Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье во время беременности » Резус-фактор и резус-конфликт.


Резус-фактор и резус-конфликт.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ РЕЗУС-КОНФЛИКТА?
Такая вероятность существует в 75 % случаев, если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужа (отца будущего ребенка)-положительный. Все остальные сочетания резус-принадлежности супругов не ведут к резус-конфликту. Но если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины положительный - это не повод для трагедии и отказа от создания семьи:
• при грамотной профилактике риск последствий резус-конфликта можно свести на нет;
• резус-конфликт во время второй беременности развивается далеко не у всех.

Начаться резус-конфликт может лишь в том случае, если ребенок унаследует резус отца. Тогда его кровь будет плохо совместима с кровью матери. Что представляет собой резус-конфликт? Резус-фактор плода преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери, а ее организм, восприняв плод как нечто чужеродное, начинает вырабатывать защитные антитела. Защищая мать, эти антитела несут серьезную угрозу ее ребенку. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов и они не справляются с восполнением убыли эритроцитов. Наступает сильное кислородное голодание, возникают серьезные нарушения. В самых тяжелых случаях это заканчивается врожденной водянкой (отеком) плода, которая может привести к его гибели. Резус-конфликт может быть причиной поражения головного мозга, нарушения функции слуха и речи. При тяжелой форме резус-конфликта возможна внутриутробная гибель плода и выкидыш на любом сроке беременности.

В тяжелых случаях крохотному человечку может помочь заменное переливание крови. Ему вводят одногруппную резус-отрицательную кровь и проводят реанимационные мероприятия. Эта операция должна быть проведена в течение 36 часов после рождения малыша - только тогда она наиболее эффективна.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЗУС-КОНФЛИКТА
В женской консультации беременную обязательно проверяют на резус-фактор. Если он отрицательный, необходимо определить резусную принадлежность отца. При риске резус-конфликта (у отца положительный резус-фактор) кровь женщины неоднократно за время беременности исследуется на наличие в ней антител. Если их нет, значит, женщина не сенсибилизирована и в эту беременность резус-конфликта не произойдет.

В настоящее время развитие резус-конфликта можно предотвратить и путем введения специальной вакцины - анти-резус-иммуноглобулина (препарат отечественного производства) - сразу после первых родов или прерывания беременности. Сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то не позднее 72 часов после родов матери вводят антирезусный иммуноглобулин, который предупредит развитие резус-конфликта в последующую беременность. Этот препарат связывает агрессивные антитела, образовавшиеся в крови матери и угрожающие будущему ребенку, и выводит их из организма. Если резус-антитела не вводились профилактически, их могут вводить и во время беременности.

Такую же профилактику иммуноглобулином резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после:
• внематочной беременности
• аборта
• выкидыша
• переливания резус-положительной крови
• переливания тромбоцитарной массы
• отслойки плаценты
• травмы у беременной
• амниоцентеза, биопсии хориона (манипуляции на плодных оболочках)

Будущей маме, имеющей отрицательный резус-фактор, придется достаточно часто сдавать кровь из вены на наличие антител. До тридцати двух недель беременности этот анализ проводится один раз в месяц, с 32-х до 35-ти недель - дважды в месяц, а затем вплоть до родов еженедельно. По уровню антител в крови беременной женщины врач может сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка и определить начало резус-конфликта. Как правило, во время первой беременности резус-конфликт развивается редко, поскольку иммунная система матери впервые встречается с чужими эритроцитами (красными кровяными тельцами) и, следовательно, губительных для плода антител в крови матери вырабатывается еще мало: примерно столько, сколько нужно для уничтожения поступающих в кровь матери эритроцитов плода. Кроме того, эти антитела относятся к иммуноглобулинам класса М, имеющим большие размеры и плохо проникающим через плаценту к плоду.

При повторных беременностях вероятность возникновения проблем повышается, особенно:
• в случае прерывания первой беременности,
• кровотечений во время первой беременности,
• при ручном отделении плаценты,
• если роды проводятся путем кесарева сечения или сопровождаются значительной кровопотерей.

Это объясняется тем, что при перечисленных осложнениях велика вероятность попадания большого количества резус-положительных эритроцитов в материнский кровоток и как следствие - образования большого количества резус-антител. Ведь в крови рожавшей женщины все еще живут защитные антитела («клетки памяти»), оставшиеся от прежней беременности. Это будут уже антитела иного типа - иммуноглобулины класса G, которые имеют меньшие размеры, чем иммуноглобулины М, а следовательно, легче проникают через плаценту и являются более агрессивными. Поэтому реакция женской иммунной системы на резус-антиген плода при второй и третьей беременности гораздо оперативнее и жестче, чем при первой. Соответственно, выше и риск поражения плода. Они прорывают плацентарный барьер и начинают разрушать эритроциты еще не родившегося ребенка.

Важная роль в профилактике резус-сенсибилизации отводится планированию семьи. Гарантией рождения здорового ребенка у резус-отрицательной женщины (при отсутствии предшествующей сенсибилизации при переливаниях крови) является сохранение первой беременности. С целью профилактики резус-конфликта используется препарат отечественного производства - антирезус-гамма-глобулин, отличающийся максимальной вирусной безопасностью и доказанной клинической эффективностью. Этот препарат разрушает оставшиеся после родов в кровотоке матери резус-положительные эритроциты плода, препятствуя выработке материнских противорезусных антител.

Антирезусный иммуноглобулин обеспечивает защиту только в том случае, если у Вас в организме до этого никогда не образовывались антитела к резус-фактору. Те женщины, у которых антитела выработались в процессе предшествующей беременности, а также в случае переливания резус-положительной крови, не могут быть защищены с помощью препарата. Вот почему при каждой беременности важно проводить инъекции антирезусного иммуноглобулина в течение предписываемого периода времени.

Лечение резус-конфликта наиболее яркий пример успеха клинической иммунологии. Так что, даже если врач, взглянув на результаты анализов, сказал: «Резус отрицательный», не расстраивайтесь - если вы бдительная и ответственная мама, у вас родится чудесный малыш и все будет хорошо!

http://www.papinbag.ru/index.php?m=799&a=view

0

2

Я вот тоже находилась в группе риска! У меня "-" резус, а мужа "+". Я каждые две недели сдавала кровь на антитела...Как же я замучилась в эту поликлинику ходит...Слава богу у меня тело не стало вырабатывать антитела против малышика! :)

0

3

ДьяволицА
а у тебя первая беременность?..
у моей подруги "-", у ее потенциального мужа "+", она делала аборт лет 10 назад, про профилактику иммуноглобулином после аборта я не знаю...

нужно ли ей как-то по особенному готовиться к беременности?.. или, только забеременев, сдавать анализы?..

0

4

ДьяволицА
А в результате, какой резус у ребятенка?

У меня тоже "-" ресуз, а у мужа "+", но каждые две недели я не сдавала на антитела. Как я поняла при первой беременности риск очень мал, только вот мне перед родами сделали укольчик и если бы у Валюшки был "+" резус, то тоже сделали бы укольчик. А вот при второй и т.д. беременности енто дело нужно контролировать, поскольку организм уже готов "бороться".

0

5

Marina, а заранее ты что-то предпринимала особенное? может, лекарства или витамины?..
тут видишь, дело в том, что у нее это не первая беременность, но, может, за давностью лет организм забыл про аборт?..

Отредактировано Мелана (2008-03-03 19:06:20)

0

6

Мелана
Я ж и говорю, что ничего я не принимала в связи с этим.

Мелана написал(а):

но, может, за давностью лет организм забыл про аборт?..

Я думаю, что помнит.

0

7

У ребенка 4 отрицательная в итоге. Мне ничего не кололи ни до, ни после! ;)

А вот после аборта риск выработки антител увеличивается почти вдвое...А тело эта такая штука....оно всё помнит....
Главное когда подруга эта забеременеет она обязательно должна сказать об этом врачу.....Резус-конфликт это вообще страшная штука....ребенок внутриутробно даже от этого умереть может....:(

0

8

А у моей подруги при резус конфликте у малыша желтушка была, сказали этого не избежать. А в роддоме им еще и прививку влепили не спросив

0

9

Мы тоже с желтушкой были..лежали 2 дня под лампой - загорали!!! :)

0

10

У меня тоже - у мужа +.
Кровь как и вы каждые 2 недели на антитела, а мой гинеколог мне сказала, раз первая беременность прошла нормально, и со второй в порядке всё будет, не дёргайся, она оказалась права.
Правда до сех пор не знаю какие резус-факторы у моих малявок.
Желтушка у всех новорожденных бывает.
После первых родов, мне в роддоме сделали укол, на тот случай, если я второго рожать собирусь, так положенно, при резус-конфликте. Чтобы осложнений не было, при последующих беременностях. И гинеколок при второй беременности уточняла, делали мне укол или нет в роддоме. Вот. :)

0

11

ТАТЬЯНА, желтушка не у всех новорожденных.....у подавляющего большинства, но не у всех :)

Блин. может мне тож чего кололи????????? А я не помню? Вот блин башка дырявая.....

0

12

ДьяволицА Может и не у всех... ;)
У нас у всех была, в легкой форме, когда мы в роддоме с девченками лежали, наши козявки все желтенькие были, всего 2 дня.  :rolleyes:  И все в разных палатах.

0

13

ТАТЬЯНКА
Не у всех!У нас в палате ни у кого не было из 3-их малышей. ;)

0

14

COLLEEBRI Значит мне такие попались!  :D  У всех вторые дети и все с желтушкой! ;)

0

15

А у нас в палате из четверых деток желтушка была только у нас и один мальчишечка был вторым у мамы. Так, что точно не у всех.

А про уколы я хочу добавить. Укол делают когда у Вас "-", а у ребенка "+" - это значит, что организм уже так сказать познакомился с чем-то для него инородным и в следующий раз свою борьбу начнет сразу. а вот если у ребенка "-" как и у Вас, то необходимость в уколе просто отпадает!!!

0

16

Мариш, спасибо, значит мне точно ничего не делали!!!! :)

0

17

У меня (-) , а у мужа(+), мне делали укол и после первых и после вторых родов! И делали ВСЕМ у кого был резус(-)! Прям в полату приходили и кололи :blush: !

0

18

Видно, тут еще и от порядков зависит, и от врача.
Потому-то у меня муж с энной суммой денег стоял за дверью операционной, ждал команды нужен будет  укол или нет. А поскольку там работает врачем-акушером его двоюр. сестра и она была в операционной, я доверяю их решению не колоть.

0

19

АНЧОУС И нас собрали всех, с (-) и тоже укол всем сделали.
И после Сони также...

Может и от врача зависит,  но против никого не было. :rolleyes:

0

20

ТАТЬЯНКА9+/*-У нас тоже никто против не был, одна даже сама ходила спрашивала а делать будут :D !!!

0

21

Привет, девочки! Мне со 2 беременностью вдруг поставили резус(-), хотя при первой ничего не говорили, в результате я попросила врача повторить этот анализ, и опять резус отрицательный! Ну что делать, ходила регулярно на кровь, доча родилась, поставили желтушку, сказали что из-за не совпадения резусов(У нее полож.) Когда в детском взяли кровь еще раз, я сама лично отнесла ее на станцию переливания и у меня оказался резус полож. Представляете! А если бы что во время родов, влили бы не ту кровь! И еще. Когда я рожала Марусю( первая дочь, 10 лет) Со мной рожала девочка, у нас получилось такое совпадение: дочки обе Коротких и обе Дмитриевны, Папы оба Дмитрии Владимировичи, мы с ней обе Валерьевны, а Деды оба Владимиры Петровичи, во как! Так вот, она рожала раньше на 3 часа, кровь у нас разная, она много крови потеряла, и ей чуть не влили мою, Валюша уже из последних сил говорит врачам, что это не ее группа крови! А так бы произошел гемолиз(помоему так называется) и все!Не хочу напугать будущих мамочек, просто надо быть очень внимательными и все будет отлично, всем здоровья!!!

0

22

ТАТЬЯНКА написал(а):

но против никого не было.

Ну, я заметила, что, особенно в роддомах, когда говорят, что надо мало кто будет спорить, особенно если в этом мало, что понимают. Если бы мне сказали, что надо, я бы тоже "побежала" делать его.

0

23

что же за халатность такая :(
а та моя подружка, про которую вначале писала, не знала, что у нее "-", только когда на аборт пошла, в 18 лет, узнала...
клиника была платная, ей обещали, что после аборта будет лежать, отходить, сколько ей понадобится... а на самом деле выпихнули в полуобморочном состоянии.... и она даже не знает, делали ли ей укол иммуноглобулина...
теперь вот волнуется...
но тут уж ничего не поделаешь, я так понимаю... как повезет...
если ребенок будет с "-" - то всё ок, если с "+" - как Бог даст... так ведь?..

0

24

У меня всю жизнь был (+), а когда забереминела оказался (-)! Как это обяснить не понятно, я еще врачей замучела, точно, точно!

0

25

Тань, по-моему здесь все достаточно понятно написано.

  При резус - несовместимой беременности многое зависит от того, чем она закончилась. После выкидыша сенсибилизация, т.е образование антител в крови, возникает в 3-4 процентах случаев, тогда как после медицинского аборта - в 5-6, после внематочной беременности - приблизительно в 1 проценте случаев, а после нормальных родов - в 10-15. Риск сенсибилизации увеличивается после кесарева сечения или если были отслойки плаценты. То есть, все зависит от того, сколько эритроцитов плода проникнет в кровоток матери. Тем не менее, во всех случаях необходима профилактика грозного последствия резус - конфликта - гемолитической болезни плода.

Если данная беременность - первая

   Если ранее женщина не встречалась с резус-положительной кровью, то у нее нет антител, а следовательно, и риска резус - конфликта с плодом. При первой беременности антител вырабатывается не так много (это ведь "первая встреча"). Если же количество проникших в кровь матери эритроцитов плода было значительным, в организме женщины остаются "клетки памяти", которые при последующих беременностях организуют быструю выработку антител против резус-фактора.

Если у женщины уже есть резус - антитела в крови и у плода резус - положительный

   Антитела матери проникают через плаценту и "набрасываются" на эритроциты ребенка. При этом в его крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Билирубин окрашивает кожу ребенка в желтый цвет ("желтуха") и самое страшное - может повредить его мозг. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов и они не справляются с восполнением убыли эритроцитов. Наступает сильное кислородное голодание, раскручивается новый виток серьезных нарушений. В самых тяжелых случаях это заканчивается врожденной водянкой (отеком) плода, которая может привести к его гибели.

Если у женщины есть резус - антитела в крови и их титр увеличивается

   Это свидетельствует о начале резус - конфликта. В таком случае необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и женщина, и ребенок будут под постоянным наблюдением. Если удастся довести беременность до 38 недель, выполняют плановое кесарево сечение. Если нет - прибегают к внутриутробному переливанию крови: через переднюю брюшную стенку матери проникают в вену пуповины и переливают плоду 20-50 мл эритроцитарной массы. Процедура осуществляется под контролем УЗИ.

А у тебя какой резус?

0

26

Marina написал(а):

Тань, по-моему здесь все достаточно понятно написано.

Спасибо дорогая, я всё прочитала... :rolleyes:

Marina написал(а):

А у тебя какой резус?

У меня 1, отрицательная.

0

27

ТАТЬЯНКА
Да-а, надо поосторожнее мне с именами :D
Это я для Меланы пост написала, как самой интересующейся.

0

28

Marina :)

0

29

Marina, спасибочки!.. :) тут и правда всё понятно написано...
у меня вторая "+", у Пети - тоже вторая "+"!.. Думаю, у нас резус-конфликта не будет :)
я просто так расстроилась по поводу бедных женщин, у которых организм может отторгать ребенка... вот и интересуюсь, можно ли этого избежать...

а у этой моей подруги у мамы "-", она с первой беременностью нормально отходила - Ленка родилась, а со второй - выкидыш был... :(
а у Ленки-то уже была беременность, хоть и прерванная... значит, она в зоне риска!..

0

30

Какой вы тут ужас пишите!!!
Я конечно же слышала о ВОЗМОЖНЫХ проблемах при отрицательном резусе у матери
и положительном у отца, но чтобы так серьёзно...
Мне врачи говорят, что если при сдачи крови на антитела, антител не обнаруживается,
то всё ОК.
Вас тут почитала и сама волноваться начала....

0


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье во время беременности » Резус-фактор и резус-конфликт.