Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Цветоводство » Во саду ли, в огороде...


Во саду ли, в огороде...

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

Спелая ягодка
Ну у тебя там красота, аж самой к себе в деревню захотелось! :flag:

0

32

Спелая ягодка а чего клубничка такая маленькая? это сорт такой?

0

33

Бриллианты слез написал(а):

она у нас в цвет пошла,

это как?

0

34

Спелая ягодка написал(а):

У меня винограда две лозы, обе белые, но сорта разные, поспевают в разное время и на вкус один виноград столовый, другой десертный.

У нас тоже виноград есть, 2 кислых лозы "Изабелла", и 3 сладких, зеленых, не знаю, что за сорт от прошлых хозяев остался. Зимует нормально. Года 3 назад зима была очень холодная, лозы вымерзли, но потом от корней отросли.
http://s58.radikal.ru/i161/0906/b7/515327a4619c.jpg
Это Изабелла. Мы из него вино делаем, а сладкий весь съедаем, сами, и осы помогают.

0

35

TERRANOVA  написала:
а чего клубничка такая маленькая? это сорт такой?

Тань, это дикорастущая полевая клубника, мы её в саду посадили рядом с елью, она и прижилась, а клубника у меня наоборот слишком крупная, на первой странице есть фото, там в поллитровом салатнике 5 ягод всего убралось, а на этой странице в том же салатнике только земляника.   Всё жду, когда ягодки помельче пойдут, может варенья сварю, а то такие бомбы на варенье не годятся :D

The yellow Rose of Texas написала:
Года 3 назад зима была очень холодная, лозы вымерзли, но потом от корней отросли.

Мы на зиму виноградные лозы укрываем, а фото Изабеллы  уже осеннее, вы лозы как-то  формируете, или даёте им свободу роста?

0

36

ТАТЬЯНКА написала:
Ну у тебя там красота, аж самой к себе в деревню захотелось!

Спасибо, Танюш :flirt:  Вот приедете с отдыха и махнёте к себе в деревню :flag:

0

37

Спелая ягодка написал(а):

Мы на зиму виноградные лозы укрываем, а фото Изабеллы  уже осеннее, вы лозы как-то  формируете, или даёте им свободу роста?

Да мы тоже укрываем, только не всегда удачно. Да, это прошлой осенью, сейчас весь виноград еще зеленый. Муж обрезает их каждый год.

0

38

Календарь садовода:  ИЮЛЬ

http://s48.radikal.ru/i122/0907/47/d4fd7bdceb70.jpg

Чтобы любимый сад продолжал радовать не только сейчас, но и на будущий год, необходимо не забывать выполнять некоторые работы, связанные именно с этим месяцем года. Может мой опыт кому-то поможет, я укажу, что конкретно делаю сама, буду дополнять список по мере возникновения необходимости проведения новых работ на участке. :writing:

1. продолжаю полив, прополку и рыхление, а также подкормку, слежу за формированием кустов овощных культур, произвожу пасынкование, удаляю лишнюю фитомассу, подвязываю к опорам ( в первую очередь это относится к томатам).

2. скоро отплодоносит клубника - нещадно удалю все усы, самые лучшие отсажу на отдельную делянку-"детский сад" для обновления плантаций, постоянно удаляю при сборе ягод цветоносы без ягод, загнившие ягоды, для предупреждения образования серой гнили на кусте. После окончательного сбора урожая, обкопаю вилами почву вокруг кустов, разрыхлю, подкормлю обильно органикой, это самый ответственный момент, сейчас, после прошествия недели, после плодоношения, начинается формирование цветочной почки, будущего урожая. Что вложишь сейчас, подкормку и заботу, то и получишь на следующий год.

3. слежу за цветущими декоративными растениями сразу удаляю отцветшие, подрезаю, подвязываю к опорам.

4. схлынула первая волна цветения роз, произвела обрезку, подкормила, муж опрыскал от мучнистой росы - лето сырое, заодно и дельфиниумам досталось такое же опрыскивание. Куст плетистой розы укрепила шпалерой, удалила все бутоны, для укрепления куста.

5. скоро приступлю к делению рассаживанию ирисов, посадке водных ирисов, делению и рассаживанию нарциссов и примул.

6. Выкапываю луковицы тюльпанов, выбраковываю больные, отбираю детку, чищу и протравливаю луковицы, просушиваю в тени и убираю до октября-времени посадки.

7. клеверный газон отцвёл, в коробочках соцветий созрели семена, муж скосил, оставляем на газоне траву на неделю, чтобы осеменилась, предупреждаем  тем самым появление проплешин на следующий год, скошенная трава пойдёт на компост.

8. провожу летнюю обрезку плодовых деревьев и кустарников - удаляю все волчки и дикую поросль ниже мест прививки.

9. посеяла на рассаду двухлетние цветочные культуры, зацветут на следующий год: несколько сортов наперстянки, дельфиниума, анютиных глазок. В конце месяца посею и многолетники, потом напишу какие.   

10. САМОЕ главное: получаю удовольствие от результатов трудов праведных, любуюсь цветущими растениями, декоративными кустарниками, кушаем овощи и фрукты, а также зелень с участка.

11. начинаю собирать и перерабатывать впрок урожай: замораживаю зелень, варю варенье, конфитюр, компоты, малосолю огурчики,  собираю и сушу лекарственные травы: ромашку, липовый цвет, смородиновый и малиновый лист, брусничный и земляничный лист из леса (привезённый родителями), календулу, шалфей.

12. подписалась на рассылку и уведомления в садовых центрах и крупных магазинах, слежу за распродажами, сейчас очень выгодно можно приобрести семена, инвентарь, удобрения, садовую мебель, аксессуары.  Покупаю семена цветущих  двухлетников для посадки сейчас и однолетников для следующего года.

13. готовлюсь к покупке луковичных, для посадки в октябре, изучаю ассортимент и цены.

14. завела дневник, веду записи с подробным описание места произрастания многолетних цветочных культур, декоративнолистных кустарников, подробно фотографирую цветники, участок, составляю план, делаю замеры для будущего перепланирования зоны отдыха с цветником и прилежащей к дому территории.

15. укоренила три новых черенка любимого сорта винограда, для посадки на следующий год, для организации патио у дома.

Пока всё, что буду делать в саду ещё, напишу обязательно. :flag:

Отредактировано Спелая ягодка (2009-07-10 15:15:58)

0

39

Спелая ягодка
Про черешневое дерево не могу ответить, мама там с ним занимается, но вроде ничем таким его не накрывает.
А виноград у нас розовый, что-то типо кардинала. Правда в том году не вызрел, так как поздно завизь была, холодно было в июне и он зацвел только в июле, но те у кого брали его кушали и говорят очень вкусно)))
TERRANOVA
Ну это значит она цвести начала и корнеплода у нее не будет)))

0

40

Вырыла чеснок и зимняк и летняк, урожаем довольна, лежит сушится во дворе. Вытаскала лук, было три грядки, я их назвала "тоска колхозника", сажала лук с морковью, как обычно, сейчас лук вытащила, морковь подкормила, пусть дальше растёт. Заливают дожди, поэтому получилось, что лук вытаскивала из сырой земли, поэтому потом его придётся перед уборкой на зиму ещё и в божеский вид приводить... Вот пока лежит сохнет такой вот грязный, но как обычно крупный даже очень уродился, как я и люблю, очистил две луковицы и полная сковорода...
Вот он на грядке и на просушке грязный
http://i070.radikal.ru/0907/08/81e0fd508ef8t.jpg   http://i073.radikal.ru/0907/b3/2aeedba232edt.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/0907/eb/54beed0bf23at.jpg   http://s12.radikal.ru/i185/0907/b5/f6c99b46006et.jpg

0

41

Спелая ягодка
Ничего себе урожай!!!!
Я вот смотри на твои сообщения и не перестаю удивляться! Ты такая молодец, везде успеваешь!!! :cool:

0

42

Спелая ягодка написал(а):

сажала лук с морковью, как обычно

Как это?

0

43

Ряды лука делаю в 1,5 раза шире, через некоторое время после посадки лука, примерно когда высота пера достигнет 10-15 см., сею между рядами лука морковь, когда лук собираю, морковь продолжает расти до сентября, нет пустой земли.

МНЕ УЖЕ НАЧИНАЕТ КАЗАТЬСЯ, ЧТО Я НИЧЕГО НЕ УСПЕВАЮ, НЕДОВОЛЬНЫ ВСЕ!!!

Отредактировано Спелая ягодка (2009-07-28 18:06:47)

0

44

А это урожай ягодок, от которых меня уже подташнивает, красная и чёрная смородина, наливается виноград, малина, крыжовник я и фотографировать не стала, не люблю я его, только в компоты ассорти добавляю.
http://s04.radikal.ru/i177/0907/3d/a40e90e466bat.jpg   http://s12.radikal.ru/i185/0907/2f/d251e2ca348dt.jpg   http://i022.radikal.ru/0907/d8/bf804c8965b2t.jpg   http://s55.radikal.ru/i149/0907/be/1f935c7fe1b7t.jpg   http://i062.radikal.ru/0907/73/cadebf394682t.jpg    http://i030.radikal.ru/0907/53/cb20355acc60t.jpg

0

45

Спелая ягодка написал(а):

МНЕ УЖЕ НАЧИНАЕТ КАЗАТЬСЯ, ЧТО Я НИЧЕГО НЕ УСПЕВАЮ, НЕДОВОЛЬНЫ ВСЕ!!!

да они у тебя что обалдели? я не знаю как ты все успеваешь? Я бы уже где споткнулась там бы и упала и уснула, а ты еще умудряешься в инет выходить! Просто умничка!

0

46

а ты еще умудряешься в инет выходить

Это я когда хочу дух перевести, или чаю попить, или Варю грудью кормлю, одним пальцем тыкаю :D

0

47

Я после Аниных постов себя лодырем безобразным ощущаю!!!Дима мой хочет когда на пенсию выйдет уехать в спокойное место и я так подозреваю в свой дом, я допустим согласна, но только коттедж или типо того. Чувствую что буду как Аня-пчелкой летать все делать

0

48

Любаша написал(а):

Я после Аниных постов себя лодырем безобразным ощущаю!!!

Люб, абсолютно с тобой согласна.

А сейчас еще сижу в шоке от фразы

Спелая ягодка написал(а):

или Варю грудью кормлю, одним пальцем тыкаю

Я не могу сидя кормить, у меня спина раскалывается сразу же. А Аня мало того, что всего столько делает, еще и кормление с инетом совмещает.

Анют, полный респект!

0

49

Девочки, да вы что, мало я с комплексом неполноценности, так ещё и вас угнетаю! Какие вы лодыри, с двумя то детьми, просто мне всё это в удовольствие, и сад и дом, я в декрете маленькую отдельную жизнь проживаю, только в этом году как то всё навалилось, помощи меньше, в прошлом году посадишь Варюшу в стульчик, она и сидит в нём или на руках, а сейчас отвернёшься на секунду, не знаешь, где её потом найдёшь, а какая хозяйственная стала, сколько мне дел прибавляет...

А вообще, в квартиру я больше не вернусь, с годами во мне эта уверенность только крепнет, если дом в хорошем месте, если есть хотя бы минимальные удобства, кто попробует такой жизни, никого потом не выгонишь. Вот у меня пол лета натуральный съезд сестёр, мама, племянница...
А кормимся мы где угодно, только не на потолке, лёжа у нас эта история сильно затягивается, поэтому сажусь в кресло, Варюня на руки влезает, пока сосёт, я могу почитать, даже напечатать что-то.

Так что девочки, вы меня не расстраивайте, а то можно подумать, что сидите на попе весь день, я вообще не представляю, как бы я постоянно справлялась с двумя детьми, племянницу хоть на ночь забирают, иначе я бы застрелилась.

Люб, когда же мой  то на пенсию выйдет, меня уже напрягает наша работа, где нас за людей не считает, мы менты козлы, и всем должны... Пенсия где ты?

0

50

Вот, пряные травки подросли - базилик и мой любимый фенхель

http://i011.radikal.ru/0908/e1/e2442ac032bat.jpg   http://s15.radikal.ru/i189/0908/fd/2451ed38f8a2t.jpg   http://s42.radikal.ru/i097/0908/48/0e92fd739141t.jpg

Подросла цветная капуста и зреют кочанчики салата"Романо"

http://i035.radikal.ru/0908/b3/e28fabe8626bt.jpg    http://s44.radikal.ru/i103/0908/15/5d85e6985502t.jpg     http://s08.radikal.ru/i181/0908/dc/23ab2cd5ab2dt.jpg

0

51

А это моя помидора, сначала пол лета боролась за неё, теперь до морозов уже с ней. "Культурные подпорки" от тяжести поломались все нафиг, поэтому в экстренном порядке пришлось пилить старые доски и новые подпорки ставить, поэтому и вид в теплица такой кошмарный, успокаиваю свою эстетскую совесть тем, что соберу урожай и наведу порядок.
http://i078.radikal.ru/0908/90/cc6c01105630t.jpg   http://i010.radikal.ru/0908/ff/4b8a14e10729t.jpg   http://s48.radikal.ru/i121/0908/15/53b04fe4fc15t.jpg
http://i047.radikal.ru/0908/1d/be954bd20f61t.jpg   http://i029.radikal.ru/0908/30/ec48d0273c5dt.jpg   http://s59.radikal.ru/i164/0908/e5/7e6655a679b4t.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/0908/af/96c29902a426t.jpg   http://s46.radikal.ru/i111/0908/a9/8a9f7ec765d2t.jpg   http://s41.radikal.ru/i094/0908/4a/10d223ba522ct.jpg

0

52

Спелая ягодка, у меня такое подозрение, что ты волшебница какая-то. Как можно столько успевать??? у тебя явно есть гномы-помошники, которых никто не видит :yep:

0

53

Да, Юль, одного гнома зовут Варя :D

0

54

Еще 6 где то точно спрятались! :yep:

0

55

Эх, надо этих гномов срочно отыскать и припрягать к хозяйственным делам уже... :dontknow:

0

56

Спелая ягодка написал(а):

МНЕ УЖЕ НАЧИНАЕТ КАЗАТЬСЯ, ЧТО Я НИЧЕГО НЕ УСПЕВАЮ, НЕДОВОЛЬНЫ ВСЕ!!!

Ты их просто избаловала! Уедь на недельку, запоют без тебя!

0

57

Август- месяц сбора основного урожая.
Свою фасоль я уже собрала и переработала, правда и стручковую хорошо поели в этом году. Вот моя фасолька на грядке и очищенная для переработки.
http://i068.radikal.ru/0908/aa/87c9dfe30e5ct.jpg    http://s40.radikal.ru/i088/0908/9a/100b516cafbdt.jpg
Болгарский перчик поспевает
http://s05.radikal.ru/i178/0908/17/dffd73569d0at.jpg   http://s39.radikal.ru/i085/0908/14/ac917fad6584t.jpg   http://i061.radikal.ru/0908/e1/47d34016ec75t.jpg
Баклажанчики зреют
http://s60.radikal.ru/i170/0908/e4/e2cefa102e81t.jpg   http://i037.radikal.ru/0908/6b/fd820b0d8af6t.jpg

0

58

Мы с мамой заказали себе вот такую лопату http://www.lopata1.ru/ никто случайно не пользовался?

0

59

А у меня помидоры погнили в этом году, мало времени было, чтобы с ними заниматься.

Зато цветочки просто супер!

Розочек было много      http://i031.radikal.ru/0909/20/dc22b521e69d.jpg

Фиолетовая роза   http://i021.radikal.ru/0909/25/b94de23cfef3.jpg

Гладиолусов море     http://i061.radikal.ru/0909/8a/b4fd5dd87afa.jpg

Лилии были разные  http://i073.radikal.ru/0909/6f/618acc13d26a.jpg

Даже каллы два раза цвели   http://s58.radikal.ru/i161/0909/ba/536e99f29a59.jpg

0

60

Тань, для цветов у нас другая темка есть, здесь "съестное" :dontknow:
А помидоры почему загнили?

0


Вы здесь » Happy Mama » Цветоводство » Во саду ли, в огороде...