайтесь вести себя так, чтобы не навредить здоровью малыша.
Близкие и коллеги стремятся оградить вас от любых нагрузок. Однако сейчас вы обладаете такой энергией, что смогли бы одновременно писать диссертацию, составлять финансовый отчет и помогать заполнять документы другим сотрудникам. Действительно, беременные иногда чувствуют прилив сил, но, тем не менее, работайте в меру.
Если вы продолжаете работать, делайте это с максимальным комфортом. Врачи пока не пришли к единому мнению, как работа за компьютером отражается на здоровье будущей мамы и малыша. Но все чаще звучит мысль о том, что лучше не сидеть перед монитором, особенно в первом триместре беременности. Даже если не принимать во внимание вредные излучения, остается большая нагрузка на глаза. А внутриглазное давление у беременных и без того повышается. Кроме того, за компьютером мы долго сидим в одной позе, и кровообращение в области таза замедляется. Будущим мамам это вредно. Если же вы не можете отказаться от помощи компьютера, установите новые правила общения с ним.

Каждый час обязательно делайте 10-минутный перерыв. В это время отвлекитесь от работы и подойдите к окну или заварите чай. Планируйте свои дела так, чтобы 2-3 часа в день компьютер оставался выключенным. Настоятельно попросите установить вам жидкокристаллический монитор, вред для здоровья от которого гораздо ниже. Не забывайте периодически делать особую гимнастику для глаз. Теперь в вашей жизни главное - здоровье ребенка.
Без малейших угрызений совести напомните шефу о том, что ночные смены, сверхурочная работа и командировки пока не для вас. И не допускайте появления чувства вины из-за того, что вы подводите начальство или коллег. Полноценно выполнять обязанности, как раньше, вы не сможете всего несколько месяцев. Через каждые 3-4 недели берите несколько отгулов, чтобы хорошо выспаться и насладиться тишиной.

Согласно статье 255 Трудового кодекса РФ, работающим женщинам по заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются следующие отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по социальному страхованию:
- 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности – 84);
- 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов – 86 дней, при рождении двух или более детей – 110 дней).

Будущей маме нужно быть внимательной к себе, чтобы найти компромисс между работой и здоровьем. Не изменяйте своей элегантности и хорошему вкусу, но носите более свободную и легкую одежду. Не забывайте о специальном бандаже для беременных и поддерживающих колготках. Вы скоро убедитесь, насколько комфортно вы в них себя чувствуете, особенно когда приходится много ходить.
Наспех перехваченными бутербродами вам теперь точно не обойтись. Ведь во время работы будущей маме нужно постоянно восполнять запас энергии, которая быстро расходуется. Если в офисе нет хорошей столо¬вой, найдите поблизости приятное кафе, где всегда есть вкусная, полезная еда и свежие соки.

Максимально ограничьте прием лекарств. Старайтесь ограничиваться народными средствами. Но на крайний случай все же необходимо, чтобы аптечка была под рукой. От бессонницы вам поможет дормиплант, валерьяна или MgB6. С сильным токсикозом справится хофитол, содержащий экстракт артишока. Проверенное средство от изжоги - лечебная щелочная минеральная вода.

Проветривайте рабочее помещение и обязательно несколько раз в день выходите на улицу. Достаточно 20-30 минут пройтись по скверу, чтобы зарядиться бодростью.

Не отрываться от стула в течение рабочего дня вредно всем, но особенно это противопоказано будущей маме. Многочасовое неподвижное сидение плохо влияет на позвоночник, а ноги быстро отекают. Поэтому важно время от времени разминаться. А чтобы недомогания, которые часто беспокоят будущих мам, не мешали вам спокойно выполнять свои служеб¬ные обязанности, запомните некоторые правила первой помощи. Они особенно пригодятся на работе, когда нужно действовать быстро и решительно.

Отеки ног.
Как можно чаще делайте перерывы на 15-20 минут и по возможности старайтесь держать в это время ноги повыше. Поместите под столом маленькую скамеечку. Подойдет даже пластмассовый ящик для бумаг. Ставьте на него ноги сначала поочередно, а потом обе вместе.

Изжога.
Надавите пальцами на точку между пупком и грудью. Делайте так по 10 секунд в течение 5-10минут. Расположите необходимые для работы вещи так, чтобы до них легко можно было дотянуться, не прижимая при этом живот к краю стола.

Головная боль.
Заварите себе чай из ромашки или капните масло лаванды на платок и приложите его ненадолго к вискам. Вам станет легче.
Не проводите много времени в душной комнате. Нехватка кислорода может стать причиной головной боли и невозможности сконцентрироваться.

Легкие судороги.
Прижмите ладони к стене так, чтобы руки были прямыми. Сгибая их в локтях, наклоняйтесь вперед, пятки при этом не отрывайте от пола и спину держите ровно. В таком положении мышцы ног хорошо растягиваются.
Часто вставайте из-за стола, чтобы размяться и сделать мини-гимнастику. Например, перед тем как что-нибудь взять из шкафа, выпрямите спину и несколько раз наклонитесь вперед. Теперь подойдите к окну и сделайте несколько глубоких вдохов.

Стресс
Помедитируйте прямо на рабочем месте. Сядьте поудобнее, одну руку положите на грудь, другую - на живот. Вдохните носом и медленно выдохните ртом. Сделайте 15 таких вдохов-выдохов в течение минуты. Улыбнитесь!
Позаботьтесь о комфортном кресле с регулируемым сиденьем, спинкой и удобными подлокотниками. В любой момент вы сможете откинуться на спинку, закрыть глаза и расслабиться.

http://www.papinbag.ru/index.php?m=1714&a=view

0

2

Девочки, а как к вам относились на работе во время беременности? Коллеги как-то помогали с тяжелыми предметами (перенести стопку бумаг например и т.п.)? А начальник работой не перегружал? Очень интересно!!! У меня подружка забеременела и очень боится рассказать об этом начальнику :dontknow:

0

3

А вот я работаю с мужем, сами на себя, поэтому проблем с работой нет. Если устаю- не работаю. Но дома сидеть жутко скучно, поэтому просто не перетруждаюсь! Да и хорошо, что муж- хорошая поддержка не только дома, но и на работе!!!

0

4

С 1 беременностью меня вежливо попросили, т.к. это была частная организация, пришлось уйти, и то я там столько неовов оставила... :(
А со 2 беременностью, это уже гос.предприятие было, я доработала до декрета, хоть из больничных не вылезала, и сразу рассказала начальнице, мне в течении месяца подобрали девочку на моё место, я её всему учила, а когда аврал был, конечно приходилось самой пыхтеть, но я старалась особо не напрягаться, хоть и трудно было, хотелось все дела в порядке передать, вот. :rolleyes:

0

5

В том то и дело что она на частника работает, но факт в том, что без разницы частник или государство. Ведь если заключен трудовой договор, то её никто не сможет уволить. А она боится...зарплата у неё хорошая..... :huh:

0

6

Вообще по трудовому законодательству,не важно частная фирма это или государственная,они не имеют права увольнять беременную женщину

0

7

ДьяволицА
ну что значит боится? я вот понять не могу наших людей. главное - знать свои права и уметь их защитить. достойно уйти в декрет, получить все выплаты, а потом уж и уволиться можно будет.

0

8

ДьяволицА
Согласна с Мама, если фирма не хочет проблем с Трудовой инспекцией, то никто никого не уволит.
Правда нервов могут попортить. И если зарплата в конверте, то урезать до зарплаты которая указана в штатном расписании и прописана в трудовом договоре. Но это лучше, чем вообще без работы. А в плане нервов - всегда можно договориться с врачом, чтоб больничный выписал.

0

9

Мама Правильно написала! Если так всего бояться, будут тебя всю жизнь шпынять.
Главное быть готовой к трудностям, чтоб сильно нервы себе не трепать, и быть уверенной в своей правоте!

0

10

Мама написал(а):

главное - знать свои права и уметь их защитить. достойно уйти в декрет, получить все выплаты, а потом уж и уволиться можно будет.

А ещё все нервы истрепать и слечь после этого... :sceptic:
На кого нарвёшся, такие сволочи попадаются, я имею ввиду на частных предприятиях, тем более где хорошо получают, жуть, примеров у меня масса. Я ушла потому что брала день, а она мне его не проставила в табеле и сказала что по статье уволит если я не уйду сама, и ещё предложила сделать аборт и остаться работать. Даже вспоминать не хочу! :mad:  http://fun.nashcat.ru/smiles/msmile/card/m1544.gif

Сандра написал(а):

Главное быть готовой к трудностям, чтоб сильно нервы себе не трепать, и быть уверенной в своей правоте!

Так то оно так, но нервы дороже, на тот момент я расстроилась, но всё забыла быстро. Единственное о чём я жалею, это то что целых 3 года стажа я потеряла из-за увольнения. :sceptic:

0

11

ТАТЬЯНКА
да уж....ну и сволочь она (я так поняла начальница...)!!!!! :mad:
А я сама уволилась. Работала на частника, зарплата была что в договоре, что на руки одинаковая, но факт в том, что договор я заключала всего на год (то есть в июне 2005 устроилась и до июня 2006 получалось, а рожать в июле по срокам....), поэтому дабы избежать нервотрепки в будующем я уволилась по собственному, да и работа на другом конце города была...а это час в бесконечной пробке на можайке-кутузовском, потом пересадка на кольце (кто живет в Москве понимают ЧТО ТАКОЕ втиснуться в электричку на кольце в час-пик.... :canthearyou: ) Вообщем во избежании проблем со своим здоровьем и здоровьем малышика я уволилась.
А вот подружка ездиет на машине, поэтому ей транспорт не грозит, а вот начальник строгий...она просто отношения не хочет портит, да нервы себе трепать...Вообщем она решила пока не говорить, а дотянет когда животик будет видно :)

0

12

ДьяволицА написал(а):

кто живет в Москве понимают ЧТО ТАКОЕ втиснуться в электричку на кольце в час-пик.... :canthearyou: ) Вообщем во избежании проблем со своим здоровьем и здоровьем малышика я уволилась.

Это так, тем более когда на встречу не идут ни при каких обстоятельствах... :sceptic:

ДьяволицА написал(а):

ну и сволочь она (я так поняла начальница...)!!!!!

Она! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

13

В Питере тоже проблемы с транспортом, но мне с начальником повезло, отпускает без проблем, интересуется здоровьем, я ему сама предложила все пропущенные часы в счет отпуска внести, а он говорит не надо, проходи так, ничего страшного, а по врачам ходила всю неделю каждый день!

0

14

Nastya(Timosha) написал(а):

но мне с начальником повезло,

Это действительно очень важно!!!  :yep:

Nastya(Timosha) написал(а):

В Питере тоже проблемы с транспортом,

Вот так всегда, а ты далеко от дома работаешь?

0

15

До работы добираться 1,5 часа утром

0

16

Nastya(Timosha) написал(а):

До работы добираться 1,5 часа утром

Это и правда далеко, пока доедешь вся вымотаешся...

0

17

ТАТЬЯНКА

Просто люди все разные, кому-то очень тяжело идти и отстаивать свои права, а кто-то к этому уже привык...

Поэтому когда со мной поступают несправедливо, сразу готовлюсь к стене непонимания и настраиваю себя на то, чтобы без лишних нервов прийти к тому решению, которое нужно мне.

А мужу моему, например, наоборот легче упустить своё и смириться с этим, чем разбираться. Он тока меня защищать может)))

Поэтому со всеми такими "проблемами" разбираюсь я))) Даже сейчас. Особо не нервничая))))

0

18

Сандра написал(а):

Поэтому со всеми такими "проблемами" разбираюсь я)))

Я себя тоже в обиду не даю)))

0

19

Сандра написал(а):

Поэтому со всеми такими "проблемами" разбираюсь я))) Даже сейчас. Особо не нервничая))))

Nastya(Timosha) написал(а):

Я себя тоже в обиду не даю)))

Девочки, вы умницы,  :yep: ,а я где не ненадо ору, а где надо молчу... :dontknow:
Но со временем, стала замечать за собой что тоже могу постоять за себя, но это очень редко... :(

0

20

Сандра
У меня тоже муж такой же,если касается что-то меня то защитит,а так с проблемами в основном разбираюсь я сама

0

21

А я еще не говорила начальнику о своем положении. Прячу животик))) Еще думаю на месяц меня хватит, а там придется поговорить.

0

22

Ташка написал(а):

Еще думаю на месяц меня хватит, а там придется поговорить.

И как думаешь он отреагирует? Декрет даст?

0

23

ТАТЬЯНКА
куда денется,никто не имеет права уволить беременную и декрет он должен полностью оплачивать!!!

0

24

Кристина написал(а):

куда денется,никто не имеет права уволить беременную и декрет он должен полностью оплачивать!!!

Хорошо бы!!! :yep:

0

25

ТАТЬЯНКА
Для этого есть трудовой кодекс,если что он заплатит нехилую сумму денег на штраф+моральную компенсацию,у нас с этим строго

0

26

Кристина написал(а):

у нас с этим строго

..........у нас в стране может быть что угодно.............. :sceptic:
Крёстная моего сына работала там же где и я, когда я уволилась в 1 беременность. Так вот она в 4 мес. ушла, так как декрет там не платят!!! И вообще з-ту в конвертиках дают...А за ней через 3 года ещё одна моя подруга тоже ушла, а вернулась когда дочке 3 месяца было, но она там очень долго проработала, вот так, на кого нарвёшся, в каждой конторе свои тараканы... http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif
Лучше всего в декрет уходить с гос.предприятия, я и на больничном сидела и весь декрет мне оплатили, а вчера звонили спрашивали не собираюсь ли я на работу... o.O  ^^

0

27

ТАТЬЯНКА
Вообще они не имеют на это права,просто нужно было их припугнуть инспекцией,они бы тогда что угодно заплатили

0

28

Кристина написал(а):

просто нужно было их припугнуть инспекцией

Таких не запугаешь, поверь мне у них всё куплено, за всё заплачено... :D

0

29

ТАТЬЯНКА написал(а):

Таких не запугаешь, поверь мне у них всё куплено, за всё заплачено...

Нет таких людей, которые ничего не боятся...

Обычно самые смелые ломаются, когда в ответ видят жёсткий отпор. Причем когда это делают спокойно-хладнокровно, без истерик. Главное не надеятся на благосклонность начальника, быть готовой к тому, что он предложит тебе уйти по-хорошему.

Ташка

Я бы в таком случае проконсультировалась с знакомыми юристами. И не разговаривала бы о беременности с начальником, чтоб он не смог быстренько уволить тебя по какой-нибудь левой причине ( ведь он может сказать, что не знал о твоей беременности на тот момент. и ты ничего не сможешь доказать, а он будет знать это и будет уверен в себе!)
А написала бы заявление в письменной форме. В двух экземплярах. Он увидет, что ты юридически подкованна, струхнёт, я уверенна. Все они смелые, пока сильнее себя не увидят человека.

0

30

Сандра написал(а):

Нет таких людей, которые ничего не боятся...

Обычно самые смелые ломаются, когда в ответ видят жёсткий отпор. Причем когда это делают спокойно-хладнокровно, без истерик.

Может и так, но я ушла и ни о чём не жалею,,,,,здоровье мне дороже, а хладнокровно я точно бы не смогла!!! :D

0


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье во время беременности » Беременность и работа.