Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Мастер-классы » Мастер - класс по Декупажу


Мастер - класс по Декупажу

Сообщений 31 страница 60 из 162

31

Начинается мастер-класс  :)
Сегодня мы рассмотрим вариант работы с большими фрагментами салфеток.

Шаг 1
Для начала нам понадобятся: заготовка (в моем случае разделочная доска), салфетка, грунтовка (возможно использование строительной краски), ножницы, линейка.
Покрываем грунтовкой заготовку и откладываем до полного высыхания.
Берем салфетку и определяемся, что и как мы хотим наклеить на заготовку. Вырезаем необходимые фрагменты.
http://i040.radikal.ru/0802/cd/597519bfc422t.jpg

Шаг 2
Для следующего этапа нам потребуется либо ПВА, либо акриловый лак (мне больше понравилось работать с ПВА).
Покрываем слоем ПВА (можно разбавить водой для экономии) участок досочки, на который планируем наклеить фрагмент салфетки. Ждем, когда ПВА чуть подсохнет (до легкого отлипа). Одновременно отделяем от салфетки два не нужных нам слоя.

http://i041.radikal.ru/0802/bd/4745c4ff42f9t.jpg

Кладем с верху фрагмент салфетки и прикрываем его листом бумаги. Приглаживаем не очень горячим утюгом (можно воспользовать строительным валиком). Далее аккуратно покрываем фрагмент слоем ПВА или, для надежности, лаком. При этом следует учесть, что если салфетка не очень прочно приклеилась к поверхности, могут появиться складочки (но в любом случае их будет на много меньше, чем, если бы мы приклеивали большой фрагмент кисточкой или . . .). Также не следует сильно нажимать кисточкой на салфетку поскольку, размокнув, она может порваться, но в тоже время весь фрагмент должен быть хорошо пропитан. Все делаем очень аккуратно.

PS:
Хочу отметить то, что в большинстве случаев невозможно избежать легких складочек при приклеивании салфетки (если только это не маленький фрагмент), иногда наличие складочек придает изюминку, иногда их делают специально. При наличии складок поверхность изделия имеет определенную шероховатость. С этим можно бороться, просто покрыв поверхность большим количеством слоев лака или в промежутке между покрытием лаком легким зашкуриванием (подойдет шкурка нулевка). Шкурить лучше после того как поверхность покрыта 4-мя, 5-ю слоями лака, чтобы не повредить салфетку.

http://i003.radikal.ru/0802/58/2af453316176t.jpg

Шаг 3

Для работы со следующим фрагментом нам понадобится покрасить в белый цвет, то место заготовки, куда мы собираемся его приклеить, поскольку салфетка сама по себе очень прозрачная. Для этого мы используем копирку.

http://i014.radikal.ru/0802/39/192c1c5593det.jpg

http://i021.radikal.ru/0802/0f/2e84c24976e1t.jpg

Шаг 4
Повторяем всю процедуру с утюгом.

http://i028.radikal.ru/0802/a6/ea7c398b54c9t.jpg

Закрепляем полученный результат лаком.

Продолжение следует...

Отредактировано Marina (2008-02-20 08:18:55)

0

32

Мариш вопросики:1. Салфетку можно клеить на любую поверхность(пластмасса,стекло,жест.банка и т.д)?
2.Можно использовать строительную грунтовку?
3.Если поверхность неровная(бутылка) то как приглаживать утюгом?Обязательно пользоваться утюгом?
4.я не поняла пункт про копирку.Зачем она нужна и что с ней делать?

0

33

Natulehka
Отвечаю
1. Салфетку можно клеить на любую поверхность. Для этого продаются специальные средства, например http://www.handmadedecor.ru/index.php?categoryID=81, еще есть средства для работы в техники декупаж со свечами.
Но можно воспользоваться  и ПВА, обычно его разбавляют водой.
Далее, если клеить салфетку на пластмассу, то ее лучше в начале зашкурить, иначе со временем все, что было наклеено (можно еще для прочности загрунтовать ПВА), просто отвалится, с металлом можно поступить также.

2. Можно.  Я лично какое-то время пользовалась строительным грунтом Tikkurila OTEX (очень хорошо держится на стекле (чтобы снять сой грунта пришлось баночку замачивать неделю), дереве, неплохо держится на железе и пластмассе (был один случай, когда кусок краски остался на скотче) минус – при колеровки как бы съедает цвет). Сейчас я использую  краску для потолков и стен BINDO 3 фирмы Sadolin (снять слой краски можно после замачивания на день, но зато цвет не съедает).
Как я поняла нужно покупать акриловую строительную краску (про водоэмульсионку не очень хорошие отзывы).

3. В этом мастер-классе рассматривается пример именно работы с большими фрагментами салфеток и, естественно, это вариант подходит только для ровных поверхностей.
В основном работа с салфеткой заключается в выборе понравившихся фрагментов салфетки (в работе может быть не одна салфетка), их вырезании, компановке и приклеивании. И тогда уже можно использовать кисточки, пальцы РУК. В общем,  как кому удобно. Кто-то сначала покрывает клеим поверхность, потом прикладывает фрагмент и по средством пальцев, рук начинает разглаживать салфетку, кто-то (ну как я например) сначала прикладывает фрагмент, а потом уже кисточкой наносит клей (я использую мягкую, плоскую кисточку синтетику). Но все сошлись во мнении, что разглаживать лучше с середины фрагмента, поскольку намокшая салфетка растягивается, и так проще избежать складочек.

4. Я писала

Marina написал(а):

Для работы со следующим фрагментом нам понадобится покрасить в белый цвет, то место заготовки, куда мы собираемся его приклеить, поскольку салфетка сама по себе очень прозрачная. Для этого мы используем копирку.

Поясняю. Поскольку второй фрагмент мы клеим в нахлест с первым, а через салфетку будет просвечиваться фон первого фрагмента (тоесть наши поварята будут в цвет обоев) мы с помощью копирки переводим контур изображения второго фрагмента и закрашиваем его в белый цвет.

Уф-ф, надеюсь я понятно изложила свои мысли :embarrest: Если что пишите.

Отредактировано Marina (2008-02-20 08:20:04)

0

34

Marina
спасибки Мариш, я все поняла :cheesy:

0

35

Продолжение мастер-класса.
Шаг 5

Красим боковины в нужный цвет. Для этого можно использовать скотч, как малярный так и обыкновенный. Даже если у Вас краска попала за пределы нужной линии, то если краска еще не высохла можно подтереть мокренькой тряпочкой, а если высохла - жидкостью для снятия лака (ну, я так делаю  :embarrest: ).
Если краска залезла за нужную границу с обратной стороны, то ее можно просто сошкурить.
Такую досочку можно использовать по назначению.

http://i014.radikal.ru/0802/b2/1657ca5193eat.jpg

Шаг 6

Покрываем досочку лаком несколько раз, при желании добиться ровной поверхности шкурим.

http://i032.radikal.ru/0802/68/f8178dce23cct.jpg

http://i010.radikal.ru/0802/27/ce2fe1f5889ct.jpg

0

36

Мастер-класс: Термоментр в детскую комнату.

Шаг 1

Для начала нам понадобится заготовка (в моем случае это досочка, которая взяла и треснула), термометр, салфетка (еще я использовала декупажную карту), ПВА, акриловый лак, кисточка, ножницы.

Красим заготовку в выбранный цвет. В данном случае я в белую строительную краску добавила красный акрил и краску наносила все той же хозяйственной губкой.

Шаг 2

Вырезаем приглянувшиеся нам фрагменты из салфетки и декупажной карты (букутики сирени - салфетка, все остальное - декупажная карта).

http://i010.radikal.ru/0802/df/947c081d8455t.jpg

Прикидываем, как мы хотим расположить фрагменты (в ходе работы я дополнительно из салфетки вырезала полоски сирени, но  это я не фоткала).

http://i019.radikal.ru/0802/26/473e9303e064t.jpg

Шаг 3

Приклеиваем наши фрагменты на заготовку.
Я использовала акриловый лак.

http://i042.radikal.ru/0802/d7/fe9b4b4907cft.jpg
http://i004.radikal.ru/0802/74/5425804dfa76t.jpg
http://i021.radikal.ru/0802/1f/40f5a51ae61dt.jpg

Далее приклеиваем фрагменты из декупажной карты. Предварительно фрагмент нужно опустить в воду, подождать, когда он скрутится в трубочку и слегка развернется. Вынимаем фрагмент из воды, с помощью тряпочки, салфетки удаляем лишнюю влагу. На предварительно покрытую лаком поверхность кладем фрагмент, сверху наносим лак и хорошенько прижимаем его к поверхности (кисточкой, тряпочкой, в принципе чем угодно).

http://i021.radikal.ru/0802/8a/6b6aa2224917t.jpg

Покрываем нескольками слоями лака.

Шаг 4

Приклеиваем термометр (я это сделала на двухсторонний скотч).

http://i025.radikal.ru/0802/5d/807fc0af9d07t.jpghttp://i041.radikal.ru/0802/2e/90cb7d5ebd76t.jpg

Отредактировано Marina (2008-02-20 17:56:18)

0

37

Конечно, девочки, я Вам показала наиболее простые варианты декупажа. Еще в декупаже применяют такие техники как Шебби-шик и другие имитации "антиквариата", художественный декупаж, есть техника объемного декупажа и многое другое.

0

38

:D Марин, ты прям всерьёз принялась. меня так крепко не зацепило.

0

39

Кыха
Енто точно, готовлю себя к более маштабному проекту. :)

Natulehka
Наташ, только сейчас вспомнила про стекло. А у меня и нет сейчас ничего стеклянного. Но принцип тот же самый. Либо ты с помощью красок оформляешь фон, а потом клеишь мотив и далее декорируешь, либо можно сразу наклеить мотив (тут нужно либо красить в белай цвет поверхность под мотивом либо можно приклеить не один, а два слоя салфетки), а края мотива скрыть, например контуром.

Отредактировано Marina (2008-02-21 12:02:31)

0

40

Marina
а мне вот интересно. про "антиквариат" давай)

0

41

Мама
Ну тады для начала я чуть разъясню:
Шебби-шик - способ искусственного состаривания вещи, придания ей "пожившего" вида. Потертостей добиваются с помощью воска (парафина).
Вообще-то любые приемы, используемые для достижения эффекта "старины" того или иного предмета, имеют конечной целью добиться СТИЛЬНОСТИ вещи: шебби-шик (потертости), патина (окисление со временем), кракелюры (трещинки).

Как создать эффект "старины" в стиле шебби-шик:
1. Красим предмет в какой-нибудь яркий цвет и ждем полного высыхания краски, наносим защитный слой лака и опять ждем полного высыхания.
2. Обыкновенной свечей проводим по предмету там, где мы хотим в будующем увидеть этот эффект.
3. Наносим краску контрастного цвета (например первый слой краски бардовый, а второй бледно розовый). Ждем полного высыхания.
4. Шкурим аккуратно те места, где мы когда-то наносили парафин. В результате второй слой краски сошкуривается и открывается взору первый слой краски.
5. Далее предмет декорируется салфетками, распечатками...

Я пока в этом стиле ничего не делала, да и не на чем. Если интересно постараюсь найти в инете хороший мастер-класс.
А это как пример:
http://www.livemaster.ru/item/15407

0

42

Marina
спасибо,Марин!Попробую,потом покажу,осталось лак акриловый купить и краски,надо на Плещеева заехать,как ты говорила, там художественный салоН?
Подскажи пожалуйста,на ДЕКУПАЖ.РУ цена за 1 салфетку? или пачку?

Отредактировано Natulehka (2008-02-21 14:52:26)

0

43

Marina
мне ссылка не очень че-то....... но зато вот , про трещинки, кракелюры интерресно)

0

44

Natulehka
Цена одной салфетки от 12 до 15 рублей. Я иногда еще меняюсь с декупажницами салфетками по почте. Еще некоторые декупаницы продают салфетки подешевле чем в магазинах, но не оплачивают услуги почты.

Ну  да, рядом с м. Бибирево, я на этот магазин давала ссылку (у них есть еще интернетмагазин).

Мама
Главное по ней понятно, что такое шебби. Мне тоже не очень нравится такой стиль, слишком уж старенькое все получается.

Отредактировано Marina (2008-02-21 15:44:23)

0

45

Кракле или имитация трещинок.
Это специальные составы (лаки) с помощью которых получают трещинки. Они бывают однокомпонентные и двушаговые, в соответствии с тем, каким лаком вы пользуетесь вы получаете те или иные трещинки. Правда на результат также могут повлиять толщина наносимого лака, краски, время сушки, температура в помещении, направление мазков лака и краски и т.д.

Однокомпонентное (одношаговое) кракле.
Техника (кратенько):
В принципе техника очень простая. Покупается специальный лак для кракле. Поверхность красится в цвет, обычно насыщенный (именно такого цвета будут трещинки). Слой краски полностью сушится. Далее наносится специальный состав. В инструкции обычно написано рекомендуемое время сушки этого слоя. Далее наносится контрастный слой краски (очень аккуратно, нельзя несколько раз мазать по одному и тому         же месту). Краска под воздействием состава начинает расползаться, образуя трещенки . Форма трещенок (продольные мазки, более округлые) будет зависеть в большей степени от того в каком направлении были нанесены состав и второй слой краски.

Также одношаговое кракле можно сделать с помощью желатина, ПВА.

Не очень хочется показывать примеры, поскольку форма трещинок зависит еще и от руки мастера. А вариантов очень много.

Но мне больше нравятся трещинки, получаемые при использовании двушагового кракле.

Двушаговое кракле.
Теория и тоже кратенько.

Как и в первом случае, существует множество фирм производящих эти лаки. Уже только в зависимости от фирмы мы получаем совершенно разные трещинки.
Наносится основной фон, салфетка, первый шаг, второй шаг, в трещинки втирается пастель, битум, акриловые краски.
Вот такие трещинки мы получаем, если используем лаки фирмы Creal:
http://foto.mail.ru/mail/maikl-mari/-/70.html http://foto.mail.ru/mail/maikl-mari/-/171.html
Но здесь они используются  скорее как элемент декора, а не для состаривания.
В трещинки втирается пастель (цветные, художественные мелки), но есть и другие варианты.

А здесь трещинки сделаны составом другой фирмы
http://foto.mail.ru/mail/maikl-mari/-/199.html

Достаточно? :)  ;)

Если что могу написать более подробно о чем-то конкретном.

Отредактировано Marina (2008-02-21 19:24:49)

0

46

вот это я понимаю)))) красота) теперь буду лак искать

0

47

Marina А как ты делала самую первую свою работу?(графин из белого стекла,вроде) Ты грунт наносила на всю поверхность,или только под рисунком?Если на всю,то грунт не остался на поверхности когда высох,разводов от него не было?
2. ты под мотивом фон делала?

0

48

Natulehka
Ты имеешь ввиду "бутылочку1"?

0

49

Marina
да,такая в смородинку

0

50

Natulehka
:) Енто виноград. А бутылка из-под сливого вина.
Да, я ее всю покрасила в белый цвет (два слоя губкой). Вырезала из салфетки фрагментики, прикинула как они должны лежать и приклеила (старалась чтобы фрагменты не залезали друг на друга - вот в этом случае лучше всего в белый цвет красить ту поверхность на которую в нахлест ляжет другой фрагмент. Тогда не будет видно никаких стыков). А между фрагментами - это яичная скорлупа на ПВА (от скорлупы отделяется пленка, просушиваем ее, потом ломаем и клеим (обязательно под скорлупу надо побольше клея загонять), далее красим) - но марока КАКАЯ!!!

Отредактировано Marina (2008-02-21 22:03:09)

0

51

о, тут туса. девочки не спят  :D

0

52

неее..........я имела в виду самую-самую первую, без скорлупы и там бутылка прозрачная и кажется смородина :D

0

53

Natulehka
Все, поняла о какой бутылешки идет речь (я ж ее переделала) :D .
Да, просто обезжирила и наклеила на спец. клей фрагменты салфетки.

0

54

Marina заждались новых уроков! хотим еще:)

0

55

Natulehka
А я даже не знаю, что показать. Делаю сейчас бутыльки на 8 марта в подарок, могу их. Если интересно.

Кстате, здесь салфетки по 6, 8 руб.
http://www.handmadedecor.ru/index.php

0

56

вот сделала!выставляю на ваш суд!
подставка для ножей:
http://i014.radikal.ru/0802/fb/4d44c7c2941ft.jpg
http://i033.radikal.ru/0802/f1/099ad3ffb164t.jpg
и такая вазочка:http://i049.radikal.ru/0802/31/501b8b949405t.jpg

0

57

Natulehka
Наташ, ЗДОРОВО!!!
Подставка для ножей мне вообще очень приглянулась. И вроде совсем не видно мазков кисточки (ты кисточкой красила?), а у меня с этим беда прям.

А как процессссс, понравился?

Отредактировано Marina (2008-02-29 00:39:36)

0

58

Спасибо:) да кисточкой красила, ты знаешь, процесс затянул - хожу по дому ищю чтобы еще продекупажить:)
я на днях еще зашла в магазин(там куча всего для хобби)большой такой.но дороговатый, там стока всего! хочу карты декупажные купить, стразы или бисер для декупажа.......мошт еще что-нить! :crazy:
Марин спасибо что рассказала нам про такую технику! :flag:

0

59

Marina а я салфетки в ашане покупала,дешево и сердито:)

0

60

Natulehka
Ой, да не за что!!! Мне знаешь как приятно от одной мысли, что не одна я такая :D
У меня дома уже декупажить нечего, кажется. Ну если только до унитаза добраться %-)  :D Спасаюсь бутыльками.

0


Вы здесь » Happy Mama » Мастер-классы » Мастер - класс по Декупажу