Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Погода в доме » Как все успеть?


Как все успеть?

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Тема навеяна обсуждением в теме о садиках))
Предлагаю здесь делиться друг с другом своими секретами и приемами, которые помогают нам успеть по максимуму по хозяйству и не вымотаться.
Начну с себя :)
Это, наверное, звучит ужасно, но я не глажу. Практически совсем. Только Димкины рабочие рубашки (к счастью, зимой он их не носит) и парадно-выходную одежду, если в этом есть надобность. Одежда повседневная почему-то и не мнется почти, особенно если хранить ее в шкафу на плечиках. Постельное белье и полотенца не глажу ни при каких обстоятельствах, потому что не вижу смысла :)

Насчет готовки хочу попробовать составлять меню на неделю. Так сэкономится время на покупке продуктов и не придется ежедневно голову ломать на тему, чтоб такого приготовить.

Почти никогда не занимаюсь хозяйством во время ребенкиного сна. Для меня это время отдыха (+ работа за компом, которую я тоже причисляю к отдых, потому как "лучший отдых - это смена деятельности").

Хороша, кстати, система Флай-леди, но у меня она как-то не прижилась за исключением привычки как можно чаще "расхламлять" дом при первой возможности.

Мечтаю о новой квартире с большой плитой и ДУХОВКОЙ. По моему глубокому убеждению готовить в духовке проще, быстрее и полезнее.

Не заморачиваюсь на идеальном порядке. Берегу нервы и душевное спокойствие)))

Делитесь и вы своими секретами. Как получается все успевать? Что вы делаете всегда в обязательном порядке? А что наоборот, принципиально НЕ делаете?

0

2

Чертенок,хорошая темка :flag:

Это, наверное, звучит ужасно, но я не глажу. Практически совсем.

я глажу тоже очень мало, только по необходимости. Доче глажу трусики и маечки, постельное белье, полотенца, ну и в садик глажу одежду. Мужу не глажу, если надо, он сам спокойно погладить.  Вобщем по настроению 8-)
Избавила себя от рутинной глажки кухонных полотенец, теперь пользуюсь бумажными"Зева" :flag:

Насчет готовки хочу попробовать составлять меню на неделю

меня тоже такая мысль посещала, а то каждый день думаешь что готовить

Хороша, кстати, система Флай-леди, но у меня она как-то не прижилась за исключением привычки как можно чаще "расхламлять" дом при первой возможности.

а я пробую по зонам разбирать, ни че так, прижилось

Мечтаю о новой квартире с большой плитой и ДУХОВКОЙ. По моему глубокому убеждению готовить в духовке проще, быстрее и полезнее.

да духовка классно еще мультиварка очень помагает, все там делаю. А я о посудомоечной машине мечтаю http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/rolleyes.gif  все время горы посуды в раковине :tired:

0

3

Система Флай-леди? А поподробнее?
   По поводу глажки, тоже глажу детское, верхнюю одежду по необходимости, а постельное практически не глажу, меняю очень часто, раз в 3-4 дня, ну у меня бзик такой, бельё стараюсь покупать из сжатого крепа (в выпуклую такую полосочку, его не гладят) и из сатина, он плотный его и после глажки на пять минут хватает, сразу очень сильно мнётся, хоть гладь, хоть не гладь. После стирки аккуратно развешиваю на верёвку, расправляю, вытягиваю в швах, на ветру его так разглаживает, а потом главное его не мять снимая, снимаю аккуратно, складываю в бельевую корзину, разглаживаю руками, складываю в аккуратные стопки и в шкаф, оно там не мнётся. Полотенца так же, но детские глажу, они мягче после этого. Кажется, что это геморройно, но времени всё равно уходит меньше, чем на глажку, и пахнет от белья приятной свежестью.
   По поводу готовки, отдельная песня. Сильно выручают замороженные полуфабрикаты собственного производства. Мне это очень жизнь облегчило, когда я из роддома вышла. У нас собственная морозильная  камера. Последний месяц беременности я ляпала пельмешки, блинчики, голубцы и замораживала. Летом делаю много ягод, зелени, грибы, фасоль стручковую, перец болгарский целиком без сердцевинки и в нарезке и тоже замораживаю. Кстати замороженные овощи быстрее готовятся. Например, нужно что-нибудь быстро сварганить, достаю голубцы или блинчики, обжариваю, довожу до готовности.
Я "наблатыкалась" быстро делать голубцы, особенно зимой.  На ночь "выбрасываешь" вилок капусты на улицу на мороз, утром замороженный забираю домой оттаивать, когда оттает, его легко разобрать на листья, в которые лучше потом начинку заворачивать, и отваривать капусту не надо, и не рвутся листья. Днём между делом отвариваю рис, жарю лук, грибы, делаю фарш. К вечеру у меня всё готово, приходит муж с работы, отдаю ему ребёнка, а сама быстро из готовой начинки заворачиваю голубцы, сразу закладываю в скороварку, соус туда, специи. Пока готовятся эти, заворачиваю остальные, упаковываю и замораживаю. Давно сделала для себя вывод, что мне по времени сделать большое количество еды за раз выгоднее, чем готовить дважды.
   Любим холодные закуски и салаты, хотя бы тот же самый банальный "Оливье", крошу тазик, только огурец и лук не кладу, расфасовываю по герметичным контейнерам и в зону свежести в холодильник, он там при t=0 может неделю с лишним стоять, перед обедом достаю контейнер, добавляю огурчик, зелень или лук, майонез. Так многие закуски и салаты.  Когда лень готовить гарнир, беру крупный картофель, мою щёткой, заворачиваю в фольгу и запекаю в духовке, пока мяско или рыбка готовится, делаю салатик, готовый картофель достаю, кладу на тарелку, крестообразный надрез, выворачиваю края фольги и кожуры, получается как цветок, туда кусочек масла, посыпаю зеленью, и вкусно и красиво, прямо из фольги вилочкой и кушаешь. Очень быстро получается. Так доча проснулась, потом допишу, как я себе жизнь облегчаю...

0

4

А я глажу по мере накопления и все,но так как последнее время жуткая усталость и постояно хочется спать белье лежит уже три дня,мне жутко стыдно когда я прохожу мимо,но я не могу ничего сделать.А уборку квартиры раньше всегда два раза по будням и один раз в выходной,теперь перешла только на выходной.А готовлю я когда настроение есть,сейчас свекровь готовит...хотя стараюсь что делать сама

0

5

Спелая ягодка
Про заморозку впрок - классная идея! :cool:
Овощи-фрукты моя мама тоже морозит каждый год:дешево, удобно и резать потом уже ничего не нужно. Разморозил и на плиту))) Лень - двигатель прогресса :D

Голубцы - это для меня высший пилотаж. Я их еще ни разу сама не готовила :blush:  Мне б чего попроще))) А твою идею насчет капусты, выставленной на мороз, следующей зимой опробую и маме подскажу. Спасибо!

Спелая ягодка написал(а):

Давно сделала для себя вывод, что мне по времени сделать большое количество еды за раз выгоднее, чем готовить дважды.

Это 100%. Главное, чтобы было место, где все это хранить. Большой холодильник - моя давняя мечта!

Про Флай-леди: вот их сайт. А если коротко, то это такая система поддержания порядка в доме. Дом разбивается на зоны, каждый день убираешься только в одной зоне и не более 15 минут. Там еще много нюансов всяких.

Видать, я одна тут такая, почти совсем не гладящая  :blush:

0

6

Еще экономлю время, совмещая готовку и занятия с ребенком. Раньше он только смотрел, теперь пытается помогать и все комментирует. Ну чем не развивалки? :D
Помощи от него пока немного, конечно, но зато учится потихоньку что да как делать. Да и не крутится с нытьем под ногами, что тоже плюс.
Недавно готовили винегрет, вручила ему неострый нож (для масла) и позволила "резать" вареную морковь и свеклу. Восторгу не было предела))) А как он старался!

0

7

Про заморозку впрок - классная идея!

а я покупаю заморозки "Есть идея", там даже суп у них есть с грибами, мне нравится. Вот например люблю мексиканскую смесь замороженную кинуть на лист к курице или мясу, потом майонезика или другой какой соус, и быстро и вкусно.
Еще рука для запекания люблю, после него жир не надо с листа отмывать

Недавно готовили винегрет, вручила ему неострый нож (для масла) и позволила "резать" вареную морковь и свеклу. Восторгу не было предела))) А как он старался!

а у меня Настя ножницами стрижет овощи :D,  тоже в восторге :flag:

0

8

У меня по утрам муж уводит Ясю всад, Маша сама уходит, я быстро подбираюсь дома т.к. мне к 9-30.Потом в 17 лечу за Ясиком в сад, потом домой. Маша к тому времени уроки уже сделает и они сидят телек смотрят а я кушать готовлю, потом ужин совместный и сон. Но.... времени практически нет , потому как дома получается до сна всего часа 3!!! Яся часто со мной на кухне или рисует или лепит. Белье я глажу всегда, даже постельное, и дома я люблю порядок! Ну не могу я когда ковер в комнате в крошках или еще в чем то, поэтому получается что уборка каждый день, в субботу обычно генералим, но если мне на субботу оставлять неохота, то делаю это в пятницу.Самое муторное для меня это меню: что приготовить-моя проблема!!! Особенно суп сварить, ну уже фантазии нет!!!!
Сейчас не работаю и представляете какая я бессовестная, все равно муж уводит дитенка!!! Мне стыдно, но я сразу сказала что раз ребенок такой же мой как и твой будь любезен занимайся хоть так, а вечером бывает и очень часто что мы его и не видим совсем, дети имеется ввиду

0

9

Любаша
Я теперь поняла, почему ты так удивлялась, как я собираюсь все успевать))
Просто у нас с тобой разное отношение к порядку и разный список обязательных дел. Я такая ленивая, страсть :D
Даже маму свою "отучила" гладить постельное и полотенца. Так она себе другие дела вечно находит. Батарейка еще та. И в кого я такая лентяйка? :)

А насчет меню, может, тебе тоже попробовать на неделю меню составлять? Я со следующей недели хочу начать.
А рецепты новые частенько беру здесь. Мне нравится, что там все с фотками, сразу видно, что из себя это блюдо представляет. И большое разнообразие.

Надеюсь, еще кому-нибудь пригодиться :)

0

10

Чертенок написал(а):

Видать, я одна тут такая, почти совсем не гладящая

:D Я таже так раньше филонила. Из пастельного белья я гладила только наволочки. Полотенца, нижнее белье - никогда. Обычно я вставала на час - два раньше Валюшки и успевала все погладить (так почти каждый день).
Когда с дома сидела, то убиралась четко через день. У нас  в картире, особенно летом, пыли очень много. И делала так, чтобы в день, когда я убираюсь мне не надо бы ло бы готовить. То есть, через день готовила и на следующий убиралась. В выходные генеральная уборка. У меня тоже пунктик по поводу порядка %-) Жить спокойно не смогу если, что не так.

А сейчас жесть просто!!! Если бы не няня я приходя домой только бы и делала, что готовили и убиралась бы.

0

11

Я стараюсь все дела делать с дочей. Готовишь- кастрюль-крышек на  пол накидаешь,она и рада побренчать,убираюсь раз в 3 дня-сажаю ее в кроватку,она смотрит. Глажу постельное, полотенца,детское и джинсы,но крайне редко) Коплю обычно горищу белья и не глажу, пока Светка не начинает ее растаскивать по квартире. С готовкой проще- у мужа работа посменная, так что время на совместную готовку всегда есть.
Детский сон пролеживаю на диване с ноутом.

0

12

Девочки, ещё я поняла вот что, не надо экономить на бытовой технике и средствах уборки. Когда проектировали новую кухню, я сказала, что нужно предусмотреть место для посудомоечной машины, муж как-то вяло заикнулся, что вместо неё можно лишний шкаф воткнуть, но я очень категорично ему парировала, что тогда пусть сам посуду моет, не надо экономить на моих нервах, плюс машина воды меньше и канализации меньше расходует, у нас коттедж, всё автономное, приходится и об этом думать. Теперь у меня на кухне есть "дыра" вместо посудомоечной машины, там теперь любит прятаться Варюша, зато обратного пути уже нет, и пусть через год, но мы всё равно её купим. Больше всего меня убила собственная мама, когда она узнала, сколько машина затратит времени на помывку посуды, сказала, что руками вымоет быстрее. Ха, у меня свой взгляд на данный вопрос, машина вымоет не быстрее меня, А ВМЕСТО МЕНЯ. Давайте выбросим наши машинки-автоматы стиральные и встанем опять к корыту, блин, нервы прям поднялись...

0

13

Девочки, ещё я поняла вот что, не надо экономить на бытовой технике и средствах уборки.

100 % согласна :flag:

0

14

Да,от машинки я б тоже не отказалась. Андрей с братом год назад мамке дарили посудомойку. Ну и что? И по сей день стоит неподключенная. По тому же принципу-ой,ну руками-то быстрее!

0

15

Мне тоже мультиварка время экономит,а еще скороварка.И еще помогает планирование дел назавтра,пишу списки

0

16

гульнара написал(а):

планирование дел назавтра,пишу списки

Надо взять на вооружение!!! Я вобщето раньше писала, даже бюджет вела строго до копейки, хватило на 10 дней :D

0

17

Да, списки, великая вещь. Трудно только приучить себя к этому, меня жизнь заставила, когда мозги кипели и просто начинала забывать от перегрузок элементарные вещи, когда работала и училась в двух вузах одновременно. Я с 19 лет живу с личным органайзером, всегда покупаю на новый год новый, у меня и рабочий и домашний, оба всегда при мне. В мечтах конечно ещё и ноутбук личный, но это после выхода из декрета. Сейчас тоже помогает, с ребёнком ведь трудно планировать, не знаешь, что будет через час, но я всё-равно стараюсь себе задачи ставить. Планирую расходы, события, покупки, меню. С мужем работаю в разное время, пишу ему списки на утро и выходные, конечно такие, какие он способен выполнить, у нас чёткое разделение ролей, ну и конечно контролирую, но так, чтобы он всегда думал, что это он такой молодец и всё успел и сделал всё правильно, у меня к нему свой подход.

0

18

Чертенок ну как там у тебя с меню? есть наметки? делись с народом 8-)
А я еще хотела написать, что у меня пунктик свежую еду готовить, и я и моя семья  не любят вчерашнюю пищу, что блин не всегда удобно :dontknow:

0

19

Эх, все никак руки не дойдут.
Сегодня-завтра обязательно этим займусь.
Я свежую тоже больше люблю. Ужин, обычно, каждый день новый. А вот суп могу на 2-3 дня наварить, хоть и считаю, что это не очень хорошо.
Свежеприготовленная еда, она прям как "живая" (не поймите меня превратно  :D )

0

20

Любаша написал(а):

Надо взять на вооружение!!! Я вобщето раньше писала, даже бюджет вела строго до копейки, хватило на 10 дней

Я тоже не могу долго всти бюджет и план составлять.Я даже чеки собирала и записывала сколько потратила в ежедневник,но это быстро надоедало

0

21

Ну вот :( хотела сегодня заняться составлением меню перед сном, а Димка привел какого-то своего старинного друга. Зовет на кухню пить чай и знакомиться. Так что опять я в пролете...

0

22

Любашаменя очень спасает это планирование,я не боюсь что зпбуду что то сделать,пишу что мне надо приготовить завтра,что купить,что сделать,куда сходить

0

23

Только не смейтесь! Я даже носки глажу!!!

0

24

Девочки, решила попробовать по зонам порядок поддерживать, может так лучше, может приживётся... Я же человек-то ненормальный, надо попробовать новый опыт, может получится ещё времени высвободить на ребёнка с мужем и любимые занятия...

0

25

Спелая ягодка
Удачи! Как там Варюшка?

0

26

"Помогает" на кухне, в очередной раз заляпывает фасады на нижних шкафах, благо они стеклянные, уложу её вечером и начищу. Сегодня утром муж спустил на пол бывшую микроволновку, Варюха с ней уже всё утро играет, открывает, закрывает, на кнопки жмёт, пока я готовила обед, она игрушки пыталась "разогреть"...

0

27

Вау! Классная "игрушка")) Повезло Варьке!

0

28

Вот такой у меня теперь "помощничек" на кухне
http://s61.radikal.ru/i171/0903/88/75aa6c696dc0t.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/0903/24/419d977b243at.jpg

0

29

Спелая ягодка, :flirt:  какая лапочка Варюшка, просто перелесть. У вас на кухне очень симпатично 8-)

0

30

Тоже такую кухню хочууууууууууууу!!!! :'(
Варя просто прелесть. Это недавние фотки?

0


Вы здесь » Happy Mama » Погода в доме » Как все успеть?