Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Консультации специалистов » Консультация по раннему развитию детей.


Консультация по раннему развитию детей.

Сообщений 61 страница 90 из 143

61

Моя Дарья похоже тоже проверяет родителей на прочность.  Слово нельзя понимает очень хорошо (я кстати если говорю нельзя, то обязательно даю ребенку пояснение - почему нельзя), но в последнее время, если не получает то, чего хочет - сразу в рев, начинает топать ногами или на пол садится. Я стараюсь сразу чем нибудь отвлечь (обычно удается), но потом Даша может опять вспомнить про ту вещь, которую хотели но не дали. Я старюсь быть непреклонной, но чаще всего все портит бабушка. Типа ай как же так, Дашу обижают, давай я дам. Пару раз даже цапались с ней из-за этого (особенно крепко, когда она сказала при ребенке, что мама не любит, мама плохая, раз не дает дочке то, что та просит.)
С обычными игрушками дочка играет так себе. Ей нравятся ложки, кастрюли. Любит полоскать ручки в чашке с водой, даже у папы в бокале с пивом пару раз умудрялась. Диски таскает. Пояса, ленточки на шею одевает. Любит шапки таскать, на себя одевать или когда я их на себя одеваю. Коробочки разные открывать, доставать что внутри (например коробки с зубной пастой или с кремами), всякие сумочки типа косметичек. Я вот насчет речи не знаю. Даша говорит мама, папа, баба, ням-ням, бум-бум (это у нас гулять значит), пока-пока, няня (на рекламму фрутто-няня), па (упал). А еще когда ей говоришь гуси-гуси, Даша отвечает - га-га-га. Это нормально для ее возраста или мало? Сейчас правда ещепытается говорить слово собака - что-то вроде бабака. Ну и очень тяжело бывает ее кормить. Крутится, просит разные вещи, или телевизор чтобы ей включили. Любит рекламму и любит под нее кушать. А мне это не нравится, но как отучить тоже не знаю.

0

62

Олала
не за что))
ну, мелкие макароны, конечно, трудноваты..... может все-таки крупные?))) а видите как здорово! а говорили не играет, не занимается))
их потом можно разукрасить) вот красота-то будет! и мама как долго будет восхищаться и все показывать, что это сынуля сделал!
что касается рисунков.может поделитесь с нами творениями? то, что вам кажется, это каляки-маляки - неправильно, это самовыражение! можно много интересного рассказать о ребенке, его состоянии, глядя на рисунок. а можно и просто взять, и оформить такие каляки собственной рукой и получится совместное творчество))
если хотите, могу наши показать "картины"))

0

63

Мама написал(а):

если хотите, могу наши показать "картины"))

Хотелось бы посмотреть.
А на счет Сашиной первой картины  то последняя краска оказалась черной  и ей все что было нарисовано до нее было тщательно закрашено. Но действительно если присмотреться и пофантазировать, то похоже на пожар, если не считать травку, которую уже я внизу рисовала.
Макароны крупные обязательно купим)))!!!

Отредактировано Олала (2008-03-19 13:50:22)

0

64

Олала написал(а):

Хотелось бы посмотреть

постараюсь на днях выложить чего-нибудь свеженькое)

0

65

В общем, вот, не выбирала, сами видите, не качественно, но мне кажется, мысль мою может объяснить :rolleyes:
http://i040.radikal.ru/0803/aa/9688f03dcc90.jpg

0

66

_Наташка_ написал(а):

Диски таскает

вот это тоже неисчерпаемая тема. покупаете деревянные прищепки, вместе разкрашиваете как попало, главное, поярче. и потом прищепки - это птички (можно еще вырезать из цветной бумаги крылышки и хвостики и приклеить, но мы обошлись). и все это богатство прилетает у нас в гнездышко (на диск одеваются прищепки). очень полезно и для мелкой моторики, и воображения, и это какая-никакая, а ролевая игра.....))

0

67

Спасибо за демонстрацию рисунка, теперь мне понятнее и наши зарисовки.
А на счет бусиков из макарон хотелось бы уточнить. Сегодня опять пробовали делать и макароны уже крупные взяли, но не получается. У нас есть старые сломанные счеты, так он может на тоненькие железные палочки одевать крохотные колечки, в которых дырочка не больше 2 мм в диаметре, а с макаронами ни как. может веревку слишком мягкую взяла, а надо более прочную, которая не будет как червяк извиваться. Или в этом и смысл чтоб и на такую веревку смог одеть?

0

68

Олала
нет-нет, не нужно искусственных трудностей)) ему хватит и так. конечно, веревочку попрочнее. у нас вообще "облегченный" вариант) - шнурок, у которого конец с твердой тоненькой штучкой.
(на картинке птичка с яблочком))))
и еще. на выходных будем аквариум из коробки делать и гусеницу из коробки для яиц. потом покажу)

Отредактировано Мама (2008-03-20 14:32:25)

0

69

Олала
пр обусы из макарон хочу продолжить. мы еще наделали бусины из соленого теста, тоже популярно) а еще в качестве шнурочка используем пенту от конфет, знаете, коробки завязывают? вот она как-то форму держит вроде.
и еще, Солнце 85 говорила, что не знает что такое соленое тесто) мы вот как раз сегодня из него творили с Аней))
ВотЬ)
http://i044.radikal.ru/0803/ff/f4a9d1a7e7ad.jpg
А еще наделали всяких фруктов и овощей, но вы, наверное, и так знаете, как они выглядят))
Если кому чего интересно пр олепку, спрашивайте, делитесь успехами)

0

70

Красотища то какая!!! Интерсно у нас когда нибудь чтото подобное получится. Пока у Саши ни терпения ни усидчивости не наблюдаю. Сегодня решила слепить с Сашей ежика из пластелина, достала коробок спичек, обрезала со всех спичек кончик который зажигается, а то он ведь первым делом на зуб получившиеся палочки попробовал. Две "иголочки" он все же воткнул, а потом бедного ежа забил палкой и размазал по ковру  :dontknow:
Зато с мячами целый день не расставались чуть ли спать с ними не пошел.

0

71

Олала
это у нас получилась такая штучка маленькая, для украшения кухни. как высохнет, с блюдца сниму, на стену повешу.
а у вас обязательно получится) лепить можно начинать с "колобков" и "колбасок", а потом из них уже делать всякие штуки. очень здорово у нас получилась такая игра: на большой лист ватмана наклеяла в одном углу Машенька, а в других двух 2 медведя. от них к Машеньке нарисовала дорожки фломастером обыкновенным, и Маше большую тарелку каши)) Нужно сделать так, чтобы мишки "пришли" к Маше покушать каши. Для этого лепим из пластилина колбаски и приклеиваем на дорожки. ПО ним мишки придут к Маше) А потом, после того, как дорожки стали пластилиновыми, идет по дорожкам пальчиками(два пальца, как козу показываем, топаем ими по дорожке). ВесчЬ)

0

72

ВОтЬ, АКВАРИУМ
http://i022.radikal.ru/0803/99/83cbc9314710.jpg
а вотЬ ГУСЕНИЦА
http://i009.radikal.ru/0803/53/c5268519ed98.jpg
Если кому интересно(непонятно) как делать, пишите, расскажу)) очень здорово) даже малявочки мои годовалые участвовали)) рыбок лепили)
а мамы как обрадовались)) детки просят завести то рыбок, то птичек, а мамам не хочется... зато такой аквариум не надо мыть, кормить, и аллергии не вызовет)) :rofl:

Отредактировано Мама (2008-03-22 15:23:01)

0

73

Кажды раз смотрю на Ваши поделки и восхищаюсь!!!!!!! :cool:

0

74

Олала
спасибо) я их тут размещаю, чтобы, может, вдохновить кого на такие подвиги)) а что-то никто не вдохновляется... :'(

+1

75

Мама
А ты напиши, как делается :) Только я боюсь мой непоседа, лепить не станет :( Он в прошлый раз соленое тесто на кусочки "порвал", по все кухне раскидал и довольный собой удалился  :huh:
Я тоже хочу что-нибудь с Радом сотворить, но мне все кажется, что он еще маленький  :blush:

0

76

Мама
Ну Вы прям такая затейница!!! Розочки такие очаровашки!!! Рыбки жуть какие смешнючие и симпатичные!!!
Я вот завтра буду тесто месить. Вдохновилась!!!

0

77

Я тоже попробую. Может Даша попробует хоть на кусочки порвать это тесто - все гимнастика для пальчиков...

0

78

Сложно так отвечать, когда не видишь сообщений... но я попробую.
Рыбки - творение очень простое, но эффектное)) Простая коробка из-под обуви раскрашивается внутри голубой краской, с этим справляется даже Алена)) правда, пытается еще полкухни разукрасить) На задний план вырезаете из зеленой бумаги "водоросли", намазывать клеем-карандашом Алена тоже смогла, только нужно следить за качеством намазывания) потом на верхней части коробки шилом делаем дырочки и просовываем веревочки или толстые нитки, на них прилепляем рыбку пластилиновую, сзади кусочком пластилина закрепляем. На нижнюю часть (дно) лепим кусочки старого пластилина и на него лепим ракушки, камушки (купила в зоомагазине мешочек 16 руб), вот и все... чудо готово!)) Как делать рыбок. Лепим шарик, из него делаем овал и к нему прилепляем разные кусочки - плавники, хвостик, можно сделать "колбаски" и налепить из них полосочки, но у нас до этого не дошло)) все были в экстазе и не до того, спешили к результату)
Как делать розочки - http://www.solnet.ee/sol/023/u_012.html
гусеница - вообще самое простое творение, которое можно придумать. Подруга подсмотрела идею на выставке "хлам-Арт". Ячейки от коробочки из-зпод яиц вырезаем, разукрашиваем как попало (с этим справляется даже малыш год и 2), потом шилом делаем дырочки в центре и нанизываем это все богатство на резинку или просто на веревочку. Получается гусеница, или змея, назовите как хотите, но она шуршит))
А вообще, спасибо, что заметили мои старания. Я думала это никому не интересно.
Если-таки разбрасывают кусочки - пусть разбрасывают, главное в этом деле - отрывание - это очень важный навык.
И все-таки попробуйте "покормить" какую-нибудь игрушку этими кусочками. а можно потом дать ложечку, чтобы ложечкой брать эти кусочки и ею кормить. тоже интересно.

0

79

Мама написал(а):

можно потом дать ложечку, чтобы ложечкой брать эти кусочки и ею кормить. тоже интересно.

Все что попадает к Саша в ложку, то сразу оказывается во рту! :D

Отредактировано Олала (2008-03-24 12:30:53)

0

80

Мама написал(а):

И все-таки попробуйте "покормить" какую-нибудь игрушку этими кусочками. а можно потом дать ложечку, чтобы ложечкой брать эти кусочки и ею кормить. тоже интересно.

Тоже вариант :) Тем более сегодня в ванной Даша пыталась напоить из пластмассового стаканчика свою игрушку. Пусть и покормить попробует :)

0

81

_Наташка_
я уже рассказывала про нашу волшебную курочку, но зато мы теперь и ко-ко-ко можем, и ку-ка-ре-ку (ну, очень похоже получается)) и кусочки отрываем не во все стороны)

0

82

Колибри, Ир, а помнишь ты говорила, что пальчиковые игры не любит? ну, как дело пошло?))

0

83

Мама
неа,зато мы сделали их соленого теста крупные бусины и теперь с ними рзвлекаемся как можем  :blush:

0

84

COLLEEBRI
ух ты))) цветные?
И еще пока лепите, можно из чего-нибудь (например, семечки) выкладывать картинки(например, домик). Я даже не знала, что так это деткам интересно, повтыкивать)) чего-нибудь куда-нибудь. Первый раз когда делали, ползанятия "втыкивали")) не могли детей отвлечь ничем) Во как интересно оказалось)

Отредактировано Мама (2008-03-27 14:43:27)

0

85

Пока еще не расскрасили.
Надо в следующий раз чего-нибудь тоже повтыкать!

0

86

COLLEEBRI
так тесто сразу цветное можно делать. прям берешь кусочек теста и капаешь гуашь, размесила - цветное тесто получилось)

0

87

Мама
Спасибо,я знаю,просто Лика всю гуашь растеряла,поэтому пока нечем красить было  :disappointed:

0

88

А мы сегодня из пластелина вылепили цветочек и вот каким образом: Из куска картона вырезала трафарет, приложила его к целому куску картона и отверстия замазали пластелином разных цветов, потом сняли трафарет и вот цветочек готов. Саше очень понравилось такое развлечение, а я как рада что пластелин был использован по делу, а не размазан как обычно по ковру. Придумала это не сама, а где то вычитала.

0

89

Олала
честно говоря, я не совсем поняла как цветочек делать. можно подробнее? а может фоткой порадуете?)

0

90

Сейчас перечитала - действительно не совсем понятно. Цветочек у нас получился не объемный, а как рисунок, а скорее как апликация. Попробую вечером фотку выложить.

0


Вы здесь » Happy Mama » Консультации специалистов » Консультация по раннему развитию детей.