Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Папин форум » Динамическая гимнастика, закаливание


Динамическая гимнастика, закаливание

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Привет, хотел обменяться опытом.
Мы с сынулей с 2-х месяцев баня, динамическая гимнастика, закаливание так с первого дня, у врача не разу еще тьфу - тьфу небыли, сейчас ему 2 года с хвостом, шустрик тот еще.
Если кто, что нибудь подобное делает (или другое) давайте опытом обменяемся.

0

2

Каа написал(а):

Мы с сынулей с 2-х месяцев баня, динамическая гимнастика, закаливание так с первого дня, у врача не разу еще тьфу - тьфу небыли, сейчас ему 2 года с хвостом, шустрик тот еще

Ууу,как здорово! Я очень рада за вас :flag:
А динамическая гимнастика-это как?я немного темновата в этой теме....

0

3

АленкА написал(а):

А динамическая гимнастика-это как?я немного темновата в этой теме....

Я тоже... Хотя интерестно было бы узнать

0

4

Видимо мы все немного темноваты по поводу динамической гимнастики. Мне тоже интересно знать, что это

0

5

Девочки, безусловно, каждый имеет право на собственное мнение, но хочу предостеречь - это очень опасная гимнастика. Даже если в физическом плане все обойдется (дай Бог!), еще неизвестно как это выльется на невропатологии.

0

6

Да чтож это за таинственная гимнастика, Мама, рассказывай, ты по ходу дела, одна в курсе)))

0

7

Мама
Это когда деток с ног на голову переворачивают и швыряют с одного плеча на другой???

0

8

АленкА написал(а):

Это когда деток с ног на голову переворачивают и швыряют с одного плеча на другой???

жесть какая o.O

0

9

Моя подруга постоянно пользуется услугами массажиста, который делает такую гимнастику ее дочке. Но я не рискнула бы, я конечно не специалист, но вот необходимости в таких процедцрах я не вижу.
А вот за закаливание я двумя руками "ЗА".

0

10

Я тоже побаиваюсь ДГ.
Вот закаляться - это да! :cool:

0

11

АленкА написал(а):

Это когда деток с ног на голову переворачивают и швыряют с одного плеча на другой???

ну, это так, мягкие разминания))
А о закаливании я статью у нас на форуме выкладывала обалденную!!!я сама от нее в восторге и всем рекомендую именно такую систему, уж она не навредит точно!

0

12

Мама написал(а):

о закаливании я статью у нас на форуме выкладывала

и где бы нам ее найти???
Кстати в баню мы тоже ходим,благо она у нас дома))Когда кашель начинается-сразу в баню хвоей дышать(нам так врач рекомендовал)

Отредактировано Natulehka (2008-12-03 21:34:25)

0

13

Natulehka написал(а):

где бы нам ее найти???

Консультация по раннему развитию детей.

0

14

"Динамическая гимнастика (ДГ) предоставляет родителям эффективное средство для решения широкого круга задач, связанных с физическим развитием ребенка. Она является мощным инструментом для коррекции ряда отклонений, таких как гипертонус и гипотонус, различные асимметрии, косолапие, кривошея и т.д. Некоторые упражнения активизируют перистальтику кишечника, помогают при запорах, освобождают кишечник от газов.
...
В плане физического развития ребенка ДГ весьма универсальна. С ее помощью достигается не только эффективная тренировка скелетно-мышечного аппарата, но и оказывается благотворное воздействие на все системы организма. Высокие энергозатраты ребенка при выполнении упражнений активизируют обменные процессы, стимулируют работу внутренних органов. Занятия ДГ развивают координацию движений и вестибулярный аппарат, что способствует психическому развитию. Важна также роль ДГ в профилактике детского травматизма, так как она значительно укрепляет суставы и развивает у ребенка способность адекватно реагировать телом в травмоопасной ситуации.
...
Во время занятий ДГ ребенок испытывает массу разнообразнейших ощущений, его нервная система загружена потоком сигналов, необходимых для координации работы всех систем организма в условиях высоких и быстро меняющихся нагрузок. Постоянно стимулируются его двигательные рефлексы, закрепляются и тренируются реакции на различные внешние воздействия. Такая сенсорная загрузка прекрасно укрепляет и стимулирует развитие всей нервной системы.
Проведение упражнений возможно таким образом, что они будут успокаивающе действовать на нервную систему малыша, способствовать быстрой и глубокой релаксации. Или, наоборот, можно возбудить, активизировать чересчур вялого, “заторможенного” ребенка.
...
Результаты от занятий ДГ в конечном итоге зависят от степени достигнутого взаимопонимания между родителями и ребенком. Освоение ДГ и начинается именно с установления этого взаимопонимания, происходящего на уровне ощущений. Только тогда, когда родитель глубоко чувствует состояние малыша, его настроение, желание заниматься, те проблемы, которые в данный момент наиболее актуальны, можно рассчитывать на полное доверие со стороны ребенка к своим действиям, а также добиться понимания ребенком происходящего с ним.
Именно исходя из знаний об общем развитии и состоянии ребенка, о наиболее актуальных проблемах, требующих внимания, родители определяют ход занятия, его цели, расставляют нужные акценты, внимательно следя за реакциями ребенка, изменениями в его состоянии и, естественно, адекватно изменяя ход своей работы. Родители также должны помнить, что все нюансы их состояния будут чутко уловлены малышом и безусловно повлияют на его реакции и ход занятия.
Прежде всего, необходимо убедить малыша в том, что все действия, производимые с ним, полностью безопасны. Нужно устранить ту настороженность по отношению к ДГ, которая является выражением его инстинкта самосохранения, “раскрыть” ребенка к занятиям. Страх, недоверие к действиям родителей – вот первое препятствие к установлению контакта. Из-за этого полностью пропадает элемент диалога, гимнастика сводится только к физической тренировке, легко нарушается адекватность выполняемых упражнений развитию и состоянию малыша.
Далее, нужно пробудить у ребенка интерес к занятиям, восприятие ДГ как игры, веселой, увлекательной, разнообразной, играть в которую, возможно, иногда трудновато, но всегда здорово. Причем все трудности в этой игре временны, если что-то не удалось сейчас – получится в дальнейшем.
Ребенок должен ощущать состояние диалога с родителем, быть именно партнером в общении, а не объектом родительского воздействия. Плохо, когда ребенок воспринимает занятия как неизбежную процедуру, а родителей – как некую стихию, проявлениями которой управлять совершенно невозможно. Это приводит к потере контакта ребенка и родителя, сводит занятия к тренировке, которую ребенок лишь стоически переносит, даже, казалось бы, и с благожелательным настроем. При этом отсутствие отрицательных реакций малыша не является критерием правильности действий родителей – усвоенный опыт подсказывает ему, что все это можно пережить, что все это скоро кончится. В то же время ребенок усваивает стереотип неспособности влиять на ситуацию своими реакциями. Такое отношение к ДГ вводит ребенка в заторможенное, индифферентное состояние, ведет к подавленности и пассивности. При этом возможны случаи, когда ребенок будет терпеливо переносить даже те действия родителей, которые превышают его возможности.

Малыш должен получить уверенность в том, что все его реакции, выражающие отношение к занятию, вызванные испытываемыми им ощущениями и переживаниями, чутко улавливаются родителями и принимаются во внимание, то есть, другими словами, ситуация им в какой-то степени управляема. Учет реакций не должен пониматься как моментальное прекращение занятия при малейшем неудовольствии со стороны ребенка. Такое неудовольствие иногда неизбежно, особенно на начальных этапах. Но важно “отозваться” на реакцию каким-либо способом – сменить упражнение, перейти на массаж, просто прижать малыша к себе и успокоить и т.д. С опытом родители вырабатывают варианты таких откликов, позволяющих в конце концов преодолеть возникающие трудности.

Решить все вышеперечисленные задачи, приобрести необходимые навыки, ввести ребенка с первых дней в мир разнообразных движений, ощущений и переживаний, не подвергая его опасности и не доставляя ему неприятностей, связанных с недостаточным умением родителей, неполнотой их ощущений и знаний о ребенке, позволяет построение ДГ как эволюционной системы. Выражается это в том, что любое упражнение, любое конкретное движение является продолжением и развитием движения более простого, менее интенсивного и более приемлемого для родителей и ребенка. Начиная освоение ДГ с совершенно нейтральных воздействий на ребенка, мы, по мере наработки практических навыков, роста уверенности, по мере привыкания и развития ребенка, можем плавно, без скачков, перейти к любым сколь угодно сложным движениям." Леонид Китаев - один из основных разрободчиков ДГ в России.
Наш ребенок с трех месяцев уже сам просился, чтобы ему делали динамическую гимнастику. До сих пор весилится и смеется, когда папа наконец, после просьб зделать "один раз", наконец хоть какие-то элементы делает. Я уже совсем не могу, очень он уже тяжелый стал.

Отредактировано Апсара (2008-12-05 17:10:56)

0

15

Апсара
Спасибо-просветила :flag:

0

16

Еще могу сказать, что по книжке нельзя учиться делать упражнения, надо, чтобы профиссионал научил, показал правильные захваты, что можно делать, что нельзя. Расказал меры предосторожности.

0

17

Мама

Мама написал(а):

Девочки, безусловно, каждый имеет право на собственное мнение, но хочу предостеречь - это очень опасная гимнастика. Даже если в физическом плане все обойдется (дай Бог!), еще неизвестно как это выльется на невропатологии.

Я общался с "основателем" ДГ в нашей стране, в основу его разработок, 15 лет назад, легла "БЭБИ ЙОГА". С тех пор уже выросло поколение, пусть не вундеркиндов, но здоровых детей, в отличии от сверстников, не знающие многих заболеваний.

Отредактировано Каа (2008-12-05 23:19:57)

0

18

да, да именнно поэтому другие дети тоже здоровые и физически в том числе, даже не знавшие ДГ!!!!!

0

19

Basilisa Я прошу прощения что не совсем точно выразил свою мысль. У детей после ДГ и других оздоровительных систем, "запас прочности" значительно больше чем у незанимавшихся, правда это не по статистике, а по моим личным наблюдениям, которые в свое время определили мое решение.

0

20

а мне кажется что баня с двух месяцев это перебор

0


Вы здесь » Happy Mama » Папин форум » Динамическая гимнастика, закаливание