Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Воспитание и развитие » Поговорим о крестных наших деток.


Поговорим о крестных наших деток.

Сообщений 1 страница 22 из 22

Опрос

Как часто ваш ребенок видит крестных?
1-2 раза в месяц

33% - 2
1-2 раза в полгода

50% - 3
1-2 раза в год

16% - 1
видел только на крестинах

0% - 0
свой вариант

0% - 0
Голосов: 6

1

Наткнулась сегодня на пост одной мамочки:

                                      У нас больше нет крестной.

А причина в том, что быть крестной подруге (скорее теперь бывшей) в тягость.

                                    Хотя не так давно она сама просила взять ее в крестные. 

А как дело обстоит у вас? Как часто ваш ребенок видит своих крестных?

И что означает "быть крестным/крестной"?

                                                                                     http://s41.radikal.ru/i092/1010/65/8c1bc8d2390b.jpg

Отредактировано Ташка (2010-10-21 01:14:20)

0

2

Ответила, 1-2 раза в месяц.
У нас получилось так, что у Яны крестные мой брат старший и невестка Димы. А у Добрика крестные - брат Димы и моя невестка. Так что все рядом и всегда часто видимся.
Я крестная у своего племянника, а Дима крестный у наших двух племянниц. Так что тоже видимся довольно часто. Вчера уже начала покупать подарки на Новый год и рождество крестникам. А то все сразу дорого выйдет. А то по-тихоньку вроде бы и не тяжело и время есть выбрать

0

3

Ой а мы дочке крестных выбрали просто пипец... крестная моя двоюродная сестра, которая практически никакого участия в жизни ребенка не принимает и подарков в последнее время особо не дождешься, она лучше с девчонками по кабакам пошляется и все деньги на пивасик потратит и подружек... :dontknow:

А крестный Мишин бывший лучший друг( вот правильно говорят не брать в крестные друзей, т.к. они часто становятся бывшими). Мало того что он Сашу видел 4 раза за ее 5 лет , так еще не одной конфетки и ни одного подарка ребенок от него не видел. Он вообще почти спился и пропал, вроде как уехал в Москву жить, исправился, но стоило приехать в Тамбов опять запил и потерялся, вся родня его искала, вот не знаю нашелся или нет???? Жалко просто человека, такой отличный и красивый парень был, почему запил не пойму?? :dontknow:

А вообще я считаю, что крестные хороши не подарками, а душевным отношением к ребенку и развитием ребенка в православной вере, хотя бы ознакомительно. Ведь на том свете мы за них будем отвечать... :yep: Хотя я сама крестная у мальчика и он живет в Москве и я с ним редко вижусь, да к тому же он очень замкнутый и заикается. :'( , но как только мы с ним встречаемся, я стараюсь с ним побольше общаться и интересоваться его жизнью, его интересами и увлечениями. Однажды мы с ним  накупили целую страсть баллончиков(на все деньги которые я ему дала) и все Подмосковье изрисовали эти баллончиками... :D

А еще у меня есть крестница Танюша, но она еще маленькая ей еще 3 годика, поэтому я пока откупаюсь гостинцами, подарками и Сашиными одежками... :D  Но надеюсь в дальнейшем с возрастом я постараюсь ей привить любовь к Богу и церкви.... :yep:

0

4

Восприемники (Крёстные)

Как-то раз в крестильный домик вошла женщина с маленьким мальчиком, сопровождаемая мужчиной с восточными чертами лица.

Женщина стала просить окрестить ее сына, говоря, что сегодня они уезжают из города. Мужчина же отрекомендовался Крестным отцом.

"Есть ли на вас нательный Крестик?" - спросил у него Священник. "А зачем?" - ответил тот вопросом. "Как это - зачем? Ведь вы православный человек?" - "Нет, я мусульманин", - последовал неожиданный ответ.

Этот анекдотический эпизод наглядно показывает, как несерьезно люди подходят к избранию Крестных родителей. Огромное большинство "кумов" не соответствуют даже минимальным требованиям Церкви: не знают ни одной молитвы, не читали Евангелие, не умеют правильно перекреститься, не носят креста на груди. Иные крестные отцы считают своим долгом перед приходом в Храм "принять для храбрости"; крестные матери порой бывают крайне нескромно одеты, с обильной косметикой. И практически никто не знает, кто такие Крёстные, для чего они нужны и в чем их обязанности.

По традиции Церкви, младенца следует крестить на восьмой или на сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния - двух главных условий соединения с Богом - нельзя. Поэтому с древних времен появились "Крёстные" - люди, за веру которых крестят младенцев (попутно следует заметить, что при крещении взрослых старше 18 лет крестные не обязательны).

Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только Крестный отец, а девочке - только Крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того, и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена крестными одного младенца. Впоследствии крестный отец и крестная мать не могут пожениться, так же как не женятся крестная мать с крестным сыном и крестный отец с крестной дочерью. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в Крестные родители.

После погружения младенца в купель крещения Крестный принимает его из рук Священника. Отсюда славянское название - восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.

Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к Таинствам.

Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.

0

5

у Фроси крестная - моя сестра родная, но она в Москве обитает, видим 1-2 раза в год. подарками балует, но вот насчет духовного воспитания - с этим туго конечно. когда выбирала крестную, главным для меня было, чтобы человек был заинтересован и был доступным.
а Софью к своему стыду мы так и не покрестили. у меня есть на примете 2 человека - моя подруга, но у неё и так уже крестников - пруд пруди (одни мальчишки) и еще  у Вадима есть знакомые воцерковленные, работают в церкви. мне одна девушка оч. понравилась, её предложила в крестные, так наш папа никак не созвонится с ней. говорит - она оч. строго за всем следить будет. а по мне - так хоть узнаем, как это должно быть. тем более, у неё своих детей нет, обет там какой-то соблюдает. вот и ходит ребенок некрещенным. у нас как выходные - так всякие закупки на неделю, поездки к свекрови и просто тупо дома посидеть хочется. вот у мужа отпуск с 26-го, я к нему пристать опять хочу, пока время свободное.

Дымка
Тань, а не просветишь, как день крещения отмечать нужно? я вот не знаю - стол может какой накрыть, что поставить? когда Фросю крестили, ничего этого не делали.

0

6

так как нам еще годик, то крестную мы видели всего 3 раза)).Это моя хорошая подруга, к тому же она верующая не ванатичка)) в церковь ходит. Кстати ведь считается крестную надо выбирать так чтоб в случае чего ттттт она смогла бы заменить мать. Вот так.
В церкви старуха продающая иконки на нас наехала, что дочку неправильно назвали. и что теперь нам др праздновать нельзя, а надо только крестины.Короче бабка фанатичка...теперь у нас еще не просто Алиса, а еще и Анна))

0

7

Крестный- брат мужа, пока в армию не ушел, в гости приходили- он постоянно со Светой возился, играл. Учил ее чему-то)) Так забавно было наблюдать) Подарков не дарил никогда, но это просто от того, что он стесняется и не представляет, что дарить ребенку. Но нам и не нужны его подарки были- главное, его внимание, забота и любовь в ребенку.
Крестная- моя сестра. Работает 6 дней в нед. в ординатуре и на скорой, в вых.- отсыпается и устраивает личную жизнь. Видимся- когда мы приезжаем в гости. Когда предложила ей быть крестной, оч растрогалась, обрадовалась и т.д. На деле ребенок не интересен, относится со снисхождением, подарки по праздникам, сама не приезжает. Как-то так.

0

8

ЮлияYK написал(а):

В церкви старуха продающая иконки на нас наехала, что дочку неправильно назвали. и что теперь нам др праздновать нельзя, а надо только крестины.

"Узнаю брата Колю")))
У меня бабушка такая была. Говорила, что мой ДР праздновать грех (6 января), вот после Рождества, пожалуйста. Но мы, конечно, все равно праздновали))

У Радомира крестные - мои родители. Знаю, что так нельзя, но других кандидатур не было. Егор не крещеный пока.

0

9

У нас крестный брат Игорька. Вован его летом окончательно признал))) (до этого виделись пару раз перед сном, на ДР...все игрушки вместе тогда рассмотрели, и пару раз до годика...но тогда Мишка еще побаивался ребенка, не знал что с ним делать).
Он с девой своей на дачу к нам приехали этим летом. Так Вован все свои игрушки ему показал, играть на учил...так смешно было за ними наблюдать)))
Сегодня подумала, что надо бы ребенку на причастие сходить...сказала об этом крестному. "Конечно схожу" ответил он.
Подарки...на ДР конечно с подарками приходит. А когда просто заезжает, то без них...да они и не нужны)) У ребенка пол комнаты в игрушках...так что в них мы не особо нуждаемся))
Приезжает в гости сам и по приглашению. Ни разу не отказывал! Правда пару раз задерживался (по работе), приезжал под сон ребенка.
Крестная моя подружка. Летом приглашали в гости...не доехала((( Иногда заходит после работы в гости, когда позвоню. Живет через три дома от нас.
Подарки на ДР и сувениры с отпуска...это обязательно! С Вовкой пока не сошлись особо, но думаю у них еще будет время.

0

10

Интересно, а в церкви разрешили мужу и жене быть крестными одного ребенка?

0

11

Белка ТНТ написал(а):

Интересно, а в церкви разрешили мужу и жене быть крестными одного ребенка?

так нельзя!

0

12

я знаю что нельзя. вот и спрашиваю, почему разрешили то

0

13

ой, а кому разрешили? что-то я пропустила

0

14

Чертенок написал(а):

У Радомира крестные - мои родители. Знаю, что так нельзя, но других кандидатур не было

Ташка Чертенок выше написала

0

15

все прочитала, а этот пост не видела))) видимо уже печатать начала))) я с Вованом по 10мин одну строку могу печатать))

0

16

Белка ТНТ написал(а):

Интересно, а в церкви разрешили мужу и жене быть крестными одного ребенка?

Мы не спрашивали, просто сказали имена и фамилии крестных. Одинаковая фамилия никого видимо не смутила.

0

17

Кыха написал(а):

Тань, а не просветишь, как день крещения отмечать нужно? я вот не знаю - стол может какой накрыть, что поставить? когда Фросю крестили, ничего этого не делали.

Конечно напишу только попозже, сегодня дел за гланды, сначала на похороны, а потом на день рождения, а еще ребенка надо как то маме передать??? :O

Кыха написал(а):

еще  у Вадима есть знакомые воцерковленные, работают в церкви. мне одна девушка оч. понравилась, её предложила в крестные, так наш папа никак не созвонится с ней. говорит - она оч. строго за всем следить будет. а по мне - так хоть узнаем, как это должно быть. тем более, у неё своих детей нет, обет там какой-то соблюдает

Вот такая крестная и должна быть. :yep:  Может и много времени с ребенком и не будет проводить, то хоть молиться за него будет постоянно, а это очень большое дело!!!! :yep:

ЮлияYK написал(а):

Кстати ведь считается крестную надо выбирать так чтоб в случае чего ттттт она смогла бы заменить мать. Вот так.

Ты права Юль.

Чертенок написал(а):

У Радомира крестные - мои родители. Знаю, что так нельзя,

Единственное нельзя мужу и жене быть крестными у одного ребенка, а так бабушки и дедушки вполне могут быть крестными.  :yep:  Жень ты статью мою читала, там все написано?

Белка ТНТ написал(а):

Интересно, а в церкви разрешили мужу и жене быть крестными одного ребенка?

В моей статье написано, что нет.

Чертенок написал(а):

Мы не спрашивали, просто сказали имена и фамилии крестных. Одинаковая фамилия никого видимо не смутила.

Значит не внимательно к этому в храме отнеслись??? :dontknow:

0

18

У нас кресные выбирались и политически и по дуще. У Валюшке кресный наш друг семьи, тут других вариантов просто не могло быть. Валюшку любит, она его. Он у нас в Оренберге работает и в Москву на выходные приезжает, почти всегда с мамой моей в гости заезжает к нам, а иногда и сам инициирует забрать Валюшку к маме на выходные (он когда в Москве у мамы живет). Кресная - двоюродная сестра Миши, которая меня к себе в роддом устроила. Тут тоже без вариантов было, но мне хотелось мою подругу сделать кресной. Ну, любить никого не заставишь, а мы и так не общались семьями. Так что кресная Валю видела на день крестин и на 9-ть дней (это у нее муж умер). Сначала я обижалась, ведь если приняла такое предложение, то и веди себя соответвенно. А потом забила. Если мы сами не общались с ними, то почему они должны рваться к нам. Как то так... Смешно, но встречаемся мы с ней либо на рождение либо на похороны. Будем ломать традиции :D
С Семеном все по "любви". Кресная моя подруга (единственная кстати), кресный Мишкин давний друг - я и сама его предложила. Как часто видят детей? Кресный с кретин не видел, кресная пару раз, но как их в этом винить. Ну вот если представить, что я или Мишка стали кресными мы бы просто физически не смоги бы часто видеть крестника. У меня Мишка свою семью то видит пару раз на недели и то один из них все спят. А я куда сорвусь при всем то моем желании. Да, Валя в садике, а Семен ... Так что я их понимаю. Знаю, что кресный постоянно с Мишкой общается, а я постоянно с кресной по телефону.
Вот если бы мы все в одной деревне жили бы, тогда да-а-а, а так...

Кстати, я тое кресная (в 16 лет стала по глупости). Кресница дочка моей сводной сестры (дочьб моего отчима). Отчим таким образом хотел нас сблизить, а мне тогда сказали, что Лена сама просила об этом. В итоге выяснилось, что она подругу хотела сделать кресной. А через пару лет эта козлиная семья изчезла из нашей жизни (мама с ним развелась). Знаю, что грех на мой душе

0

19

Дымка написал(а):

Жень ты статью мою читала, там все написано?

Не читала  :blush:

0

20

21

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо

0

22

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
tuchkasсайтсайт

0


Вы здесь » Happy Mama » Воспитание и развитие » Поговорим о крестных наших деток.