Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Религия » Фамилия, род и религия.


Фамилия, род и религия.

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Я считаю вопрос с фамилией очень важен. Будучи не замужем женщина состоит в роде отца и должна носить его фамилию (у меня была фамилия матери, но это уже на совести моих родителей), выходя за муж ответственность за женщину перекладывается с отца на мужа, женщина переходит в род мужа (желательно, чотбы старший мужчина мужниного рода был согласин принять в род эту женщину) и должна принять его фамилию. Если этого не сделать, по природе бедет неразбериха, каму придъявлять притензии, кто из мужчин за нее отвечает. Взаимоотношения часто портятся с мужем и с его семьей, все это идет подсознательно.

0

2

solnce85 написал(а):

Ты точно не мусульманка???

Апсолютно не масульманка и близко не стояла.

solnce85 написал(а):

Я мусульманка на половину

Как это?

solnce85 написал(а):

Это типа "выходим замуж за всё семейство мужа"!?

Нет, конечно, но ты входишь в его род, а когда приходишь в чужую семью, надо уважать старшего этой семьи.

0

3

Наполовину мусульманкой быть невозможно))) Это ведь не национальность и по наследству оно не передается))

0

4

:flag:

Отредактировано Апсара (2008-12-17 12:43:17)

0

5

Я вот как ни кручу в голове данный вопрос прихожу к одному выводу: в наше время имеет смысл исходить из того как будет лучше ребенку.
Например, моя подруга родила от человека с которым лет десят пыталась что-то построить (одна из проблем - очень много пьет) и как я думала она с ним лет пять никаких интимных дел не имела (ну тут я ей не судья). А тут такое чудо, учитывая, что она долго лечилась от бесплодия. В ее решении дать дочке свою фамилию я ее поддержала, а то как сейчас разворачиваются события только убеждают ее, что она поступила правильно.

Апсара написал(а):

Будучи не замужем женщина состоит в роде отца и должна носить его фамилию (у меня была фамилия матери, но это уже на совести моих родителей), выходя за муж ответственность за женщину перекладывается с отца на мужа, женщина переходит в род мужа ...

Для меня это все звучит как сказка, чтоли. Я то оспаривать ни в коем случае не хочу данную точку зрения, но как то покоробило:

Апсара написал(а):

Род в Природе передается через мужчину. Были и в каменном веке люди "без роду, без племени", так их по сей день изгоями называют, потому что за ними по Природе никто не стоит.

В данном случае наличие фамилии мужа следует воспринимать как? Как галочка??? Или всеже первостепенноо именно то, что отец несет ответственность за свое жену, детей.
Поскольку, например, я имея фамилию отца не видела его с тех пор как мне исполнилось три года. В данном случае как мне себя воспринимать, изгоем без рода и племени или вздохнуть с облегчением зная, что мой отец был такойто?

0

6

solnce85
Жень, ну вот ты сама пишешь, что не признаешь религию отца, значит ты не наполовину мусульманка, а целиком)) Хотя, если тебе больше нравится считать, что наполовину, пусть будет так  :flirt:
Мои родители, например, христиане, но я себя к христианской конфессии вообще не отношу. Мне кажется, религия - это выбор каждого отдельного человека и религиозная принадлежность родителей здесь малую роль играет.
И христиане бывают и черные (в буквальном смысле), и желтые, и белые)))

solnce85 написал(а):

Кстати, просто так, вот у немцев считается "Мать" главней чем отец. Всё исходит от материнской линии.

У евреев тоже. Получается забавный парадокс: если у человека мать - русская, а отец - еврей, то для русских он будет считаться евреем (по отцовской линии), а для евреев - русским (по материнской). Прям свой среди чужих)))

0

7

Ну не могу я себя к православной вере причислить, не лежит душа))) А через силу, по принуждению получится не вера, не пойми что
Я в поиске пока :question:

0

8

solnce85 написал(а):

Это наверно такие как ты и написали

А какая я ?

0

9

solnce85 написал(а):

Смешная...

То есь если такие, как я написали библию (по твоим словам), они были смешные люди.
Ты написала: "А с тобой больше спорить не хочу. Просто смешно как ты ко всему относишься..." Мне тоже странно и, наверное, даже смешно, как ты видишь все это

Отредактировано Апсара (2008-12-11 17:21:48)

0

10

solnce85 я разьве пыталась тебе что-то запретить?!! :tired:

0

11

solnce85 написал(а):

Просто ты так ловко навязываешь своё мнение.

Спасибо за комплемент! Но он не заслужен, я  не пыталась навизать никому ничего, я просто подробно высказывала свое мнение и оно шло вразрес с твоим. Вот и все.

0

12

Апсара написал(а):

По мимо отца в роде есть предки (как в хрестианстве ангелы-хранители), которые оберегают и помогают.

Ну и опять же далекова то от реальность. В моем случае семья отца устраНилась вместе с ним.
И что тогда???

Мне кажется, что если рассматривать более приземленно то о чем ты пишешь это просто "очень хорошие отношения в семье" (просто говоря), основанные на уважении старших... А вот связывать это с ФАМИЛИЕЙ как причиной таких отношений как то на мой взгяд странновато.

0

13

чего то вы девочки не по теме! У нас старшая доча на моей фамилии хотя и отцовство есть , а смладшей жребий бросали и получилась на мужниной, вот так и все довольны!

0

14

а у меня доча на фамилии отца,и я даже как то не задумывалась не о чем.....у меня брат продолжатель рода.....так что как то сдесь на эту тему призадумалась,почитав)))

0

15

:flag:

Отредактировано Апсара (2008-12-17 10:53:43)

0

16

Апсара
ну у каждого интересы разные... :flirt:

0

17

чудо в кедах написал(а):

ну у каждого интересы разные...

Ага. ^^

0

18

Апсара
во во.....кому не интересно не сидят....)))))) :D

0

19

Апсара написал(а):

Так что обсуждать с другой стороны этот вопрос не имею смысла, т.к. это видимо не интересно.

Вот тебе и раз. А мне всегда казалось, что когда задают вопросы это означает, что проявляют свой интерес.

На свой вопрос я так и не получила однозначного ответа. Поясню тогда ситуацию: семья моего отца тоже отвернулась и от меня и от моей мамы. К кому я могу себя отнести по твоему разумению. Я например считаю "изгой" достаточно обидным словом.

Апсара написал(а):

Marina,solnce85, я уже поняла, что вы к фомилии и к роду относитесь не серьезно

А вот палку перегибать не надо.
Я разделяю понятия "род" и "фамилия", думала что из моего сообщения это понятно. Из твоих сообщений я поняла, что для тебя "фамилия" и "род" неразделимы. Возникает фамилия и как следствие возникают отношения в семьем (в частности взаимоотношения старшего покаления с младшим и т.д.). Со стороны это кажется как то однобоким, а в жизни ведь куча исключений и не мало. Я за "здоровые" отношения в семье и для меня "семья" это не только муж, жена и дети!!!!

Апсара написал(а):

и самое главное благозвучна ли фамилия и удобно ли с ней жить в социуме.

И опять.. я писала, что для меня ВАЖНО БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА!!!

0

20

:flag:

Отредактировано Апсара (2008-12-17 10:54:47)

0

21

Апсара написал(а):

Род в Природе передается через мужчину. Были и в каменном веке люди "без роду, без племени", так их по сей день изгоями называют, потомучто за ними по Природе никто не стоит.

Ну поскольку ты написала "так их и по сей день изгоями называют" и вопрос стоял о наличии фамилии отца или мужа, то мне было интересно узнать кого же именно.

Апсара написал(а):

Я не относила слово изгой на твой счет

Вот на свой счет я и не принимала твои высказывания. Привела конкретный пример.

Апсара написал(а):

Сколько человек от тебя отвернулось 5 -6 человек, но это же не целый род.

ВСЕ родственники по линии отца - это как называется? Учитывая, что в наше время давно не существует Родов таковых, какими они существовали в древности.

Апсара написал(а):

если происходит чахорда с фамилиями - родами прежде всего страдают дети и последующие поколения.

А мое мнение :D , что проблемы начинаются не от чахорды с фамилиями, а от поступков самих людей.

Отредактировано Marina (2008-12-12 21:57:34)

0

22

Marina
ВСЕ родственники по линии отца - это как называется? Учитывая, что в наше время давно не существует Родов таковых, какими они существовали в древности.

я считаю что в этой ситуации один отвернулся и все заним....поддерживая твоего отца...

0

23

Marina
а на самом деле просто так отец не отвернется(хотя всякое бывает),но мог просто какие то довыды сказать родственникам вот и результат что и отвернулись...

0

24

чудо в кедах написал(а):

(хотя всякое бывае

И даже очень часто.

чудо в кедах написал(а):

мог просто какие то довыды сказать родственникам вот и результат что и отвернулись...

Да я давно это пережила, переросла.
Я в данном случае рассматриваю это просто как пример.
Но СПАСИБО!!!

0

25

Marina
молодец так держать
у меня тоже фамилия мужа и ребенок на нем......и например его отец за 1г7м ни разу не взял на руки внучку....и не собирается.....

0

26

:flag:

Отредактировано Апсара (2008-12-17 12:40:11)

0

27

Апсара написал(а):

Женщина находится в роде отца до тех пор, пока не выйдет замуж и не возьмет его фамилию, в отличае от мужчины.

Знаешь, я это поняла еще из первых твоих постов.

Тобишь "изгой" (без роду и племени) может быть только мужщина? Ну а если бы я не вышла замуж? Именно наличие фамилии дает мне право полагать, что род меня поддерживает?!
Чесно говоря еслибы в основе лежало кровное родство, а не фамилия, я в это охотнее бы поверила.

Апсара написал(а):

Даже если бы все родственники (тьфу-тьфу) из твоего рода умерли, это еще не значило, что они тебя не поддерживают (тут мое мнение, я уже поняла, что с такой постановкой вопроса ты не согласна, можно не повторяться

А мне кажется, что именно в таком разрезе ты еще не высказывалась. Так в чем я могу не повторяться?!

Чувствую не понятную натянутость в этом общение хотя и не понимаю почему. 
Это мое последнее сообщение по данной теме.

0

28

Еле название придумала! Девочки сюда перенесла сообщения из темки "фамилия в гражданском браке". Думаю разговор еще не закончен, ну что продолжим?

Да...не будем ссориться!

0

29

solnce85
словарый запас закончился,мозг спит [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

30

Ну вроде все перенесла, сейчас почитаю и выскажусь!

0


Вы здесь » Happy Mama » Религия » Фамилия, род и религия.