Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье во время беременности » Правда и мифы о запорах беременных


Правда и мифы о запорах беременных

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Правда и мифы о запорах беременных

1. Стресс может спровоцировать запор

Правда
Запоры нередко обусловлены стрессами и иными психологическими факторами. А у будущих и молодых мам таких «психологических факторов» хоть отбавляй: эмоциональная неустойчивость, беспочвенные страхи и т.п. аллергические процессы, протекающие в организме, тоже могут сказаться на скорости переваривания пищи. А ведь некоторые врачи рассматривают аллергию как проявление психосоматического напряжения в стрессовой ситуации.

2. Запор – это отсутствие стула в течение суток

Миф
У всех людей разный график «больших дел». Кто-то надолго закрывается в туалете раз в 3 дня и доволен жизнью, для кого-то норма – 2 раза в сутки. С медицинской точки зрения, запор – это отсутствие опорожнения кишечника в течение 3 дней и более. Но это не все признаки проблемы: даже успешный поход в туалет сопровождающийся чувством неполного освобождения, болями в животе, жжением в прямой кишке и зудом, тошнотой, вздутием живота и горечью во рту – это тоже запор.

3. Клетчатка – лучшее средство от запора

Правда
Клетчатка не переваривается, а набухает, увеличивая объем содержимого кишечника и способствуя его быстрейшей «эвакуации». Будущим мамам в рацион нужно включить побольше моркови, кабачков, тыквы, яблок. Хлеб только грубого помола. Хороши свекла и сухофрукты: они богаты клетчаткой, в соке свеклы и отваре чернослива содержатся вещества, способствующие улучшению перестальтики. Вместо сливочного масла лучше употреблять в пищу растительное масло: при его расщеплении образуются жирные кислоты, благотворно влияющие на сократительную функцию кишечника. Послабляющий эффект дают «кислые» продукты: кефир, простокваша, квас, кислые щи. Исключить из рациона нужно крепкий чай и кофе , шоколад, белый хлеб из муки высших сортов, некоторые ягоды (малину, чернику, бруснику). Пить стоит больше, контролируя при этом появление отеков.

Совет
Один из классических признаков запора – боль в животе, особенно остра с левой стороны. Иногда боль отдает в поясницу, задний проход, ногу, половые органы. Замечено, что при запорах общее плохое самочувствие и усиление болей чаще случаются в первой половине дня. В любом случае при появлении боли стоит обратиться к врачу – аналогичные боли могут свидетельствовать и о проблемах более серьезных, чем запор.

4. Запоры – бич второй половины беременности

Правда
Концентрация прогестерона в крови будущей мамы к концу второго триместра возрастает многократно и держится на высоком уровне вплоть до родов. Матка начинает активно расти тоже в этот период, затрудняя моторику толстого кишечника. Более точных сроков не назовет никто: запор может появиться на 15-й неделе беременности, и гораздо позже. У большинства будущих мам «критическими» являются 26-32 недели.

5. Запор можно лечить во время беременности только диетой

Правда
Принимать слабительное нельзя – оно может спровоцировать угрозу прерывания беременности. Причем это касается не только сильнодействующих лекарственных препаратов, но и более слабых «природных» слабительных: коры крушины, ревеня, листьев сены. Допускается использование после консультации с врачом настоев из цветков ромашки, листьев мяты, семян тмина и укропа, а также активированного угля. Слабительные на основе лактулозы – тоже вариант. Нельзя прибегать к физиотерапевтическим методам, которые могут стимулировать сократительную деятельность матки и неблагоприятно влиять на плод.

6. Проблем с пищеварением не избежать ни одной беременной

Миф
На трудности с опорожнением кишечника жалуются почти 2/3 всех будущих мам, что совершенно не мешает вам попасть в 43 % счастливиц, которые о запорах знают лишь понаслышке.

7. Гимнастика при запорах противопоказана.

Миф
Будущей маме действительно нежелательно подолгу стоять, поднимать тяжести. Но вот физические упражнения – особенно гимнастика для укрепления мышц малого таза- поможет справиться с напастью.

Совет
Чернослив можно есть, но лучше использовать его в виде настоя. 100 граммов плодов заливают 2 стаканами кипятка, накрывают крышкой и оставляют на ночь. На следующий день пьют по полстакана настоя перед едой.

Прекрасное народное средство от запоров – выпить натощак, сразу после пробуждения стакан слегка теплой воды.

Другие варианты:

• 1-2 киви натощак

• стакан свежего кефира плюс столова ложка отрубей

• десертная ложка оливкового масла натощак.

8. Запор провоцирует появление геморроя.

Правда
Во время беременности регулярные затруднения с дефекацией могут спровоцировать обострение уже имеющегося геморроя и вызвать осложнения. Посоветуйтесь с гинекологом – возможно, для профилактики стоит использовать противогеморроидальные свечи. После туалета принимайте восходящий прохладный душ. Хорошее средство – тертый свежий картофель, завернутый в марлю.

По материалам статьи И.Суворовой из журнала «Мой маленький» №4, 2008 год.

0

2

У меня запоры начались ближе к 30 недели беременности. Я спасалась черносливом. Кушала натощак каждый день по3-4 штучки :)

0

3

А у меня с сыном вообще таких проблем не было, а вот с дочкой наоборот...Почему не понятно! Кефир пила на ночь, чернослив ела.

0

4

А мне помогали долгие пешие прогулки)))

0

5

У меня тоже с этим проблемы были (правда у меня с этим проблемы и в нормальном состоянии есть :D ). В общем, мне ни кефир, ни чернослив и т.д. не помогают. На последних месяцах я пила слабительное (сейчас никак не вспомню название, но его можно было пить). Помогало хорошо, оно такое мягкое чтоли. В роддоме я тоже никак не могла сама и местные таблетки не помогали, посоветовалась с врачем и попросила привезти мне мою заветную бутылочку - все прошло на УРА.

0

6

Я почти всю беременность пила слабительное Дюфалак, а в роддоме посоветовали пить Хилак Форте.

0

7

при беременности проблем таких небыло,а вот первые месяцы после родов-даа.......
вставляла свечи с глицерином, безвредный мягкий эффект,помогало

0

8

lydal написал(а):

Я почти всю беременность пила слабительное Дюфалак

Во, я его и пила :yep:
Спасибо тебе, напомнила.

0

9

С дочкой пила какие-то таблетки название не помню. А сейчас очень сильно помог мне дюфалак.

0

10

Белка ТНТ написал(а):

очень сильно помог мне дюфалак.

а мне ни Дюфалак не помогал, ни Гутталакс, вообще ничего.
помню прикол... лежали в роддоме с девчатами. ну и жалуемся, что запор беспокоит. а одна девочка говорит: "у меня есть Гутталакс. очень хорошо помогает. буквально прау капель- и всё как рукой снимет." естественно, вся палата загорелась, и начала ждать прихода от Гутталакса. первый пошёл, второй пошёл, третий пошёл. девочку, которая дала этот самый Гутталакс, и меня, всё никак не могло пропереть :D  мы уже с ней тройную дозу выпили, и всё никак. а дело уже к ночи подходило. когда мы выпили четвёртую дозу, девочку понеслоооооооо  :rofl:  и так понеслооооо, что бедненькая до утра торчала в туалете. а мне хоть бы что...  :crazyfun:
единственное, что мне иногда помогало, так это глицериновые свечи.  :glasses:

0

11

Жуть... Не,у меня, слава богу, таких проблем не было. Разве что только после родов. Сочувствую вам,девочки))

0

12

У меня тоже не было такой проблемы. Но до родов, ни после. Правда, после родов первый раз покакать стремно было  :D

0

13

Bonita написал(а):

Правда, после родов первый раз покакать стремно было

а мне после родов давали касторку пить  :tired:  блин, и тоже не помогала.... что-то не берут меня эти проносные препараты :D

0


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье во время беременности » Правда и мифы о запорах беременных