Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Другое » Мыло в подарок


Мыло в подарок

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Любаша
Натёрла мыло на тёрке, в кастрёльку налила 2 ложки масел базовых, 2 ложки глицерина, потом сыпала по чуть чуть мыло и добавляла воду(200мл всего воды), когда в тазике в котором стоит кастрюлька вода начинает закипать выключаю газ и просто помешиваешь мыло чтоб оно разошлось. можно бобавить мёд или сахар, вроде тогда мыло не пойдёт хлопьями (у меня оно и так нормальное было.) Когда всё разошлось добавляешь эфирные масла и "наполнители" (кофе, цедра, лепестки цветов) и выливаешь в формочки. Ставишь в холодильник на пол часа потом вынимаешь и сушишь неделю где-то.
ЮлияYK
Сахарная пудра я так думаю для связки в бомбах. В других источниках я читала добавляют соль вместо сахара (молят в кофемолке вместе с содой и лимонкой) можно ещё добавить сухое молоко.

0

32

Девочки, только заглянула в темку, что вы творите, кудесницы, так здорово!!!!!! :cool:

0

33

Serna
Огромное спасибо!!!! А масла базовые это те, запах которых ты хочешь в мыле?

0

34

Ира, молодец!!! Выглядит аппетитненько, ты уже и до бомбочек добралась, я пока к ним только присматриваюсь, нет подходящей формочки. Моё мыловарение, запланированное на праздники, хотела расслабиться  и заняться чем-нибудь интересным, сорвалось, доча свалилась с зубками.

+1

35

Решила я себе к банному сезону сварить супер-пупер полезное мыло, чтоб всякие прыщики на коже заживляло, если появятся, тьфу-тьфу, чтоб кожу смягчало и отбеливало, чтобы кровообращение стимулировало и циркуляцию лимфы улучшало. При этом чтоб оно и эстетично выглядело и заодно попробовать добиться эффекта "мраморности", за который бьются мыловары на других специализированных форумах, короче чтобы и глаз радовало и эффект терапевтический был. Сказано, сделано. Стала я по интернету лазить в поисках рецепта, и сочетания компонентов и пропорций. Нашла по откликам товарищей сведующих, самый что ни на есть оптимальный, проконсультировалась со знающими людьми и приступила...
Забыла сказать, что мыло с использованием дёгтя берёзового. Не буду  описывать действия и свойства составляющих компонентов, их знает каждый, но на первый взгляд их сочетание просто убийственное, прямо-таки гремучая смесь какая-то.
Вот компоненты
http://s58.radikal.ru/i159/0906/b9/093f710e304ft.jpg
Вот пропорции мои
Мыло детское 200гр, масло оливковое 3 ст.л., горчица порошок 4 ч.л., мёд пчелиный 2,5 ст.л., сок 1 лимона, 1 ч.л. дёгтя.
Сок лимона для отбеливания кожи   и в качестве кондиционера.
Собрала я всё нужное, уложила баиньки Варюшу, пошла мыловарить на веранду, хорошо, что туда, потому как запах стоял - "добро пожаловать в ад". Предупреждаю сразу, моему ребёнку точно не понравилось бы, если это мыльце я варила дома.
Описываю процесс. :writing:  Всё как обычно, даже обыденно, растопила на водяной бане мёд, базовое оливковое масло, потихоньку всыпала мыльную стружку, понемногу разбавляя горячей водой. Всё шло нормально,  потом пришла очередь добавлять горчичный порошок, я уже приготовилась увидеть цвет детской неожиданности, но чудо, мыльная масса приобрела приятный цвет горчично-желтовато-бежевый, очень похожий на цвет консервированных оливок. Я облегчённо вздохнула, потом пришёл черёд дёгтя, я дрожащими руками отмерила и влила...  Ё-моё, запах меня чуть с ног не сшиб, спящая кошка в пожарном варианте ретировалась с веранды, разлетелись даже комары :canthearyou:
Мыло я назвала    "Девушки, не падайте навзничь"
Следом отправился сок лимона. Вся масса, благополучно размешанная была залита  в формочку и оставлена до утра.
Нанюхавшись  разогретого дёгтя, с глазами в кучу, я  сначала решила, что такое мыло больше не буду варить под стахом даже смертной казни. Выбрасывать не стала, так как всё-таки мучило любопытство, получился ли у меня эффект "мраморности" всё-таки.  После окончания процесса, ругаясь и отплёвываясь, помылась, чтобы Варюня во сне не принюхивалась, запах дёгтя меня преследовал до глубокой ночи, мне казалось, что им пахнет всё, даже шоколад. В итоге я устала сопротивляться и пошла спать.
Утром, поняв, что мне это не приснилось, разочарованная и злая пошла кромсать мыло, чтоб посмотреть, что же всё-таки получилось. Забыла сказать, что этим же утром приехала моя мама и соседка её спросила, что это я варила накануне, чем это так воняло, у меня мама приколистка, ответила, что мор котам, в итоге инфа разлетелась по округе, все выходные соседи своих котов взаперти держали и  они наконец-то не гадили на нашем участке... :flag:
Вытряхнула я мыло из формочки, пахло оно дёгтем довольно сильно, но не убийственно, как я ожидала, через два дня запах совсем улучшился, хотя специфический остался, но это так и задумывалось. Пахнет на заднем фоне лимоном, цвет оливково-горчичный, мягкий такой с тёмно-серыми разводами. Текстура куска очень нежная, резался, как кусок масла, не крошится. Первое ощущение - мылится очень хорошо, даёт густую пену, не красит, кожу не сушит. Принюхивалась постоянно, пока моешь, дёготь ощущается, сухие руки не пахнут.
Вот что получилось
http://i053.radikal.ru/0906/59/372f6820618ct.jpg
Ура!!! "Мраморность" у меня получилась с первого раза! В субботу опробовали его в бане, родители, сёстры. Я, к сожалению, в баню не попала из-за температуры, кусок ушёл почти весь, так как желающие ему даже подсохнуть как следует не дали, второй кусочек у меня "спионерила" сестра, третий я от греха подальше припрятала, ведь надо же самой попробовать на себе, ведь для себя любимой были все жертвы мыловарения. По отзывам родственников мыло понравилось, кожа после него гладкая, ни у кого аллергической реакции не случилось, кожа увлажнена, запах почти не чувствуется. В сочетании с отварами трав, запах его гармонично очень в бане ужился, как в настоящей деревне... Сестра намылилась им и пару поддала, на полке сидела намыленная, типа маски на коже. Папа даже голову намыл, хотя моется шампунем, теперь придётся каждый месяц задыхаться, варить на семейство мыло  по этому рецепту. Один недостаток всё же нашли, быстро смыливается, но это от того, что не просохшее. В среду буду испытывать на себе. 
Предупреждаю сразу, кого от запаха дёгтя мутит, варить по этому рецепту сложно, так как горячая масса пахнет очень сильно. Я занесла рецепт в закладки, теперь придётся часто его использовать. По отзывам мыло по этому рецепту, который я нашла в инете, идея не моя, кому надо, дам ссылку, лечит даже перхоть, угревую сыпь, и даже псориаз. Я думаю, что дело в сочетании компонентов и пропорциях. Хотя как я уже не рах сталкивалась с такой штукой, что по одному и тому же рецепту разные вещи получаются, мыло, и мёд ведь у всех будут разными.
Всё я, наверное, всех уже утомила, но меня переполняет просто, второй опыт мыловарения и опять такой удачный. Не дождусь среды, буду тестировать на себе... :jumping:

0

36

Спелая ягодка
Какое красивое, эффект действительно получился потрясающий. Эх, мне бы такое! Но в двушке такое варить это жесть :D

0

37

Спелая ягодка
А ты себя нормально чувствовала на следующий день после мыловарения? у меня просто непонятные спазмы были, и слюна набегала неприятно, думала меня ещё и вывернит в добавок, но пронесло. Я просто на второй раз на морду лица полотенце навязывала что бы опять порами не надышатся %-)

0

38

Да, Марин, в квартире я бы не советовала такой рецепт пробовать, дёготь он очень пахучий. Ты права, жесть натуральная... Сегодня специально мыло опять понюхала, пахнет дёгтем ещё слабее, кусочек лежит на веранде в обувной коробке ненужной, на чистой и сухой бумаге, просыхает быстро. Чтобы быстрее высох и не деформировался, я его иногда переворачиваю, когда вспоминаю...
Ира, а у меня таких проблем, как ты описываешь, не было. Запах мыльной массы напрямую ещё зависит от запаха исходных компонентов, особенно самого мыла. У меня мыло родного Нижегородского масложиркомбината, практически без запаха. Так я ещё перестраховываюсь, перед тем как использовать мыльную стружку, я её проветриваю на веранде в коробке из-под торта. Разницы я не почувствовала особой, но это так, по совету знатоков. Дальше советую Марине не читать в её нежном положении.
А по поводу запахов, у меня проблемы отпали давно, после бомжей мумифицированных и разложившихся трупов уже ничего не страшно. Если и не люблю, так запах горячей свежей человеческой крови и плоти, на пожарах и ДТП летом. Это издержки профессии, терпеть терплю, но не люблю...
К выходным нужно что-нибудь по приятней для баньки или душа сварганить...

0

39

Спелая ягодкакакая у тебя однако работа %-) . Видимо просто у меня организм восприимчевый...

0

40

да, скорее всего дело в индивидуальной непереносимости. Я органически не переношу скрип пенопласта, мне натурально плохо становится, с детства, вот...

0

41

хе-хе, забавно.... :D

0

42

Кстати, совсем забыла написать. Девочки, опробовала дегтярное мыло в баньке... Кусок совсем просох, запах дёгтя практически не ощущается, только когда намыливаешь. Что мне вам сказать про ощущения, у меня после этого мыла вообще не стягивает кожу, сначала я сильной разницы не заметила, так как к тому времени,  когда я из бани еле выползла, перепарилась слегка, зато на следующий день оценила результат. Расхваливать не буду, скажу теперь только одно, нефиг было выпендриваться, теперь мыльце по этому рецепту придётся мне варить часто, будет моей новой обязанностью, расчухали сёстры и родители, для бани только такого хотят. Мыться будем всей деревней, а мыловарить мне одной :crazyfun:

0

43

У меня вопрос к Ире, как у тебя в мыльце ведёт себя цедра, ты её подсушивала или свежую добавляла? Она не заплесневела, многие на это дело жалуются? Как мыло такое хранится? Или вы как моё семейство, быстренько на радостях всё и измылили? :crazyfun:

0

44

Спелая ягодка
Очень впечатлила история про дегтярное мыло. Особенно про котов понравилось.

0

45

Спелая ягодка написал(а):

У меня вопрос к Ире, как у тебя в мыльце ведёт себя цедра, ты её подсушивала или свежую добавляла? Она не заплесневела, многие на это дело жалуются? Как мыло такое хранится? Или вы как моё семейство, быстренько на радостях всё и измылили?

ну да, приговорили быстро :D . Цедру я подсушивала. А хранила я его обмотав каждый кусочек пищевой плёнкой, котя наверное для длительного хранения это неподходит :dontknow:

0

46

Что то мы давненько не мыловарили... :no:  Надо на выходные чего-нибудь сварганить  :idea:

0

47

Спелая ягодка написал(а):

Что то мы давненько не мыловарили...   Надо на выходные чего-нибудь сварганить

я только за, только пожалуйста с подробными инструкциями и пропорциями, о.к.?

0

48

Договорились, :yep:  можно с фотками для наглядности, только не знаю как это дело оформить, отдельным мастер-классом  :writing:  в специальном разделе (нужно ли для этого разрешение гл. администратора или модератора) или здесь в виде, скажем, "репортажа" с места событий, :crazyfun:  или здесь конечный результат с кратким рецептом, а в мастер-классах подробное описание, кому интересно, там всё посмотрит. Давайте это дело решим, чтоб нормально получилось

Отредактировано Спелая ягодка (2009-06-19 23:45:52)

0

49

да мне кажется не надо кучу темок разводить, лучше в этой

0

50

Любаша написал(а):

лучше в этой

:yep: PODPER#IVAYU

0

51

я пошла за ингридиентами в конце то концов, хочу не могу

0

52

Я купила глицерин, мыло и маслички вкусные, а вот оливкого масла нету, что делать?????

0

53

Любаша
Что, и в продуктовом нет? Или такое не подойдет?

0

54

вот я и не знаю...

0

55

Спелая ягодка
А мне кажется нужно действительно открыть мастер-класс по мыловарению!  :blush:
Чтоб все подробненько с картинками!
У меня мама решила тоже этим заняться!

0

56

COLLEEBRI написал(а):

Спелая ягодка
А мне кажется нужно действительно открыть мастер-класс по мыловарению!

Давайте и вправду отдельную темку сделаем, мне кажется так понятнее будет. Похвалюшки, болтушки здесь, а уроки мастерства с картинками там. А?

0

57

Давайте,  вот моя ручонка подживёт немного, :dontknow:  и начнём мыловарить. А то я еду то с трудом готовлю, а тут такой процесс, масса всё-таки горячая, не обжечься бы одной рукой орудуя :crazyfun:

0

58

Любаш, не циклись на оливковом масле, оно ведь не во все рецепты даже подходит. Можно и масло растительное использовать без запаха рафинированное, или другое, часто используют льняное масло, ты же добавишь потом эфирные масла, а базовое масло нужно для улучшения структуры мыла, чтоб оно было пожирнее, кожу не так сушило, увлажняло и питало. Мы же не таз мыла сварим, а потом год сидеть на нём будем, наваяем пару тройку кусков, на радостях измылим или гордо подарим, а потом опять удовольствие от процесса получать... :D

0

59

Аня, я так твоего поста ждала, что не дождалась и купила это оливковое дорогущее, ладно, пошла мыловарить!! Заживляй пальчики)))))

0

60

короче девочки какая то фигня получилась, мыло совсем не топится!!! Откликнитесь, мыловары!!!!!

0

Похожие темы


Вы здесь » Happy Mama » Другое » Мыло в подарок