Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Юридические тонкости » Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет


Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Вот возник у меня такой вопрос:если я невыходя из отпуска по уходу за ребенком беременею вторым будут ли мне оплачивать пред/послеродовой отпуск(2,5 мес до и после родов) или нет?

0

2

Оплачивать будут, но размере одной минимальной  оплаты труда в месяц! с 01 сентября 2007 года это 2300,00.

0

3

Ольга Ш
Это то,что с первым считалось средней з/п за 6 мес,вместо з/п будет 2300?Я правильно поняла?Ну хоть что-то ,я думала,вообще ничего не положено.

0

4

COLLEEBRI
Да правильно поняла!
Могут быть еще надбавки из городского бюджета, у нас например единовременно город выделяет на 1 ребенка 2000,00, на 2-го 3000,00 на 3-го и др. 4000,00.

0

5

Ольга Ш
Спасибо большое за ответ!Ты меня порадовала http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/drag_01.gif

0

6

Да не за что!

0

7

Оль,нашла инфу,что сейчас идет рассчет второго декрета исходя из з/п ,которая была до первого.Это так?

вот,на другом форуме писали

Просто раньше для расчета больничного из среднего заработка необходимо было отработать не менее 3-х месяцев в календарном году, иначе рассчитывали из МРОТ.
Теперь же месяцы, когда женщина не работала, находясь в отпуске по уходу, выкидываются и в расчет берутся месяцы, предшествующие уходу женщины в декрет и, соответственно, та зарплата

0

8

Мне девчёнки с работы сказали что вторые декретные будут такими же как и первые, ну я и расчитываю на это.

0

9

COLLEEBRI
Serna
Девочки я тоже уже слышала эту информацию. Сегодня посмотрю на сайте, только позже немного, не работает что-то пока!

0

10

Девочки! В Гарант ни как не могу попасть, так что в понедельник позвоню в наш соц.страх. там узнаю все точно и обязательно напишу!

0

11

Спасибо!Ну,я не тороплюсь!Как узнаешь,так узнаешь.Мне не к спеху. :blush:
Ты у нас такая оперативная,молодец прям!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

0

12

А меня второго сентября врачиха обещает в декрет отправить, вот и узнаю чё мне там полагается :flirt:

0

13

COLLEEBRI
Спасибо я стараюсь!

Serna
Я в понедельник обязательно узнаю, не переживай! Только есть одна проблема у нас выключат инет на 10 дней на замену оборудования у провайдера, а число не сообщили, так что если вдруг пропаду, то дней на 6, подруга 1 сентября покупает компьютер если что с её компа вышлю информацию, вообщем 1 сентября буду на связи в любом случае!!!

0

14

Ольга Ш заранее спасибо!

0

15

Serna написал(а):

Мне девчёнки с работы сказали что вторые декретные будут такими же как и первые, ну я и расчитываю на это.

Не знаю как сейчас, но 3 года назад, кто сидел в декрете, и уходил из декрета в декрет, декретные были намного меньше. А вот как я забыла...врать не буду, но намного меньше!!!  :dontknow:

И как я на работу пойду, всё забыла!!! :D

0

16

Девочки, вот что мне сказали в соц.страхе про "декрет из декрета" Больничный будет начислен по окладу на настоящее время, т.е. по тому окладу который сейчас получает человек на вашем месте.
Единовременное пособие при рождении ребенка с 01.07.2008 г. по 31.12.2008 года составляет 8840,58 без районного коэффициента.
Про пособие ежемесячное нашла вот такую статейку в инете, на сайте "Бухгалтерия 1С"
(примеры я оставила специально может так понятнее будет!)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

С 1 января 2007 года в России начала работать программа стимулирования рождаемости, которая включает:

выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет любому лицу, которое фактически производит уход;
установление ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в размере 40 % от прежнего заработка с установлением минимального и максимального размера;
поддержку детского дошкольного воспитания в виде компенсаций затрат для первого ребенка - 20 %, для второго - 50 %, для третьего - 70 % от среднего размера оплаты, взимаемой с родителей за посещение ребенком дошкольного учреждения;
увеличение стоимости родовых сертификатов: в женской консультации с 2 000 до 3 000 руб.; в родильном доме - с 5 000 до 6 000 руб.; в детской поликлинике до 1 000 руб. При этом дополнительные средства должны использоваться на покупку необходимых препаратов для женщин и поощрения качества медицинских услуг.
В соответствии с Федеральным законом от 05.12.2006 № 207-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей" с 1 января 2007 года "детские" пособия из ФСС РФ стали получать лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию.

К ним относятся неработающие женщины:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам;
уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
Перечень лиц, которые имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, существенно расширен.

С 1 января 2007 года право на пособие получили:

отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);
другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
Матерям, уволенным в период беременности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет. А матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, - со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет. Те, кто воспитывает ребенка в связи со смертью либо осуждением его родителей, получают право на пособие со дня рождения ребенка, но не ранее дня смерти матери и (или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения учреждения здравоохранения) до достижения ребенком возраста полутора лет.

Все, кто имеет право на пособие, должны обратиться за ним не позднее 6 месяцев с момента возникновения такого права. При соблюдении своевременности, пособие будет начислено за весь период, в течение которого такое право действовало. Например, для опекунов пособие назначается не позднее 6 месяцев со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства). Но пособие будет назначено с первого дня вынесения решения об установлении опеки.

Размеры этих пособий с 1 января 2007 года для работающих матерей стали расчетными. Размер пособия зависит от заработка и устанавливается в размере 40 % среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Если пособие назначается военнослужащим, то в расчет принимается денежное довольствие, доход по месту службы.

Установлен минимальный (в зависимости от количества детей) и максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет для работающих женщин. Он может составить от 1,5 до 6 тыс. руб. в месяц при рождении первого ребенка и от 3 до 6 тыс. руб. в месяц при рождении второго и последующих детей. Однако если 40 % от расчетного заработка находится в этих пределах, то мама получит именно расчетную величину. При этом напомним, что в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, максимальный и минимальный размеры пособия будут определяться с применением этих коэффициентов.

С 1 января 2008 года в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ, предусматривается ежегодная индексация минимального и максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Индексируются только максимальные и минимальные значения пособий. Если пособие является расчетной величиной, попадающей в диапазон значений, определенный границами ограничений, то индексации оно не подлежит.

Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с 01.01.2008 по 30.06.2008 с учетом плановой индексации составляет:
1 500,00 руб. x 1,085 = 1 627,50 руб.

В период с 01.07.2008 по 31.12.2008 размер пособия составляет:
1 627,50 руб. x 1,0185 = 1 657,61 руб.
Если право на получение этого пособия уже было реализовано в июле 2008 года, то образующаяся разница между новым и старым размерами пособия в 30,11 руб. подлежит доплате в месяце пересчета (1 657,61 - 1 627,50 = 30,11 руб.).

Минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми до достижения им возраста 1,5 лет с 01.01.2008 по 30.06.2008 с учетом плановой индексации составляет:
3 000 руб. x 1,085 = 3 255,00 руб.

В период с 01.07.2008 по 31.12.2008 размер пособия составляет:
3 255,00 руб. x 1,0185 = 3 315,22 руб.
Если право на получение этого пособия уже было реализовано в июле 2008 года, то образующаяся разница между новым и старым размерами пособия в 60,22 руб. подлежит доплате в месяце пересчета (3 315,22 - 3 255,00 = 60,22 руб.).

Максимальный размер пособия по уходу за любым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с 01.01.2008 по 30.06.2008 с учетом плановой индексации составляет:
6 000 руб. x 1,085 = 6 510,00 руб.

В период с 01.07.2008 по 31.12.2008 размер пособия составляет:
6 510,00 руб. x 1,0185 = 6 630,44 руб.
Если право на получение этого пособия уже было реализовано в июле 2008 года, то образующаяся разница между новым и старым размерами пособия в 120,44 руб. подлежит доплате в месяце пересчета (6 630,44 - 6 510,00 = 120,44 руб.).

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, данное пособие определяются с учетом этих районных коэффициентов.

Порядок расчета размера пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет установлен приказом Минздравсоцразвития и ФСС РФ от 13.04.2007 № 270/106 "Об утверждении разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком".

Для определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитываемого в календарных днях, необходимо определить среднемесячный заработок путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число календарных дней 30,4 (где 30,4 равно числу календарных дней в году (365), деленному на число месяцев в году (12)).

Из полученного среднего заработка за календарный месяц определяется сумма (40 %), которая составит размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. При этом в случае если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком превышает максимальный размер данного пособия, то применительно к части шестой статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ указанное пособие выплачивается в максимальном размере.

Вместе с тем ежемесячное пособие за полный календарный месяц не может быть меньше установленного минимального размера ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком и минимального размера ежемесячного пособия на второго и последующих детей.

При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящемся на период осуществления ухода. В этом случае рассчитанный из среднего заработка за календарный месяц размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, необходимо делить на число календарных дней месяца, в котором исчисляется пособие. Сумма пособия в этом случае определяется путем умножения величины дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период осуществления ухода за ребенком в данном месяце.

Пример 4
С 12 июля 2008 года работница подала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком (первым) до достижения им возраста 1,5 лет. Поскольку до рождения ребенка женщина работала, пособие устанавливается в размере 40 % среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
Данные для расчета пособия по уходу за ребенком представлены в таблице.

Месяцы расчетного периода
Число календарных дней
Сумма фактического заработка, руб.

1-й месяц
20
18 564

2-й месяц
0
0

3-й месяц
5
5 115

4-й месяц
30
10 517

5-й месяц
31
11 650

6-й месяц
11
6 915

7-й месяц
8
3 000

8-й месяц
31
14 910

9-й месяц
18
12 915

10-й месяц
0
0

11-й месяц
0
0

12-й месяц
0
0

Итого:
154
83 586

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет полностью возмещается за счет Фонда социального страхования.
Среднедневной заработок для расчета пособия по уходу за ребенком составит: 83 586 руб. / 154 дня x 40 % = 217,11 руб.

Расчетная сумма пособия в соответствии с Федеральным законом от 05.12.2006 № 207-ФЗ и приказом Минздравсоцразвития и ФСС РФ от 13.04.2007 № 270/106 "Об утверждении разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком" составит:

в июле 2008 года - 217,11 руб. x 30,4 дня / 31 день x 20 дней = 4 258,16 руб.;
в августе 2008 года - 217,11 руб. x 30,4 дня = 6 600,14 руб.;
и так далее …
12 июля 2008 года еще не был опубликован Федеральный закон о дополнительной индексации пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, поэтому бухгалтер применяет минимальные и максимальные размеры ограничений этого пособия, действовавшие в первом полугодии 2008 года. Минимальное ограничение размера пособия по уходу за первым ребенком с учетом индексации, проводимой в первом полугодии 2008 года, составляет 1 627,50 руб. в месяц, а максимальное ограничение размера пособия по уходу за ребенком составляет 6 510,00 руб. в месяц.

Поскольку в июле работница будет ухаживать за ребенком неполный месяц, то и максимальный размер ограничения необходимо также рассчитать пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода - 6 510,00 / 31 день x 20 дней = 4 200,00 рублей.

Так как фактический размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в июле 2008 года меньше суммы ограничения, то пособие будет выплачиваться в размере 4 200,00 руб.

С августа 2008 года расчетная сумма пособия также превышает максимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет (по состоянию на 12 июля, когда Федеральный закон от 22.07.2008 № 122-ФЗ еще не вступил в силу), следовательно, пособие будет назначаться с августа 2008 года в максимальном размере 6 510 руб.

30 июля 2008 года (после вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 № 122-ФЗ) бухгалтер должен проконтролировать соответствие расчетного размера пособия новым ограничениям.

Новый максимальный размер пособия по уходу за любым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с 01.07.2008 по 31.12.2008 составляет:
6 510,00 руб. x 1,0185 = 6 630,44 руб.

Это больше расчетного размера пособия, следовательно, с июля пособие должно было начисляться в расчетном размере.

Поскольку право на получение этого пособия уже было реализовано в июле 2008 года, то образующаяся разница между новым и старым размерами пособия за июль 2008 года подлежит доплате в месяце пересчета. Доплата за июль составит:
4 258,16 руб. - 4 200,00 руб. = 58,15 руб.

С августа 2008 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составил 6 600,14 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет не может быть за полный календарный месяц меньше установленного минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком и больше максимального размера ежемесячного пособия на первого, второго и последующих детей.

Пример 5

С 1 июля 2008 года работница подала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком (первым) до достижения им возраста 1,5 лет. Поскольку до рождения ребенка женщина работала, пособие устанавливается в размере 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Данные для расчета пособия по уходу за ребенком представлены в таблице.

Месяцы расчетного периода
Число календарных дней
Сумма фактического заработка, руб.

1-ый месяц
31
20 000

2-ый месяц
28
20 000

3-ый месяц
31
20 000

4-ый месяц
30
20 000

5-ый месяц
31
20 000

6-ый месяц
30
20 000

7-ый месяц
31
20 000

8-ый месяц
31
20 000

9-ый месяц
30
20 000

10-ый месяц
31
20 000

11-ый месяц
30
20 000

12-ый месяц
31
20 000

Итого:
365
240 000

Среднедневной заработок для расчета пособия по уходу за ребенком составит
240 000 руб. / 365 дня * 40% = 263,01 руб.

Расчетная сумма пособия в соответствии с Федеральным законом от 05.12.06 № 207-ФЗ и приказом Минздравсоцразвития и ФСС РФ от 13.04.07 № 270/106 "Об утверждении разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком" составит:

в июле 2008 года - 263,01 руб. x 30,4 дня = 7 995,50 руб.;
в августе 2008 года - 263,01 руб. x 30,4 дня = 7 995,50 руб.;
и так далее …
Максимальное ограничение размера пособия по уходу за ребенком в соответствии с Федеральным законом от 05.12.2006 № 207-ФЗ с учетом индексации, проводимой в первом полугодии 2008 года, составляет 6 510,00 рублей в месяц. На 01.07.2008 расчетная сумма пособия больше проиндексированного ограничения, следовательно, пособие будет выплачено в размере ограничения - 6 510,00 рублей.

После вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 № 122-ФЗ бухгалтер должен проконтролировать соответствие расчетного размера пособия новым ограничениям.

Новый максимальный размер пособия по уходу за любым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с 01.07.2008 по 31.12.2008 составляет:
6 510,00 руб. x 1,0185 = 6 630,44 руб.

Это все равно меньше расчетного размера пособия, следовательно, с июля пособие должно было начисляться в новом максимальном размере. Поскольку право на получение этого пособия уже было реализовано в июле 2008 года, то образующаяся разница между новым и старым размерами пособия за июль 2008 года подлежит доплате в месяце пересчета. Доплата за июль составит:
6 630,44 руб. - 6 510,00 руб. = 120,44 руб.

С августа 2008 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 6 630,44 руб.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет размер пособия, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может:

превышать100 % размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия);
быть менее суммированного минимального размера пособия.
Пример 6

Работница подала заявление о предоставлении ей с 1 июля 2008 года отпуска по уходу за двумя детьми-близнецами (первые роды) до достижения ими возраста 1,5 лет. Поскольку до рождения детей женщина работала, пособие устанавливается в размере 40 % среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за детьми.
Данные для расчета пособия по уходу за детьми представлены в таблице.

Месяцы расчетного периода
Число календарных дней
Сумма фактического заработка, руб.

1-й месяц
20
9 364

2-й месяц
0
0

3-й месяц
5
115

4-й месяц
30
4 517

5-й месяц
31
4 517

6-й месяц
11
3 915

7-й месяц
8
2 000

8-й месяц
31
4 910

9-й месяц
18
3 915

10-й месяц
0
0

11-й месяц
0
0

12-й месяц
0
0

Итого:
154
33 253

Среднедневной заработок для расчета пособия по уходу за одним ребенком составит:
33 253 руб. / 154 дня x 40% = 86,37 руб.

Расчетный размер суммы пособия в соответствии с Федеральным законом от 05.12.2006 № 207-ФЗ и приказом Минздравсоцразвития и ФСС РФ от 13.04.2007 № 270/106 "Об утверждении разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком" составит:
86,37 руб. x 30,4 дня = 2 625,65 руб.

Минимальное ограничение размера пособия по уходу за первым ребенком с учетом индексации, проводимой в первом полугодии 2008 года, составляет 1 627,50 руб. в месяц.

Минимальное ограничение размера пособия по уходу за вторым ребенком с учетом индексации, проводимой в первом полугодии 2008 года, составляет 3 255,00 руб. в месяц.

Максимальное ограничение размера пособия по уходу за любым ребенком в соответствии с Федеральным законом от 05.12.2006 № 207-ФЗ с учетом индексации, проводимой в первом полугодии 2008 года, составляет 6 510,00 руб. в месяц.

Поскольку расчетная сумма пособия на первого ребенка попадает в интервал, установленный ограничениями, оно будет выплачиваться в фактическом размере.

Расчетная сумма пособия на второго ребенка меньше минимального значения пособия с учетом индексации 2008 года.

Следовательно, пособие по уходу за вторым ребенком должно составлять 3 255 руб. в месяц.

Так как у работницы двое детей, то пособие суммируется и составляет:
2 625,65 руб. + 3 255,00 руб. = 5 880,65 руб.

Сумма ограничения размера пособия по уходу за несколькими детьми, исходя из 100 % размера расчетного среднего заработка, составит:
33 253 руб. / 154 дня x 30,4 дня = 6 564,23 руб.

Поскольку суммированный размер всех пособий по уходу за детьми не превышает 100 % размера расчетного среднего заработка, то пособия выплачиваются в размере начислений.

После вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 № 122-ФЗ бухгалтер должен проконтролировать соответствие расчетного размера пособия новым ограничениям.

Новый минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с 01.07.2008 по 31.12.2008 составляет:
1 627,50 руб. x 1,0185 = 1 657,61 руб.

Новый максимальный размер пособия по уходу за любым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с 01.07.2008 по 31.12.2008 составляет:
6 510,00 руб. x 1,0185 = 6 630,44 руб.

Поскольку расчетная сумма пособия на первого ребенка попадает в интервал, установленный новыми ограничениями, оно будет выплачиваться в фактическом размере.

Расчетная сумма пособия на второго ребенка меньше минимального значения пособия с учетом индексации во втором полугодии 2008 года.

Следовательно, пособие по уходу за вторым ребенком с июля 2008 года должно составлять 3 315,22 руб. в месяц. Так как у работницы двое детей, то пособие суммируется и составляет:
2 625,65 руб. + 3 315,22 руб. = 5 940,87 руб.

Сумма ограничения размера пособия по уходу за несколькими детьми, исходя из 100 % размера расчетного среднего заработка, составит:
33 253 руб. / 154 дня x 30,4 дня = 6 564,23 руб.

Поскольку суммированный размер всех пособий по уходу за детьми не превышает 100 % размера расчетного среднего заработка, то пособия выплачиваются в размере начислений.

В месяце пересчета необходимо произвести доплату пособия за июль на второго ребенка в размере:
3 315,22 руб. - 3 255 руб. = 60,22 руб.

С августа по декабрь 2008 года размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет составит 2 625,65 руб., на второго ребенка - 3 315,22 руб.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных законом, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

0

17

Ольга Ш Спасибо за информацию, буду переваривать :flag:

0

18

Как ты все здорово описала,все понятно!Огромное спасибо!

0

19

Я со своего бугалтера тащусь- 1,5 месяца мне мозг компосировала, немогла декретные посчитать. Я уже сегодня не выдержала позвонила зам директора пожаловалась, так она через час перезванивает- приходи завтра за деньгами! Надо было сразу жаловатся, но я ж добрая блин. Главное не родить до завтрашнего дня!!!

0

20

Молодец! Свои права надо отстаивать!

+1

21

http://www.klerk.ru/articles/?120345  - Приказ для правильного расчета пособия, если сотрудница переходит из декрета в декрет!!!

0

22

ТАТЬЯНКА
а раньше, вроде, такого не было?..
надо было обязательно выйти на работу, сколько-то отработать, а потом только уходить во второй декрет (ну это чтобы получить деньги по беременности и родам за второго ребенка)?..

0

23

Мелана
Действительно сейчас так.
Если бы у меня не было перерыва и я бы не выходила на работу ни на день, то получила бы ровно столько же, сколько и в первый.
А теперь будет из расчета отработанных мной дней... Так что я теперь думаю, на сколько мне выходить...

0

24

Мелана
Сейчас все поменялось, Ирина правильно сказала.

0

25

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, каким образом будут рассчитываться декретные и потом пособие по уходу за вторым ребенком до полутора лет, если я в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу до полутора лет (до 6 мая 2009 года включительно), а с 7 мая 2009 года написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск за 2007 год (28 календарных дней). Второй декрет начнется в 20-тых числах июля.
Расчет будет исходя из тарифной ставки, установленой на настоящий момент на предприятии, или согласно моей среднемесячной зарплате за 12 месяцев, предшествующих первому декрету?
Заранее благодарю за ответ.

0

26

nadine
Получатся тебе придется выйти на работу более чем на пол месяца, я еще не сталкивалась с таким случаем, смогу сказать точно как это будет только после праздников! Надо созвонится с соц.страхом, у них каждый месяц есть какие-нибудь изменения по расчетам, так что на следующей неделе уточню и скажу.

0

27

28

audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfilter
gearpitchdiametergeartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedhead
handradarhandsfreetelephonehangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstress
jogformationjointcapsulejointsealingmaterialjournallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottle
kneejointknifesethouseknockonatomknowledgestatekondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporal
lancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratiolanguagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcern
mammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3listsnameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystem
offsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberrypapercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridge
randomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignmentrectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunit
seawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysalestunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuilding
tuchkasultramaficrockultraviolettesting

0


Вы здесь » Happy Mama » Юридические тонкости » Второй декрет, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет