Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Воспитание и развитие » Совместный сон хорошо или плохо?


Совместный сон хорошо или плохо?

Сообщений 31 страница 60 из 149

31

nipponka Конечно в 8 месяцев ребенок может из коляски вылезти.Ты поаккуратней, а то прям страшно. У моей массажистки дочка в 9 месяцев умудрилась из кроватки упасть, и никто не видел как. До сих пор гадают. Хорошо, что без последствий. Они такие ловкие, вроде не ждешь от них чего-то а они бац и это чего-то выдают.

0

32

TANECHKA
это точно... а то он в последнее время когда просыпается, стразу голову задирать стал и подняться пытается - нас ищет, а сегодня в коляске умудрился даже на живот перевернуться, так вылезти хотел! это около 5 утра было, хорошо я проснулась за 5 минут до него!
так что сейчас в кроватку положили, вроде спит пока ттт, пойду щас на другой бочок переверну

0

33

nipponka
Правильно, молодец. Лучше 2-3 ночки помучиться и приучить к кроватке, зато душа спокойна.

0

34

переворачивала, проснулся, еле усыпили опять, полночи у себя проспал, полночи с нами

0

35

ОЙ ДЕВЧЕНКИ, У МЕНЯ ТАКОЕ ЖЕ БЕЗОБРАЗИЕ. СПАЛА У СЕБЯ ПОКА ЗУБЫ НЕ ПОЛЕЗЛИ, ЗУБКИ ВЫЛЕЗЛИ, И В СВОЕЙ КРОВАТКЕ МЫ БЫТЬ УЖЕ НЕ ХОТИМ! ВОТ ВСЮ НОЧЬ ЕЕ ТУДА,СЮДА ПЕРЕКЛАДЫВАЮ! ТАК ПЛОХО! :mad:

0

36

nipponka Не отступай, крепись.

0

37

А мы засыпаем в кроватке, спим всю ночь, но в 5:30 просыпаемся, встаем в кровати и в рев... забираю к себе, у нас в постелибыстро успокаивается и опять засыпает. Деткам важно чувствоать что они защищены.

0

38

Ребенок в кровати с родителями: за и против

ПРОТИВ. Родительская кровать – это не только место для сна, но и супружеское ложе.
ПРОТИВ. Ребенок должен привыкать к тому, что он – отдельное от родителей существо.
ЗА. Малышу и маме так спокойнее. Переводить большинство ребятишек в детскую кровать достаточно сложно: кроха хуже засыпает, беспокоится.
ЗА. Продолжаются ночные кормления ребенка.

0

39

Как приучить ребенка к отдельной кроватке?
• Прежде всего вам необходима внутренняя твердость и решимость. Поговорите с ребенком, объясните ему, что пришло время спать отдельно. С детьми старше 2 лет можно организовать праздник отдельной кровати. Вроде ритуала – посвящения малыша во взрослую жизнь.
• Если ребенок понимает, что такое покупка, можно выбрать кроватку вместе с ним. Договоритесь с продавцом, чтобы он проявил уважение к юному клиенту и восхищался его желанием спать в своей кроватке.
• Обратите внимание малыша на то, как живут его братья и сестры (пусть и двоюродные) – они спят в своих кроватках. Попросите старших деток о помощи: пусть они наглядно продемонстрируют малышу, что спать надо обязательно в своей постели.
• Для начала можно поставить детскую кроватку рядом со своей и постепенно отодвигать ее.

0

40

Рядом с мамочкой

Малыш сладко спит вместе с родителями и устраивает бессонную ночь всей семье, стоит положить его в свою кроватку. Что лучше – оставить ребенка в своей постели или же приучить кроху спать отдельно?

НОВОРОЖДЕННЫЙ
Против сна с младенцем возражают, пожалуй, лишь поклонники доктора Спока. А большинство психологов и врачей ничего не имеют против, и вот почему.
• Новорожденному необходимо материнское молоко по требованию, причем большинство деток активно сосут грудь ночью. В кровати удобнее, чем вставать, доставать малыша из колыбели, а потом укладывать обратно. Совместный сон дает шанс отдохнуть всей семье. Особенно это актуально для женщин, которым сложно вставать и ложиться, например, после кесарева сечения или разреза промежности.
• Малыш не готов отделиться от мамы в первые месяцы. Ее запах, тепло, биение сердца успокаивают его. В родительской кровати детки спят крепче.
• Исследования врачей также показывают, что распространенный страх «заспать младенца» (то есть придавить его во сне) не актуален. Доказано, что кора головного мозга матери очень чутко реагирует на кроху даже во сне. Случай этого самого «заспать» наблюдался у женщин психически не здоровых, употребляющих алкоголь и наркотики или принимающих снотворное.

Если вы решились на совместный сон с ребенком, помните о следующих нехитрых правилах.
• Ребенка не надо пеленать. Во – первых, пеленание мешает терморегуляции детского тела, и кроха будет сложно приноровиться к кормлению, да и просто неудобно.
• Малыша можно положить в удобный спальный мешок «с ручками». Или же прибегнуть к свободному пеленанию: тельце в распашонке, а от пояса – в специальном мешке из пеленки.
• Ночью у мамы, особенно когда малыш рядом, усиливается лактация. Если грудь «подтекает», подкладывайте в бюстик специальные прокладки.
• Ребенка нужно класть у стенки, со стороны мамы, а не между родителями.

У многих период совместного сна заканчивается сам собой через несколько месяцев. Малыша вечером убаюкивают и кладут в его кроватку. Постепенно все к этому привыкают.

В ВОЗРАСТЕ -3-5 МЕСЯЦЕВ
Если с тем, что ребенку хорошо в родительской постели, согласны все, то о времени, когда пора перекладывать кроху в отдельную кроватку, спорят психологи и врачи.
Если вы решили переложить малыша в его постель на ночь, помните вот о чем.
• Крохе нужно привыкнуть к кроватке. Пусть он спит в ней днем.
• Постелька должна быть мягкой, похожей на ваше ложе.
• Малыш должен уставать в промежутке между дневным и ночным сном – гуляйте, играйте с ним, делайте гимнастику, массаж.
• Говорите с крохой. Убеждайте его в том, что вы рядом, просто пришло время ему спать одному. Будьте рядом с кроваткой, пока малыш не уснет.

ПСИХОЛОГИЯ ОТДЕЛЕНИЯ.
Многие психологи отмечают, что родители испытывают чувство вины, отделяя кроху от себя. В современном обществе положительной считается «ребенко-центричная» концепция. Детей в семье немного (а чаще всего один-единственный), к ним относятся с придыханием, поэтому любое действие, которое вызывает недовольство крохи, смущает и огорчает родителей. Как быть? Ведь рано или поздно малыш быдет спать в своей кроватке. Что по этому поводу советуют родителям психологи?
• Малыш – это член семьи, который нуждается в вашей заботе. Но он также должен считаться и с интересами взрослых. Помните об этом.
• Примите решение: вы хотите, чтобы ребенок спал отдельно? Вы совершенно уверены, что время для этого пришло? Если вы тревожитесь, переживаете – крохе не до сна. Стрессовые гормоны попадают в молоко, поэтому и вечернее кормление не станет для него утешением.
• У мам, ран вышедших на работу, совместный сон своеобразная компенсация за долгую разлуку в течение дня. Старайтесь уделить чаду максимум внимания, когда вы дома.
• Поручайте убаюкивание крохи отцу. Во-первых, он скорее всего мало видит малыша и соскучился по нему. Во-вторых, отцы спокойнее и от них не пахнет вкусным молоком.
• Ограничьте подвижность крохи, например, детским спальным мешком. Физическое ощущение непривычной свободы также может вызывать беспокойство.
• Малыш днем прекрасно спит в кроватке, что означает – он может это делать. Помните о том и не тревожьтесь.

СТАРШЕ ГОДИКА
Если ребенок спал с вами больше года, переложить его в кроватку бывает нелегко. И не потому, что «Не готов», - он просто привык к определенному положению вещей, и ему не хочется от этого отказываться. Следуйте тем же правилам, что перечислены выше. А также задумайтесь о психологии семьи. Взрослый ребенок не должен чувствовать себя главой в семье. «Выживание» отца с его законной территории – это вред и для малыша, которому необходима сплоченная семья, где четко и понятно распределены роли взрослых и детей. Право родителей на личную жизнь – залог благополучия крохи.

0

41

Я с дочкой сплю вместе.Правда из-за этого папе приходится спать в зале. И это меня немножко не устраивает по вполне понятным причинам  :blush2:  Но как ребенка укладывать в кроватке, не представляю. Она даже во сне так крутится, может на 180 градусов развернуться. Постоянно будет проваливаться ручками и ножками между прутьев кроватки (у нас кроватка старого образца), а от этого она плачет.

Отредактировано _Наташка_ (2007-06-29 09:51:21)

0

42

_Наташка_ а ты не хочешь "бамперочки" к кроватке привязать чтобы она об прутики не ударялась? Вот такие напрример. Они с синтепончиком и мягкие.

0

43

lydal
Это Мишутка так спит? Прикольненько!!!

А у меня Валюшка умудряется под бамперы залесть и ее очень нравиться ножками по ним бить, причем просунит под бамперы и бьет по прутьям. Но всетаки лучше с ними.

0

44

А я Полину, когда приехала из роддома, с собой клала. Сейчас конечно она спит в кроватке часто, но под утро потихоньку камне переползаем)) не могу без неё и она так прижимается, что эти минутки не хочется терять вить, когда вырастит, то уже детство не вернуть. А в роддоме нам говорили, что если захотим положить, то клали с собой только так, чтоб плечики ребёнка были на уровне ваших глаз. Якобы так мало вероятности придавить ребёнка. Я так и делала.

0

45

А наша малая спит в своей комнате с самого рождения и лишь редко редко, когда она была совсем малышка я ее к нам клала посрединочке, ну это, когда у меня совсем сил ни на что не было! А так спокойночко в своей комнате в кроватке и спим или вот в чем

0

46

Marina Это я на кухне кушать готовила, а Мишутка сам игрался. Захожу в комнату, а он бедненький как наверное сидел, так и заснул  :rolleyes:
А бампера он сейчас стал развязывать, не нравится ему что он нас с папой не видит из-за них  :D

0

47

lydal  :lol:

0

48

Фотки весёлые!!! :lol:
А мои все дети до определённого возраста спали со мной в одной кровате ( Тёмик пока ещё спит с нами).
Я считаю, что это не плохо и проблем с перекладыванием в свою кровать небыло, где-то около трёх лет начинали спать уже в своей кроватке.

0

49

liliyapnt У меня Егор уже к 3 годам, тоже спал в своей кровати. А до этого, я его туда-сюда перекладывала. Теперь Соня у нас обитает :rolleyes: , все равно своя кровать, есть своя кровать, и лучше ее быть не может!

0

50

ТАТЬЯНКА, знаешь, а мне кажется, что всё-таки где-то до трёх лет деткам комфортнее под крылышком у мамы...думаю, что это избавляет от многих страхов вдальнейшем...

0

51

liliyapnt Може и так, я сначала думала, как отучать буду, а все как то само собой вышло! :)

0

52

Мы тоже до сих пор втроем спим...Значит еще года 2 где-то...Я то не против,только тесновато.Пару раз,когда я ее перекладывала в кроватку сама не могла заснуть,а потом уже она просыпалась,я ее забирала обратно и мы уже вдвоем как сурки засыпали.Так ,что я без нее,также как и она без меня не можем спать. :rolleyes:

0

53

COLLEEBRI, рано ещё, а вот к трём годикам, думаю само собой всё получится!

ТАТЬЯНКАи мы легко переберались в свою кроватку!

0

54

ТОгда мне похоже тоже пока не стоит беспокоится. Попробую укладывать Дашу у стеночки. С краю ведь не положишь, а посередине папа будет брыкаться. Он у нас как попало спит. Мне стольтко раз во сне от него доставалось! То пнет, то руку на нос уронит!  :mad:

0

55

Почитала я вас девочки ,все за и против и осталась при своем мнении, что ребенок должен спать отдельно. Вика никогда с нами не спала ,мне и в голову такое не приходило. Где то с 2-ух месяцев она начала спать с 12-ти ночи и до 6-ти утра и вообще проблем не было. Правда она до 4-х месяцев спала в коляске, а уже потом в кровать переселилась.

0

56

Эфа
Ты не одна  :) . Я тоже считаю, что без особой нужды не следует приучать ребенка к спать с родителями. У меня Валюша прекрасно засыпает сама. ну иногда с капризиками, но это поправимо когда рядом мама стоит и помогает уложиться  :) . зато я не боюсь, что ее придавлю или наша личная жизнь пострадает.

0

57

Marina написал(а):

зато я не боюсь, что ее придавлю или наша личная жизнь пострадает.

И это две немаловажные причины ,по которым не стоит малышей укладывать с собой спать.

0

58

Мы сразу большой матрас купили,до рождения ребенка, знали что с нами спать будет. Это намного удобнее,вставать ночью не надо, сисю дал и дальше спи(я вообще глаза продрать не могу ночью,когда доча просыпается)щас мы 2-3 раза за ночь кушаем,иногда просто сисю возьмет и дальше спит
Мы еще в роддоме в 1 день дочку к себе положили, не могла я спать спокойно без нее, моей крошечки,казалось что ей одной очень одиноко,хоть ее люлька рядом с нами стояла
http://lines.planetadruzey.ru/9519.png
http://lines.planetadruzey.ru/9526.png
http://lines.planetadruzey.ru/9527.png

0

59

А я наоборот, хочу чтобы моя доча уже в своей кроватке спала. Засыпает в моей, я ее перекладываю и ночью она все равно проснетя, и я переложу ее в свою. Места у нас тоже в кровати не мало, но дитя должно дрыхнуть у себя!!! Но пока, спим с середины ночи втроем :( . И спать так стали с того времени, как зубы у нас полезли(6 мес).

0

60

А мы, кстати говоря ,уже наверное месяц как частично переселили ее в детскую кроватку.Если помните,то раньше это для нас было не реально.А теперь ,так же как и Танюша делаем,она засыпает на нашей кровати,а потом мы ее перекладываем,3 часа она спит в своей кровати,просыпается поесть и потом игода получается ее уложить повторно часиков до 5,а после опять к нам.Но пока она все таки частенько спит только часов до 2-3 в своей кровати.

0


Вы здесь » Happy Mama » Воспитание и развитие » Совместный сон хорошо или плохо?