Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье во время беременности » Женская грудь, изменения во время беременности и после родов


Женская грудь, изменения во время беременности и после родов

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Заметила выделения из сосков , испугалась)вот что нашла:
Здоровая грудь – важная часть женского здоровья, затрагивающая не только репродуктивную функцию, но и состояние организма в целом. Каждая молочная железа имеет 15-20 долей, состоящих из сотен вырабатывающих молоко клеток, которые, в свою очередь, группируются в дольки. Группы долей соединяются в сосках канальцами, которые называются протоками молочных желез. К соску подходит 15-20 таких протоков. Темная область вокруг соска называется ареолой.

В железах имеется жировая и соединительная ткани – именно они придают груди форму. К стенке грудной клетки молочные железы прикрепляются с помощью соединительных тканей, называемых связки Купера. Мышечной ткани молочные железы не содержат, поэтому их невозможно «накачать» с помощью физических упражнений. Под грудью, над ключицей и в подмышечной ямке находятся лимфоузлы, «отвечающие» за молочную железу. Лимфоузлы – их 30-40 – препятствуют распространению болезнетворных микробов.

Во время менструального цикла и беременности молочная железа претерпевает изменения. Перед месячными грудь может немного набухать и побаливать. При беременности под действием гормонов пролактина, хорионического гонадотропина и окситоцина (при беременности) молочная железа подготавливается к лактации – увеличивается в размере и начинает продуцировать молозиво, а затем и грудное молоко.

Впервые же месяцы беременности молочные железы начинают набухать, могут быть немного болезненными. Иногда соски и ареола темнеют и также увеличиваются – такое бывает не у всех женщин.

На шестом-седьмом месяце беременности повышается выработка гормона пролактина, который «отвечает» за лактацию, и окситоцина, который способствует поступлению молока в протоки. В это время беременная может заметить появление водянистых выделений из сосков, которые иногда могут быть окрашены кровью. Это нормальное явление, но в любом случае консультация маммолога необходима для того, чтобы исключить возникновение каких-либо заболеваний молочной железы.

Способность женщины к лактации не зависит от размера ее груди. Дело в том, что объем груди формируется из жировой ткани, а сами железы, вырабатывающие молоко, расположены глубже, ближе к грудной клетке. Поэтому женщина с небольшой грудью способна успешно кормить младенца.

В современном мире молодые мамы, к сожалению, довольно часто отказываются от грудного вскармливания младенца, опасаясь за изменение режима своей жизни и форму груди. Почти 75% женщин начинают кормить ребенка грудью после родов, но лишь 35% из них продолжают кормить спустя 3 месяца. Между тем, грудное вскармливание имеет массу преимуществ для молодой мамы: грудное молоко абсолютно стерильно и не требует специального приготовления в отличие от детских смесей. Это самый дешевый и безопасный способ накормить ребенка. Материнское молоко лучше всего усваивается организмом ребенка.

Доказано, что малыши-«искусственники» гораздо чаще страдают расстройством пищеварения, чем «молокососы». Грудное вскармливание обеспечивает более тесный контакт матери и младенца, эффект от чего проявляется лишь впоследствии, спустя годы. Грудное материнское молоко содержит необходимые антитела, предохраняющие малыша от возможных инфекций и аллергических заболеваний. Дети, которые находились на грудном вскармливании, гораздо реже страдают от диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии во взрослой жизни.

Специально для женщин, которые опасаются за форму груди. Во время нормально протекающей беременности гормональный фон организма изменяется – женская грудь набухает, готовится к предстоящей лактации. Изменения, происходящие с женской грудью в это время, зависят гораздо больше от наследственности, чем от факта кормления или не кормления грудью. Ношение хорошо сконструированного бюстгальтера во время беременности и лактации частично поможет предотвратить проблему «обвисания» груди.

В то же время отказ от кормления (наряду с гормональной перестановкой организма) может спровоцировать впоследствии развитие мастопатии и даже рака груди. Нельзя также сбрасывать со счетов, что современная пластическая хирургия предлагает множество способов восстановления и изменения формы груди.

0

2

Это молозиво выделяться начало. У меня тоже такое было. А в последний месяц Б постоянно в мокрой майке просыпалась.

0

3

А у меня только один день повыделялось молозиво пару часиков, да и все)))

0

4

ЮлияYK написал(а):

грудное молоко абсолютно стерильно и не требует специального приготовления в отличие от детских смесей. Это самый дешевый и безопасный способ накормить ребенка

Совершенно согласна!!! Очень удобно ночью...дашь титьку, и малыш даже не просыпается, да что там, даже я не просыпаюсь)))) другое дело смесь: встань, нагрей, принеси, покорми...жесть!!!

ЮлияYK написал(а):

Ношение хорошо сконструированного бюстгальтера во время беременности и лактации частично поможет предотвратить проблему «обвисания» груди.

А я не могу дома в бюсте ходить...мне свобода нужна!!! Надеваю исключительно на улицу.

0

5

Я сама себе сделала нехорошо: когда Тае было месяца 2, она несколько недель засыпала в 12 и просыпалась в 8 утра. И я была измотанная и дрыхла тоже, а надо было хоть пару раз ночью сисю ей сунуть. Результат - ужасные растяжки (я сама-то просыпалась от боли в груди). Хорошо, хоть лактостаза себе не наделала.
А во время беременности у меня ничего не выделялось, хотя грудь из 1 размера стала 3 на второй неделе.

0

6

Bonita написал(а):

из 1 размера стала 3 на второй неделе.

У меня тоже на 2 размера больше стала) мужу так нравится))))
Это правда, когда кормить начинаешь - очень больно соскам или все таки терпимо?

Ташка написал(а):

А я не могу дома в бюсте ходить...мне свобода нужна!!!

А я как то и не замечаю его: они ведь тоже разные бывают - я себе купила на беременность без чашечек и по форме - как у купальника - ну ооочень удобно :cool:

0

7

ЮлияYK написал(а):

Это правда, когда кормить начинаешь - очень больно соскам или все таки терпимо?

Больно, но терпимо. Я Бепантеном мазала трещинки, на второй неделе кормления все позаживало, а через месяц уже начинаешь получать удовольствие от кормления))) От сытой улыбки малышика)))

0

8

Bonita написал(а):

Я Бепантеном мазала трещинки

Ну везде его хвалят, где не почитаешь, видать и правда мазь хорошая))

0

9

Да, я в роддоме только им и спасалась! К выписке никаких трещинок уже и в помине не было. После каждого кормления мазала, а день на 4-й с соска сошла такая корочка размягченная- старая кожа, и все, проблем больше не было.

0

10

ЮлияYK написал(а):

Ну везде его хвалят, где не почитаешь, видать и правда мазь хорошая))

она не дорогая и хорошая)))

ЮлияYK написал(а):

без чашечек

С моим то размерчиком, что без чашечек, что без лифа..одно и то же. Я себе тоже поначалу такой купила, но он же не держит мою "шикарную" грудь  [взломанный сайт]  )))) смысла в нем не увидела. Пришлось разорять мужа на другой)))

0

11

У меня проблем с трещинками почти не было. Тоже спас Бепантен. Только вот доча предпочитала лишь левую грудь. Как следствие она немного больше "обвисла" чем правая.

0

12

ЮлияYK написал(а):

Это правда, когда кормить начинаешь - очень больно соскам или все таки терпимо?

а я просто вешалась от боли [взломанный сайт]  . кормлю ребёнка, а сама реву от боли :'( , губы все поискусала до крови.  :tired:

0

13

ЮлияYK написал(а):

Это правда, когда кормить начинаешь - очень больно соскам или все таки терпимо?

Терпимо))) во всяком случае я не страдала от боли (силиконовые прокладки спасли)

0

14

Блин, у Алиски зубы - целых 6. И моя грудь от этого очень страдает, она раньше деснами зажимает, теперь по ходу зубами((((((Адски больно!!!

0

15

ЮлияYK
Не испытывала такого "удовольствия",  но оч сочувствую. Пробуй убирать и прятать грудь,выговаривай строго,что маме больно.

0

16

а она во время сосания....это у нее не специально получается, она по др угому не умеет((

0

17

ЮлияYK
Читала про один способ, но сама не пробовала.
Если больно прижимает, не отнимать грудь, а наоборот прижать посильнее, чтобы носик закрыть. Это не больно ребенку, но неприятно и сосать так невозможно (дышать нечем). А когда она грудь отпустит, надо дать опять.
Ну и повторять, пока не поможет.
Вроде многим помогло.

0

18

Я тоже слышала, но если отпустит, а потом опять возьмет - я повешаюсь. У меня на каждой груди прокусы, которые просто не зарастают, я и так уменьшила количество кормлений как могу -только на засыпание...Она то наверно уже не столько сдавливает, сколько просто сосет. Короче умаялась я уже с этим кормлением. :canthearyou:

0

19

ЮлияYK
Я слышала что специальные колпачки продаются для сосков, чтоб не больно было кормить.Они приставляются на сосок
и ребенок и мама довольны.Только в продаже не знаю где бывают. Увижу где продаются напишу.

0

20

а у меня после Добрика грудь повисла. Хоть реви

0

21

Белка ТНТ написал(а):

а у меня после Добрика грудь повисла. Хоть реви

У меня тоже, но не очень сильно. Ну куда ж теперь деваться, все для деток.

0

22

а у меня все подгрызает)))но с нашей болячкой уж терплю, а в прошлый раз заросло, а теперь опять начинается.

0

23

Белка ТНТ написал(а):

а у меня после Добрика грудь повисла. Хоть реви

У меня наоборот грудь до беременности маленькая была. Молока было мало, так что растяжек нет и грудь стала лучше чем была раньше. Хотя , меня расстраивало то что молока мало, я была бы согласна чтоб она растянулась и обвисла, только б молока было бы в доволь! Все для детей, мы ведь мамы .

0

24

ЮлияYK написал(а):

У меня на каждой груди прокусы,

Сочувствую!!!!У меня дочь один сосок "сгрызла" полсоска не было!чем я только не лечила,и Бепантеном и зеленкой(она кстати хорошо помогла) муж купил насадки на соски специальные.В аптеках продаются.С ними было легче и сосок быстрее заживал.Я больной сиськой старалась не кормить,пока она не набухала.Тогда зубы зажимала и кормила со слезами на глазах!!!Как вспомню аж мурашки бегут :O

0

25

Natulehka написал(а):

Сочувствую!!!!У меня дочь один сосок "сгрызла" полсоска не было!чем я только не лечила,и Бепантеном и зеленкой(она кстати хорошо помогла) муж купил насадки на соски специальные.В аптеках продаются.С ними было легче и сосок быстрее заживал.Я больной сиськой старалась не кормить,пока она не набухала.Тогда зубы зажимала и кормила со слезами на глазах!!!Как вспомню аж мурашки бегут

Бедненькая!!!! Чего только не натерпимся ради  наших любимых детей!!!!!

0

26

Natulehka написал(а):

Тогда зубы зажимала и кормила со слезами на глазах!!!Как вспомню аж мурашки бегут

блин, такая же фигня была, а она своим зубиком подкусывает и им же прямо в прошлую ранку угождает....беее.....

0

27

ЮлияYK
купи насадки себе,легче будет!

0

28

Да не, уж заживает, вообще, моя ошибка была в том что она у меня захватывала плохо, мало точнее, а щас больше пихаю)))

0

29

ЮлияYK написал(а):

захватывала плохо

ну да! поэтому и сгрызают:) Я тоже потом запихивала побольше:)))

0

30

А ты до какого возраста кормила?

0


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье во время беременности » Женская грудь, изменения во время беременности и после родов