Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье во время беременности » Беременность и плавание


Беременность и плавание

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Беременность и плавание

Расслабление
Увеличение веса во время беременности повышает нагрузку на ноги позвоночник. Появляется отечность, усиливаются напряженность и боли в спине, возрастает риск появления варикозного расширения вен. В воде нагрузка уходит, и будущая мама расслабляется. Давление воды тонизирует вены, «разгоняя» застои крови и лимфы, провоцирующие варикоз и отеки. В сочетании с плаванием вода вытягивает позвоночник беременной, ликвидируя болевые ощущения. Кроме того, плавание снимает напряжение в мышцах.

Вес
Многие девушки в положении быстро набирают вес, превышающий норму, установленную врачом. Избавиться от него поможет тренировка в бассейне: в воде организм не испытывает перегрузок (чего не скажешь о тренажерном зале), при этом увеличивается расход энергии ( на движения и обогрев тела), для получения которой расщепляется жировой слой. После рождения ребенка, чтобы быстрее восстановить форму, сочетайте плавание с аэробной нагрузкой (легкий бег трусцой или ходьба по беговой дорожке).

Стиль
Для беременных подходит брасс, называемый в быту «по-лягушачьи». Он активнее задействует нижнюю часть тела, помогая подготовить к родам таз и мышцы бедер. Беременным немаловажна скорость плавания: в начале тренировки двигайтесь спокойно, затем ускоряйтесь, а за несколько минут до выхода из бассейна желательно сбавить темп. После родов плавайте вольным стилем (кроль). Можно увеличить нагрузку за счет ласт: они позволяют больше проплыть, увеличивают скорость, что помогает проработать ноги. Также молодой маме подойдет плавание на спине, способствующее укреплению и подтяжке мышц живота.

Дыхание

Плавание помогает научиться дышать так, как необходимо для родов. В воде непроизвольно начинаешь вздыхать через нос и выдыхать ртом, задерживая воздух на пару секунд. Плавая, увеличивайте интервал между вдохом и выдохом, доведя его до 15-20 секунд. Такие «задержки» полезны для малыша. Когда ребенок проходит через родовые пути, есть опасность нехватки кислорода. Увеличивая интервал между вдохом и выдохом, вы подготовите кроху к задержкам в своем дыхании при родах. Во время беременности плавать можно практически всем. За исключением тех будущих мам, которым врачи ставят угрозу прерывания. Но в любом случае посоветуйтесь с врачом. При хорошем самочувствии через 2 месяца после родов можно вернуться в бассейн. Плавание никак не влияет на грудное молоко. Единственная преграда – аллергия на хлорку, присутствующая в воде в минимальных количествах.

Важно!
И до, и после родов следите, чтобы время пребывания в воде не превышало 40—50 минут. Последние 10-20 из них прислушайтесь к себе, вылезайте сразу же, как сочтете нужным. Старайтесь посещать бассейн не меньше 2-3 раз в неделю. Оптимальная температура воды – 28 ºС.

По материалам статьи О.Васюковой из журнала «Мой маленький» № 7-8, 2008 г.

0

2

Кто-нибудь занимался плаванием во время Б.??? Расскажите об ощущениях! :)

Я вот очень хотела, но мне моя гинеколог не разрешила из-за молочницы  :no:

0

3

Я во время беременности ходила на курсы в бассеин. Сейчас жалею, что не пошла с первого дня. В какой-то момент я заметила, что на определенных упражнениях ребенок тоже делает какие-то повторяющиеся движения.  Ребенок тоже в воде внутри и ты его начинаешь лучше понимать и он тебя, появляются новые ощущения. Есть упражнения, которые способствуют правельному (головой вниз) расположению ребенка. Я почувствовала, что вообще весь организм укрепился, более выносливой стала.
Ходили вместе с мужем, делали парные упражнения - красота. Папа тоже проникается прцессом и принимает активное участие.

Отредактировано Апсара (2008-11-26 21:04:05)

0

4

Я в море поплавать любила))) Пузом к верху, как поплавок)))))

0

5

А я плавать не умею(((

0

6

Чертенок, я очень плохо плавала, когда пошла на курсы, сейчас намного лучше. Была у нас девочка, каторая вообще как топор и нечего понемногу, ей давали практически индивидуальные задания. Сейчас все кто ходил беременными, ходят с детишками в бассеин.

Отредактировано Апсара (2008-11-27 18:57:11)

0

7

Сандра написал(а):

Я в море поплавать любила))) Пузом к верху, как поплавок)))))

Супер, ещё и вода держит!!! :cool:

0

8

ТАТЬЯНКА написал(а):

Супер, ещё и вода держит!!!

Да, надо мной все прикалывались. У меня был яркий оранжевый купальник, говорили что как залезу в море, так в Литве видно)))

0


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье во время беременности » Беременность и плавание