Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Цветоводство » Луковичные


Луковичные

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЫГОНКИ ЦВЕТОВ

Выгонкой цветов может заняться всякий, у кого есть для этого в распоряжении отапливаемая комната. Положение этой комнаты относительно стран света не имеет сколько-нибудь заметного значения, так что окна ее могут даже выходить на север.

В противоположность растениям, воспитываемым обыкновенным способом, при культуре которых играет столь важную роль солнце, выгоночные растения частью совсем не переносят его прямого действия, частью же переносят его только крайне ограниченно.

Естественное время цветения большинства выгоночных растений приходится в природе на весну, т. е. в такое время года, когда солнце действует еще далеко не с полной силой; к тому же многие из этих весенних растений растут и цветут в диком состоянии в глубокой тени лесов.

К числу немногих любящих солнце выгоночных растений, роскошно цветущих только на южных окнах, принадлежит роза.

Все выгоночные луковицы, а также большинство выгоночных многолетних травянистых и вечнозеленых деревянистых растений довольствуются весьма небольшим количеством солнечного света; наконец, большинство цветущих кустарников с опадающими листьями боятся солнца, например, сирень, которую всего лучше выгонять в полутьме или даже в полной темноте.

Свет, воздух, влажность и тепло — вот элементы, обусловливающие при правильном соотношении успешность выгонки.

Холодные сквозняки, сильные колебания температуры и сухость — это главнейшие враги всех форсируемых растений.

Большинству выгоняемых растений достаточна обыкновенная комнатная температура в 12—15° днем и 10—12° ночью.

Если окна выгоночного помещения устроены так, что можно открывать вверху, то это особенно хорошо, так как в случае необходимости позволяет давать растениям днем свежий воздух, не подвергая их опасности непосредственного влияния холодного воздуха.

В тех местностях, где зимние морозы не превышают — 5—10°, пространство между двойными рамами можно с большим успехом использовать для выгонки цветочных луковиц. Если это пространство не всегда достаточно широко для помещения цветочных горшков, то во всяком случае в нем найдется место для установки наполненных водой бокалов с гиацинтами.

Между двойными рамами, вследствие более низкой температуры, растения развиваются не так быстро, как внутри комнаты, но цветы достигают здесь наивысшей степени совершенства.

Для большинства выгоняемых растений бывает особенно полезно размещение их близ окна, на возможно более светлом месте.

Таким образом, для не особенно требовательных к теплу и не слишком крупных растений лучшее место — подоконник.

Односторонняя подставка с полками, сделанная наподобие лестницы, может также оказать в этом случае услугу. Ее ставят так, чтобы полки с растениями были обращены к окну; задняя сторона, обращенная внутрь комнаты, представляет при этом совсем непривлекательный вид, а потому ее следует прикрывать плющом или несколькими красивыми лиственными растениями.

Из-за своего быстрого роста все выгоночные растения требуют более или менее высокой степени влажности.

Необходимо постоянно следить, чтобы земля никогда не просыхала, иначе может уничтожиться результат всех прежних трудов.
Невозможно назначить для поливки определенные промежутки времени: поливать следует тогда, когда земля близка к высыханию, но еще не высохла.
Конечно, не следует доводить ее до болотистого состояния, но нужно всегда помнить, что при выгонке излишняя сырость менее вредна, чем излишняя сухость.
Используемая для поливки вода должна иметь по крайней мере температуру того помещения, где стоят выгоняемые растения, но у некоторых растений выгонка идет особенно успешно, если их поливать и опрыскивать водой, нагретой до 20—25°.

Для опрыскивания следует применять хороший пульверизатор, причем должны быть увлажняемы обе стороны листьев. Опрыскивать следует только тогда, когда комната надлежащим образом натоплена; в ясную погоду опрыскивают 2—3 раза в день, в пасмурную — не более 1—2 раз.
Луковичные растения не опрыскивают, так как они от этого могут загнить; не следует также опрыскивать те растения, на которых уже распустились цветы, так как последние портятся от мелких водяных капель.

Лишь очень немногие растения способны подвергаться выгонке без предварительной подготовки; в большинстве случаев подготовительная культура необходима, но и тут успешный ход выгонки возможен только тогда, когда используют исключительно самые здоровые и крепкие растения.

Не всякое растение возможно довести до цветения в любое время зимы: иные успешно форсируются в более ранний период, другие — в поздний; отдельные виды одного рода и даже различные сорта, принадлежащие к одному виду, часто весьма резко различаются между собой способностью к форсироке.
Отсюда ясно, что основательное знание сортов в высшей степени полезно всем занимающимся выгонкой растений в цвет.

Расцветшие выгнанные растения ставят в прохладную комнату; здесь их цветение протекает гораздо медленнее, чем в теплой, и, следовательно, они дольше остаются в полной красе.

M. Гесдёрфер
книга: О комнатных растениях
Полный энциклопедический справочник
[взломанный сайт]

0

2

Я этой осенью хочу приобрести луковицы тюльпанов, нарциссов и посадить их в горшочки.
У кого-нибудь есть опыт выращивания луковичных в домашних условиях?

0

3

CARTOLINA
я вот на выходных в ИКЕЕ купила зачем-то горшок в луковицами нарциссов (помнится, цветочки красивые). Но понятия не имею как часто поливать, пересаживать можно или нет. Так вот сегодня эта штука выбросила два бутона)) я в шоке)) может подскажешь чего теперь делать? можно с бутоном пересаживать в нормальный горшок?)как часто поливать? че-то без поливки он как буйно развивается)

0

4

Вот чего выросло за 3 дня)) когда покупали, муж уверял, что нам подсунули лук))
http://i043.radikal.ru/0803/a7/0acc6b63c490.jpg

0

5

Мама Юля я еще не имею опыта с луковичными, но вот что прочитала в моей любимой книге, которая всегда мне помогает в цветоводстве.

УХОД ЗА ЦВЕТУЩИМИ ЛУКОВИЧНЫМИ

Держите цветущие луковичные в светлом помещении и периодически поворачивайте стоящие у окна горшки, чтобы растения не наклонялись к свету.
При необходимости подвяжите цветоносы к колышкам.
Регулярно поливайте, причем добавляйте в воду жидкое удобрение.

Удаляйте цветоносы, которые начинают отцветать.
По окончании цветения снова постаьте горшки в светлое и прохладное помещение;
поливайте их и удобряйте, пока не отомрут листь.

Выньте луковицы из горшка и храните до следующей осени в прохладном и сухом месте, а осенью высадите в сад.
Второй раз в комнате они вряд ли зацветут.

НАРЦИСС (NARCISSUS)
[взломанный сайт]

В комнатах нарцисс расцветает рано.
Из луковиц появляются линейные листья и цветонос с желтыми или белыми цветками.

Цветки трубчатые или корончатые, нередко с приятным сладким ароматом, одиночные или в зонтиках.

Поставьте нарциссы в светлое прохладное место и регулярно поворачивайте горшки, чтобы растение не клонилось к свету.

Раз в десять дней подкармливайте жидким удобрением, пока не отомрут листья.
Высушите луковицы и пересадите их осенью в сад.

Джейн Куртьер "Энциклопедия комнатного цветоводства"

От себя замечу:

Мама написал(а):

можно с бутоном пересаживать в нормальный горшок?)

Нет, ни в коем случае. Любое растение при завязки бутонов и цветение пересаживать нельзя.
Если появились бутоны, значит растению комфортно в горшочке.

Если есть дача, то высади эту луковицу после того, как отцветет полностью и отомрут листья в сад или огород.
Как показывает практика, то правда луковичные второй раз в квартире не цветут, кроме таких цветов, как цикламен, гиппеаструм и др. Им просто нужен период покоя.

0

6

Мама Красавец какой. Оставь его в этом горшочке. Ему очень хорошо, раз он так активно растет.

0

7

CARTOLINA написал(а):

Красавец какой

ну, на красавца, конечно, не тянет, но это первое растение в моей жизни, которое у меня зацвело! я просто балдею) может, у меня весна?))

0

8

Мама написал(а):

ну, на красавца, конечно, не тянет, но это первое растение в моей жизни, которое у меня зацвело! я просто балдею) может, у меня весна?))

А мне очень цветик понравился. От него весной веет. Веселенький такой.
У меня у самой уже весна, хотя вчера снег шел. Сегодня солнышко.

0

9

У нарцисса листья как правило не отмирают, его можно, даже нужно, высадить в открытый грунт, там он на воле разрастётся и окрепнет, но после пересадки в первый год может и не зацвести. Перед посадкой нужно немного, 1-2 см укоротить корневую систему, заглублять луковицу слишком не стоит, но она должна быть полностью покрыта землёй, иначе вымерзнет. Нарцисс цветок неприхотливый, благодарно отзывается обильным цветением на подкормку, полив, лёгкую, хорошо дренированную почву. Сейчас пора цветения первоцветов и ранних луковичных:тюльпанов, нарциссов, крокусов... Удачи, девочки, в цветоводстве!!! :flag:

0

10

Вот что у меня пока из луковичных прижилось на участке.
Рябчик императорский
http://s56.radikal.ru/i152/0903/1e/f7afc87d2123t.jpg
Лилейник
http://s55.radikal.ru/i148/0903/b5/67d8d447ee31t.jpg
Лилии
http://i076.radikal.ru/0903/6b/384c478b78bat.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/0903/37/750fc013c4cet.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/0903/63/528f0c40753bt.jpg

0

11

12

audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.ru
gearpitchdiameter.rugeartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ru
handradar.ruhandsfreetelephone.ruhangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.ru
jogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.rujournallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.ru
kneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.rukondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.ru
lancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.rulanguagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.ru
mammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.runameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ru
offsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.rupapercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.ru
randomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.rureadingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.rurectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ru
seawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.rustungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.ru
tuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru

0

13

audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.ru
gearpitchdiameter.rugeartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ru
handradar.ruhandsfreetelephone.ruhangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.ru
jogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.rujournallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.ru
kneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.rukondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.ru
lancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.rulanguagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.ru
mammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.runameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ru
offsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.rupapercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.ru
randomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.rureadingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.rurectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ru
seawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.rustungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.ru
tuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru

0

14

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
tuchkasсайтсайт

0

15

:cool:

0


Вы здесь » Happy Mama » Цветоводство » Луковичные