Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Питание во время беременности » Меню беременной и кормящей женщины


Меню беременной и кормящей женщины

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Когда моя мама меня вынашивала ей врачи сказал ой садитесь на диету,ребенок крупный будет,родить не сможете.Она села на диету и что,сама похудела,руки худые,ноги как спички,а живот огромный. Ну что хорошего ребенок (т.е. я)все "соки" из мамы взял,а у мамы сил не осталось на роды.Еле-еле меня родила.
Надо кушать как кушается. Роды очень много сил забирают.
Когда я была беременна,то на последнем сроке врачь меня тоже пыталась посадить на диету. Какая уж мне диета худая,кожа да кости,но живот огромный. :)

0

32

А я до 20 недели не набрала ни грамма, зато потом как поперло :D. Я набирала почти по килограмму за неделю, хотя ела не много. Мой врач был в шоке, говорил что я не смогу родить.А я и родила нормально и вес после родов был ниже, чем до беременности.
А гемоглобин я повышала жуя яблоки. Очень помогает.

0

33

а я пила для повышения гемоглобина гранатовый сок.

0

34

Диета беременной женщины перед родами
   Самый главный принцип - в период беременности пища должна быть простой и полезной. Прежде всего это означает отсутствие в меню всевозможных консервов -сгущенки, компотов, готовых соков, йогуртов (если нет специальных пометок "без консервантов"). Все это при накоплении в организме может вызвать у ребенка диатез и дисбактериоз. Беременность - это очень хорошее время для того, чтобы начать новую жизнь, причем во всех отношениях. Например, начинать закаливаться и обливаться холодной водой. Или - попробовать применить принципы раздельного питания. Ведь любая мама хочет, чтобы ее ребенок не болел. Значит, именно сейчас нужно оздоравливаться самой. (Подумайте, ведь в природе все животные питаются именно раздельно, не смешивая животную и растительную пищу ). Сейчас выпущено уже достаточно много книг о раздельном питании, из которых можно подробно узнать об этих несложных и полезных правилах.

   За месяц до родов
За месяц до предполагаемых родов рекомендуется убрать из рациона животный белок - мясо, рыбу, яйца, масло, молоко. Остаются кисломолочные продукты, растительная пища, каши на воде, печеные овощи, свежие соки, минеральная вода, травяные чаи. (Но с травами надо быть аккуратными. Например нельзя пить сборы в которые входит чабрец потому что он стимулирует сокращения матки.)

   За две недели до родов
Приблизительно за две недели до родов нужно убрать из питания каши и хлеб, оставляя только растительную пищу и кисломолочные продукты. Это помогает кишечнику оставаться незагруженным. Кроме того к этому сроку малыш уже до статочно большой и организму тяжело перерабатывать тяжелую пищу. 

   За неделю до родов
За неделю до родов остается только растительная пища (исключаются кисломолочные продукты). 

   В день родов
В день родов, если уже чувствуются схватки или отошли воды лучше ничего не есть. Это связано с двумя причинами: во-первых, во время схваток часто появляется тошнота, а во вторых, кишечник должен быть пустым, так как после родов очень тяжело ходить в туалет. Клизму лучше делать в самом начале родов (это менее болезненно, чем в разгар схваток). Можно попить минеральную водичку с лимоном, потому что во время схваток сохнет рот.

   В первый день после родов
В первый день после родов можно поесть что-нибудь легкое: йогурт, творог, мюсли (без шоколада и без меда) кукурузные хлопья, овсяную или гречневую кашу, печеные яблоки, банан, желтые персики, немножко печенья, кусочек нежирной и несоленой вареной рыбы. 

   На второй день после родов
Начиная со второго дня и до момента прихода молока количество еды должно быть сокращено до минимума! Нужно это для того, чтобы молока не прибыло больше, чем может съесть ребенок, чтобы не было распирания груди. Жидкости можно себе позволить не больше полулитра в день (минеральная вода, очищеннай вода, кислый морс). Если ребенок будет достаточное время сосать, то молоко придет равно мерно (кстати, в природе животные именно так и поступают - первые два-три дня не выходят из норы и не едят). 

   После прихода молока
И, начиная с третьего-четвертого дня, когда молоко уже пришло, можно постепенно возвращаться к привычному режиму питания. Но не наваливаться на высококалорийную пищу, ведь в это время мама еще мало двигается, не тратит много энергии. 

   Проблемы с кишечником у беременных
Около 80% беременных жалуются на проблемы с кишечником (запоры, поносы). Это связано с перестройкой организма и, как правило, представляет собой дисбактериоз. Избежать подобных недомоганий можно, употребляя в пищу как можно больше растительной клетчатки - свежих, тушеных, печеных овощей и фруктов, трав. А также - периодически очищая кишечник, то есть с помощью обычной клизмы. При отсутствии противопоказаний (угроза выкидыша, например) можно ежемесячно делать клизму из воды комнатной температуры со столовой ложкой лимонного сока или яблочного уксуса. Начинать можно с полулитра, а в дальнейшем можно довести до двух литров воды. Особенно клизма рекомендуется тем, кто жалуется на длительные (до недели) запоры. Для хорошей работы кишечника можно устраивать разгрузочные дни. Но - все должно быть в радость. Если вы ненавидите творог, не нужно давиться им в течение целого дня. Можно "посидеть" день на фруктах или на овсянке, или на яблоках, на соках (свежеприготовленных!). 

   Лекарственные добавки
Любые лекарства, добавки, витамины принимайте в последнюю очередь, если нет другого выхода. Почти все вещества, которые нужны организму, можно получить из продуктов питания. Не хватает кальция? Можно скорлупу одного вареного яйца измельчить, погасить лимонным соком. И чайная ложка такой смеси удовлетворит дневную потребность в кальции. 

   Для того, чтобы сделать ткани родовых путей более эластичными, можно воспользоваться таким способом - ежедневно выпивать стакан свежего морковного сока и после этого - столовую ложку растительного масла. (Но только, если нет проблем с печенью!) 
   Хорошо, если заранее, перед родами, вы приготовите сбор из трав: чабрец (здесь он как раз кстати), мята, мелисса, душица, шиповник, смородина или малина. Чай, заваренный на этом сборе, нужно пить понемножку во время схваток и после родов.

Отредактировано ОДИНОКАЯ ДУША (2007-04-08 05:29:36)

0

35

Советы по питанию во время беременности
В условиях тяжелой экологической обстановки и стрессового образа жизни особенное значение приобретает для современной беременной женщины правильное сбалансированное питание. Ежедневно она должна получать все необходимые вещества, витамины и микроэлементы.
  Белок
В первую очередь будущей маме необходим белок. Аминокислоты, входящие в состав белка, являются «строительным материалом» клеток человеческой ткани, и способствуют росту ребенка. Беременной женщине необходимо съедать 75-100 гр. белка в день. Это примерно соответствует трем стаканам молока, 0,5 кг творога, 2 яйцам и 100 гр. мяса или рыбы ежедневно.
Белком богаты мясо (телятина, индюшатина, нежирная свинина и темное куриное мясо), рыба (а также креветки, омары, крабы), молоко и молочные продукты (творог, кефир, йогурт, сыр), бобовые, орехи и семена. Не случайно горсть орехов рекомендуют съедать утром, не вставая с постели, как средство от утренней тошноты.
  Углеводы
Углеводы дают организму энергию. Существуют «быстрые» углеводы, мгновенно снимающие чувство голода и дающие силы, но ненадолго. Это шоколад, пирожные, сахар. Пользы от них немного, поскольку, быстро снимая чувство голода, они откладываются в организме в виде жировых накоплений. Хлеб грубого помола, каши, макароны, овощи, картофель (особенно в мундире) – «медленные», нерафинированные углеводы. Они поднимают уровень глюкозы и поддерживают его в течение длительного времени. Эти продукты способствуют хорошей перистальтике, устраняя проблему запоров и тошноты. Кроме того, они не приводят к прибавке веса.
   Жиры
Жиры, вопреки общепринятому мнению, тоже должны присутствовать в меню. Но желательно, чтобы это были ненасыщенные жиры. Пусть на вашем столе присутствует сливочное масло, но не маргарин или широко рекламируемое «сверхлегкое» масло, потому что помимо жира в этих продуктах содержится очень мало других полезных веществ. Масло должно быть ярко-желтым и твердым.
При обжаривании продуктов применяйте рафинированное масло, поскольку оно при тепловой обработке не образует канцерогенов. Для заправки салата, наоборот, используйте нерафинированное масло, поскольку оно является более полезным.
Ежедневная доза жиров содержится в 4 ложках масла или майонеза (учитывая масло, используемое при жарке продуктов), или 400 гр. нежирного мяса, или 8 куриных яйцах, или 16 ложках сметаны. Разумеется, наилучшим способом получить необходимую дозу, будет комбинация различных жиросодержащих продуктов.
   Витамин С
Витамин С используется организмом в процессе регенерации тканей, заживления ран, а ребенку он необходим для правильного роста и развития прочного скелета и зубов. Особенность этого витамина в том, что он не может храниться в организме, и должен ежедневно поступать с пищей.
Витамин С содержат прежде всего цитрусовые. Но, стоя перед прилавком в раздумьях, что же предпочесть: грейпфруты, апельсины или мандарины, следует отдать безусловное предпочтение первому. Именно грейпфрут содержит наибольшую дозу витамина С и является наименее опасным с точки зрения развития аллергии у будущего ребенка. Мандарины стоят в этом списке на последнем месте, как наименее полезные и наиболее аллергенные.
Но, вопреки распространенному мнению, этот витамин содержат не только цитрусовые. Витамин С содержится в клубнике и малине, помидорах, белокочанной и цветной капусте, а также капусте брокколи, сладком перце, щавеле и шпинате.
Эти продукты лучше всего есть свежими и после непродолжительной варки, потому что длительное пребывание на свету, а также тепловая обработка уничтожают витамин С.
   Кальций
Кальций является важнейшим веществом для строительства костей. Если питание не доставляет растущему ребенку достаточно кальция, он берет его из костей и зубов самой будущей мамы, разрушая их. Много кальция содержится в молоке, кефире, твороге, сыре. Суточной дозой кальция обеспечат беременную 3 стакана молока или 800 гр. творога. Он также в изобилии присутствует в рыбе. Позвольте себе полакомиться консервами из сардин или лосося с костями, и суточная доза кальция вам обеспечена. А можно совместить приятное с полезным: миндаль, арахис и сухофрукты тоже содержат кальций.
   Витамин В
Витамины группы В содержатся в кашах, особенно грубого помола. То есть овсяная каша будет несравненно полезнее, чем манная. Выбирайте гречку и темный не шлифованный рис. Витамин В содержится в оболочке зерна, поэтому обработка должна быть минимальной. Также витамины этой группы содержат: черный хлеб, капуста и пиво. Хотя, конечно, налегать на этот напиток при беременности не следует.
В неочищенных зернах также содержатся минеральные вещества, в том числе цинк, селен, магний, которые очень важны во время беременности.
   Витамины А, Е, фолиевая кислота
Витамин А в форме каротина поступает в организм с желтыми овощами и фруктами, а также зеленью. Он необходим растущим клеткам, здоровой коже, глазам, костям. Фолиевая кислота оказывает положительное влияние на развитие мозга будущего ребенка, и ее можно получить из желтых овощей и фруктов (сладкого перца, моркови, абрикосов, кураги, персиков).
   Железо
Железо необходимо для поддержания правильного состава крови беременной и плода. Оно содержится во многих продуктах: говядине, печени, кашах, сардинах, капусте, дынях, шпинате, картофеле в мундире. Железо лучше усваивается в сочетании с витамином С. При низком гемоглобине врач посоветует вам увеличить количество железосодержащих продуктов в своем рационе.
   Большой вес и отеки
Правильное питание способно помочь избежать ряда проблем при беременности. Известно, что будущая мама должна следить за своим весом.
При значительной прибавке веса введите в свой рацион побольше капусты в разных видах: отварную, тушеную и в виде салатов. Капуста препятствует отложению жиров в организме. То же действие оказывает ананас.
При отеках на руках и ногах исключите из меню колбасу и сосиски, содержащие избыток соли. Хорошо выводит соль, вызывающую отеки, жареная несоленая рыба. При отеках врачи часто рекомендуют ограничить прием жидкости. В этом случае можно посоветовать употреблять «связанную» воду: огурцы, арбузы. Если это не помогает, есть и другие способы борьбы с отеками.
Беременная должна выпивать два литра жидкости в день. В этот расчет включается и суп, и молоко, в котором 2/3 воды

Конечно, поначалу трудно следить за соблюдением диеты, тем более, если раньше вы не задумывались о том, какие вещества получаете с пищей. Однако у вас есть только девять месяцев для того, чтобы обеспечить своему ребенку наилучший фундамент для всей последующей жизни. И в эти девять месяцев его здоровье и развитие всецело зависит только от вас.

Отредактировано ОДИНОКАЯ ДУША (2007-04-08 18:37:41)

0

36

Кормящие матери-вегетарианки могут нанести серьезный вред здоровью ребенка
   Кормящие матери, отказывающиеся от животной пищи, могут нанести серьезный вред умственному развитию ребенка. Американские врачи из Центров по контролю заболеваний и профилактике рассказали в своем еженедельном издании о двух случаях нарушений развития у малышей, матери которых были вегетарианками. Связано это было с дефицитом витамина B12.
   Главными источниками этого вещества, необходимого для развития мозга, являются продукты животного происхождения, такие как мясо, яйца и молочные продукты. Кормящая грудью мать обеспечивает своего ребенка достаточным количеством витаминов, только если полноценно питается или принимает соответствующие витаминные комплексы.
   В двух случаях, о которых рассказывает доктор Мария Елена Джеффердз (Maria Elena Jefferds), матери отказывались от всех животных продуктов. У одного ребенка в 15-месячном возрасте обнаружили задержку роста и развития. Выяснилось, что мать, которая была вегетарианкой в течение нескольких лет, кормила ребенка грудным молоком на протяжении восьми месяцев.
   Сообщается, что после того, как в рацион ввели достаточно витамина B12, состояние ребенка начало улучшаться, однако, чуда не произошло и в возрасте 32 месяцев еще отмечалось отставание в развитии речи. Как полагают эксперты, ущерб мозгу может быть обратимым, но в каждом конкретном случае это зависит от тяжести авитаминоза и длительности действия этого фактора.
   В то же время на страницах Morbidity and Mortality Weekly Report доктор Джеффердз заметила, что вегетарианки, конечно, должны продолжать кормление грудью, только следить за достаточным поступлением необходимых для ребенка веществ, пусть и в виде витаминных препаратов

0

37

Я старалась есть поменьше сладкого и мучного. Хотя... иногда так хотелось.
Гречку, печенку ела для гемоглобина, еще и свеклу.
Ела цветную капусту, свежие огурцы, помидоры, орехи, пила кефир.
Чернослив, яблоки.
Рыбу, мясо, даже через силу, очень хотелось чтобы малышу внутри меня комфортно было! :)

0

38

а я вот не могу ограничивать себя в еде, мету всё - и сладкое и мучное и всякое прочее! Правда недавно ввела себе такой ограничитель - не есть после 22х часов! :)

0

39

Меня беспокоит вес который я набираю, у меня 28 недель, животик в норме не большой не маленький, а  я уже 10кг набрала, и ем я исключительно много овощей и фруктов.от сладостей отказалась из за тошноты. Стараюсь после шести не есть, конешно очень много пью жидкости, отеков пока нет, многоводья тоже нет. А вот моя сестра ест как слоненок и совсем не поправляется и срок у нее по больше моего на 6 недель а животики одинаковые.Это нормально или нет?
А я слышала что после родов нельзя есть острое, сладкое, копченное и кислое. А другие говорят что можна есть все, но по не многу.Так кого слушать.
Девочки , милые!!! что можно есть после родов чтоб было молоко?и ребеночку не навредить?

0

40

Инна
Я за беременность набрала 17 кг.Мне кажется,что это чисто индивидуально и не надо себе ни в чем отказывать,если тебе что-то хочется скушать,значит это требуется твоему организму или ребеночку,но все конечно в пределах разумного.А после родов нужно питаться очень осторожно,очень много продуктов,которые через молоко могут вызвать аллергию малыша-цитрусовые,томаты,шоколад,орехи,мед и т.д.Даже сгущенка,которая так хорошо способствует лактации,ее можно по немночку с чаем.А вот от огурцов малыша может пронести.А банан вроде как крепит.Так что все по чуть-чуть и смотри как малышь реагирует.Через пару месяцев уже будешь знать точно,что вам подходит,а что нет.

0

41

Инна
По началу действительно нежелательно. У малышей еще не налажена работа пищеварительной системы и очень легко заработать пищевую алергию. Я месяца три ограничивала себя. А потом постепенно начала кушать все - и сладкое (в т.ч. шоколад), и кислое. С соленым и острым правда и сейчас стараюсь не перебарщивать. Да правда и не тянет на солененькое-то ;)
А по поводу веса не загоняйся. Все равно очень тяжело его контролировать, даже если устраивать разгрузочные дни. Я за беременность набрала 13кг. По брошюре, которую дала врач - у меня норма. Но она меня все равно ругала за каждый лишний килограмм. Ей видите ли надо было , чтобы я только 10 набрала. Из-за этого посещения жк стали нервотрепкой.

0

42

Инна
Не волнуйся. Я за беременность набрала 15 кг, причем все во второй половине беременности. Хоть я тоже ела не много, и тоже в основном овощи и фрукты, и отеки вроди были не значительные, а выходил прирост почти кг за неделю. Мой врач был в ужасе! А в итоге нормально сама родила замечательного малыша. И вес после родов был меньше чем до беременности. А моя знакомая за беременность набрала 9 кг и животик у нее был миниатюрный уже больше года пытается вернуться к добеременному весу. Так что это у всех индвидуально ине стоит на этом заморачиваться.
А вот после родов где то месяцев до 3 (пока у ребенка не нормализуется пищеварение) действительно лучше воздержаться от жареного, острого, копченого. Потом можно будет вводить все, но по немногу и при этом следить за реакцией малыша.

0

43

Согласна с девочками - все индивидуально! Я набрала 20кг!!!!!!! Правда, у меня многоводие было. Не заморачивайся на этом!!! Будь здорова и спокойна - это самое главное для малышочка!!!

0

44

Девчонки!!!Спасибки за советы!Постараюсь не заморачиваться.

0

45

А меня на 27 неделе беременности посадили на диету, потому что я вес начала быстро прибавлять: 2 раза в неделю делала разгрузочные дни (1,5 литра кефира, 2 яблока, 2 груши, 2 бнана и гречка), ну и каждый день ничего мучного и сладкого, больше каш, кисломолочного, овощей и неаллергенных фруктов. В итоге набоала 12 кг за всю беременность.

0

46

Я тоже много не ела. Мучного вообще не хотелось. Ко второй половине беременности тянуло на мяско. Очень хотелось арбуза! Но у меня была водная диета. Можно было пить не болше 1.5литров в день - вместе с фруктами и супами. Это просто каторга! Пила до этого очень много, а тут лишили! Вот так!

0

47

По поводу питания после родов- нам в роддоме раздавали брошурки в которых подробно было написано что можно а что нельзя. Помню там было написано что нужно есть орехи по чуть-чуть и сухофрукты.

0

48

Правильное питание беременных женщин

Правильное питание беременных женщин - одна из важнейших проблем современного акушерства. Уже давно в мельчайших подробностях разработаны рекомендации по этому вопросу, но, к сожалению, минимальное количество женщин получает их в полном объёме. В самом деле, большинство беременных впервые слышат от врача что-либо по поводу питания только тогда, когда наберут излишний вес, или когда выявляется избыточное содержание глюкозы в крови.

Опросив ваших знакомых, вы можете легко убедиться в том, что даже весьма добросовестные и внимательные доктора не беспокоятся, если женщина весит мало или прибавляет недостаточно.
Между тем, при неправильном и неадекватном питании могут возникнуть следующие грозные осложнения:

у будущей мамы:

• Поздний токсикоз беременности (гестоз) - болезненное состояние, при котором развиваются последовательно задержка жидкости в организме (водянка беременных), потеря белка с мочой, повышение артериального давления. В конечном итоге, при отсутствии лечения развиваются тяжелые мозговые осложнения, вплоть до судорог и комы, кровоизлияния в жизненно важные органы, мать и ребенок могут погибнуть.

• Невынашивание (преждевременные роды и выкидыши) - т.к. вследствие неправильного питания плацента не может развиваться нормально.

• Преждевременная отслойка плаценты - в близкие к родам сроки плацента начинает отделяться от стенки матки, ребенок может погибнуть (вероятность 50%), у матери возникает кровотечение. Это возникает в том числе вследствие склонности к сгущению крови и образованию кровяных сгустков в сосудах матки и плаценты.

• Анемия (малокровие) - вследствие недостаточного поступления или усвоения белков, железа, а также витаминов.

• Инфекционные осложнения, в том числе со стороны легких, печени и почек.

• Слабая родовая деятельность, затяжные роды, истощение будущей мамы в родах.

• Послеродовые кровотечения и пониженная свертываемость крови.

• Медленное заживление ран промежности, матка медленно сокращается после родов.

у ребенка:

• Задержка внутриутробного развития, а также возможна внутриутробная гибель.

• Малый вес при рождении, а также недоношенность, малая жизнеспособность.

• Энцефалопатия, снижение умственных способностей.

• Гипервозбудимость и гиперактивность.

• Пониженная сопротивляемость инфекциям внутриутробно, во время и после родов, склонность к различным заболеваниям.

Поэтому информация данной статьи поможет родить вам здорового ребёнка !

Прежде всего, питание должно быть правильным. Это значит, что ежедневно в ваш рацион должны входить белки, жиры и углеводы в определённой пропорции. Конечно же, на первом месте стоят белки, которые являются строительным материалом для организма ребенка.

Поэтому необходимо съедать ежедневно не менее 200 граммов мяса. Желательно употребление отечественного мяса, так как почти около 95% импортных мясных поставок не отвечают ГОСТу, полны стимуляторов роста (в том числе стероидных гормонов), которые при термической обработке разрушаются не до конца. 2 раза в неделю мясо рекомендуется заменять рыбой нежирных сортов. Но при этом необходимо как можно дольше обрабатывать её термически, так как часть замороженной рыбы обрабатывается тетрациклинами, антибиотиками, обладающими тератогенным (уродующим плод) эффектом. Именно поэтому рекомендуется подвергать рыбу термической обработке, т.е. запекать, жарить достаточное количество времени.

Поставщиками в организм белков являются также яйца и кисломолочные продукты. Ежедневно надо съедать одно яйцо, для профилактики сальмонеллёза - одной из самых распространённых кишечных инфекций - его необходимо кипятить не менее шести минут. По этой же причине врачи-инфекционисты не рекомендуют употреблять яичницу- глазунью. Также необходимо ежедневно съедать 100 граммов творога, 50 граммов сыра и выпивать как минимум пол-литра кефира.

Употребление овощей и фруктов обеспечивает поступление в организм углеводов, витаминов и, что очень важно, микроэлементов. Ежедневно надо съедать 600 граммов сырых овощей и 300-400 граммов сырых фруктов. Если вы по каким-либо причинам не можете покупать свежие фрукты, то их можно заменить на сухофрукты (изюм, инжир, чернослив, курага).

Ежедневно необходимо обеспечить поступление в организм полиненасыщенных, жирных кислот, так называемого витамина F. Для этого надо выпивать одну столовую ложку растительного масла (оно обязательно должно быть нерафинированным). Согласны, пить масло неприятно, достаточно есть салаты, заправленные нерафинированным растительным маслом.

Необходимы также поливитаминные препараты, так как организм беременной женщины нуждается в повышенном их количестве, и употребление только овощей и фруктов не может полностью удовлетворить эту потребность. Некоторые из продающихся у нас поливитаминов разработаны специально для беременных женщин и содержат витамины и микроэлементы в идеальной пропорции. Педиатры и акушеры рекомендуют отечественный препарат “Гендевит”, который сравнительно дёшев и не уступает импортным аналогам. Можно остановить свой выбор на таких витаминных препаратах, как "Ундевит", "Олиговит" или "Центрум".

Если вы рано узнали о своей беременности (на 2-3 неделе), то обязательно принимайте поливитамины, содержащие селен. Современные исследования установили, что он необходим для нормальной закладки нервной трубки, которая происходит именно на этом сроке беременности. На поздних сроках (за 3-4 недели до родов) советуем вам не злоупотреблять сладким, не есть много винограда и арбузов (в которых содержится очень много глюкозы), потому что иначе плод может стать очень крупным и это осложнит течение родов.

Если вы собираетесь вскармливать ребёнка грудью, то примерно за 2 месяца до родов начните есть грецкие орехи и черноплодную рябину. Продолжайте есть эти продукты и во время вскармливания, так как они очень хорошо стимулируют лактацию. Прибавление в весе должно быть плавным. Если вы заметили, что за короткий срок вы резко прибавили в весе, то, скорее всего, это погрешности вашей диеты. Но для того, чтобы исключить другие возможные причины, вы должны проконсультироваться со своим гинекологом.

Ежедневный калораж должен составлять 3000-3200 Ккал. Если у вас ранний токсикоз, вас тошнит, и вы не можете без содрогания взглянуть на любую еду, то советую вам испробовать способ, буквально спасший сотни тысяч женщин, которые находились в таком же состоянии, как и вы. Совет этот очень прост: ешьте крекеры. Это, конечно, не идеальная пища для беременной женщины, но всё же лучше, чем ничего.

Очень важен водный режим. Вы должны обеспечить регулярное поступление жидкости в организм, то есть выпивать хотя бы несколько глотков с интервалом 1,5-2 часа. Боже вас упаси пить наши разноцветные лимонады, которыми сейчас пестрят все прилавки. Никто не знает, какими красителями пользовались при их производстве, поэтому лучше напрасно не рисковать. Старайтесь не пить синтетические напитки, такие как Coca-Cola и т. п. Лучше всего пить чай, фруктовые и ягодные соки, обыкновенную воду. Конечно же необходимо полностью исключить приём алкоголя (в том числе и пива).

Теперь немного о лекарствах. Вы должны помнить, что любое лекарство, от банального анальгина до антибиотиков, чужеродно и токсично для организма, особенно подрастающего. Поэтому без крайней необходимости не принимайте никаких лекарственных препаратов. Но если такая необходимость вдруг возникнет, то вы должны посоветоваться со своим гинекологом и внимательно прочитать аннотацию. Желаем вам удачи!

По материалам медицинских периодических изданий.

Отредактировано ДьяволицА (2008-07-10 13:24:35)

0

49

я во время беременности набрала 19 кг, ела все (кроме мяса), когда родила решила не заморачиваться на счет диеты, кормила своим молоком, а сама ела шоколад, и все нормально, дочке нравилось сладенькое молоко, т.е. мы когда пришли из роддома меня просто потянуло на сладкое, я ела его тоннами недели две, все боялась что будет аллергия, но ни чего небыло, потом стала есть поменьше его, перетала есть мучное (хотела похудеть), а все отсальное ела как всегда, цитрусывые не ела. вывод сделала такой, все что кушаешь во время беременности ребеноук привыкает к данной еде, и поэтому когда кормишь грудью и кушаешь все то что во время беременности аллергии не будет, (это только мое мнение, основываюсь на своих и близких людей)

0

50

Основы питания во время беременности.

Рациональное питание — одно из основных условий благоприятного течения и исхода беременности, родов, развития плода и будущего ребенка. Оно играет существенную роль в профилактике анемии, токсикозов беременных, внутриутробной гипотрофии плода, аномалий родовой деятельности и других осложнений.

За время беременности прибавка массы тела женщины составляет от 8 до 11 кг. Большая еженедельная прибавка в первые и последние 3 мес. может неблагоприятно сказываться на состоянии плода. В среднем во второй половине беременности прибавка не должна превышать 300-350 г в неделю. Следует учитывать, что прибавка массы тела у беременных происходит за счет плода (3,5 кг), массы матки и околоплодных вод (650-900 г), увеличения молочных желез (400 г), нарастания объема циркулирующей крови и межклеточной жидкости (1,2—1,8 кг) и лишь 1,6 кг — за счет жира и других запасов материнского организма |Бэбсон С. Г. и др., 1989].

Неотъемлемым условием рационального питания является соблюдение определенного режима питания, нарушение которого не только наносит вред организму матери, но и неблагоприятно влияет на развитие плода и новорожденного.

В первой половине беременности питание женщины не должно существенно отличаться от ее питания до беременности. Следует, однако, помнить, что в 1 триместре происходит закладка органов плода (период органогенеза), поэтому в это время особенно важным является достаточное поступление в организм беременной полноценных белков, витаминов, минеральных веществ.
Начиная с ранних сроков и в течение первой половины беременности для женщин низкого роста (длина тела 150 см) и с массой тела 50 кг калорийность суточного рациона должна соответствовать 2100—2300 ккал. Содержание белков в таком рационе составляет 90—100 г, жиров — 55-65 г, углеводов — 290-320 г. Рацион для женщин среднего роста (длина тела 155-165 см) с массой тела 55-60 кг должен содержать 2400-2700 ккал и состоять из 110 г белка, 75 г жиров и 350 г углеводов. Для беременных с более высоким ростом (длиной тела 170—175 см) суточный рацион должен включать 2700-2900 ккал и состоять из 120-125 г белков, 75-85 г жиров и 360-400 г углеводов.
В первой половине беременности физиологически наиболее рационален режим четырехразового питания в установленные часы: первый завтрак — 8.00-9.00; второй завтрак — 11.00-12.00; обед — 14.00-15.00; ужин — 18.00-19.00 и в 21.00 — стакан кефира.

Первый завтрак должен содержать около 30% калорийности суточного рациона, второй завтрак — 20%, обед — 40% всего рациона. Остальные 10% калорийности рациона остаются на ужин: после приема пищи отдых; отдых должен быть активным. Последний прием пищи — не позднее чем за 2-3 часа до сна.

Во 2-й половине беременности еще больше увеличивается потребность в белках. Поэтому у беременных с низким ростом калорийность суточного рациона должна составлять 2400-2600 ккал и содержать 100-110 г белков, 70-74 г жиров и 330-360 г углеводов. Количество белков в рационе беременных среднего роста и со средней массой тела увеличивают до 120 г, жиров — до 85 и углеводов — до 400 г; общая калорийность суточного рациона беременной в этот период должна быть увеличена до 2800-3000 ккал в сутки. Для беременных высокого роста калорийность суточного рациона должна составлять 3000—3300 ккал, содержание белков увеличивают до 120-140 г, жиров — до 85-100 г, углеводов — до 410-440 г.
Во 2-й половине беременности целесообразно принимать пищу 5-6 раз в день, причем максимальное количество — в первой половине дня. Завтрак должен составлять 30% калорийности суточного рациона, второй завтрак — 15%, обед — 40%, полдник — 5% и ужин — 10%.

Меню рекомендуется составлять с учетом времени года.
О правильном подборе пищевых продуктов в организации рационального питания можно судить и по прибавке массы тела; за этим следят и сама беременная, и врач, и акушерка.
Если беременная по каким-либо причинам соблюдает постельный режим, калорийность пищи снижают на 20—40%.

Ниже приведен примерный набор продуктов, рекомендуемых при составлении суточного рациона во второй половине нормальной беременности.
Хлеб пшеничный 100-120 г
Хлеб ржаной             100-120 г
Молоко             500 мл
Масло сливочное 40 г
Масло растительное 30 гр
Яйцо                         1 шт
Сахар                         30-40 гр
Мясо или рыба  200гр
Фрукты свежие             150 - 200гр
Фрукты сухие             50 гр
Картофель             200 гр
Другие овощи             400-500 г
Крупы                         50 гр
Мука                         30 гр

Существенный ингредиент рациона — белок — содержится в продуктах животного и растительного происхождения. Рекомендуется включать в рацион 50% белка животного происхождения (за счет мяса и рыбы - 25%, молока и молочных продуктов — 20%, яиц — 5%) и 50% — растительного происхождения (хлеб, крупы, овощи и др.).
Потребность в углеводах удовлетворяется за счет продуктов, богатых растительной клетчаткой (хлеб грубого помола, овощи, фрукты, ягоды) которые содержат также витамины, микроэлементы, минеральные соли.

Рекомендуется употребление растительных жиров (до 40% их общего количества) — подсолнечного, кукурузного, оливкового масла. Из животных жиров предпочтительно сливочное и топленое масло; не рекомендуются свиной, говяжий, бараний жир, маргарин.
   
Потребность в витаминах во время беременности возрастает примерно в 2 раза. Удовлетворяется эта потребность за счет употребления продуктов растительного и животного происхождения (хлеб грубого помола крупы, картофель, бобовые, ягоды, фрукты, мясо, творог, молоко, сливочное масло и др.). Зимой и весной назначают витамины группы В, С, РР, А, О, Е. Рекомендуется поливитамины «Прегнавит», «Матерна», «Ундевит», содержащие витамины в дозах, покрывающих потребности организма беременной и плода. При назначении следует  учитывать также возможность возникновения аллергических реакций.

С развитием беременности возрастает потребность организма матери и плода в минеральных солях (калий, кальций, фосфор и др.), потребность в них при правильном  питании полностью удовлетворяется. Особенно важно, чтобы в пище было достаточное количество железа.

Во время беременности особенно полезны продукты, содержащие полноценные белки и незаменимые аминокислоты: молоко, кефир, творог, простокваша, отварное мясо и рыба, неострый сыр. Во второй половине беременности не рекомендуются блюда, содержащие экстрактивные вещества (бульоны, пряности, копчености).
Соленая и острая пища не рекомендуется (перец, горчица, уксус, хрен и другие пряные вещества). Алкогольные напитки запрещаются: алкоголь быстро переходит через плаценту и отрицательно воздействует на плод. Указанные ограничения в диете необходимы для предупреждения расстройств функций печени, почек и других органов, испытывающих во время беременности повышенную нагрузку.

0

51

Чего нельзя?
      Всем женщинам, кормящим ребенка грудью, независимо от состояния здоровья, наличия аллергии и т.п., не рекомендуется:
употреблять алкоголь (в том числе пиво), курить (алкоголь и никотин оказывают токсическое действие на ребенка);
есть продукты с «дурной славой» аллергенов, а к таковым относятся: шоколад, крабы, раки, скумбрия;
пить крепкий чай и кофе, возбуждающе действующие на нервную систему ребенка;
употреблять в пищу лук, чеснок (сильный специфический запах этих продуктов может не понравиться ребенку).
      Кроме того, здоровым женщинам следует ограничить, а женщинам, страдающим аллергическими заболеваниями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и перенесшими поздний гестоз, — исключить из своего рациона на время кормления ребенка грудью следующие продукты:
цитрусовые, клубнику, малину, тропические фрукты (манго, авокадо, папайя и др.), молоко, яйца, мед, орехи и сахар, деликатесные виды рыбы (эти продукты, употребляемые в большом количестве, могут вызвать у ребенка аллергию);
продукты, содержащие значительное количество искусственных консервантов и красителей (например, безалкогольные газированные напитки, кондитерские изделия и др.);
копчености, закусочные консервы, майонез;
черный хлеб, бобовые и виноград (могут привести к усиленному газообразованию в кишечнике у ребенка, особенно в первые три месяца его жизни);
сало и жирные сорта мяса (эти продукты содержат большое количество так называемых насыщенных жирных кислот, вредных для здоровья, и плохо перевариваются в желудочно-кишечном тракте).

Что можно?
      Спешим успокоить тех, кого напугали «суровые» ограничения, перечисленные выше: несмотря на все эти запреты, остается достаточно большой выбор продуктов, которые кормящая мама может и должна включать в свой рацион. Кормящим мамам можно есть:
Молочные продукты:
кисломолочные продукты (кефир, простокваша, бифидокефир, йогурты без фруктовых добавок) — до 600-800 мл в день;
молоко — не более 200 мл в день (лучше использовать его для приготовления различных блюд — каш, пюре и т.д.);
творог и неострый сыр.

      Хочется обратить внимание на то, что рекомендуемая жирность молочных продуктов составляет 2,5% — то есть очень жирного есть не стоит, но и продукты нулевой жирности кормящей маме не подходят. Оптимальная жирность творога — 5-9%.
Мясо и рыба:
нежирные сорта говядины;
нежирные сорта свинины;
кролик;
птица;
рыба — любые виды речной и морской рыбы, кроме упомянутых в первом перечне.

Жиры:
сливочное масло;
сливочные сорта маргарина (ограниченно);
растительные масла (все виды).

Любые крупы, хлеб — лучше с отрубями.
Кондитерские изделия — сухое печенье, крекеры, пастила, зефир, мармелад.
Овощи и фрукты, за исключением упомянутых в первом перечне.
Напитки:
чай (некрепкий черный и зеленый)
травяные чаи с душицей, мятой, чабрецом (эти травы стимулируют образование молока);
некрепкий кофе;
компоты;
морсы;
столовая негазированная минеральная вода.

      Общее количество выпитой жидкости должно составлять 1,5-2 л в день (в первые три дня после родов — период становления лактации — рекомендуется ограничить количество выпиваемой жидкости до 1 литра в день).

Что нужно добавить к своему рациону?
      Существуют специализированные продукты для кормящих матерей. К ним относятся:
напитки и соки для беременных женщин и кормящих матерей;
чаи для беременных и кормящих;
каши быстрого приготовления для беременных и кормящих;
сухие белково-витаминно-минеральные комплексы для кормящих матерей;
витамины для беременных и кормящих.
      Все эти продукты увеличивают лактацию, восполняют дефицит витаминов и минеральных веществ, а некоторые — и белка.

0

52

Где-то мы то же самое уже обсуждали....

0

53

Я ела всего понемножку.

0


Вы здесь » Happy Mama » Питание во время беременности » Меню беременной и кормящей женщины