Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Пальчики оближешь » Заготавливаем впрок


Заготавливаем впрок

Сообщений 181 страница 210 из 231

181

Спелая ягодка написал(а):

Теперь у меня в закромах 17 банок пол литровых лобио из фасольки с морковкой и луком, 38 банок пол литровых лобио из фасольки с грибами, всего 55 баночек этого продукта, хорошее число получилось, самой нравится.

Такая красотень Ань. Только кто же все эту красоту съест, вас же трое, да и Варюня еще маленькая. Ну мама с папой немного съедят, а остальные пусть  учатся и делают себе все сами....!!!
А я вот красивых крышек не успела купить, пришлось простыми закрывать.

Спелая ягодка написал(а):

В этом году очень большой урожай яблок,

Яблочки это хорошо, а я вот рада бы компоту наварить, а не из чего. :dontknow:

Спелая ягодка написал(а):

У  нас урагана не случилось, но был шквалистый ветер, яблок нападало прорва,

У нас тоже был сильный ветер и дождь наконец-то по человечески влил, красота и прохлада. :cool:

Спелая ягодка написал(а):

Сегодня в ночь буду лечо варить и морозильную камеру размораживать и мыть, буду на днях фаршированные перчики замораживать. Я застрелюсь, наверное, всё в кучу навалилось как-то...

Господи бедный ребенок ну сколько еще тебе всего нужно переделать? Сегодня хоть отдохни в честь праздника!!!! :mad:
А я кстати при забылась про твои чудные перчики, надо наверно тоже наморозить.

+1

182

Тань, какая вкуснотень! Новый рецептик... хоть спать не ложись, хочется всего накрутить вкусненького и побольше.
Я люблю, чтоб всё в достатке было, чтоб и угостить было чем, если нужно, а тем более скоро на работу выходить, там по моим баночкам уже скучают жутко :D
Вчера закрутила лечо, вот мои баночки, не получается у меня понемногу, сразу уж и куча.
http://s002.radikal.ru/i199/1008/46/6d4e47f92b50.jpg

Рецепт: отжала и сварила томатный сок , соль и сахар добавила по вкусу, а также душистый перец горошком.
Морковь нашинковала соломкой, лук полукольцами, обжарила отдельно с хорошим количеством масла растительного, запустила в томатный сок. Перец болгарский почистила, порезала крупными кусочками-полосками, плоды брала разных цветов- красный, жёлтый и зелёный, запустила в массу и варила около 30 минут на медленном огне. Досолила по  вкусу, добавила 70 % уксус, разложила в стерилизованные банки, укутала на ночь.
Пропорции овощей, на казан около 15 л. - сок томатный 2/3 объёма посуды, по 1 части моркови и лука, 2 части перца. Я меряю своей миской Икеевской- Бланда, получается насыщенно и вкусно, не люблю когда продукт получается водянистый, но если морковь и лук сначала хорошо обжарить, маринад получается очень наваристый и пикантный. Ещё один момент, главное ещё и не переварить перец, нужно следить, чтобы он был в меру мягким (не хрустел, держал форму) и в кисель не разварился, такое часто бывает со спелыми плодами.
http://s12.radikal.ru/i185/0908/cf/0b1dec2000abt.jpg   http://i031.radikal.ru/0908/97/068fe2955368t.jpg   http://i053.radikal.ru/0908/f6/2dfdbfdd5e7at.jpg
Сегодня ничего не крутила, бегала по садиковым делам. В ночь замочила ванну яблок, да тыкву сорвала, завтра буду сок варить, да морозильную камеру размораживать и мыть, буду в выходные забивать своими фирменными перчиками, хочу ещё и с мясом и с грибами сделать. Да помидорку надо переделывать.... когда спать буду?

А я вот красивых крышек не успела купить, пришлось простыми закрывать.

У меня с прошлого года много осталось, я в АШАНЕ в ноябре со скидкой отоварилась на радостях, я куркуль ещё тот, если вижу такое предложение, мимо пройти не могу, но мне больше обычные крышки нравятся, открыл и выбросил, а с винтовыми тоже всякое бывает, то прокрутятся, да и живут они два, в лучшем случае три, сезона. У меня много банок из-под майонеза "РЯБА", поэтому приходится такими крышками пользоваться, хотя их быстрее гораздо закрывать, жизнь при консервации они сильно упрощают.

+1

183

Спелая ягодка написал(а):

чера закрутила лечо, вот мои баночки, не получается у меня понемногу

Это у тебя за раз 25 банок получается, ну ты блин мать даешь.

Спелая ягодка написал(а):

тем более скоро на работу выходить, там по моим баночкам уже скучают жутко

Ну ты блин их всех набаловала и батрачь все лето на родственников и на сослуживцев. Надо иногда и о себе думать дорогая моя Аннушка. :yep:

Спелая ягодка написал(а):

У меня много банок из-под майонеза "РЯБА", поэтому приходится такими крышками пользоваться,

Мы тоже мацонез частенько в банках покупаем и в этих баночках потом и закрываю салатики. Да крышки эти недолговечны.
Ань а ты крышки эти кипятишь перед закручиванием?

Мама говорит еще 3,5 ведра помидор набрали и наверно их в бочке заквасят, а то уж все с ними переделали, что можно. Единственное я еще хотела бы заправку для щей сделать из перца зелени и помидор, только точно не помню как делать.

Ты делаешь Ань, какой у тебя рецепт?

0

184

Девочки я вами восхищаюсь... у вас что в сутках 47 часов что ли?

0

185

Белка ТНТ написал(а):

у вас что в сутках 47 часов что ли?

Было бы неплохо, может еще, что нибудь успевали бы................. :rofl:

А вообще мамы всякие нужны, мамы всякие важны.
Я вот больше по хозяйству, да с ребенком, а вот бухгалтерия у меня не идет блин, терпеть ее не могу.
А ты вон какая умничка все понимаешь и с удовольствием работаешь, да к тому же отличная мама и жена!!!!!!!!!!!

0

186

Спасибо за добрые слова. Но я все равно восхищена вами, девочки. Просто слов нет ,какие вы хозяюшки!!! По + вам!!!

0

187

Дымка написала:
Это у тебя за раз 25 банок получается, ну ты блин мать даешь.

У меня теперь новый казан для заготовок, на 15 литров, вот так помногу и получается, в среднем по 20 баночек за раз, удобно то как, я довольная как слон, никаких денег за него не жалко, раньше я в своём любимом тазике варила, он поменьше был, в нём за раз не более 13-15 пол литровых баночек закусочек разных получалось, теперь лепота...

ты блин их всех набаловала и батрачь все лето на родственников и на сослуживцев

Не, у нас взаимообразно, если какие-то посиделки организовываются, то я солёненькое тащу, потому что нет больше такой вкуснятины ни у кого, а они уже всякие деликатесы покупают, кто что, кто рыбки вкусной, кто мясное, выпивку вскладчину... а если так беру покушать на работу, так мы в кабинете раньше втроём сидели, потом вдвоём, так зараз баночку и съедим в обед, зато все стеклянные баночки из под покупного мне со всего следствия все аккуратно приносят, знают, что мне нужны, а ведь каждая банка тоже денег стоит, вот пока работала, моё баночное хозяйство тоже немного прибавилось :D

Ань а ты крышки эти кипятишь перед закручиванием?

Да, кипячу, как обычные.

я еще хотела бы заправку для щей сделать из перца зелени и помидор, только точно не помню как делать.

Я тоже буду делать заправку для супа из лука, моркови, перца, томатов, немного зелени добавлю. Ещё буду крутить заправку для борща, те же самые ингредиенты, только со свеклой, а ещё сделаю заправку для рассольника с перловкой.
Тань, если к вечеру не запарюсь, напишу рецепты.

Белка ТНТ написала:
у вас что в сутках 47 часов что ли?

Ой, Ань, как бы их надо бы, а то я ничего уже не успеваю, утром встаю, к плите, готовлю на день, потом за тряпку и пылесос, дом весь прохожу, бельё повесь, огород полей, хорошо, что сейчас дожди пошли, а весь вечер и часть ночи - заготовки. У меня утром бывает такое ощущение, что я плохо понимаю, какое время суток :canthearyou:

0

188

Белка ТНТ написал(а):

Просто слов нет ,какие вы хозяюшки!!! По + вам!!!

Спасибо Анечка. А плюсы ставятся наверно автоматически.

Спелая ягодка написал(а):

в среднем по 20 баночек за раз,

Это прям красотец. :cool:

Спелая ягодка написал(а):

моё баночное хозяйство тоже немного прибавилось

Ну тогда понятно, взаимообмен и общак дело хорошее, тем более накопление баночек вообще замечательно. :D

Спелая ягодка написал(а):

Тань, если к вечеру не запарюсь, напишу рецепты.

Ты резко не спеши как напишешь так и напишешь как время будет.

0

189

девочки!!!!!! Боночки загляденье, а рецепты??? я вот борщ жду жду, лечо вот хочу еще..... с перловкой там еще ну и т.д.
Аня, а как ты столько банок стерилизуешь?????

0

190

Любаш, рецепт лечо я добавила к фотке в верху страницы, только у меня беда с точными пропорциями, я всё по вкусу и на глаз делаю, хоть убей меня. А рецепты борща и заправок для супа и рассольника вечером постараюсь написать.

Аня, а как ты столько банок стерилизуешь?????

Люб, со слезами на глазах, это моя нелюбимая процедура. У меня есть кастрюлька небольшая, на неё надеваю насадку для стерилизации банок с таким размером горлышка, чистые банки в большой таз, стою столбом около плиты и тупо переставляю банки, чистую на пар, потом готовую простерилизованную на полотенце на столешницу и т.д., до опупения. Потом сразу кипящий продукт раскладываю по таким банкам и закрываю крышками.

0

191

Спелая ягодка написал(а):

Потом сразу кипящий продукт раскладываю по таким банкам и закрываю крышками.

А я сначала банки приготовлю, простерилизую, а потом еду готовлю и потом уж раскладываю все по банкам. :dontknow:

0

192

Спелая ягодка
т.е. готовые банки ты не стерилизуешь????
Лечо увидела))))) Спасибо!!!!!!!!!

0

193

ну блин вы гиганты девочки....как времени хватает.....

0

194

Любаша написала:
т.е. готовые банки ты не стерилизуешь????

Лечо не надо дополнительно стерилизовать, я только "Кубанский " салат стерилизовала, буду ещё стерилизовать помидорку в желе, вообще, если продукт требует стерилизации в банках, то в рецепте это специально указывается. Борщ тоже не надо стерилизовать, я в прошлом году кипящий разложила по стерилизованным банкам, укупорила и под шубу, прекрасно сохранился.
Мне счастья привалило, муж купил мне щипцы для стерилизации, теперь когда буду помидорку в желе делать, спокойно банки буду доставать.
Я сегодня опять сок тыквенно-яблочный бомбила и начала перцы фаршировать на заморозку... позже всё с фотками и рецептами выложу...

0

195

Анечка!!! А как мне делать сок томатный, из пасты??? Подскажи как??? Я седня аджику делаю, хочу на неделе занятся помидорками как у Тани и твоим борщом, лечом и лобио

0

196

Любаша написала:
Анечка!!! А как мне делать сок томатный, из пасты???

Ой, Люб, не разу так не делала и не пробовала, на ум приходит только один способ, если мыслить логически, то разводить кипячёной водой до нужной консистенции, подслащивать, подсаливать по вкусу, вскипятить. Но мне кажется, что он будет кислый из пасты, а ещё там кроме томатов куча других ингредиентов, загустители всякие, он может из-за них пригорать, нужно будет постоянно мешать и для заготовок лучше брать алюминиевую посуду... Сама не пробовала, сразу признаюсь, у меня же помидоры своей прорва, нужды не было придумывать заменителей.
Вчера ночью закончила с фаршированными перцами, чуть не гикнулась с ними... уж "мальчики кровавые", то есть перчики, в глазах стояли, нафаршировала 86 штук, сделала начинку из риса, грибов, жареного лука, сельдерея немного листового мелко-мелко покрошила, посолила. Зимой будем кушать, пол камеры забила, даже чуть больше, перцы собирала самые крупные.
Вот они мои перчики, помытые и очищенные.
http://s004.radikal.ru/i205/1008/c0/16a93ce56324.jpg
Вот начиночка.
http://s49.radikal.ru/i123/1008/d9/8ff15dc4d54d.jpg
Заполняем перчики начинкой...
http://s002.radikal.ru/i198/1008/a1/52bbce722807.jpg
Упаковываем каждый перчик в маленький фасовочный пакетик и убираем в морозильную камеру, и так все  86 штук %-)
http://s50.radikal.ru/i128/1008/34/1179f99067c4.jpg
Целый день работы и вот продовольственная безопасность, в плане замороженных фаршированных перцев, обеспечена... :D
Сделаю ещё партию голубцов, пока есть время и место в камере, а потом только в "пожарный" случай доставай и кушай.

Ещё сделалось у меня между делом очередные 8 литров тыквенно-яблочного сока.  Так вот выходные и прошли за заготовками и уборкой, да ковырянием в саду, обожаю это дело  :love:
Вот мои баночки с соком.
http://s005.radikal.ru/i210/1008/db/1a5230a7159a.jpg

Сегодня опять буду сок делать яблочный с тыквой, да банки и овощи собирать для борща, а завтра буду борщик на зиму готовить, вот такой бизнес-план, заодно и рецептики с фотками выложу :flag:

0

197

девочки сил и терпения вам по-больше. но наверное когда нравится то чем занимаешься то это не в тягость? Я бы точно с ума сошла. Анютка умничкА!!!!!!

0

198

Спасибо, Ань, для меня это действительно удовольствие, несмотря на усталость... работа в саду, чистый и красивый дом, заготовки, приготовление и сервировка блюд - это моё, люблю заниматься, а если ещё никто не мешает, вообще сказка какая то :love:

0

199

Спелая ягодка
Красота невообразимая!!!!!!!!!!! Перчики как на подбор, ну красавцы просто. :love: А у мамы моей такие ровные, большие и красивые не когда почему-то не вырастают. :dontknow: 
Молодец хозяйка очень глаз порадовала. :cool:

Спелая ягодка написал(а):

для меня это действительно удовольствие, несмотря на усталость... работа в саду, чистый и красивый дом, заготовки, приготовление и сервировка блюд - это моё, люблю заниматься, а если ещё никто не мешает, вообще сказка какая то

Ага, я с тобой полностью согласна Анечка!!!!!!!!! :yep:

0

200

Вот сделала ещё голубцов "ленивых" на заморозку. Предполагалось, что это будут классические голубцы, но некстати треснул вилок капусты в саду, поэтому пришлось переделывать его в первую очередь, да и Варюня их запечёнными больше любит, чем обычные. Что не делается, всё к лучшему, как говорится.
Перебрала вилок капусты, нашинковала, отварила рассыпчатый  рис, провернула мясо и грудинку свиную, побольше лука, посолила, поперчила, добавила семя укропа, хорошо вымешала, яйцо не добавляла. Потом готовые только останется чуть разморозить, обмакнуть в яйце, обжарить с двух сторон и потушить в соусе или запечь в духовке.
Массы у меня получился целый таз, я лепила порционные шарики-котлетки, выкладывала на поднос  и разделочную доску, у меня получилось две партии по 30 и 28  штук, всего 58 штук, до ровного количества 2 штучек не хватило :D .
http://s56.radikal.ru/i151/1008/86/f2b6dc101670.jpg
Потом подмороженные голубцы, упаковывала в порционные фасовочные пакетики и закладывала в морозильную камеру на хранение. Бывают случаи, когда готовить вообще возможности нет, а тут достаёшь и быстренько до ума доводишь, и вся семья сыта и довольна.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! :flag:
http://s61.radikal.ru/i174/1008/55/5af429f630d1.jpg
Ещё между делом наварился опять яблочно-тыквенный сок "Осенний ноктюрн", 8 литров.
http://s39.radikal.ru/i083/1008/97/b2e4e6eb3c8b.jpg
И 9 с половиной литриков просто яблочного сока :yep:
http://i078.radikal.ru/1008/b7/d5a4791013a1.jpg

Сегодня меня ждёт томатная эпопея!

0

201

В выходные приготовила заправку для борща. Получилось 33 банки. Муж назвал меня заготовительным маньяком и пошутил, что я его теперь закормлю борщом до смерти :D
Вот плоды моего "заготовительного припадка"...
http://s11.radikal.ru/i184/1008/69/35878a23be95.jpg
Баночки поближе...
http://s006.radikal.ru/i215/1008/ff/c019592daca0.jpg

Итак, по многочисленным просьбам трудящихся и учащейся молодёжи, выкладываю (разродилась таки) :D
Рецепт заправки для борща на зиму:
- вначале всё как всегда, моем все овощи, чистим, шинкуем (свеклу -  крупной соломкой, морковь и болгарский перчик - мелкой соломкой, лук полукольцами, т.к. у меня лук очень крупный, то я луковицу резала на 4 части и потом уже шинковала)
- готовим томатный сок (как я писала ранее неоднократно)
- все овощи поочерёдно обжариваем в хорошем количестве растительного масла, практически до готовности, при обжаривании солим по вкусу и складываем в ёмкость, в которой будем потом всё вместе тушить. Когда обжариваем свеклу, то ещё добавляем сахарный песок по вкусу
- овощную массу перемешиваем, разбавляем готовым соком до консистенции густой сметаны, чтоб масса могла тушиться и не пригорала, досаливаем и дослащиваем по вкусу при необходимости
-тушим на медленном огне при постоянном помешивании до готовности, овощи должны быть мягкими. Внимание, мешать аккуратно, чтоб не получилась "киш-миш-курага", не перевариваем
- моем и стерилизуем банки, кипятим крышки
- в кипящую массу добавляем 70% уксус, тщательно перемешиваем и быстро, пока не остыло, раскладываем по банкам и укупориваем крышками.
- банки укутываем на ночь до полного остывания, можно вынимать чуть тёплыми

Пропорции 50% овощной смеси (сырой) - свекла, 50% - в равных частях - лук, морковь и перец болгарский.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Ещё у меня есть рецепт борща на зиму с капустой, я сама не делала, папа на работе пробовал, ему понравилось, на папу нашего привереду трудно угодить, так что, надеюсь, рецепт нормальный. В нём, в отличие от моих рецептов, известны пропорции точные.
Вот, может кому то пригодится.
0,5 кг. помидоров
0,5 кг. моркови
0,5 кг. лука
1 кг. свеклы
1,5 кг. капусты
1 стакан растительного масла
0,5 стакана 9% уксуса (или пол стакана воды + 1 ст.л. 70% уксусной эссенции) 
3 ст.л. соли
3 ст.л сахара
по желанию можно добавить 300гр. зелени (укроп, петрушка, сельдерей)

Овощи пошинковать, тушить с солью, сахаром и маслом около 2 часов, до готовности. Добавить уксус, разложить по банкам и укутать.
Выход - 6 банок по 700 гр.

0

202

Ну неужто Анют!!!!!! Спасибки, в выходные буду думать не о своем желании а заниматься делом))))

0

203

Спелая ягодка написал(а):

Муж назвал меня заготовительным маньяком и пошутил, что я его теперь закормлю борщом до смерти

это точно!!!!!!!! как ты только все успеваешь?????

0

204

Спелая ягодка
Баночки просто загляденье и голубцы тоже мы их тоже очень любим. Умничка ты наша!!!! :cool:

0

205

Спасибки, девочки!
На днях буду делать заправку для супа из помидор, лука, морковки и перчика, а ещё тоже самое только с перловкой для рассольничка запрвку. Собрала баклажаны, планирую в аджике сделать, как у Тани, "Тёщин язык", я в прошлом году сделала, нам очень понравилось, ни одной баночки не осталось :yep: Ну и как всегда будут соки и надо напуститься и всё же сделать, наконец, помидорку в желе, а то вторую неделю уже собираюсь, у меня как раз мелкая черри поспела, для этого рецепта идеально подойдёт :yep:

0

206

А я в этом году готовила баклажаны по новому для меня рецепту. Вообще обожаю баклажаны.
Рецепт брала на сайте Блог-Пирог 
Итак:
6 – 8 баклажанов
1.5 кг спелых томатов
0.3 кг спелых синих слив
0.5 кг садовых яблок
0.3 кг болгарского перца
0.7 кг моркови
4 ст.л. томатной пасты
4 ст.л. яблочного уксуса
2 ст.л. растительного масла
3 – 4 ст.л. соли
1.5 – 2 ст.л. сахара
1 – 1.5 ст. воды
6 – 8 зубчиков чеснока
3 листа лаврушки
4 горошка чёрного перца
4 – 6 гвоздик
несколько семян сухой горчицы

Там на сайте есть картинки, но я их уж перепечатывать не буду, кому интересно загляните.

Готовим:
Морковь чистим и режем кубиками или колясочками. Слегка обжариваем до появления золотого цвета.
Перец чистим и пропускаем через мясорубку вместе с помидорами, сливой, яблоками и чесноком.
Всё помещаем в алюминиевую кастрюлю, добавляем томатную пасту, сахар, соль и воду. Варим овощную икру на медленном огне минут 30 – 40, не забываем помешивать.
Баклажаны режем колясочками толщиной ≈ 2 см и обжариваем на растительном масле до полуготовности. Выкладываем баклажаны в блюдо.
В овощную икру добавляем масло, уксус, специи. Если стало густовато, то можно добавить немного кипячёной воды. Варим ещё минут 10.
В предварительно прокипяченные банки укладываем кабачки, заливаем кипящей овощной икрой почти до краёв. Сразу накрываем крышкой.

От себя скажу, что получилось очень вкусно, посмотрим как стоять баночки будут))) Может вам пригодится.

0

207

Спасибо, интересный рецепт... жаль что синюю сливу приели уже... А если честно, в этом году опять буду делать по проверенному рецепту, баклажаны в аджике,  Таня - Дымка тоже такие делает, "Тёщин язык", т.к. муж просил именно таких, хотя попробовать и этот  рецепт  очень хочется...
Вот мои помидорки в сладкой заливке...
http://i052.radikal.ru/1009/4e/7a159d1bd2ad.jpg
Сегодня буду делать помидорки в желе...

0

208

Спелая ягодка написал(а):

Таня - Дымка тоже такие делает, "Тёщин язык",

Да да мы его очень любим.
Отличные помидорки, попробовать бы еще. :yep:

0

209

Свершилось! Я таки сделала долгожданные помидорки в желе... Аж 10 баночек литровых получилось.
Вот они, родимые... чуть позже буду баклажанчиками в аджике хвалиться...
http://s58.radikal.ru/i159/1009/9f/f648a603b2bc.jpg
Делала по рецепту Таниному, маринадик на вкус очень понравился, сегодня убрала их уже на хранение, будем попозже пробовать, когда уже свежих томатиков не станет. :cool:

0

210

Спелая ягодка написал(а):

маринадик на вкус очень понравился, сегодня убрала их уже на хранение,

Ань я прям такая радая, что ты по моему рецепту сделала, баночки прям такие красивые, надеюсь вам они очень понравятся и будете потом каждый год делать!!! :yep:

0


Вы здесь » Happy Mama » Пальчики оближешь » Заготавливаем впрок