Беременность – это не простой процесс. В течение этого времени состояние вашего здоровья требует особого внимания. Вам и вашему ребёнку необходима дополнительная предосторожность для того, чтобы вам не грозила никакая опасность. Во время беременности ваш аппетит улучшается, и вы готовы есть всё подряд, в общем всё, что вы хотите, особенно, когда активизируется гормональный процесс, и вид пирожного заставляет съесть его немедленно, или хотя бы откусить от него кусочек. Выбор за вами – вы беременны, так или иначе, вы можете есть всё, что вы хотите. Но подождите, есть некоторые вещи, которые вы должны предусмотреть, - вам поставили диагноз – гипогликемия или диабет.

Это двойное испытание – вы беременны, и ещё, вам рекомендуют избегать употребления определённой пищи, например, продуктов с высоким содержанием глюкозы. Если вам поставили диагноз гипогликемия, будьте внимательны, следите за своим здоровьем, сдавайте каждый месяц анализы. Обратитесь к вашему гинекологу, который порекомендует вам следить за тем, что вы едите, чтобы уменьшить уровень глюкозы в вашей крови до нормального уровня. В течение первого триместра, когда ребёнок особенно быстро развивается и растёт, состояние здоровья становится критическим, если вам поставили диагноз – гипогликемия. Немедленно займитесь лечением. Сообщите вашему гинекологу, какую реакцию вызывает у вас инсулин, в случае, если есть какие–то осложнения, необходимо начать лечение, чтобы это отрегулировать.

Что такое гипогликемия? Это – по медицинским показаниям – содержание необычно низкого уровня сахара в крови. В некоторых случаях это происходит из-за неправильной работы поджелудочной железы, которая начинает выделять много гормона инсулина. Инсулин – ключевой гормон, который помогает переработать сахар в энергию. Гипогликемия может быть вызвана из-за употребления слишком большого количества еды или из-за недоедания, она может также развиваться при наличии опухоли в поджелудочной железе, если поджелудочная железа плохо функционирует, при дисфункции печени и во время беременности.

Признаки неправильной реакции инсулина проявляются в головокружении, потливости, обмороках, чувстве слабости и покалывании во всём организме. Имейте в виду, если вы принимаете инъекции инсулина, вам необходимо всегда иметь при себе, например, в сумочке, кусочек сахара или леденцовой карамели, которую вы можете пососать в любой момент – на работе, дома, в автомобиле и т.д.

Есть различные способы, которые помогут тому, чтобы ваша беременность развивалась спокойно, даже если вам поставлен диагноз – гипогликемия. Необходимо придерживаться рекомендаций вашего гинеколога или врача диетолога, и употреблять правильную пищу – это поможет вам достигнуть нормального уровня сахара в крови. Если вы принимаете инъекции инсулина, следите за тем, в каких дозах вы его получаете. На ваше усмотрение, вы можете снижать или добавлять себе физические нагрузки, но перед тем как их выполнять проконсультируйтесь у вашего гинеколога.

Нет никаких доказательств, что гипогликемия может быть угрозой для вашей беременности, но эту проблему надо своевременно решать. Необходимо предпринимать надлежащие меры, чтобы предотвратить или уменьшить риск гипогликемии.

Вам необходимо научится регулировать уровень сахара в крови и обращать повышенное внимание на симптомы проявления диабета. Бывает, что невозможно полностью предотвратить гипогликемию, но вы должны всегда иметь при себе таблетки, гели или продукты, которые помогут вам восстановить баланс сахара в крови. Было бы хорошо, если бы ваш муж или кто-либо другой из членов вашей семьи, или же близкий друг, а также сотрудник знали, как правильно делать инъекции инсулина во время гипогликемии.

Беременность – это не простой процесс, и состояние вашего здоровья требует особого внимания. Если вы будете ответственно относиться к своему здоровью, будете знать, как правильно себе оказать помощь в случае гипогликемии – это избавит вас от вероятной опасности. Есть различные источники, где вы сможете прочитать об этой болезни и о том, как с ней бороться. Помните, что девять месяцев – это долгий период для вас, как для матери, и если вы будете здоровы, то ваш ребёнок тоже будет расти и развиваться крепким и здоровым.