Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Воспитание и развитие » Детский сад и все, что с ним связано


Детский сад и все, что с ним связано

Сообщений 1 страница 30 из 661

1

Девочки, давайте поделимся мнениями о плсах и минусах дошкольного образования. О том, во сколько вы отдали или планируете отдать своего ребенка в Д/С.

Девочки, у меня такой вопрос: "Сколько было вашему ребенку, когда вы встали на очередь в Д/С?" Я слышала, что в связи с нехваткой мест в дошкольных учреждениях, родители встают на очередь еще до рождения малыша. Какая у вас информация по этому поводу?

0

2

Мы подали документы  в ГОРОНО,когда Лике полгодика была.А отдавать планирую со следующей осени,ей будет 2 года и месяц ,может чуть позже (но до 2,5 лет),сначала ,конечно же, на пару часов,чтобы привыкла.

+1

3

Я встала на очередь в ГОРОНО как только Мишутка родился, хочу тоже со следующей осени в садик отдать. Думаю что придется давать взятку, так как очередь уж очень длинная. :sorry:

0

4

Вот это да-а-а! А мы еще не задумывались над этим! Надо срочно бежать - становитьсяч на очередь! А какие документы для этого нужны? И сама выбираешь садик или куда направят - туда направят?

0

5

У нас в садик на очередь становятся только после 7 месяцев, очередь большая во все садики, в наш на 25 мест стоят в очереди около 60-70 деток. В первую очередь принимают деток родителей, которые работают в бюджетной сфере, многодетные и малоимущие.
Хорошо что когда я своих детей отдавала такого не было, у на на 25 мест было около 30-35 желающих и распределало не РАЙОНО, а заведующая, а так как меня в этом садике почти весь коллектив знает с яслей, то нас взяли в первую очередь, а младшего взяли, т.к. старший сюда же ходил, хотя уже очередь была побольше.

0

6

Октябрина, какой кошмар! Я чувствую, что одной проблемой стало больше!!! :(

0

7

А мы подали заявление в ясельки как только родились, в сентябре должны дать путевку. В какой садик еще не знаем, правда мы еще зимой ходили к заведующей садика в который бы хотелось - она сказала с путевкой (неважно куда дадут) приходить к ней, но она так сказала, только после того как узнала что мы оба врачи. У нас в городе в садики очереди то же очень большие, а вот в ясельки поменьше.
Короче заявление все равно надо подавать как можно раньше, особенно если надо отдать ребенка в садик пораньше.

0

8

Девочки, спасибо за информацию!!! Напишите, в каком возрасте хотите отдать своих малявочек в Д/С

0

9

Я,когда Тимуру было 8 мес, пошла в ближайший садик (он через дорогу),подошла к заведующей и говорю можно мол записаться в ваш сади,она внесла нас в свой список. Периодически я с ней созванивалась сказать что мы не передумали и.т.п. В мае этого года было родительское собрание, нам показали садик, зашел разговор о деньгах на ремонт садика. Решили что сдадим каждый по 3000 р. на ремонт музыкального класса. Затем взяла путевку в роно, была 5-й в очереди (пришла за 2 часа до открытия) после меня пришло человек 20. В общем очередь была огромная.Были и с грудными детьми и с детьми постарше. Кто-то получил путевку кто-то нет. Некоторым деткам уже 4 года, а путевку получить не могут, нет мест(и за деньги,и без денег).Вот.
Теперь мы вот 4-й день ходим в садик, привыкает неплохо, в садике ведет себя спокойно(пока не хулиганит  :P ), неплачет(в общем пока все нормально ттт).

0

10

DIANA-78
Поздравляю твоего малыша с началом почти взрослой жизни, это очень хорошо, что обходится без капризиков   :)

А я, наверное, отдам Валюшку в 2 годика, да и то, скорей всего буду рядом, дома.
У меня прям мандраж начался как перед экзаменом  :O , мы еще не записывались. И вроде бы уже знаем куда идти надо, но никак не дойдем.

0

11

Marina Молодцы чем раньше тем лучше!!  Небойся иди деткам там хорошо! Первое время конечно будут слезы , а потом все ок!!

А моя доча пойдет только в следующем году ей будет 2,2 года! Правда когда сын пошел в ясельки, он был чуточку постарше ему было 2,5 года. Почти и неплакал! :)

0

12

Мы хотим до 1,5 лет отдать, т к мне надо выходить на учебу и в сентябре к нам приедет моя свекровь, что бы сидеть с малышом. Я к ней нормально отношусь, но долго в мире и согласии мы с ней не проживем.

0

13

DIANA-78 Вы молодцы! Поздравляю!
imidoТы мужественная! Я свою маляву не смогу так рано отдать! Может в годика 2-3... . Болеют часто детсадовские детки, а нам и без того хватает. Терпения тебе в общении со свекрухой! Сочувствую, но так лучше для Петро.

0

14

Marina когда отдаешь ребенка в садик стресс не только для ребенка,но и для мамочек. Нелегко видеть своего малыша у чужих людей(пусть хоть они  и хорошие),а если еще и плачет :O  Вот я тоже потихонечку привыкаю что мой мальчишка уже "большой" и тоже ходит "на работу".
* Евгентия * спасибо! Да если есть возможность сидеть дома с ребенком до 3-х лет лучше так и сделать.

0

15

* Евгентия * написал(а):

Терпения тебе в общении со свекрухой! Сочувствую, но так лучше для Петро.

С бабушкой ребенку непременно лучше, чем с чужими тетями в садике, но, мне кажется, если мы начнем ругаться и нервничать - все это передастся Пете - поэтому наш выбор пал на сторону садика.

0

16

Детский сад. Плюсы и минусы!!!

Многие родители сталкиваются с такой проблемой, как - отправлять своего ребенка в детский сад или нет. Проблема действительно важная и сложная, но разрешимая. Прежде всего поставьте перед собой вопрос: зачем и для чего мой ребенок должен идти в детский сад? Ответов может быть очень много: потому что с ним некому сидеть, потому что он много безобразничает, потому что он хорошо рисует - пусть там ему развивают этот навык. Все эти причины имеют под собой место. Но, стоит выделить главную и движущую идею, которой должны руководствоваться все родители. Ребенок идет в сад, чтобы развивать свои коммуникативные умения и привыкать существовать в социуме. Это не громкие слова, это реальность нашей жизни. В наш технологичный век, когда каждую минуту свершаются разнообразные открытия, люди не умеют общаться. Это, конечно, не показатель того, что все они не ходили в детский сад. Но, проблема коммуникативного общения в наше время, по данным психологов и социологов, не покидает пятерки самых глобальных проблем человечества.

Итак, если Вы прониклись этой проблемой и решили отдать ребенка в детский сад, прислушайтесь к нашим советам.

Сейчас существуют 2 категории садов: коммерческие, некоммерческие. Если в коммерческих садах Вы за свои деньги имеете право потребовать самого тщательного ухода за своим ребенком, то в обычных садах Вам никто ничего не гарантирует. Как же выбрать тот самый детский сад, в котором Вашему ребенку будет комфортно и общение с окружающими принесет для него наибольшую пользу? В любых садах всегда присутствуют проблемы. И они, подчас, одинаковы, не смотря на ценовую политику.

1. Прежде всего помните, что записывать своего ребенка надо с грудничкового возраста, чтобы к моменту достижения оптимального возраста прихода в детский сад (2-3 года) для него освободилось место. Лучше подсуетиться именно в этот период, поскольку данный возраст является оптимальным и помогает ребенку адаптироваться к новой социальной роли. Этот период психологи называют кризисом 3х лет или "Я САМ". Ребенок стремится к самостоятельности и новые открытия на своем пути считает своим настоящим подвигом. Позднее посещение детского сада может повлечь за собой неблагоприятные последствия, поскольку отрыв ребенка от семьи в это время воспринимается им негативно и атмосферу детсада он считает угнетающей и давлеющей над своей личностью.

2. При посещении детсада обратите внимание на личность заведующего и воспитателей. Дружелюбие и открытость для этой категории служащих - норма, а не праздничное состояние. Вообще, чаще всего возникает проблема сочетания в заведующем и воспитателе качеств организатора и исполнителя. Очень сложно найти такого человека, в котором эти качества сочетались бы в оптимальных пропорциях. Кто-то усиленно руководит и знать не знает, как правильно найти подход к ребенку, кто-то умеет обращаться с детьми, но не может построить весь процесс так, чтобы не было ничего утеряно или пропущено. Если при разговоре заведующий ведет себя надменно и каждый раз указывает на то, что детский сад, в который Вы попали самый лучший и уникальный в районе - бегите подальше. Ничего путного из этого не выйдет. Наверняка этот детсад окажется самым посредственным и условия для Вашего малыша будут не самыми благоприятными. Если глава учреждения наоборот открыт и задает вопросы относительно ребенка, его увлечений, его потребностей, здоровья - остановите свой выбор здесь. Также родителям следует задать следующие вопросы:

3. По каким программам будет вестись обучение? Подробнее расспросите, чем в течение дня занимаются дети.
Какой распорядок дня в саду? Может получиться так, что Вы не будете успевать забирать его.
Сколько человек в группе? Это также важно, поскольку слишком большое количество детей может помешать нормальному общению. Не факт, что детсад имеет ограниченное количество мест. Согласитесь, что за определенную сумму заведующий может и расширить рамки принятия детей. Нам это совершенно не нужно.
Есть ли какие-нибудь дополнительные занятия для детей? Этот вопрос поможет Вам выбрать для ребенка интересные увлечения.

4. Это основные вопросы, которые Вы должны задать начальнику детского сада. При посещении детсада в первый раз - возьмите с собой свое чадо. Ему, а не Вам находиться в этой атмосфере целый день. Если ребенок сразу начинает капризничать и проситься уйти - не спорьте с ним и не уговаривайте. На интуитивном уровне ребенок лучше нас понимает, где ему хорошо и уютно. Проведите его в комнату, где играют дети, и посмотрите, как он себя чувствует и ведет. Если он сразу включился в игру, то беспокоится о его самочувствии в новой атмосфере не следует, по крайней мере, в начальный период. Если же Вы заметили, что ребенок ведет себя замкнуто - поговорите с заведующим. Опытный педагог посоветует Вам, что сказать ребенку и расскажет Вам свои идеи по поводу безболезненного привыкания ребенка к детсаду и другим детям.

5. Если у Вас есть возможность - поговорите с родителями, чьи дети уже ходят в выбранный Вами сад. Плохого они точно не посоветуют, а, наоборот, расскажут Вам все имеющиеся у них сведения.

6. В наше время выбор детского сада, коммерческого или некоммерческого, всегда сложен. В любом случае, помимо атмосферы Вы должны оценивать еще и требования, которые предъявляет сад. Сможете ли Вы соответствовать им и всегда удовлетворять интересы малыша? Помните, что проблемы и неприятности, которые для Вас ровным счетом ничего не значат, воспринимаются малышом как трагедия и он ждет от Вас понимания и поддержки.

Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник © wwwgreenmama.ru

0

17

ДЕТСКИЙ САД: ОТВЕТЫ ПСИХОЛОГА НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

0

18

Я подавала заявление в садик, как только получила свидетельство о рождении и прописала ребенка (в первый месяц его жизни).
В сад пошли в августе этого года в 2г5мес. Конечно у всех детей адаптация к садику. Сначала ходил на 3 часа. Неделю походили- на неделю заболели,потом 2 недели походил(до 12-30)-на 2 недели заболел. А потом все как то наладилось (к тому же в сентябре затопили и в садике стало тепло). Сейчас сын ходит в сад до 16-30  -17-00. Ему нравится. Постоянно взахлеб рассказывает что они там делали: то в музыкальный зал ходили песенки петь, то из пластилина лепили, то красками рисовали, то гимнастика была, то праздник им устраивали, то у них там в группе сейчас огород (зеленый лук, укроп, петрушка, салат) и они по очереди за ним ухаживают, поливают, а на обед едят ......
Ребенок теперь доволен и я очень рада, и так не хочется чтобы он опять заболел- сынуля привык к распорядку дня.

0

19

Наталья, дай Бог чтобы больше не болел!

0

20

А я передумала отдавать в 2,5 года.Решила ,что в 3 пойдем.Как раз набор в садик в августе,а 3 года нам 29 июля будет.Пока есть возможность лучше побуду с дочкой.

0

21

Мы записались в садик когда сынульке был 1 мес. Причем в какой именно записывать мы не знали, и нас прикрепили в сад, который как выяснилось не очень хороший. Вот ровно через год, недавно сходила и записала в те которые хорошие. А отдавать хочу ближе к 3 годам, не раньше пока жалко. Да и психологи рекомендуют, чтобы малыш первые три года находился с мамой, очень там все важное закладывается. Хотя обстоятельства у всех складываются по-разному.

0

22

Nino4ek
Вот и я об этом узнала и решила не торопиться.

0

23

Nino4ek
COLLEEBRI, я с Вами! Тоже хочу отдать дочку не раньше 3-х лет. Раньше жалко, ведь они еще такие крохи, да и болеть будут больше в садике!

0

24

А мы пошли в садик в этом году, было почти 2  и 6 мес. Походили первые 2 дня с 8 до 11,а на третий день остались на целый день ( до 16-16:30 ).Через 4 дня появился кашель и сопли и я решила не довадить до температуры и оставила на недельку дома ,хотя все говарят что это нормальная адаптация к саду. Я вот сматрю на всех детишек в группе, нету такого что бы кто-то или постоянно плакал или не плакал вовсе. У всех как то периодически, то плачут то нет. Моя доча тоже первые дни была безумно счастлива, патом начала плакать когда забираю уже, я прихажу , сматрю нормально играет,не плачет, как только меня увидит чуть ли не истерика, бежит,слёзы ручьем, давай быстро все вещи из шкафчика вытаскивать, говарит " Дамой пайдём". Быстро заканчивается, как только одеваться начинаем. Утром плохо просыпается из-за этого тоже утром капризнячаем , т.к. днём там выспиться и вечером не уложить. Никак к новому режиму не привыкнем.
На очередь поздно встали уже после года,попали быстро как говариться "по блату",хотя и планировала тоже не раньше чем в 3 отдать. Выбора особо не было, пошли в ближайший, там все знакомые. Какое отношение к детям в садиках никто не знает, соответственно когда приходят родители всё обычно замечательно, у нас даже на ручках каждого потаскают, обнимут. А кто знает что случается дальше, пока детишки савсем маленькие не раскажут. Ну я думаю что если бы с ними там что-то плохое происходило,моя дочь бы мне сказала. Был случай когда девочка рассказала, то что с ней случилось пол года назад (мальчик ударил) ,когда она еще и говарить то не умела, а когда научилась и рассказала.
Так что скакать по разным садам тоже не выход , ребенку только нервы трепать. А болеют и плачут все. Дети должны адаптироваться в этой жизни. А не возле сиськи всю жизнь лежать.

0

25

Девочки, а мы карту в Детский сад сделали!!! Осталось только анализы сдать. Ну что в поликлиннике творится, это мрак какой-то!!! :sceptic:  Не пробьёшся!!!

0

26

А мы как вылечим глазки, пойдём заявление писать. У нас очередищи на три года вперёд, без денег не устроишься. Будем писать заявление не в один садик, будем контролировать очередь, заявления периодически теряются. Я бы вообще не хотера отдавать Варюшку в садик, но от безысходности придётся. С работы уже звонили, интересовались, не вздумала ли я до трёх лет с ребёнком дома "сидеть", работать некому. Унас девчонки некоторые выходят из декрета когда ребёнку ещё и года нет. Раньше2,5 или 3 лет в садик не отдам, будем как-то выкручиваться :no:

0

27

Спелая ягодка написал(а):

А мы как вылечим глазки, пойдём заявление писать. У нас очередищи на три года вперёд, без денег не устроишься

Да....что в стране творится!!!
А вы лечитесь, а потом в очередь! :yep:

0

28

Начали опрос всех знакомых, какой садик лучше. Хочется, чтобы и материальная база была нормальной, и программа, педагогический состав. Пока наметили 3 в нашем районе, будем дерзать :|

0

29

Мы 15 апреля идем за путевкой в сад,а к осени я думаю начнем ходить по-немножко

0

30

COLLEEBRI А почему к осени, а не осенью???

0


Вы здесь » Happy Mama » Воспитание и развитие » Детский сад и все, что с ним связано