Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Юридические тонкости » Задавайте вопросы - поможем!


Задавайте вопросы - поможем!

Сообщений 61 страница 90 из 110

61

Ольга Ш
Квартира в которой мы сейчас проживаем-служебная,в ней прописаны только мы с сыном.А "спорная" квартира,расслужебленная,т.е. теперь она муниципальная и в любой момент муж может начать приватизацию,т.к. он квартиросъемщик(а в ней прописана бывшая жена с детьми).

Ольга Ш написал(а):

Кстати, а алименты ваш муж платит на обоих детей по суду? Или на одного по собственному желанию?

По суду на двоих.И по собственному желанию тоже...

Ольга Ш написал(а):

если мать не дает даже видеться

Она дает видеться,только иногда со скандалом.И очень часто все сказывается на ребенке.Он потом и не очень хочет идти к нам,потому что дома его ждет скандал после этого.
А если он на суде скажет,что хочет жить с нами,как тогда определится его местожительство.Условия позволяют с обеих сторон.

0

62

Черенок
По поводу приватизации: квартиру можно приватизировать только на всех прописанных в ней людей. То есть он один не сможет приватизировать, а только с бывшей женой и ребенком. Возможен вариант, что кто-то из прописанных отказывается и тогда приватизируют оставшиеся, кроме несовершеннолетнего ребенка конечно(органы опеки не позволят убрать ребенка из приватизации).

Про ребенка: после 10 лет ребенка конечно спросят с кем бы он хотель жить, но для решения вопроса в Вашу пользу надо чтобы органы опеки и попечительства встали на вашу сторону, а для этого обязательно нужен адвокат, от него многое зависит.

Ситуация с алиментами еще раз доказывает, что и родной и не родной ребенок имеют одинаковые наследственные права!

0

63

Ольга Ш
Спасибо большое!Будем надеяться на лучшее...

0

64

Черенок
Удачи!

0

65

Kok
Точно знаю о случаях, когда отменяли приватизацию и отдавали в фонд города квартиры, но вот можно ли потом её таким способом приватизировать снова сомневаюсь, потому что приватизация может быть осуществлена человеком только 1 раз. Но у вас есть другие возможности: например пусть человек подарит свою долю, раньше было что если вы проживаете вместе и это ваши родственники, то налогом не облагалось, сейчас после изменеий могу ошибится, посмотрю точнее и уже окончательно отвечу о налогообложении. А чем вам мешает долевая собственность?

0

66

Kok

Вот нашла письмо налоговой службы по поводу налога на дарение квартиры:

«О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НДФЛ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА (КВАРТИРЫ), ПОЛУЧЕННОГО В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ». ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 20.06.2007 N 03-04-05-01/197
Разделы: НДФЛ. Исчисление налога
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июня 2007 г. N 03-04-05-01/197

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики ... по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц стоимости имущества, полученного в порядке дарения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не облагаются налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если квартира подарена физическим лицом, указанным в вышеупомянутом подпункте ст. 217 Кодекса, то при получении квартиры в порядке дарения физическое лицо освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.

Для лиц, не поименованных в этом подпункте ст. 217 Кодекса, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН

А это про налог на имущество, то есть то, что вы платите каждый год до 15 сентября и 15 ноября равными долями:

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

+--------------------------------------+-------------------------+
¦        Стоимость имущества           ¦      Ставка налога      ¦
+--------------------------------------+-------------------------+
¦До 300 тыс. рублей                    ¦До 0,1 процента          ¦
¦От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей ¦От 0,1 до 0,3 процента   ¦
¦Свыше 500 тыс. рублей                 ¦От 0,3 до 2,0 процента   ¦
+--------------------------------------+-------------------------+

Учтите при этом, что в случае если квартира поделена на двоих, то платят двое разных людей и следовательно налог в зависимости от инвентарной стоимости может быть гораздо ниже, а если будет платить один, то процентная ставка может быть выше. Вам нужно сначала проверить целесообразность этого.

0

67

Kok
Всегда рада помочь!

0

68

Вот и у меня вопросы назрели =) квартирные)))

1. Есть комната в двухкомнатной квартире в Москве. Не приватизированная. Там прописан мистер Т и мальчик 5 лет от роду, который на момент прописки считался его сыном. Потом оказалось, что он вовсе не сын (ДНК-экспертиза), был суд, который удовлетворил иск, признал, что мистер Т не отец мальчика и постановил исключить запись об отце из свидетельства о рождении. Вопрос: можно ли теперь этого ребенка оттуда выписать? И как? Только через суд? И насколько это реально? (он несовершеннолетний, его мать прописана в однокомнатной квартире в Балашихе)
Если приватизировать комнату прямо сейчас. Прописанный там мальчик станет ее совладельцем или нет? Это упростит или усложнит дело?

2. Дима купил еще в 90-х годах двухкомнатную квартиру. Но купил он ее как-то криво. То есть фактически квартира его, но прописана там старая хозяйка. Хозяйка, кстати, какая-то мошенница, ее вечно все ищут, она то там кого-то кинет, то здесь. А милиция ее ищет по месту прописки, где ее уже много лет в глаза не видели. Как ее оттуда выписать? Тоже через суд? Димка пробовал это сделать еще до кризиса 98 года, но тогда это было очень сложно. Сейчас вроде законы поменялись. Может, теперь с этим попроще? Квартира приватизирована на Димкино имя.

Спасибо! :surprise:

0

69

Прочитала твои ответы Черенку. Теперь понятно, что с ребенком приватизировать нельзя :(
Что посоветуешь?

Отредактировано Чертенок (2009-03-31 01:40:18)

0

70

Чертенок
По первому вопросу скажу, что выселять только через суд и это возможно по закону! Выселяют даже собственных детей при разводе, у нас например есть такие случаи, другой вопрос какая сложилась практика в Москве. В приватизации учавствуют все прописанные, и от мамы маьчика, как от представителя, будет нужен отказ от приватизации. Тут еще и опека будет давать заключения. Но законодательно - однозначно выселять мальчика возможно, так как он не член семьи мужчины. Тебе совет с какой стороны нужен - оставить или выселить? Просто много заковык бывает, смотря за что потянуть!

По второму вопросу: а как Дима приватизаровал квартиру на свое имя, если там были еще пропсаны люди? У него есть свидетельство о собствености? Если все законно, то выселить можно, опять же как не члена семьи через суд конечно.

0

71

Ольга Ш написал(а):

Тебе совет с какой стороны нужен - оставить или выселить? Просто много заковык бывает, смотря за что потянуть!

Мне нужно выселить. Причем чем скорее, тем лучше, потому что приватизировать комнату можно только до конца года, а потом ее придется выкупать по рыночной цене((

Ольга Ш написал(а):

По второму вопросу: а как Дима приватизаровал квартиру на свое имя, если там были еще пропсаны люди? У него есть свидетельство о собствености? Если все законно, то выселить можно, опять же как не члена семьи через суд конечно.

Я ошиблась. Квартира приватизирована на бывшую владелицу (которая там прописана). У Димы есть только один документ, подтверждающий, что это его квартира - договор купли-продажи :( Не знаю, как он умудрился все так через попу сделать  :mad:

0

72

Чертенок
Ну раз выселить, то надо срочно подавать заявление в суд о выселении не члена семьи, лучше если заявление напишет адвокат, чтобы все нюансы были учтены. А договориться с мамашкой малыша не получается? Может без суда решить, быстрее ведь, хотя может денег потребовать!

Тогда второй вопрос: а в ргистрационной палате ему отказались выдать свидетельство о праве собственности? Если да, тогда в суд и опять же писать заявление должен адвокат, чтобы ни чего не упустить, может там еще какие подводные камни есть!

0

73

Ольга Ш
С мамашкой вообще глухо. Она горазда деньги выманивать, только вот толку нет, не выписывается и все тут. Ей еще заплатить придется, чтоб на суд пришла, а то будут переносить и не успеем приватизировать.

Про регистрационную палату узнаю у Димки.

Отредактировано Чертенок (2009-04-02 11:57:18)

0

74

Дайте совет приватизировать комнату или же не стоит? В чем + и -

0

75

Ольга Ш
Там все так запущено у Димки  %-)  Короче, он говорит, что в регистрационную палату ходил адвокат, что-то там узнавал, чем дело кончилось о не помнит толком :mad: Видимо, не дали им никакого свидетельства раз дело до суда дошло (суд тогда так до конца и не довели по-моему, Димка все взятки давал-давал пока деньги не кончились, а потом махнул рукой и все. Может, ему тот адвокат просто голову морочил?). Это давно было. Не знаю, может, стоит еще раз туда сходить? И что для этого нужно? Сам Дима с паспортом и договор купли-продажи? Или лучше к адвокату обратиться?

0

76

Чертенок
Ну дело в суде можно и без этой дамы рассмотреть, хотя тоже вопрос у нас так делают, может у вас другая практика у областного суда. Вообщем однозначно в суд и побыстрее, а то и правда затянется и лучше с адвокатом!

Во втором случае: надо узнать чем суд законился, т.е. взять решение суда, для этого идти в тот суд и по годам искать в архиве это решение,оно было в любом случае. И от того, что там уже плясать. Пусть еще раз попробует сходить в рег.палату с договором и паспортом, узнает сам что там есть по этому поводу. И тоже всё это надо сделать быстрее, чем больше времени проходит, тем меньше концов найти можно!

Есть еще вариант, если собирается продать жилплощадь, можно найти риэлтеровское агенство, которое может само оформить свидетельство о собственности и продать такую квартиру.

+1

77

Спасибо большое!
Будем действовать!
Тебе + за помощь!

0

78

Всегда пожалуйста! Рада помочь! Главное не затягивайте с решением вопроса!

0

79

Да, уж сколько можно тянуть))
Уже адвоката даже, кажется, нашла хорошего.
дороговат, правда, но в этом деле лучше не экономить, как-нибудь выдюжим.

У меня еще вопросик к тебе  8-)
Нужно в архив сходить, поискать первое дело, которое по квартире было и копии снять.
договор, как выяснилось, на Димкину маму составлен. И иск соответственно тоже был от ее имени. Если вместо нее придет сам Дима ему дадут документы или нужно доверенность у нотариуса оформлять? И реально ли найти это дело, если ни номера, ни даже года никто не помнит точно? По фамилии и адресу смогут найти?

0

80

Чертенок
Найти реально, доверенность нужна нотариальная, у нас во всяком случае требуют, если не получится найти лично, тогда пусть адвокат сделает запрос в суд по этому поводу. Искать будут по всему: и по адресу, и по фамилии, правда надо знать какой судья  рассматривал мировой или федеральный, у них разные архивы, если что придется в оба обращаться! Вообщем если делом будет заниматься адвокат, то он сам может пойти и найти, ему даже проще.

0

81

Ему-то проще, но это за дополнительную плату, так что мы уж сначала сами попробуем)))
Спасибо за ответ!

0

82

Коммуналка. Три комнаты, три хозяина. Один из жильцов имеет долг по квартплате. ЕИРЦ грозит подать в суд. Что произойдет с его комнатой?

0

83

Ташка
По поводу приватизации: плюс, что она станет собственностью и можно продать, подарить, вообщем сделать что хочешь. Только приватизаровать надо на одного человека. а то потом второй может не дать согласие на продажу, да и доли будут маленькие. А минусов в комнате по-моему и так хватает. У некоторых местах есть разница в оплате услуг для собствеников и наемщиков жилья, у нас в городе такого нету, как у вас надо узнавать. А вообще я думаю только плюсы будут.

Про долг: если долг большой, то могут выселить и продать имущество с молотка, и комнату в том числе, соседи будут иметь первоочередное право выкупа этой комнаты. Если комната в наеме, то выселят и вселят другого человека. В этом случае можно поговорить с управой и попытаться занять комнату соседям, но обычно отказывают и просто заселяют других.

0

84

Ольга Ш написал(а):

Если комната в наеме, то выселят и вселят другого человека.

То есть, если она у него не приватизирована, то его могут выселить и подселить ко мне другого соседа???  [взломанный сайт]  где справедливость??? Мы же везде ремонт сделали((( Этот сосед уже лет пять не появлялся, он на даче живет...нам так хорошо! Вся квартира в нашем распоряжении...искл. его комнату. А если подселят кого, я же с ума сойду!!!

0

85

Девочки, а где встают на очередь по улучшению жилищных условий?
А если встать на очередь как матери-одиночке...есть шанс занять комнату соседа, если все-таки его выселят?

0

86

А беременной положены витамины и тп от государства? и в каком количестве и стоимости?

0

87

ЮлияYK написал(а):

А беременной положены витамины и тп от государства? и в каком количестве и стоимости?

положены,врач выписывает рецепты и идешь получать в аптеку. На какую сумму не знаю. Мне много чего так выписывали в ЖК.

0

88

Ташка написал(а):

То есть, если она у него не приватизирована, то его могут выселить и подселить ко мне другого соседа???    где справедливость??? Мы же везде ремонт сделали((( Этот сосед уже лет пять не появлялся, он на даче живет...нам так хорошо! Вся квартира в нашем распоряжении...искл. его комнату. А если подселят кого, я же с ума сойду!!!

Ну да, если комната не его собственность, то выселят и заселят другого человека! Сходи в управу, поговори может тебе в наем далут, им поидее какая разница кто будет за квартиру платить. Если получится, можно потом и о приватизации подумать уже всей квартиры.

Ташка написал(а):

А если встать на очередь как матери-одиночке...есть шанс занять комнату соседа, если все-таки его выселят?

Шанса это не добавит! Шанс был бы если бы вас было прописано не двое, а так посчитают, что по метражу хватит, хотя надо узнать как по Москве, сколько на человека метров положено, ведь в каждом городе по разному. Точно бы можн было говорить о возможности занять комнату, если бы у ребенка или у кого-то из прописанных было бы заболевание, которое нуждается в больших метрах (туберкулез например) (ттт конечно!)
А матерям одиночкам дополнительные метры не положены!

А если поговорить с человеком, прописаться к нему, заплатив долги предварительно, потом он отказывается от приватизации и приватизировать всю квартиру, все равно он не живет в ней! Ему так даже выгоднее, или просто выселят, или же вы ему какие-то деньги заплатите!

ЮлияYK написал(а):

А беременной положены витамины и тп от государства? и в каком количестве и стоимости?

Положено, но врачи делают это не охотно! Посмотри список лекарств я в темке выкладывала в этом же разделе!

0

89

Спасибо)

0

90

Ташка
А программа "Молодая семья" у вас есть ? Мож через нее попробовать?

0


Вы здесь » Happy Mama » Юридические тонкости » Задавайте вопросы - поможем!