Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье ребенка » ПУЗИКИ НАШИХ КАРАПУЗИКОВ (колики, дисбактериоз, понос ...)


ПУЗИКИ НАШИХ КАРАПУЗИКОВ (колики, дисбактериоз, понос ...)

Сообщений 31 страница 60 из 188

31

_Наташка_ Бедненькие!!!
Я тоже слышала, что весной, св. огурцы плохие и тоже дите травонулось... Безобразие! :huh:

0

32

_Наташка_ бедная Дашенька! Поправляйтесь поскорей!

0

33

Спасибо за сочуствие девочки.

А понос так и не проходит. Сегодня врачу позвонила, выписали нам уколы антибиотики. Может хоть они помогут. А то уже дите исхудало, косточки торчат. И так пухлыми никогда не были, а теперь каждое ребрышко можно увидеть.

0

34

_Наташка_
жуть какая! а кроме антибиотиков больше ничего?!?!?! :O
всякие там смекту нужно, регидрон, ацепол, лучше нормофлорины, если можете достать.

Отредактировано Мама (2008-03-01 16:02:13)

0

35

_Наташка_
Поправляйтесь!!!!! Да уж, приятного мало... o.O

0

36

Мама
Со смекты Дашу рвет, пили пиобактериофаг, линекс - толку ноль. Сейчас принимаем хилак-форте и вот антибиотики два дня будем делать. Потом посмотрим.

0

37

_Наташка_
а регидрон, энтеросгель? нужно поить по чайной ложечке в 5 минут, тогда не вырвет

0

38

Мама
Нам их никому никогда не назначали, поэтому что за лекарства не знаю.

0

39

_Наташка_
активированный уголь...... примерно такое действие у энтеросгеля, только намного мягче. а регидрон восстанавливает водный обмен

0

40

Мама
Ты знаешь, мы мучили ребенка и активираванным углем и смектой и линексом и этим дурацким пиобактериофагом, а  после двух уколов антибиотика ребенку на следующий же день стало лучше. А после 3 и 4 малышка поправилась (ттт). Теперь пьем только хилак-форте для профилактики. Так что лечение по принципу, что угодно, только не антибиотики не всегда оправдано.

0

41

_Наташка_
во-первых, это лечение не заменяет антибиотики, во-вторых, это не что угодно. и вот помогай людям ............ извините, что волновалась за вас. больше не буду

0

42

Мама
Ну вот обиделась. Хоть я ничего такого и не сказала. Просто рассказала, как у нас дела обстояли. А насчет замены  - сама же сказала "жуть какая! а кроме антибиотиков больше ничего?!?!?!
всякие там смекту нужно, регидрон, ацепол, лучше нормофлорины, если можете достать."
Да уж где-где а в форуме не думала на обиды нарваться  :pained:

0

43

Мама
_Наташка_
Не дуйтесь друг на друга! Главное чтобы малявка поправилась... :)

0

44

ТАТЬЯНКА
Мы не будем.
Мама
Мир?  :love:

http://i009.radikal.ru/0803/3b/8a1753a087af.gif

0

45

конечно

0

46

Мы с коликами боролись всеми доступными способами: массаж, поза футболиста, упражнения, "эспумизан", постоянное ношение на себе, тёплая пелёнка на животик, бифидобактерии. Не знаю что больше помогало, но худо-бедно, к 2 месяцам это безобразие прекратилось

0

47

Спелая ягодка Мне кажется, это у всех так, и к 3 месяцам должно пройти. Говорят желудочек формируется у ребёнка. :rolleyes:

0

48

Полностью согласна, что детки мучаются потому-что у них пищеварительная система незрелая. Мы как любящие родители должны всяческими доступными нам способами помочь пережить эти неприятности, не зря же мы тут все с вами собрались, правда, девочки :huh:

0

49

Спелая ягодка, а что это за поза футболиста? первый раз слышу.  у нас ттт все нормально с животиком сейчас, ну так на будущее узнать  :)

0

50

Кыха
если у вас нормально, то, скорее всего и не будет ничего... не волнуйтесь.
а пр опозу футболиста мне тоже интересно)) :writing:

0

51

Девочки, ничего особенного. Кладём детя головой в сторону локтевого сгиба, располагаем его в длину на предплечье, животиком вниз. Получается, что ручки и ножки висят по обе стороны руки, кисть расположена под попкой, второй рукой можно придерживать попу, чтобы ребёнок с руки не навернулся. А ещё проще объяснить, представьте позу колыбели, как кормили и носили ребёнка, пока совсем маленький, только животом вниз. Попка получается чуть выше уровня головки, рука снизу давит на нижние отделы кишечника. Вуаля, такие "пуки-вуки" начинаются... Мы Варюшку так по очереди носили, когда у неё были колики, хорошо помогало, особенно после приёма Эспумизана.

0

52

пили мы и эспумизан, и бифидумбактерин, и линекс, и плантекс. помогло, но не сильно. хорошая вещь, хоть и недешевая- примадофилус. после первого приема у малявки и стул перестал жидким быть, и не плакала как обычно от вечерних колик.

0

53

Как ни странно стул у нас с самого начала был нормальный, нас даже на дисбактериоз не проверяли. А плантекс у нас не получалось пить, так как Варюшка ни соски, ни пустышки категорически не признаёт. Эспумизан мы ещё худо-бедно ей через шприц в ротик вливали, за полтора месяца мучений два флакона выпили :huh:

0

54

:flag: Полезная инфа!!!!!! :cool:  :flag:

Запор у ребенка

Запор - наиболее распространенная патология желудочно-кишечного тракта у детей.
Как помочь малышу, какие блюда стоит включать в детское меню, когда обращаться к врачу?
Согласно канонам медицины, запор — это затруднение акта дефекации (процесса опорожнения кишечника) или его отсутствие в течение какого-то времени. В зависимости от возраста ребенка периоды, в течение которых должен быть самостоятельный стул, меняются.

Младенец, находящийся на естественном вскармливании, „имеет право" на такое количество дефекаций, сколько раз его кормят. Это — идеальный вариант, но для современных детей в возрасте до 2-3 месяцев допустимо иметь стул не менее 2 раз в сутки.
Если малыш в возрасте до года находится на искусственном вскармливании, то запором считается отсутствие самостоятельного стула в течение суток.
Для детей до б месяцев запором считается не только отсутствие самостоятельного опорожнения кишечника в течение суток, но и появление твердого оформленного кала. Нормальной консистенцией каловых масс в этом возрасте считается „кашица" — неоформленный (но и не жидкий) кал. Если крохе еще не исполнилось полгода, а кал — в виде „колбаски" или „шариков", то у малыша есть склонность к запорам.
В норме у карапузов в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет кал может быть как кашицеобразным, так и оформленным.

У детей дошкольного и школьного возраста запор — отсутствие самостоятельного стула в течение суток. При этом консистенция каловых масс может быть и не твердой. Нередко у ребенка дефекация отсутствует более суток, может быть, даже 2-3 суток, а затем кроха ходит в туалет „кашицей" или жидко, но это — все равно запор.

Если же малыш самостоятельно (без помощи взрослых) опорожняет кишечник один или несколько раз за сутки, но при этом сильно тужится, плачет, а кал у него очень твердый в виде „орешков “, его еще называют „овечий кал", маленькими порциями, часто с прожилками крови - это тоже запор.

Причины разные, а суть – одна.
Запоры могут быть вызваны врожденными анатомическими дефектами толстой и прямой кишки (врожденный аганглиоз, ахалазия прямой кишки).
Чаще всего такие состояния проявляются уже с рождения. Задержка стула может возникать как следствие операций в области прямой кишки или в брюшной полости, когда после хирургического вмешательства там образуются множественные спайки. Такими проблемами занимаются детские хирурги, в некоторых случаях малышу даже приходится делать экстренную операцию.
Но в большинстве случаев у детей встречаются функциональные запоры. Они обусловлены нарушениями регуляции работы кишечника.

Основные причины развития запоров.

Питание - у грудничков это важнейший фактор нормальной работы кишечника. Обычно у искусственников стул в 2 раза реже, чем у малышей на грудном вскармливании. У маленького ребенка еще не сформированы механизмы регуляции пищеварения и адаптационные возможности.
Поэтому любое изменение питания чревато появлением дисфункции кишечника, одним из проявлений которой является запор. Желательно, чтобы малыш хотя бы до полугода кушал только грудное молоко, а с прикормом (соки, пюре, каши, кисломолочные продукты, творог) лучше подождать.
До 5-6 месяцев не следует часто менять базовое питание: если ребенок получает искусственную смесь, не пытайтесь ее заменить на другую, если в этом нет явной необходимости.
Питание, как главный регулятор моторной функции кишечника, сохраняет свою роль и у старших детей. К проблемам со стулом может привести длительное употребление механически и термически щадящей пищи (протертые блюда, пюре, кисели, каши-размазни и т.п.), отсутствие в рационе продуктов, содержащих грубую клетчатку или пищевые волокна.
Употребление высококалорийной, малообъемной пищи (икра, шоколад, мучные продукты) также способствует возникновению запоров.
Дисбактериозы (нарушения в составе нормальной кишечной флоры) возникают по разным причинам. Любые проблемы во время беременности — угроза выкидыша, токсикоз, инфекционные заболевания, прием антибиотиков или гормонов могут стать причиной развития дисбактериоза у ребенка.

Дру¬гие причины: кесарево сечение, недоношенность, инфицирование ребенка и неправильное вскармливание (ранний перевод на искусственные смеси, несвоевременное введение прикорма, отсутствие стабильности питания).
Мышечная гипотония (мышечная слабость) и гиподинамия (малоподвижный образ жизни) также играют существенную роль. У грудных детей мышечная слабость может развиваться на фоне гипотрофии (маловесные дети) или рахита. Мышечная гипотония в более старшем возрасте — следствие малоподвижного образа жизни.
Психоэмоциональный стресс, любая психическая травма могут привести к развитию стойкого запора. Для карапуза стресс — это и смерть близких людей или любимых животных, и чрезмерно суровое наказание за провинность, и сильный испуг. У детей, посещающих детский сад, часто начинаются запоры из-за того, что малыш усилием воли в течение дня подавляет позывы на дефекацию, потому что стесняется сходить в туалет по-большому в садике.
Бесконтрольный прием некоторых лекарств (смекта, имодиум, бифидум-бактерин, ферментативные препараты) неизбежно приводит к проблемам со стулом. Имейте в виду: частое использование клизм и слабительных угнетает рефлекс на опорожнение кишечника. При заболеваниях прямой кишки (трещины, геморрой) часто формируются функциональные запоры. Нередко запорами сопровождается глистная инвазия (глисты), причем запор может быть единственным симптомом.

Профилактика и коррекция
Учитывая большое значение правильного питания и образа жизни, нормальная работа желудочно-кишечного тракта ребенка во многом зависит от родителей.

До 5 месяцев максимально стабилизируйте питание ребенка. Для малыша любое изменение рациона сопряжено с риском срыва адаптации, поэтому часто проблемы со стулом только усугубляются, когда родители начинают лихорадочно менять одну смесь на другую.
Не торопитесь вводить прикорм до 5-6 месяцев. Малышу для нормального развития вполне достаточно тех питательных веществ, которые содержатся в грудном молоке или адаптированных смесях — заменителях грудного молока. Преждевременное введение прикорма может вызвать у ребенка запоры и другие проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта. Единственным исключением при склонности ребенка к запорам может быть введение банана и (или) чер¬нослива (отвара, сока, пюре), фруктово¬го (овощного) пюре, но не раньше, чем с 4-4,5 месяцев.
Любой новый продукт вводите постепенно, начиная с минимальных количеств (чем постепеннее, тем меньше риск появления дисфункции кишечника). Не нужно одновременно знакомить кроху с несколькими блюдами. Время на адаптацию к новому продукту тем больше, чем младше малыш, и составляет в среднем 7-10 дней.
Питьевой режим. Жидкость является „наполнителем" кишечника до того момента, пока ребенок не получает твердую пищу, содержащую клетчатку и пищевые волокна. В питье кроху ограничивать не нужно (давайте „сколько выпьет"), в то же время не надо пытаться насильно вливать в малыша жидкость. Что предложить крохе? Кипяченую воду, детские чаи с фенхелем, ромашкой; укропную воду; с 3-4 месяцев — слабо-концентрированные отвары из чернослива, кураги, сухофруктов (1:5 по отношению к обычному компоту), ягодные морсы (10 ягод на стакан воды).

У детей до 6 месяцев еще слабо развит рефлекс на опорожнение кишечника, что проявляется склонностью к запорам. В этом случае малышу нужно помочь, простимулировать условный рефлекс на дефекацию. Делается это следующим образом: незадолго до каждого кормления проведите легкий массаж (5-7 минут), включающий в себя поглаживания живота по часовой стрелке, подгибание ножек к животу, выкладывание на живот. После того как малыш поел, можно пощекотать его в области заднего прохода, что является раздражением рефлексогенной зоны.
Если самостоятельного стула у ребенка нет, то желательно в одно и то же время последовательно проводить мероприятия, стимулирующие рефлекс на дефекацию, переходя к следующему виду действий, если предыдущий не привел к опорожнению кишечника:
массаж, описанный выше, только более интенсивный и длительный (примерно 20-30 минут);
механическое раздражение области заднего прохода в виде поступательных движений нетравмирующими предметами (мыльце, палочка с ваткой, конец резиновой груши, обязательно с вазелином или кремом);
попробуйте поставить газоотводную трубку (например, резиновую грушу со срезанным верхом) на 10-20 минут, при этом подогните ножки крохи к животу: вместе с газами может быть и стул. Только в случае неэффективности всех этих мероприятий и не чаще, чем один раз в 36 часов, можно сделать ребенку очистительную клизму водой комнатной температуры.
Детям со склонностью к запорам показан общеукрепляющий массаж. Особенно важен массаж для ослабленных малышей (недоношенные, внутриутробно инфицированные, получавшие лечение антибиотиками, детишки с неврологической патологией или дисфункцией). У таких карапузов часто бывает мышечная гипотония и замедленное формирование рефлексов, что может привести к запору. Массаж способствует укреплению мышц брюшной стенки и формированию рефлексов. После того как вы начинаете вводить в детский рацион твердую пищу, для профилактики запора необходимо, чтобы в меню обязательно присутствовали продукты, содержащие клетчатку (расти¬тельного происхождения) и пищевые волокна (хлеб, непротертое мясо, орехи).

Пища не должна быть механически и термически щадящей, наоборот, желательно, чтобы ребенок ел сырые овощи, фрукты, салаты, винегреты, рассыпчатые каши, овощные супы, блюда из мяса и птицы (лучше куском).

В профилактике запоров очень важны правильный режим дня и благоприятная психологическая атмосфера в семье. Необходимо рационально чередовать занятия и отдых, избегать чрезмерных нагрузок. Важно, чтобы малыш много двигался, не позволяйте ребенку часами просиживать у телевизора или компьютера. Ненужно и слишком сурово наказывать детей за провинности, следите затем, чтобы наказание было адекватно проступку во избежание психической травмы. Постарайтесь установить доверительный контакт с ребенком, чтобы вовремя узнавать о его проблемах и постараться совместно их решить.

По материалам статьи Ю.Копанева , А.Соколова, врачей-педиатров. Журнал «Мой ребенок»,№3, 2007 г.

Отредактировано ДьяволицА (2008-03-25 15:56:42)

0

55

Девочки, у меня у сына ЧП!!! :huh:

Что-то у него с животом...
Сегодня ночью во сне его вырвало, пришёл ко мне я вскочила не пойму в чём дело, вся кровать...пока мы все вычистили, через 2 часа опять пришёл обкакался...не удержал... :dontknow:
Короче всю ночь......... :(
Даю сейчас бифидумбактерин и хилак-форте!!!
Вот так...сейчас лежит. А главное что живот уже пару дней беспокоит. Может на узи надо?

0

56

ТАТЬЯНКА
Вот бедняга :(
Думаю, стоит к врачу сходить.

0

57

Чертенок
solnce85 А уголь на стенки желудка не повлияет?
Девочки, спасибо. Вроде и легче ему, а к вечеру посмотрим. :dontknow:
Если что то завтра к врачу.

0

58

solnce85 Спасибки! :flag:

0

59

Танюш, уголь активированный можно в любом возрасте, он как абсорбент действует, поможет вывести токсины. Нам уголь активированный выписывали в первые дни жизни, когда с лёгкой желтушкой выписывали. У тебя сынок, наверное, таблетку целиком не проглотит, нужно будет её помельче раздробить, запить большим количеством жидкости (дозировка-1 таблетка на 10 кг веса человека). Обязательно поправляйтесь, не болейте больше :flag:

0

60

Спелая ягодка
Спасибо Анют! Только он у меня таблетки не глотает, а жуёт. :huh:
Ему намного легче, прада я ему втрой день геркулес с рисом варю.
Пусть немного желудок успокоится.

0


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье ребенка » ПУЗИКИ НАШИХ КАРАПУЗИКОВ (колики, дисбактериоз, понос ...)