Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Консультации специалистов » Консультация по раннему развитию детей.


Консультация по раннему развитию детей.

Сообщений 31 страница 60 из 143

31

Marina
спасибо за спасибо)) я рада, если правда смогу помочь)

0

32

Мама
а вот какие игрушки нужно покупать ребенку в полтора годика, чтобы вызвать у него интерес?
А то мы вообще в игрушки не играем :( Я вот прихожу в магазин, и понимаю: это не то, это ему точно не понравится, а вон-то ну совем для малышей...
Последняя из наших покупок - это машинка с паровозиком с огромными болтами в колесах, на крыше и по бокам + прилагается отвертка, шуроповерт на батарейках. Три дня играл и всё - надоело :( Я уже и убирала игрушки, чтобы опять интерес вызвать....не помогает...
Что делать?

0

33

ДьяволицА
ну, во-первых, могу посоветовать магазин "маленький гений" - там на любой кошелек, на любой вкус. очень полезно ВСЕ!
Во-вторых, в этом возрасте уже появляется вкус и сложно дать какую-то конкретную рекомендацию. Например, моя старшая играла заколочками, даже в крупе)), зеркала, юбочки, переодевания, ролевые игры, звукоподражания и т.п.  А старшая больше по сложным пирамидкам, сортерам, констурторам, мозаикам, лото, домино начали сегодня ;-). Понимаешь мою глубокую мысль?)) Кроме того, я стараюсь как можно больше показываю возможностей, то есть то, чего можно хотеть, рисуем красками, карандашами, фломастерами, на двери, на бумаге, на себе, на маме))лепим из теста, из пластилина, попробовали из глины недавно.самоклейкой увеклись (начинали с малярного скотча - клеим кусочки на холодильник, Аню украшаем, маму, папу)) В этом возрасте все-таки исследовательский дух очень силен, вот и нужно подавать какие-то интересные именно вам, именно сейчас игрушки. С Аней у меня висел плакат "Домашние животные", мы подходили и мычали, кукарекали... Папа, конечно, заливался))) Расскажи подробнее о своем Никите

0

34

Юль я завтра напишу какой он, а то меня гонят из-за компа!  :rolleyes:

0

35

Юля, как ты думаешь, есть ли разница из чего лепить: из пластилина или из теста?
И еще. Сегодня попробовала заинтересовать сына пальчиковыми красками. Как грамотная, млин, прилепила листы на стенку, взяла его за ручку, показала как пальчик в краску макать, какие следы от него красивые на листочках остаются. Только отпустила: он палец в краску и в рот  :blink:  Несколько раз пыталась доказать ему, что он не прав. Бесполезно. Пришлось все убрать. Может ему еще рано?  :suspicious:

0

36

Писала вчера, писала. А где сообщение? Чуть позже еще раз отвечу

0

37

Так значит описываю своё дитятко:
Родился с шилом в попе, всё у него раньше, чем у ровесников - рано начал голову держать (с рождения), рано перевернулся (в 3,5 недели) рано полезли зубы (в 3 мес первые 2 зуба), рано встал (в 6 мес), рано пошел (в 9 мес), рано начал прыгать (в 1 годик), говорить начал в 1 год 4 мес (пока, садись, уйди, собака, машина...вообщем отдельные слова), сейчас уже предложениями говорит (выключи свет, дай пить, хочу пипи, сядь ко мне,.... ну и т.п.)
На месте не сидит, то есть игры у нас дома обычно сводятся к пряткам, салкам, догонялкам. Очень капризный, всегда ему надо, чтобы было только по его, если не по его то орать может подряд от получаса до двух %) Я иногда так завидую мамочкам у кого детки спокойные, сядут куличику в песочнице лепят, или колясочку катают, или листики собирают - вообщем лепота. Я со своим вечно везде ношусь. Прогулка для меня - это просто наказание. Вообщем ребенок какой-то гиперактивный....Поэтому игрушки ему очень тяжело подобрать :( :( :(

0

38

Чертенок
разница, конечно, есть! Огромная! Во-первых, фактура! (тестом лепить легче, оно пластичнее, на нем можно делать аппликации из семечек, крупы, а пластилин зато блестящий, яркий, плотный, есть к чему силу приложить). Во-вторых, результат! (пластилиновые работы, как правило, хранят недельку, показывая родственникам, после чего разбирают и снова что-то из этого лепят; а тесто можно высушить, раскрасить, покрыть лаком и бесконечно восхищаться)) Из теста можно налепить овощи, фрукты, игрушки, раскрасить и играть ими. В-третьих, тестом можно колдовать! (сделать цветное тесто, смешивать цвета и получать новые : желтый+красный=оранжевый и т.п.) Мы на годик из теста сделали отпечатки ручек и ножек, высушили, теперь никак не раскрасим, а задумка хорошая. В ИКЕЕ купила рамки глубокие и цветы искусственные, будем в рамки декорировать эти отпечатки с цветами.

0

39

Мама
Мы тоже делали отпечтки ручек и ножек из теста, только вот оно со временем растрекалось :confused: А какой у тебя рецепт?

0

40

ДьяволицА
как здорово он развиваеся! молодцы вы! а такой активный. видно, есть в кого)
значит вам нужно часто менять деятельность. максимально каждые 3-4 минуты. вылепили из теста уточку; пошли к плакату, покрякали; включили "физкультминутки Железновых" - походили как уточки (образно говорю); потом свободно поносились; потом нарисовали, или взяли блестящую красивенную самоклейку, нарезали кусочками, обклеяли маму и Никиту, а потом почистились. Почему нужны именно какие-то игрушки? По мне так выбор деятельности важнее. Что касается игрушек, попробуйте сортер, большие пирамиды, кубики не забывайте, рамки-вкладыши, попробуйте пазлы, мозаику, лото - вариантов море. Как он отреагирует - зависит от вас, как преподнесете. Есть еще магазинчики вот, мне нравятся:
http://jili-bili.ru/
http://vdm.ru/about

0

41

Marina
значит сушили неправильно. обычно из-за этого так бывает. У меня рецепт простой (1 часть муки, 1 часть соли, 3-4 части воды), но вообще рецептов море. Вот, например, для группы такое делаю:
4 стакана муки
4 стакана воды
1 стакан крахмала
4 ст.ложки подсолнечного масла
2 стол.ложки лимонной кислоты (чтобы не плесневели изделия)
1 стакан солм "Экстра"
Объем большой!
Смешать все компоненты, варить, мпомешивая до загустения (нельзя проворачивать ложку), вымесить, добавляя краситель. Если краситель пищевой, то тесто полностью съедобное  Гуашью получается ярче. Можно раскрашивать и после высушивания. Сохнет на воздухе, без запекания.
Не липнет к рукам, приятное на ощупь.
Хранить в пакете в холодильнике можно месяца 4.

0

42

Marina
ну, критик я великий)) сказала неправильно, а как правильно не сказала)  сушится где-то неделю просто на воздухе или 3-4 часа в духовке при температуре 80-100 градусов. ВотЬ

0

43

Мама
спасибо за совет! Попробуем обязательно, а потом тут доложусь чего у нас получилось :)

0

44

ДьяволицА
спасибо за спасибо) давай фотки с рисунками вешай)
наши возраста похожи, да и темперамент, я смотрю, схож, у вас, конечно, покруче)) ПОэтому немножко расскажу как мы проводим время сегодня до сна (на улицу не идем, так как насморк). Проснулись, всякие "потягушечки-растушечки..." ну, все знают..., потом полдник ( у обеих, разумеется), во время полдника старшая читает буквы с холодильника (магнитные), потом готовим все вместе салат (у нас что-то вроде семейных ужинов по пятницам иногда) - девочки чистят яйца, вареную картошку (ну и что, что пришлось пылесосить)))), Сейчас сами достали ватман, пойдем рисовать. ПОтом был заказ на "полепить", но, думаю, не осилят)) будем пазлы собирать или книжки читать, ну чтобы перед сном поспокойнее.

0

45

Мама, как у вас замечательно!!!!! Мне кажется младшая еще конечно тянется за старшей! Я бы тоже тааак хотела погодок, им и веселее вдвоем и мне полегче бы было....
Я завтра попробую по твоему совету поиграть, а то я только из спортзала, устала до жути, с ним сейчас папа занимается. :) С папой ему больше нравится играть, он его под потолок кидает или учит приемам борьбы :)

0

46

ДьяволицА
ну так пройдите курс динамической гимнастики и не надо будет в спортзал))

0

47

Мама писала:

а можно вот по звукам напишите, как она говорит?

раз-а
два-та
три-ти
четыре-ти-ти-е

Отредактировано Natulehka (2008-02-14 15:35:19)

0

48

Natulehka
здорово) только возраст не могу понять. где смотреть?

0

49

Мама
возраст в линеечке под сообщением.Нам 1 год и месяц.А какие развивающие игры нам подойдут для нашего возраста?

0

50

Natulehka просто почему-то я вашу линеечку не вижу...
до 2 лет важны мелкая моторика (пальчиковые игры, игры с крупой, бусинами и т.п.) и сенсорика (разные фактуры - шершавый, гладкий и т.п.), также игры с водой. Пальчиковые игры писала выше (столько написала, чт ораспугала всех)) Хороши кубики, пирамидки, рамки-вкладыши. МОжно смело "учить" домашних животных, например: "Это кто? Коровка? А как она говорит? Му? А зовут ее деток? Телята? А ее мужа? Бык?" этот вариант не для ознакомления, конечно, но вы сообразительные, можно много материала давать сразу. Ну, по шнуровки говорить не буду) и так все знают. Пробуйте логику "Найди одинаковый" и "Что здесь лишнее"...... если что, пиши, еще расскажу

0

51

Мама
а мы кубики не любим...прям незнаю что и делать. Сажусь с ним рядышком, начинаю строить, а он сразу психует, ногами дерется и орет, что "няняда" :dontknow:

0

52

ДьяволицА
значит ему "нянядя"))) а может предложить ему разрушать башни? мало кто откажется от такой развлекухи) вот пока он спит, построй башни, а как проснется, чтобы увидел уже готовые, построенные, и давай ломать)
Ну, а если категорически не хочет, может другую игрушку? ПОмню обещание рассказать что ему нравится))

0

53

В последнее время ему полюбились пальчиковые краски, пластилин и большая-пребольшая пирамида :)
Также самое любимое догонялки и прятки. еще купила ему такую деревянную игрушку - там животные деревянные и их нужно вставлять в соответствующие дырочки. :) Тоже вроде пока нравится. Еще в футбол любит играть. Машинки можем покатать.....вообщем в основном любит залезть куда-нить куда нельзя и там покопошится :)

0

54

ДьяволицА
а с крупами не копаетесь? и еще, всем очень рекомендую сделать бабушкам подарки - бусы из макарон (разукрасить можно, а если не лень, можно и из соленого теста бусины наделать - если кому интересно как - спрашивайте - напишу). на обычную веревочку или шляпную резинку надевать макаронины - дело нелегкое, но очень интересное, а потом окунать это произведение в гуашь тоже весело)
А со старшей мы вот что сделали из соленого теста (идея не моя, подсмотрела на одном сайте))
http://i023.radikal.ru/0803/fd/582f1aadb03d.jpg

0

55

Здорово, начинаем закаляться с обтираний, а я хотела уже по закаливанию литературу искать

0

56

Мама
Спасибки за полезные советы, обязательно воспользуюсь!

0

57

Спелая ягодка
к сожалению, не вижу вашу линеечку. какой возраст у вас?
Афалина34
всегда пожалуйста, обращайтесь)) даже если просто обсудить покупку игрушки или чего вылепить из пластилина или еще из чего))

0

58

Привет!!! Все прочитала, очень здорово и интересно!!!! :cool: Хотелось бы тоже получить консультацию. Моему сыночку 1,4 года. Игрушками не играем, а если даже чтото и возьмет в руки то только чтоб быстрей это бросить подальше. Пробовала с крупами и макаронами играть по сортам разбирать, но все сводится к тому что по всей комнате все раскидываем. Пластилин тоже самое -  отрываем маленькие кусочки и кидаем во все стороны. столько боролись чтоб пластелин все таки складывал на клиенку на которой лепим, но все равно все летит по сторонам. А главное помогать собирать все это тоже не хотим, а только ногами начинаем его топтать, а я потом от ковра отскребаю. Рамки купили, но ничего не складываем, а тоже картинки достаем и кидаем куда подальше.
Любим играть в мяч - в футбол, забрасывать мяч в кольцо, доставать его из под кровати, пробовали мячом кегли сбивать, но обычно мяч остается в руке, а кегли ногами сбиваем или руками. Машинки катаем, особенно если я для них сделаю горку или лабиринт какой нибудь , тогда мы машинкой этот лабиринт рушим. Очень любим лазить через препятствия которые вместе делаем из подушек одеял и матрасов. А еще он всем по всему стучит. Купили игрушки фирмы "Буратино" там почти во всех молоточки есть, так вот сначала мы только ими все забивали ( мне и папе уже тоже не раз доставалось) а теперь и другие игрушки (юлу, игрушки на палках, которые катают, кегли, дудку и т.д) используем как молотки, особенно страшно, когда к стеклу подходит.
Хотелось бы узнать побольше про пальчиковые краски, что то боюсь пока их пробовать ему давать. Саша очень резкий поэтому наверно красками мы быстренько ковер разукрасим или съедим, т.к. пластелин мы уже ели, карандаши кушали и фасоли однажды наглотались.
И во что с нашим буйным нравом можно еще поиграть?  :question:

0

59

Олала
какой ребенок))) вот читаю и прям "руки чешутся")) (извините))

Олала написал(а):

Игрушками не играем

попробуйте бытовые какие-то предметы, например, кастрюли разных размеров. делайте сами игрушки - вырезаем из картона кружочки разного цвета, приклеиваем скотчем к полу, и кто быстрее к красному кружку, потом к синему, потом так же машины катаем или молоточком по желтому (скорее-скорее), а где зеленый? скорее молоточком, а то я первая успею. и цвета заодно выучите. с крупами - сортировать значит еще не готов, значит берите пересыпайте (для активных деток очень подходит переливание и пересыпание). Можно использовать бутылочки из-под йогуртов, коробочки, грузовые машинки и т.п.

Олала написал(а):

отрываем маленькие кусочки и кидаем во все стороны

то, что он может отрывать маленькие кусочки - просто замечательно (у меня есть дети, которые в 2 года только учатся это делать). Как можно мотивировать складывать кусочки в одно место?У меня есть такой петушок яркий (мягкая игрушка), вот его мы и кормим, я кукарекая, кудахчу)), а детки кормят. Петушок не забывает говорить спасибо.

Олала написал(а):

про пальчиковые краски

главное в этом деле - не бояться)) Вообще, есть краски пальчиковые для использования в ванне, но мне, честно говоря, они не очень по душе, потому как баловство это, а не рисование (но это не значит, что вы не должны их использовать). Доставайте остатки обоев (чем больше, тем лучше), раскатывайте на полу (без ковра, конечно), краски в блюдца и вперед (ребенка лучше раздеть). Еще можно рисовать толстыми кистями в вашем возрасте. Еще хорошо рисовать под музыку. Мне нравится Чайковский "времена года". В руки две кисточки, и под ритм там-та-там делаем движения кистью. На эту тему есть целая методика. Если интересно, поищу материал.
И еще, я для особо активных детей подбираю занятия таким образом - главное - быстрая смена действий, второе - пересыпание-переливание, третье - рисование. Это важно. Учит плавным движениям, сосредоточенности. Лепка, конечно, тоже важна, но мне кажется, не так как рисование.
Если чего непонятно написала - пишите))

0

60

Огромное спасибо!!! Под впечатлением от прочитанного сегодня сделали бусы из макарон, правда крупных дома не оказалось, но с мелкими повозились, сам пытался вдевать веревочку, но не получилось, даже мне было сложновато. но потом долго их носили и с удовольствием грызли. К вечеру бусиков не осталось :D А краски нашли акварельные и очень понравилось рисовать, правда в конце они превратились в пальчиковые.

0


Вы здесь » Happy Mama » Консультации специалистов » Консультация по раннему развитию детей.