Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Юридические тонкости » Оформление документов новорожденному


Оформление документов новорожденному

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Оформление документов новорожденному

У молодой мамы много хлопот: кормление, прогулки с ребенком, купание. Добавить сюда можно и заполнение множества бумаг, которые сделают рождение ребенка юридически достоверным фактом. Малыша нужно официально «предъявить» и «прикрепить» к куче учреждений: детской поликлинике, собесу, и т.п. Список организаций, которые нужно посетить как можно скорее после родов, лучше составить еще до рождения крохи.

ЗАГС
Здесь вы сможете зарегистрировать ребенка и получить свидетельство о его рождении. Сделать это нужно в идеале в течении месяца, но ничего страшного, если это случится и позже: некоторые родители месяцами не могут договориться об имени новорожденного. Но если этого не сделать через год, то факт рождения придется доказывать в суде.

Для регистрации ребенка не забудьте взять в роддоме специальную справку, ее выдадут на выписке вместе с другими документами. С собой также должны быть паспорт, ваши собственные свидетельства о рождении. Поход в загс может совершить сама мама или ее официальный муж, отец ребенка. Если же брак гражданский, лучше на регистрацию идти вдвоем – придется заполнять дополнительные бумажки. Признание отцовства в этом случае – формальность несложная и необязательная. Можно признать отцовство в любой удобный для родителей момент в любом возрасте.

Страховая компания
Чтобы ребенка обслуживали в бесплатных медицинских учреждениях, нужно оформить полис обязательного медицинского страхования. Сделать это можно после того, как ребенка пропишут: обслуживание происходит по месту жительства. Если прописка по каким-то причинам затягивается, в той же страховой компании можно получить временный страховой медицинский полис. От мамы потребуется паспорт с данными ее прописки и свидетельство о рождении ребенка. Временный полис страховая компания обменяет на постоянный примерно через 3 месяца. После получения полиса нужно зарегистрировать его в поликлинике по месту жительства.

Паспортный стол
Ребенок должен быть прописан по месту жительства мамы или папы. Делают это в любом случае, даже без согласия других проживающих в квартире членов семьи. Но собрать придется немало бумажек: выписку из домовой книги о том, что ребенок не прописан в другом месте, выписку из финансово-лицевого счета об отсутствии задолженностей по квартире (но даже если они есть, ребенку не имеют право отказать в прописке), заявление отца (или матери) о том, что он не против прописки ребенка в квартире другого родителя, свидетельство о рождении ребенка. Справки действительны только 10 дней.

Гражданство
Это – отдельная справка, без которой крохе, например, не выдадут загранпаспорт (или не впишут в загранпаспорт родителя). Для этого нужно явиться в паспортный стол со своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и выпиской из домовой книги, где указано, что ребенок прописан в квартире, а за самой квартирой не числится долгов. Оформление гражданства занимает около недели.

Собес
В загсе при регистрации ребенка маме выдадут не только свидетельство о рождении, но и 2 справки. Первую, на единоразовое пособие, нужно отнести на работу. Вторую - в местный собес. С собой прихватите паспорт, оригинал и копию свидетельства о рождении крохи, а также сберкнижку или данные счета, на который будут перечисляться «детские деньги». Также необходима справка с места работы о доходах, копия трудовой книжки, справка из ДЕЗа о прописке. Жителям Москвы нужно успеть уложиться в полгода: после того, как ребенку исполнится 6 мес., ему не выплатят специальное пособие на ребенка от мэра. Задним числом оформлять упущенные месяцы никто не будет.

Пенсионный фонд
Если ребенок второй по счету, нужно оформить «материнский капитал». Для этого нужно принести паспорт, выписку из домовой книги о прописке обоих детей по месту жительства матери, а также свидетельства о рождении обоих детей.

По материалам статьи из журнала «Мой маленький № 12, 2007 г.

0

2

Я тут в 20 лет паспорт меняла, так мне ребенка вписать отказались, потому что я ему гражданство не оформила. Надо оформлять гражданство теперь...только честно говоря непонимаю почему, если в св-ве о рождении у ребенка черным по белому написано - гражданин РФ. Зачем 150 бумажек?? :tired:

0

3

ДьяволицА
то есть отдельная бумажка какая-то? у нас стоит штамп в св-ве о рождении

0

4

Мама
да я сама толком ничего не поняла! Они ж как объясняют "ну вы что не москвичка чтоли? вот пойдете туда где у вас там это делают и там вам сделают то что я прошу..." Я чуть эту бабку по башке не огрела!!!! :(
А мамка блин моя учудила, взяла и недавно св-во Никиткино заламинировала, а его ламинировать нельзя. Теперь идти еще новое св-во делать....я повешусь наверно скорее.......терпеть не могу очереди  :confused:

0

5

ДьяволицА
вот и мы так тоже обе св-ва заламинировали........ :canthearyou:

0

6

ДьяволицА
Что-то я и эту темку упустила! Детей вносят в паспорт матери не на основании гражданства, а на основании свидетельства о рождении. Хотя сейчас в каждом уголке свои заморочки с гражданством!

0

7

и я заламинировала свидетельство о рождении, а ещё свой ИНН заламинировала.
а почему нельзя?

0

8

ОДИНОКАЯ ДУША написал(а):

и я заламинировала свидетельство о рождении, а ещё свой ИНН заламинировала.

а мне сказали НЕЛЬЗЯ так делать!!!

0

9

ламинировать наверное нельзя из-за того, что отметку о гражданстве ставят на само св-во. мы еще гражданство не делали и не прописывали, на след. неделе идем, т.к. боимся, что без отметки будут проблемы при выезде из РФ (летом собираемся уезжать). Кстати, у нас детишкам, рожденным после 2007 г. нужно принести только  св-во и копию и паспорта родителей + копии и отметку ставят в день обращения (по крайней мере так в ОУФМС написано)

Отредактировано ASY (2009-05-24 18:46:14)

0

10

ASY написал(а):

отметку о гражданстве ставят на само св-во.

у нас такого нет...

0

11

ASY написал(а):

ламинировать наверное нельзя из-за того, что отметку о гражданстве ставят на само св-во.

нам гражданство вместе с пропиской в один день делали. Не знаю как в других городах, но в Москве против ламинации

0

12

Ташка написал(а):

нам гражданство вместе с пропиской в один день делали.

не знаю как у нас, но думаю так же будет :yep:  сразу не прописывали, т.к. сам ЖЭК говорит-зачем?лишние деньги платить будете за еще одного человека, прописанного в квартире

Отредактировано ASY (2009-05-24 20:14:27)

0

13

ASY написал(а):

лишние деньги платить будете за еще одного человека, прописанного в квартире

а когда пропишите, то заплатите штраф за то,что не прописали сразу, и инстанции(свет, газ, тепло, квартира, отопление и т.п.) когда узнают, то сделают перерасчёт!

ASY написал(а):

сам ЖЭК говорит-зачем?

интересно кто это у вас там такой умный???? ведь сам жэк и будет выписывать штраф. :writing:

0

14

ОДИНОКАЯ ДУША
ну и пусть выписывают. А говорила мне сама председатель ЖСК. У меня муж тоже не сразу был прописан, хотя и жил у меня. Никаких штрафов не платили.

0

15

ASY написал(а):

У меня муж тоже не сразу был прописан, хотя и жил у меня. Никаких штрафов не платили.

тоже мне, сравнила  :D  то муж, а это ребёнок!

0

16

ОДИНОКАЯ ДУША написал(а):

а когда пропишите, то заплатите штраф за то,что не прописали сразу, и инстанции(свет, газ, тепло, квартира, отопление и т.п.) когда узнают, то сделают перерасчёт!

Тоже ничего  такого не слышала. Если бы законом было бы оговорено, что муж и жена обязаны быть прописаны по одному адресу, тогда бы можно было бы предположить о наличии такого штрафа. А так, уж изините, где удобнее там и прописаны. Перерасчет конечно сделают, но с момента прописки.

У меня было даже так: я в своей квартире временно прописала семью из трех человек на основании договора безвозмездного найма. Договор был оформлен на год, а жили они 1,5. Так вот, как срок договора закончился автоматически они были выписаны из квартиры и никакой доплаты мы уже не платили.

0

17

Ташка написал(а):

нам гражданство вместе с пропиской в один день делали. Не знаю как в других городах, но в Москве против ламинации

Вот это ДА-А!!! А мы сначало две недели ждали, когда пропишут ребенка, потом опять сдавали документы и две недели ждали, когда поставят штамп о гражданстве. Бардак!!! Ведь документы в итоге два раза побывали в одной инстанции. Это в Медведково так было. А когда забирали паспорта, нам даже забыли прописать в них ребенка. Я об этом сказала, а мне ответили, что я и сама могу написать ФИО.  :mad:

Кстати, мы потеряли сидетельство о рождении. Ну, получили дубликат и пошла в паспортный стол, а мне там сказали, что на дупликатах повторно что отметки о прописки и гражданстве не ставятся.
А как же дальше?!
Кто-нибудь знает,такое действительно имеет место быть???

Отредактировано Marina (2009-05-25 07:29:52)

0

18

Marina написал(а):

а мне там сказали, что на дупликатах повторно что отметки о прописки и гражданстве не ставятся.

бред какой-то :mad:  а как потом ребенку заграницу выехать? наверное ж нужна будет эта отметка. да и при оформлении потом пспорта тож наверное понадобится :dontknow:

Marina написал(а):

А мы сначало две недели ждали, когда пропишут ребенка, потом опять сдавали документы и две недели ждали, когда поставят штамп о гражданстве. Бардак!!! Ведь документы в итоге два раза побывали в одной инстанции. Это в Медведково так было

ниче себе!!! у нас в ОУФМС написано в день обращения, а уж как будет в реале посмотрим в четверг.

Marina написал(а):

а мне ответили, что я и сама могу написать ФИО.

да, у меня мама тоже сама вписывала нас с братом.

ОДИНОКАЯ ДУША написал(а):

тоже мне, сравнила    то муж, а это ребёнок!

не хочу спорить на эту тему. что будет то будет. у меня прописано 4 чел. и фактически проживают 4 чел., т.ч. плачу я сколько положено

0

19

ASY написал(а):

а как потом ребенку заграницу выехать?

Здесь нам повезло. Когда мы подавали документы на загранпаспорт было еще нормальное свидетельство. А когда получали загран с дубликатом на штампы на нем никто не смотрел.

А про прописку мне сказали, что на каждый чих придется брать справку о прописки :mad: , а штамп не сделают.

0

20

Marina
Марина, разговор шёл о РЕБЁНКЕ, а не о взрослом человеке!

ASY
Саша, я тебе это говорю, потому что уже это прошла, а не так просто где-то слышала. Я ребёнка прописала в 1,4.
Взрослого человека вообще можно не прописывать, это понятно, потому что у него уже по-любому есть прописка, и там где он прописан за него платят, а где он живёт это не важно.
А у ребёнка с рождения нет прописки. Поэтому его и прописывают, и определяют на какаю-то жилплощадь. Ребёнок обязан быть прописанным.
И если у тебя прописаны 4 человека, и живут 4 человека,  а ребёнок не прописан и живёт, значит по прописке он будет 5. Для инстанций не важно сколько человек там живёт, а важно сколько там ПРОПИСАНО! там может быть прописан 1, а жить 10, или прописано 20, а жить 2. мне когда предлагали сделать прописку в Киеве, то в том доме было прописано 57 человек., а жила семья из 3 человек. просто они себе таким образом зарабатывали. папа у нас не жил 7 лет, но был прописан, и мама всё это время за него платила. и их не волновало, что он у нас не живёт, прописан- платите.
так что можешь и в 7 лет прописать, но перерасчёт они сделают тебе за все эти 7 лет. особенно газ- они в этом плане строгие, ещё и ругаться будут.
и админштраф тебе тоже выпишут, за то, что ребёнка вовремя не прописала.

Отредактировано ОДИНОКАЯ ДУША (2009-05-25 10:13:41)

0

21

ОДИНОКАЯ ДУША написал(а):

Marina
Марина, разговор шёл о РЕБЁНКЕ, а не о взрослом человеке!

А-а. амне показалось, что о муже :blush: Но, ребенка мы тоже не сразу прописали (кажется месяцев пять протянули) и штраф мы не платили 8-)

0

22

Marina написал(а):

не сразу прописали (кажется месяцев пять протянули) и штраф мы не платили

ну, я не знаю, может 5 ещё и нормально, но когда за год переваливает...

0

23

нам на след. нед. будет 9мес. Что сейчас гадать на кофейной гуще-назначат штраф или нет. Сделаем-узнаем :yep:

0

24

ASY не забудь отписаться! интересно просто. :yep:

0

25

ОДИНОКАЯ ДУША ок

0

26

ASY написал(а):

сразу не прописывали, т.к. сам ЖЭК говорит-зачем?лишние деньги платить будете за еще одного человека, прописанного в квартире

А ты в Собес не обращалась чтоли? Там справочку просили принести.

ASY написал(а):

У меня муж тоже не сразу был прописан, хотя и жил у меня.

Муж был прописан в другом месте, а ребенок у тебя ни там, ни сям

Marina написал(а):

А когда забирали паспорта, нам даже забыли прописать в них ребенка.

А у меня в паспорт ребенок тоже не вписан...это уже в УВД надо за этим идти...а мне пока лень)))

ASY написал(а):

у нас в ОУФМС написано в день обращения,

мы 2 недели ждали

0

27

Ташка написал(а):

мы 2 недели ждали

а вот это уже не оч хорошо...главное, чтоб не дольше делали :(

0

28

Про регистрацию деток по России могу сказать одно: в законе, когда речь идет о штрафе, нет речи о новорожденных, есть речь о взрослых, нарушивших сроки, так что штраф для несвоевременно регистрации ребенка не предусмотрен!

По поводу коммунала: почти все позиции комм.услуг уже берутся с площади квартиры, а не с количества человек.

ламинировать нельзя потому, что так нет возможности проверит подлинность бумаги, да и отметки там разные делают.

А  у нас не ставят печати о гражданстве!

0

29

Девочки, кто оформлял социальную карту и единовременную выплату на рождение ребенка, подскажите какие документы нужно с собой взять, какие копии? Или может подскажитена каком сайте можно эту инфу вычитать.

Marina написал(а):

а мне там сказали, что на дупликатах повторно что отметки о прописки и гражданстве не ставятся.

Паспортистка мене обманула :D  На дубликат свидетельства НУЖНО ставить повторно шамп о гражданстве, а вот с штампом о прописке - никто ставить не будет (такие типа порядки, почему не понятно).

Прикол: пока делали прописку Семену наблюдали такую картину: мужщина купил в москве квартиру и хочет прописать жену, себя и детку. Какие то бумажки не донес, его отправляют домой. Причем, уродка паспортитка информацию ему выдает дозированно (бесит это меня, ну скажи сразу человеку что ему нужно принести, а то на него наезжает). Потом она увидела, что на свидетельстве о рождении нет штампа о гражданстве. "У вас нет штампа о гражданстве, без него я вообще документы не приму!!!", он "Какой штамп? Каоке гражданство!?", она "Нужен штамп о том, что ребенок гражданин России!!", он "Ну если он родился в Росии, то какой страны он гражданин!!!???", она "Что вы со мной перерикаетесь., я 20-ть раз повторять не буду, нужен штамп!!!", он в шоке уходит....возвращается "Ну посмотрите, в свидетельстве написано же в строке (кажется) родися "РОССИЯ"", она "да что это такое...я же сказала....!!!",  (он как оказалось приехал с Урала с семьей), "Мне на Урале никто про штамп не говорил!!!", она "ругань", он "Мне что на Урал возвращаться???", она "тишина!",  он "Я ничего не понимаю. Если мама родилась в России, папа родился в  России, ребенок что родился в Ж-Е чтоли???? Что это такое!!!", голос из очереди "ЭТО РОССИЯ!!!", ....ржачь...

Главно, эта паспортистка даже ему не сказала: "Ну что вы ко мне пристали, идите в паспортный стол в милиции и все узнаете".

Отредактировано Marina (2010-04-20 08:10:27)

0

30

Marina написал(а):

Девочки, кто оформлял социальную карту и единовременную выплату на рождение ребенка, подскажите какие документы нужно с собой взять, какие копии?

Я сегодня там была. Меня развернули,но зато я теперь знаю, какие точно нужны документы))
1.Свидетельство о браке, паспорта обоих родителей и сведетельства о рождении обоих детей. Это все с копиями.
2. Спавка из ЗАГСа и справка из паспортного стола о том, что ребенок прописан с родителями.

Вроде все.

0


Вы здесь » Happy Mama » Юридические тонкости » Оформление документов новорожденному