Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Воспитание и развитие » 7 фраз, которые вы никогда не должны говорить своему ребёнку


7 фраз, которые вы никогда не должны говорить своему ребёнку

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Нет в природе таких родителей, которые просыпаются утром с мыслью: «Что бы такое мне сегодня сказать своему ребенку, чтобы испортить ему настроение, подорвать его уверенность в себе, дать ему почувствовать свою зависимость от меня и отсутствие контроля?» Парадоксально, но факт: родители непреднамеренно, но достаточно постоянно делают это лишь потому, что не понимают, какую силу имеют произносимые ими в адрес своего ребенка слова.

Манера разговаривать, слова и фразы, которые мы употребляем во время общения с ребенком, неоценимо важны для его физического и психического здоровья, силы и чувства уверенности в себе. Существует неоспоримая связь между словами, которые мы употребляем в нашей речи, их проекцией на наши семейные и общественные отношения и на возможную реализацию наших детей в их взрослой жизни.

Существуют слова, которые могут ранить, и слова, которые придают сил. Те, что тебя воспитывают, и те, что заставляют краснеть, те, что дают тебе крылья, и те, что их подрезают. Слова могут поднять, а могут и испортить настроение любому человеку, даже если это -  маленький ребенок. Мы приведем 7 фраз, которые ни под каким предлогом, и, не взирая ни на какое ваше настроение и самочувствие, вы не должны говорить вашему малышу.

1. Если ты не прекратишь, я брошу тебя и уйду!

Больше всего ребенок боится потеряться, остаться один, без защиты взрослого. Если вы угрожаете ребенку тем, что вы оставите его одного, это означает, что вы пытаетесь использовать его страх остаться беззащитным с целью манипуляции его поведением. Это признак того, что вы нуждаетесь в небольшой передышке, которая позволит вам поразмыслить о том, правильно ли вы поступаете. Постарайтесь найти альтернативу той вышеприведенной (травмирующей малыша) фразе, с помощью которой вы надеетесь исправить поведение вашего чада. Например: «Если ты и дальше будешь так себя вести, мы вернемся домой. Если же ты будешь вести себя хорошо и прекратишь кричать, мы еще погуляем (или сделаем покупки  и т.п.) Выбирай!»  Задумайтесь, не слишком ли вы переутомляетесь в последнее время, вероятно, вы нуждаетесь в небольшом отпуске, чтобы нормально выспаться и прийти в норму. Но ведь вследствие ваших проблем не должна страдать психика вашего ребенка.

2. Тебе должно быть стыдно!

Такое обращение к ребенку - это попытка обвинить его в каком-либо проступке, заставить его признать свою вину. Существует мнение, что если дать ребенку понять, что он в чем-то виноват, то он, ощутив стыд, изменит свое поведение и будет делать то, чего от него хотим мы, родители. Конечно, бывают ситуации, когда пристыженный малыш признает свою вину и меняет свое поведение в желаемую сторону. Но какой ценой мы добиваемся результата? Вместе со стыдом и чувством вины у ребенка появляется и сомнение в себе - «Я делаю что-то не так», «Я не справляюсь», «Я ни к чему не годен». Если ребенок уверует в то, что его поступки постыдны и недостойны похвалы, он будет еще сильнее чувствовать себя виноватым, а это спровоцирует новое чувство неполноценности и вины за каждый последующий поступок.   

3. Зачем я тебя родила?

«Лучше бы ты не родился!», «Знала бы, каким ты будешь, лучше бы не рожала  тебя совсем!», «Нет, не такого я ребенка хотела!», - все это непростительные для любого родителя упреки своему ребенку. Вне зависимости от того, что он натворил, вне зависимости от того, каким тоном он позволил себе с вами разговаривать, подобную реакцию на его поведение допускать ни в коем случае нельзя. Подобные фразы - тревожный сигнал о том, что в отношениях между ребенком и родителями существует какая-то проблема. Если вы позволили себе похожее высказывание, обвинили ребенка в его появлении на свет, вам следует серьезно задуматься о консультации  психотерапевта, либо о визите к священнику, можно попросить совета у  школьного наставника вашего ребенка. Главное - не упустить время. Не ждите рецидива вашего гнева и повтора тех же самых ошибок, найдите выход из сложившейся ситуации, воспользовавшись квалифицированной помощью. Отношения с ребенком - самое дорогое, что есть в жизни.     

4. Из-за тебя мы (с папой, с мамой) развелись!

Никогда ни один ребенок не является причиной развода своих родителей. Ни в коем случае нельзя возлагать на плечи ребенка такой тяжелый эмоциональный груз.   Даже в тех случаях, когда родители осторожно и со всей любовью объясняют своему сыну или дочери, что они, дети, ни в коей мере не виноваты в том, что вы приняли решение расстаться, у ребенка все равно каким-то образом вырабатывается ощущение, что он причастен к этому. Зачастую у детей появляются следующие мысли: «Если бы я был другим, мои родители остались бы вместе», «Если бы я лучше себя вел, они бы не ссорились так часто». Даже если никто никогда не обвинял его в этом, ребенок все равно находится во власти этого заблуждения.

5. Бери пример со своего брата / сестры!

Когда родители беспрестанно сравнивают между собой братьев, сестер, один из них обязательно будет выставлен в невыгодном свете. Родители, таким образом, упрекают ребенка в том, что он недостаточно умен, не достаточно примерен в поведении, недостаточно расторопен и т.д. Фразы типа «Ты недостаточно хорош (трудолюбив, умен, красив и т.п.)» проникают глубоко в душу ребенка, и со временем могут явиться причиной нежелательного поведения. Эти сравнения способствуют усилению соперничества между братьями и сестрами, которое изначально уже присутствует в их отношениях, и создают напряженную обстановку в доме. Сравнения вредят истинно братским отношениям между вашими детьми, отдаляют их друг от друга. Постарайтесь с самого начала убедить каждого своего ребенка, что он у вас - единственный и неповторимый. У каждого - свои достоинства и свои недостатки. Дайте малышу понять, насколько прекрасна его личность, его индивидуальность. Оценивайте достоинства каждого своего ребенка и при этом не прибегайте к сравнениям между детьми.         

6. Дай я сама / сам это сделаю.

Если в вашем общении с ребенком постоянно присутствуют фразы типа «Я сам этим займусь», «Оставь, не надо, я сделаю», «Не лезь, я сам справлюсь», это свидетельствует о том, что вы собственноручно воспитываете беспомощного человека. Перехватывая у него инициативу и выполняя за него ту или иную работу, с которой он вполне в  состоянии справиться, вы закладываете у него ощущение неуверенности в собственных силах, неспособности выполнить какие-либо задачи самостоятельно. Вам кажется, что он долго возится, что вы теряете ваше бесценное время, что все равно потом надо будет все переделывать. А теперь посмотрите на все это в перспективе. Какой объем работы вы приготовили себе на будущее! Если вы сделали что-то за своего ребенка один раз - что ж, не проблема. Во второй раз - осторожно, это может войти в норму.  Ну а если и в третий раз наступили на те же грабли - примите наши поздравления с новым местом службы!     

7. Потому что я так сказал!

Фраза звучит следующим образом: «Потому что я так сказал», а смысл, заложенный в ней, таков: «Я -  взрослый, ты - ребенок, я - умный, ты - дурак, я сильный, а ты - нет. Я говорю, а ты должен подчиняться».   Такое обращение рождает неприязнь, конфликты, провоцирует желание ребенка взять над вами верх. Попробуйте обратиться к вашему малышу так, как будто вы просите  его уважительно отнестись к вашим чувствам и пожеланиям: «Мне не очень нравится, что ты меня не слушаешься и продолжаешь поступать по-своему. Давай решим так: сегодня  я принимаю решение, и прошу тебя выполнить мою просьбу».   

Довольно часто мы забываем контролировать свою речь, в особенности то, что мы говорим нашим детям, частенько срывая свои эмоции именно на них. Относитесь весьма осторожно к тому, что вы говорите своему ребенку и каким тоном вы это делаете. Если вы обнаружили, что злоупотребляете какой-нибудь одной или всеми семью вышеприведенными фразами, или еще как-то демонстрируете самоуправство по отношению к вашим детям, советуем вам пересмотреть подобное поведение. Если чувствуете, что похожая реплика уже на подходе, остановитесь, глубоко вдохните, отвлекитесь на что угодно, лишь бы прийти в себя. Дайте и себе, и ребенку время успокоиться и примириться. А потом попробуйте решить вопрос, не забывая при этом о великой силе слов, которая может сделать человека счастливым, но может и нанести ему непоправимый вред.

0

2

ОДИНОКАЯ ДУША написал(а):

2. Тебе должно быть стыдно!

я согласна со всеми фразами ,кроме этой. У меня дочка когда сделает что-то не так, она подумав подходит и сама признается, что она была не права и в том, что ей стыдно. Я считаю, что ребенок должен уметь признавать свои ошибки. И ничего плохого, что ребенок испытает чувство стыда я лично не вижу.

А с остальными фразами я согласна, нельзя их говорить ребенку. Я бы еще добавила ,что вместо фразы "Ты меня обидела", я лично говорю своей дочери, что такими поступками она меня расстраивает. Что именно ее поступки, а не она сама.

0

3

Все фразы какие-то садистские...
Если бы я их сказала, то покончила бы жизнь самоубийством :)

0

4

Мелана написал(а):

Все фразы какие-то садистские...
Если бы я их сказала, то покончила бы жизнь самоубийством

я так тоже раньше думала,пока ребенку 2 года не исполнилось.....кошмарный возраст, до ребенка донести что-то невозможно, ребенок орет и отключает свои ушки,и ничего не хочет слушать........некоторые фразы из этого списка мне приходилось говорить,когда нервы на пределе.только такие слова и вырываются наружу! Конечно очень жалею о сказаном,и пытаюсь не повторять......

0

5

По поводу стыдно. Меня в детстве мама этой фразой шпыняла всячески. Довела до комплекса. Постоянно думаю, что обо мне подумают "тети" и "дяди".
По поводу я тебя брошу. У моей подруги сынуля 3 года собрался как-то уходить из дома - пугалка у него такая. Мама, все, ты плохая, я ухожу от тебя. Она что-то так разобиделась, открыла дверь, отдала ему курточку (была весна), и дверь закрыла за ним. Ее мама, бабушка малыша Сережи ей, конечно, подзатыльников: "Как ты можешь?! Он маленький!" и проч. Через минут 15 Ирка дверь открыла, сынулю запустила домой - теперь как шелковый. Вот уж несколько лет прошло - для него худшее наказание быть выставленным за дверь.
http://www.1name.ru/images/lines/150859952.png

0

6

а моя уйдет  и не побоится.....

0

7

Белка ТНТ написал(а):

а моя уйдет  и не побоится.....

А моя и ушла...думала, что она в коридоре останется, образумется, а дверь открыла-ее нет. Мы с Семкой за ней тихонько пошли, так моя на улицу вышла и у бассейна ходит, игрушкам рассказывает, что ее обидели...потом она, наверное решила вернутся, да мы с Семеном спрятаться не успели, она нас и увидела - весь воспитательный процесс коту под хвост.

0

8

Да моя тоже накануне родов моих (Добриком) взяла и ушла. Я также думала что будет в коридоре, а она ушла. Я выбежала а ее нет. Она ушла жить к подруге. Это я потом узнала что к подруге ,а так чуть не родила заранее

0

9

Marina написал(а):

А моя и ушла

Во дает!
А из-за чего повздорили?

Мой вряд ли уйдет, расплачется, будет назад ломиться

0

10

TERRANOVA написал(а):

5. Бери пример со своего брата / сестры!

В детстве мои родители мне ставили в пример нашу соседку, кот.была на 3 года младше меня.Она была моей подругой.Чтоб она не сделала говорили что у нее все получается лучше чем у меня: и учиться на пятерки,и на аккордеоне  играет,и умница и красавица.Было противно ,т.к.от своих родных родителей это слышать не хотелось.Я стала потеряным,забитым ребенком,на улицу не хотелось,с той девочкой посорилась и больше не дружила с ней.Друзей не было,сидела дома читала книги, когда мои однокласники гуляли во дворе и радовались жизни. Своего ребенка я наоборот хвалю, и даже если что нибудь у него не получается(например урок в школе не так сделал),я ему помогаю ,говорю что все он умеет и все получиться.Надо воспитывать в детях достоинства к себе.

0

11

ксюня
во как! Бедняжечка!!!!
мне,слава яйцам, такого не говорили(простите за сленг)))

0

12

ксюня, да, всё это родом из детства, как говорится, и комплексы и неврозы и достоинства и успех в жизни. Всё зависит от родителей, мои меня всегда приободряли, а если критиковали, то не обидно как то, особенно папа большую роль в моей жизни сыграл, поэтому я столько всего в жизни  добилась и в отношениях с мужчинами у меня всегда всё складывалось. Я счастлива, что муж дочку нашу "в зубах таскает", много ей внимания уделяет, вкладывает в неё как в копилку, свою любовь и заботу... :yep:

0

13

Насчет "бери пример". У меня есть подруга детства. С ней мы виделись,когда я приезжала к бабушке на каникулы. Девочка,надо сказать умненькая, родители ее тыкали постоянно,то в художку,то в бассейн,то на курсы,то на выставки. Меня это только радовало,она всегда делилась впечатлениями, было интересно. Угнетала только моя бабушка. "Вот, Света год закончила на 5, а у тебя столько четверок!", "Вот Света на выставки ездила, но там родители молодцы, конечно, не то,что твои". Сейчас это вспоминается беззлобно, но тогда буквально выбешивало. Зачем ребенка делать вторым сортом? Бабушка не понимала,что может обидеть, она что думает,то и скажет, но, блин, нельзя так. Так же с сестрой- почти золотая медаль, красный диплом в училище, универ за плечами, ординатура, интернатура, кандидатская с осени... С самого детства мать ставила в пример сестру и сравнивала нас. Удивительно,как только я не обозлилась на сестру. Так хотелось сказать- роди еще одну Олесю и гордись ею.
Естественно даже стараться ради чего-либо не хотелось, потому как стремно,если что-то сделаешь не так хорошо,как могла, опять будут тыкать носом в более удачливых, усердных и положительных ребят.

TERRANOVA написал(а):

3. Зачем я тебя родила?

С этой замечательной фразой я познакомилась в пубертате. Как и с "отцовское отродье", "предательница" и др. эпитеты, поставившие навсегда высокую стену в отношениях с матерью.

TERRANOVA написал(а):

6. Дай я сама / сам это сделаю.

Каюсь,сама грешна)

0

14

15

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо

0

16

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
tuchkasсайтсайт

0


Вы здесь » Happy Mama » Воспитание и развитие » 7 фраз, которые вы никогда не должны говорить своему ребёнку