Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Уход за ребенком » Все, что нужно знать о пятнах на коже младенцев


Все, что нужно знать о пятнах на коже младенцев

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Все, что нужно знать о пятнах на коже младенцев

Пятна на крошечном тельце выглядят пугающе, но волноваться, как правило, не о чем. Кожа новорожденного малыша, как и многие другие органы, еще не сформировалась окончательно. После появления на свет начинается бурная перестройка клеток кожи, приспосабливающихся к изменившимся условиям. И большинство «отметин» на кожице новорожденного – результат этой перестройки. Они исчезнут, как только завершится период новорожденности.
Для вашего спокойствия стоит научиться определять, какие именно пятна появились на вашем малыше.

Родовая опухоль

Как выглядит: отек без четко локализованных границ на головке (или другой предлежащей во время родов части тела), часто покрытой точечными кровоизлияниями.

Причина появления: сильное сдавливание во время прохождения через родовые пути.

Что делать: проходит самостоятельно чрез 2-3 дня после родов.

Расширенные потовые железы

Как выглядит: тонкостенные пузырьки с творожистым или прозрачным содержимым. Расположены на шейке волосистой части головы, реже – груди и плечах.

Причина появления: несовершенство работы потовых желез.

Что делать: легко удаляются ватным тампоном, не повреждая кожу. Повторных высыпаний не бывает.

Милиа

Как выглядит: беловато-желтоватые узелки размером 1-2 мм, возвышающиеся над уровнем кожи. Обычно локализируются на крыльях носа, переносице, в области лба.

Причина появления: закупорка сальных желез из-за избыточной секреции.

Что делать: обычно лечение не требуется. Но при признаках легкого воспаления можно обрабатывать слаборозовым раствором марганцовки или хлорофиллиптом.

Токсическая эритема

Как выглядит: мелкие белые плотные узелки, возвышающиеся над поверхностью кожи. В основании может быть покраснение. Иногда образуются пузырьки с белым содержимым. Чаще всего располагаются на груди и животе, реже – на лице и конечностях. Никогда не бывает на ладонях, стопах, слизистых. В течение 1-3 дней могут появляться новые высыпания.

Причина появления: адаптация иммунной системы.

Что делать: как правило, лечения не требуется, лишь при обильной сыпи назначают дополнительное питье (5% раствор глюкозы) и антигистаминные препараты.

Телеангиэктазия

Как выглядит: маленькие розовые или красные «звездочки» под кожей. Обычно они располагаются на лбу, затылке, переносице.

Причина появления: локальное расширение подкожных капилляров.

Что делать: телеангиэктазия не требует лечения и обычно к 1-1,5 годам проходит самостоятельно.

Монгольские пятна

Как выглядит: пятна голубого или бледно-серого цвета, похожие на синяки, расположенные на спине и ягодицах, иногда на ногах и плечах.

Причина появления: генетическая предрасположенность, чаще всего – у представителей монголоидной расы.

Что делать: не причиняют никакого вреда и не требуют лечения. Со временем могут побледнеть, но обычно остаются на всю жизнь.


Пигментные пятна

Как выглядит: плоские участки кожи, имеющие окраску от цвета легкого загара до темно-коричневого. Могут располагаться на любых участках тела, встречаются достаточно часто, появляются при рождении либо в первые годы жизни и не исчезают со временем.

Причина появления: повышенная концентрация кожного пигмента.

Что делать: если пятен много (больше пяти) или если они увеличиваются в размерах, ребенка необходимо показать врачу.

Гемангиомы

Как выглядит:

• Земляничная гемангиома – землянично-красное выпуклое пятно, возвышающееся на поверхностью кожи;

• Пещеристая – эластичная, синюшно-красного с буроватым оттенком цвета, иногда тепловатая на ощупь;

• Звездчатая – рубиновая точка, от которой в виде лучей звезды распространяются мелкие артериальные сосуды.

Причина появления: нарушения развития сосудистой системы во внутриутробном периоде.

Что делать: гемангиомы, как правило, прижигают сухим льдом или удаляют лазером. Эти процедуры практически безболезненны, и после отпадения корочки на месте гемангиомы обычно остается лишь маленький, почти незаметный шрамик.

Невус простой, или «укусы аиста»

Как выглядит: оранжево-розовые пятна на лбу, веках, вокруг носа и рта. Чаще всего встречаются на том месте, за которое аисты носят младенцев, чем и объясняется шутливое название «укусы аиста».

Причина появления: особенности пигментации.

Что делать: в течение первых двух лет жизни светлеют и бывают заметны только тогда, когда ребенок плачет или сильно напрягается. Поскольку эти родимые пятна полностью исчезают, они реже остальных создают косметические проблемы.

Внимание родинки

Родинки (невусы) – круглые пятна самого разного размера, цвет варьируется от светло-коричневого до черного. Могут быть гладкими или выступать над поверхностью кожи.

Причина появления: они возникают вследствие видоизменений клеток-меланоцитов.

Что делать:

• Избегайте попадания прямых солнечных лучей, обязательно пользуйтесь средствами фотозащиты;

• Не травмируйте родинки: не растирайте мочалкой мочалкой и полотенцем, следите, чтобы невусы не соприкасались с грубыми деталями одежды;

• Регулярно осматривайте невус: если изменяются его размер, форма, окраска, структура, ребенка необходимо показать врачу.

По материалам статьи в журнале «Мой маленький» № 7, 2008 г.

Отредактировано ДьяволицА (2008-07-11 12:03:06)

0

2

Потница и как с ней бороться

Что такое потница и как с ней бороться?
Потница – проблема теплого сезона. Гладкая и нежная кожа малыша сильно потеет, покрывается красной точечной сыпью, которая затем превращается в водянистые пузырьки размером с булавочную головку. Потница любит «селиться» в складочках: в паховых, локтевых сгибах, за ушками, на шее. Малыш плачет от неприятных ощущений, мама от беспомощности.

Первое, что делают с ребенком в родильном зале – тщательно укутывают, мотивируя это тем, что малыш еще не умеет самостоятельно регулировать температуру тела. Это так, однако, обычно в наглухо закупоренной палате очень жарко. Поэтому многие дети, особенно те, что, лежат отдельно от мам, выписываются из роддома с потницей.

Соблюдайте температурный режим.
Не нужно бояться переохладить малыша: замерзая, он начнет двигаться, чтобы согреться. Комнату, где находится новорожденный, нужно проветривать, поддерживая в ней температуру 18-19 градусов.

Следите за кожей.
Кожа малыша должна быть бледно-розовой и прохладной на ощупь. При перегреве кожа краснеет, становится горячей. Хорошо уменьшают зуд при потнице прохладные вводно-содовые компрессы. 1 ч.л. соды разведите в стакане кипяченой воды комнатной температуры. В это растворе смочите хлопчатобумажную салфетку или марлю, хорошо отожмите и приложите к коже. Когда ткань согреется, снова намочите в растворе и повторите процедуру.

Тревожные симптомы.
О том, что малыш регулярно перегревается, свидетельствуют боли в животе: при потере жидкости кишечные соки крохи становятся густыми, и ребенка начинает пучить. Слюна густеет и перестает выполнять свои защитные функции, поэтому во рту у ребенка появляется (или усиливается) молочница. Кроха с трудом дышит, ему трудно сосать, он неохотно берет грудь.

Пеленать или нет?
Этот вопрос решается каждой мамой индивидуально, но «летним» детишкам пеленание не нужно: так складочки тела будут закрыты, а значит, склонны к раздражениям.

Воздушные ванны.
При любой возможности раздевайте малыша. Кожа должна дышать! Со дня рождения воздушные ванны должны быть продолжительностью 3-5 минут, не реже 10 раз в сутки. С 4 месяцев малыш гуляет голышом не менее получаса.

Купание!
В жару допустимо купать (но не мыть с мылом!) новорожденного до 4 раз в сутки. В процессе водных процедур давайте воде постепенно остыть до 27 º.

Боремся с напастью.
При потнице сразу же откажитесь от клеенки, постоянного ношения памперсов и шапочек (если потница появилась за ушками). В ванночку добавляйте морскую соль, отвар дубовой коры, аптечной ромашки, липового цвета, зверобоя, череды или листьев грецкого ореха. Внимание: на некоторые травки, например, зверобой, у ребенка может быть аллергия!

После купания аккуратно промокните все складочки и смажьте их детским маслом, цинковым кремом или ранозаживляющим кремом на основе пантенола. При потнице (в отличие от опрелостей) присыпкой пользоваться можно. Выбирайте жидкий тальк: он покрывает кожу тонкой пленкой и не образует комочков в складках.

Стирайте по правилам.
Иногда потница и даже опрелости могут возникнуть оттого, что мама постирала пеленки обычным, а не детским порошком, плохо их прополоскала.

Важно! Регулярно проверяйте, чтобы покрытый одноразовым подгузником участок тела не отличался по цвету от остальных. Не давайте подгузнику наполняться «под завязку». На различные одноразовые подгузники у детей бывает аллергия: причина ее не в качестве товара, а в особенностях кожи. Если в течение 2 дней у малыша на коже не возникает раздражения и покраснения, значит, все в порядке.

По материалам статьи из журнала «Мой маленький» №5, 2008 г.

0

3

БОЛЕЗНИ КОЖИ

Одна из основных функций кожных покровов — защитная. Однако у детей раннего возраста эта функция несовершенна. Кожа детей первого года жизни очень нежна и легко ранима. Поэтому неправильный уход за кожей ребенка часто и очень быстро приводит к ее инфицированию и развитию инфекционно-воспалительных заболеваний кожных покровов.
Наиболее часто развиваются потница, опрелости и пеленочный дерматит.

Потница развивается из-за дефектов ухода, чаще всего, если ребенка чрезмерно укутывают, что приводит к повышенной работе потовых желез и последующей их закупорке. В складках конечностей и на тельце появляются красноватые высыпания в виде мелких пузырьков с прозрачным содержимым. Если же происходит инфицирование, то одновременно с пузырьками на коже появляются и очень мелкие гнойнички. Все эти высыпания проявляются на покрасневшей коже.

Поскольку на общее состояние ребенка потница практически не оказывает влияния, болезнью ее назвать трудно. Тем не менее ощущения у ребенка неприятные; он часто просыпается и плачет.

Потница исчезнет, едва только вы станете одевать своего малыша соответственно температуре воздуха. Кроме регулярных купаний, можно обтирать ребенка влажной чистой салфеткой — при перепеленании. Также полезно дать коже подышать — не забывайте про воздушные ванны.

Самое главное — не кутайте ребенка. Проконсультируйтесь у педиатра или посоветуйтесь с медицинской сестрой, как избежать потницы.

Опрелости — это воспаление кожи в тех частях тела, где происходило длительное воздействие влаги и повышенного трения. Так же, как и потница, опрелости, в основном, возникают из-за несоблюдения гигиенических правил ухода за ребенком: если родители ухаживают за ним с недостаточным тщанием — долго держат в мокрых пеленках, забывают искупать, не подмывают во время перепеленания, не стирают пленки или плохо стирают их.

Постарайтесь не оставлять своего малыша долго лежать в мокрых пеленках. Однако даже если вы меняете пеленки регулярно, но не подмываете его после каждого мочеиспускания и стула, то это тоже способствует возникновению опрелостей.

Кроме купаний и регулярных подмываний можно прибегнуть к помощи детского крема, который смягчает и питает кожу, и частично снимает воспаление. Если все же опрелости не проходят, обращайтесь за консультацией к детскому врачу, он даст вам необходимый совет, быть может, порекомендует мазь.

Пеленочный дерматит можно определить по отечности и покраснению кожи с одновременным появлением пузырьков и узелков с небольшими участками мокнутия.

Описанные поражения кожи могут не только ухудшить самочувствие ребенка, но и привести к серьезным заболеваниям.

Каким образом не допустить заболевания кожи:

1. Стремитесь вовремя ребенка перепеленать.

2. Подмывайте ребенка после каждого мочеиспускания и стула.

3. Старайтесь его не перегревать и не кутать.

4. Обратите внимание на качество стирки пеленок (в ткани могут присутствовать остатки мочевой кислоты, которые даже при сухих пеленках способны раздражать нежную кожу).

5. Тщательно полоскайте выстиранное детское белье.

6. Проглаживайте сухие пеленки с двух сторон; это позволит уменьшить до минимума неблагоприятное воздействие ткани на кожу ребенка.

7. Если ваш ребенок имеет склонность к опрелостям, его при перепеленании следует протирать чистой влажной салфеткой — протирать именно мокрые места, а места опрелостей обрабатывать жирным детским маслом, при очень сухой коже — детским кремом. Крем (масло) наносится на кожу, не втирается. Излишки крема можно удалить салфеткой.

8. Весьма эффективный способ лечения у детей опрелости — это ежедневные воздушные ванны, желательно несколько раз в день.

9. Помните: лучше всего предохранит от воспаления кожи ее чистота!

http://www.rusmedserver.ru/

0

4

Это очень полезные статьи. Спасибо вам!
Про потницу новое узнала. Надо ещё в воду для купания добавлять травки: череду, ромашку или готовые экстракты. Я с рождения малыша пользуюсь беби бу. Эффект как и от травок, но только заваривать не нужно.

0

5

6

http://audiobookkeeper.ruhttp://cottagenet.ruhttp://eyesvision.ruhttp://eyesvisions.comhttp://factoringfee.ruhttp://filmzones.ruhttp://gadwall.ruhttp://gaffertape.ruhttp://gageboard.ruhttp://gagrule.ruhttp://gallduct.ruhttp://galvanometric.ruhttp://gangforeman.ruhttp://gangwayplatform.ruhttp://garbagechute.ruhttp://gardeningleave.ruhttp://gascautery.ruhttp://gashbucket.ruhttp://gasreturn.ruhttp://gatedsweep.ruhttp://gaugemodel.ruhttp://gaussianfilter.ru
http://gearpitchdiameter.ruhttp://geartreating.ruhttp://generalizedanalysis.ruhttp://generalprovisions.ruhttp://geophysicalprobe.ruhttp://geriatricnurse.ruhttp://getintoaflap.ruhttp://getthebounce.ruhttp://habeascorpus.ruhttp://habituate.ruhttp://hackedbolt.ruhttp://hackworker.ruhttp://hadronicannihilation.ruhttp://haemagglutinin.ruhttp://hailsquall.ruhttp://hairysphere.ruhttp://halforderfringe.ruhttp://halfsiblings.ruhttp://hallofresidence.ruhttp://haltstate.ruhttp://handcoding.ruhttp://handportedhead.ru
http://handradar.ruhttp://handsfreetelephone.ruhttp://hangonpart.ruhttp://haphazardwinding.ruhttp://hardalloyteeth.ruhttp://hardasiron.ruhttp://hardenedconcrete.ruhttp://harmonicinteraction.ruhttp://hartlaubgoose.ruhttp://hatchholddown.ruhttp://haveafinetime.ruhttp://hazardousatmosphere.ruhttp://headregulator.ruhttp://heartofgold.ruhttp://heatageingresistance.ruhttp://heatinggas.ruhttp://heavydutymetalcutting.ruhttp://jacketedwall.ruhttp://japanesecedar.ruhttp://jibtypecrane.ruhttp://jobabandonment.ruhttp://jobstress.ru
http://jogformation.ruhttp://jointcapsule.ruhttp://jointsealingmaterial.ruhttp://journallubricator.ruhttp://juicecatcher.ruhttp://junctionofchannels.ruhttp://justiciablehomicide.ruhttp://juxtapositiontwin.ruhttp://kaposidisease.ruhttp://keepagoodoffing.ruhttp://keepsmthinhand.ruhttp://kentishglory.ruhttp://kerbweight.ruhttp://kerrrotation.ruhttp://keymanassurance.ruhttp://keyserum.ruhttp://kickplate.ruhttp://killthefattedcalf.ruhttp://kilowattsecond.ruhttp://kingweakfish.ruhttp://kinozones.ruhttp://kleinbottle.ru
http://kneejoint.ruhttp://knifesethouse.ruhttp://knockonatom.ruhttp://knowledgestate.ruhttp://kondoferromagnet.ruhttp://labeledgraph.ruhttp://laborracket.ruhttp://labourearnings.ruhttp://labourleasing.ruhttp://laburnumtree.ruhttp://lacingcourse.ruhttp://lacrimalpoint.ruhttp://lactogenicfactor.ruhttp://lacunarycoefficient.ruhttp://ladletreatediron.ruhttp://laggingload.ruhttp://laissezaller.ruhttp://lambdatransition.ruhttp://laminatedmaterial.ruhttp://lammasshoot.ruhttp://lamphouse.ruhttp://lancecorporal.ru
http://lancingdie.ruhttp://landingdoor.ruhttp://landmarksensor.ruhttp://landreform.ruhttp://landuseratio.ruhttp://languagelaboratory.ruhttp://largeheart.ruhttp://lasercalibration.ruhttp://laserlens.ruhttp://laserpulse.ruhttp://laterevent.ruhttp://latrinesergeant.ruhttp://layabout.ruhttp://leadcoating.ruhttp://leadingfirm.ruhttp://learningcurve.ruhttp://leaveword.ruhttp://machinesensible.ruhttp://magneticequator.ruhttp://magnetotelluricfield.ruhttp://mailinghouse.ruhttp://majorconcern.ru
http://mammasdarling.ruhttp://managerialstaff.ruhttp://manipulatinghand.ruhttp://manualchoke.ruhttp://medinfobooks.ruhttp://mp3lists.ruhttp://nameresolution.ruhttp://naphtheneseries.ruhttp://narrowmouthed.ruhttp://nationalcensus.ruhttp://naturalfunctor.ruhttp://navelseed.ruhttp://neatplaster.ruhttp://necroticcaries.ruhttp://negativefibration.ruhttp://neighbouringrights.ruhttp://objectmodule.ruhttp://observationballoon.ruhttp://obstructivepatent.ruhttp://oceanmining.ruhttp://octupolephonon.ruhttp://offlinesystem.ru
http://offsetholder.ruhttp://olibanumresinoid.ruhttp://onesticket.ruhttp://packedspheres.ruhttp://pagingterminal.ruhttp://palatinebones.ruhttp://palmberry.ruhttp://papercoating.ruhttp://paraconvexgroup.ruhttp://parasolmonoplane.ruhttp://parkingbrake.ruhttp://partfamily.ruhttp://partialmajorant.ruhttp://quadrupleworm.ruhttp://qualitybooster.ruhttp://quasimoney.ruhttp://quenchedspark.ruhttp://quodrecuperet.ruhttp://rabbetledge.ruhttp://radialchaser.ruhttp://radiationestimator.ruhttp://railwaybridge.ru
http://randomcoloration.ruhttp://rapidgrowth.ruhttp://rattlesnakemaster.ruhttp://reachthroughregion.ruhttp://readingmagnifier.ruhttp://rearchain.ruhttp://recessioncone.ruhttp://recordedassignment.ruhttp://rectifiersubstation.ruhttp://redemptionvalue.ruhttp://reducingflange.ruhttp://referenceantigen.ruhttp://regeneratedprotein.ruhttp://reinvestmentplan.ruhttp://safedrilling.ruhttp://sagprofile.ruhttp://salestypelease.ruhttp://samplinginterval.ruhttp://satellitehydrology.ruhttp://scarcecommodity.ruhttp://scrapermat.ruhttp://screwingunit.ru
http://seawaterpump.ruhttp://secondaryblock.ruhttp://secularclergy.ruhttp://seismicefficiency.ruhttp://selectivediffuser.ruhttp://semiasphalticflux.ruhttp://semifinishmachining.ruhttp://spicetrade.ruhttp://spysale.ruhttp://stungun.ruhttp://tacticaldiameter.ruhttp://tailstockcenter.ruhttp://tamecurve.ruhttp://tapecorrection.ruhttp://tappingchuck.ruhttp://taskreasoning.ruhttp://technicalgrade.ruhttp://telangiectaticlipoma.ruhttp://telescopicdamper.ruhttp://temperateclimate.ruhttp://temperedmeasure.ruhttp://tenementbuilding.ru
tuchkashttp://ultramaficrock.ruhttp://ultraviolettesting.ru

0

7

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
tuchkasсайтсайт

0


Вы здесь » Happy Mama » Уход за ребенком » Все, что нужно знать о пятнах на коже младенцев