Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Религия » Придерживаетесь ли Вы ограничений Великого Поста?


Придерживаетесь ли Вы ограничений Великого Поста?

Сообщений 1 страница 12 из 12

Опрос

Придерживаетесь ли Вы ограничений Великого Поста?
Ни в чем себя не ограничиваю.

66% - 4
Да, пощусь строго, по всем правилам.

16% - 1
Не вижу смысла в постах, никогда не буду поститься.

0% - 0
Хотела бы поститься, но пока не решаюсь.

16% - 1
Голосов: 6

1

Придерживаетесь ли Вы ограничений Великого Поста? 

Но главное во время постования не просто ограничить себя в еде, продуктах и блюдах, а очиститься духовно, пройти путь физических и моральных страданий ради очищения души от смертных грехов, как это сделал много-много лет и даже тысячелетий назад Иисус Христос перед своим чудесным Воскресением.

Что касается правил питания и составления меню для питания в Великий пост, то практически полностью исключается употребление скоромной пищи — яиц, масла сливочного и даже растительного в будние дни, мяса, сметаны, сливок, молока — еды животного происхождения.

В Великий пост можно кушать только постную пищу — каши (гречневую, рисовую, перловую, гороховую), фасоль, картофель, овощи, фрукты, соленую капусту, соленые или маринованные огурцы, баклажаны, грибы, кетчуп, томатную пасту, соки, компоты, сухари, чаи, орехи грецкие, фундук, лесные орехи, кэшью, хлеб черный и серый, маслины.

В обычные дни Великого поста — понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу кушать можно только один(!) раз, а по субботам и воскресеньям разрешается кушать два раза.

Только по воскресеньям и субботам разрешается кушать постное, растительное масло, пить немного красного вина. По особым праздничным датам, дням Великого поста можно кушать рыбы или рыбные продукты, например, в Лазареву субботу можно кушать красную и черную икру, икру судака или другой рыбы, а в Вербное воскресенье разрешается разнообразить меню питания в Великий пост блюдами из рыбы.

Также по правилам Великого поста абсолютно ничего нельзя кушать в первый день поста — в Чистый понедельник и в Страстную Великую пятницу, в которую был распят Иисус Христос. В первые 4 дня Великого поста необходимо соблюдать в поведении и еде, в питании особую осторожность, а первую неделю Великого поста необходимо кушать кутю (кутью) — народное блюдо из риса или вареной пшеницы с вареньем или сахаром, или медом, и орехами, изюмом, курагой, черносливом.

В общем, в первую неделю и последнюю неделю Великого поста — Страстную седмицу пост необходимо соблюдать особо тщательно. В Великий пост запрещается кушать скоромные продукты — яйца, сало, колбасу, мясо и субпродукты животного происхождения, тесто из яиц, молочных продуктов, торты, пирожные, печенье, конфеты.

Кушать еду можно в Великий пост только один раз в день, а именно — вечером. И только в субботы и воскресенья Великого поста питаться можно два раза в день — обедать и ужинать. Причем соблюдать пост надо по особым правилам — по дням.

Так, по понедельникам, средам и пятницам кушать можно только холодные блюда - блюда из сырых продуктов, не содержащих в себе растительного, постного масла. По вторникам и четвергам можно кушать горячую еду — вареные блюда, но тоже без растительного масла. И только по субботам и воскресеньям можно вводить в меню постного питания растительное масло и немного красного вина — однако, это правило не распространяется на последний день Великого поста — субботу Страстной Великой недели.

0

2

В связи с беременностью, пост в еде я не могу соблюдать, но стараюсь не ругаться, не злится(что очень тяжело сдержать), не развлекаться и не оговариваться, не смотреть развращающе-развлекательные программы и фильмы и т.д. Но все равно хотелось бы поменьше включать этот бесполезный ящик, почаще читать молитвы и православные книги,не могу не лазить в инет, а то с ума сойду от одиночества, а самый главный непреодолимый грех это осуждение и сплетни(жуть как распирает). Но по мере возможности я стараюсь...

А вообще в еде постится каждый на сколько он способен себя обуздать, но через силу днями голодать и придерживаться монастырского устава не требуется. Вообще по хорошему надо перед постом сходить в храм и попросить у батюшки благословения на пост и обсудить с ним особенности твоего организма и батюшка разрешит тебе некоторые попущения(послабления в посте).

Я уже 3 года пощусь именно в великий пост и мне это очень нравиться и не есть мясо и деликатесы оказывается легко, тяжелее сдерживать гадкие мысли и эмоции. А как это помогает очиститься от грязи душевной, вы просто не представляете какое это блаженство... Так я бросила курить, попросив у Бога помочь мне и на второй день после исповеди и причастия, как обрубило и до сих пор вообще не тянет ни грамма. И вообще я замечаю как я меняюсь во время и после поста в лучшую сторону. Это очень здорово.

Вот так  вкратце...

0

3

не пощусь. Не смогу я без мяса.  По поводу поста, меня раздражают что некоторые люди на показуху держат пост а сами матом прут через слово, зато при каждом уместном и неуместном случае вставляют что они постятся

0

4

у меня муж решился на пост. ну я так тоже не могу - ничего говорит, не готовь мне. и как его ноги носить будут? пока наблюдаю :whistle: . как-то по-другому все-таки, надо к этому делу подходить, как Татьяна написала - мысли очистить. а тут все началось не с того. когда я его ждала, чтобы в больницу уйти на сохранение, на работе чей-то ДР отмечали. ну и ессно, остановиться мой не может вовремя. приехал пьяный. кстати, сам завел разговор о том, что не умеет останавливаться. а говорил он с мамой моей. так она ему и энциклопедию принесла, читай, чем пьянство чревато. короче, провела ему серию лекций, пока я лечилась. и вот чувствую, что затея-то вроде хорошая, но сам злится внутри и нервничает.
ну да лан, я даже и в пище себя пока не ограничиваю.
отец тоже все постился-постился, но водку в это время пил (((.

0

5

Белка ТНТ написал(а):

Не смогу я без мяса.

Я тоже раньше так думала, а потом привыкла. И повторюсь еще раз, вот как раз мясо не есть это проще всего, а вот сдерживать себя во всем остальном ой как нелегко.

Белка ТНТ написал(а):

По поводу поста, меня раздражают что некоторые люди на показуху держат пост а сами матом прут через слово, зато при каждом уместном и неуместном случае вставляют что они постятся

Да это очень печально, просто люди этого не понимают, что таким постом они себе еще больше вредят.

Кыха написал(а):

и вот чувствую, что затея-то вроде хорошая, но сам злится внутри и нервничает.

Вот и дело-то, что когда готовишься к посту потом его легче переносить и не надо издеваться над собой и организмом, тем более работающим мужикам. Кстати для них есть специальные послабления, нужно только с батюшкой посоветоваться, можно даже по интернету на православном сайте. :yep:

Кыха написал(а):

отец тоже все постился-постился, но водку в это время пил

Во как еще бывает..... :D

0

6

Я диеты то не могу соблюдать,а уж пост то тем более.... Ну люблю я кушать так как мне хочется....

0

7

Последний раз постилась в 2009 году на великий пост. Сейчас не постимся...

0

8

Я не пощусь... и никогда не постилась. Хотя без мяса могу и обойтись. :dontknow:  Как-то не задумывалась. Насколько я знаю в пост надо хотя бы раз на исповедь сходить, причаститься,  и вообще если соблюдать пост, то тогда по всем правилам!

0

9

Татьянка написал(а):

Насколько я знаю в пост надо хотя бы раз на исповедь сходить, причаститься,  и вообще если соблюдать пост, то тогда по всем правилам!

Исповедоваться и причаститься надо обязательно, а правила соблюдать по возможности. :yep:

0

10

11

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
tuchkasсайтсайт

0

12

http://audiobookkeeper.ruhttp://cottagenet.ruhttp://eyesvision.ruhttp://eyesvisions.comhttp://factoringfee.ruhttp://filmzones.ruhttp://gadwall.ruhttp://gaffertape.ruhttp://gageboard.ruhttp://gagrule.ruhttp://gallduct.ruhttp://galvanometric.ruhttp://gangforeman.ruhttp://gangwayplatform.ruhttp://garbagechute.ruhttp://gardeningleave.ruhttp://gascautery.ruhttp://gashbucket.ruhttp://gasreturn.ruhttp://gatedsweep.ruhttp://gaugemodel.ruhttp://gaussianfilter.ru
http://gearpitchdiameter.ruhttp://geartreating.ruhttp://generalizedanalysis.ruhttp://generalprovisions.ruhttp://geophysicalprobe.ruhttp://geriatricnurse.ruhttp://getintoaflap.ruhttp://getthebounce.ruhttp://habeascorpus.ruhttp://habituate.ruhttp://hackedbolt.ruhttp://hackworker.ruhttp://hadronicannihilation.ruhttp://haemagglutinin.ruhttp://hailsquall.ruhttp://hairysphere.ruhttp://halforderfringe.ruhttp://halfsiblings.ruhttp://hallofresidence.ruhttp://haltstate.ruhttp://handcoding.ruhttp://handportedhead.ru
http://handradar.ruhttp://handsfreetelephone.ruhttp://hangonpart.ruhttp://haphazardwinding.ruhttp://hardalloyteeth.ruhttp://hardasiron.ruhttp://hardenedconcrete.ruhttp://harmonicinteraction.ruhttp://hartlaubgoose.ruhttp://hatchholddown.ruhttp://haveafinetime.ruhttp://hazardousatmosphere.ruhttp://headregulator.ruhttp://heartofgold.ruhttp://heatageingresistance.ruhttp://heatinggas.ruhttp://heavydutymetalcutting.ruhttp://jacketedwall.ruhttp://japanesecedar.ruhttp://jibtypecrane.ruhttp://jobabandonment.ruhttp://jobstress.ru
http://jogformation.ruhttp://jointcapsule.ruhttp://jointsealingmaterial.ruhttp://journallubricator.ruhttp://juicecatcher.ruhttp://junctionofchannels.ruhttp://justiciablehomicide.ruhttp://juxtapositiontwin.ruhttp://kaposidisease.ruhttp://keepagoodoffing.ruhttp://keepsmthinhand.ruhttp://kentishglory.ruhttp://kerbweight.ruhttp://kerrrotation.ruhttp://keymanassurance.ruhttp://keyserum.ruhttp://kickplate.ruhttp://killthefattedcalf.ruhttp://kilowattsecond.ruhttp://kingweakfish.ruhttp://kinozones.ruhttp://kleinbottle.ru
http://kneejoint.ruhttp://knifesethouse.ruhttp://knockonatom.ruhttp://knowledgestate.ruhttp://kondoferromagnet.ruhttp://labeledgraph.ruhttp://laborracket.ruhttp://labourearnings.ruhttp://labourleasing.ruhttp://laburnumtree.ruhttp://lacingcourse.ruhttp://lacrimalpoint.ruhttp://lactogenicfactor.ruhttp://lacunarycoefficient.ruhttp://ladletreatediron.ruhttp://laggingload.ruhttp://laissezaller.ruhttp://lambdatransition.ruhttp://laminatedmaterial.ruhttp://lammasshoot.ruhttp://lamphouse.ruhttp://lancecorporal.ru
http://lancingdie.ruhttp://landingdoor.ruhttp://landmarksensor.ruhttp://landreform.ruhttp://landuseratio.ruhttp://languagelaboratory.ruhttp://largeheart.ruhttp://lasercalibration.ruhttp://laserlens.ruhttp://laserpulse.ruhttp://laterevent.ruhttp://latrinesergeant.ruhttp://layabout.ruhttp://leadcoating.ruhttp://leadingfirm.ruhttp://learningcurve.ruhttp://leaveword.ruhttp://machinesensible.ruhttp://magneticequator.ruhttp://magnetotelluricfield.ruhttp://mailinghouse.ruhttp://majorconcern.ru
http://mammasdarling.ruhttp://managerialstaff.ruhttp://manipulatinghand.ruhttp://manualchoke.ruhttp://medinfobooks.ruhttp://mp3lists.ruhttp://nameresolution.ruhttp://naphtheneseries.ruhttp://narrowmouthed.ruhttp://nationalcensus.ruhttp://naturalfunctor.ruhttp://navelseed.ruhttp://neatplaster.ruhttp://necroticcaries.ruhttp://negativefibration.ruhttp://neighbouringrights.ruhttp://objectmodule.ruhttp://observationballoon.ruhttp://obstructivepatent.ruhttp://oceanmining.ruhttp://octupolephonon.ruhttp://offlinesystem.ru
http://offsetholder.ruhttp://olibanumresinoid.ruhttp://onesticket.ruhttp://packedspheres.ruhttp://pagingterminal.ruhttp://palatinebones.ruhttp://palmberry.ruhttp://papercoating.ruhttp://paraconvexgroup.ruhttp://parasolmonoplane.ruhttp://parkingbrake.ruhttp://partfamily.ruhttp://partialmajorant.ruhttp://quadrupleworm.ruhttp://qualitybooster.ruhttp://quasimoney.ruhttp://quenchedspark.ruhttp://quodrecuperet.ruhttp://rabbetledge.ruhttp://radialchaser.ruhttp://radiationestimator.ruhttp://railwaybridge.ru
http://randomcoloration.ruhttp://rapidgrowth.ruhttp://rattlesnakemaster.ruhttp://reachthroughregion.ruhttp://readingmagnifier.ruhttp://rearchain.ruhttp://recessioncone.ruhttp://recordedassignment.ruhttp://rectifiersubstation.ruhttp://redemptionvalue.ruhttp://reducingflange.ruhttp://referenceantigen.ruhttp://regeneratedprotein.ruhttp://reinvestmentplan.ruhttp://safedrilling.ruhttp://sagprofile.ruhttp://salestypelease.ruhttp://samplinginterval.ruhttp://satellitehydrology.ruhttp://scarcecommodity.ruhttp://scrapermat.ruhttp://screwingunit.ru
http://seawaterpump.ruhttp://secondaryblock.ruhttp://secularclergy.ruhttp://seismicefficiency.ruhttp://selectivediffuser.ruhttp://semiasphalticflux.ruhttp://semifinishmachining.ruhttp://spicetrade.ruhttp://spysale.ruhttp://stungun.ruhttp://tacticaldiameter.ruhttp://tailstockcenter.ruhttp://tamecurve.ruhttp://tapecorrection.ruhttp://tappingchuck.ruhttp://taskreasoning.ruhttp://technicalgrade.ruhttp://telangiectaticlipoma.ruhttp://telescopicdamper.ruhttp://temperateclimate.ruhttp://temperedmeasure.ruhttp://tenementbuilding.ru
tuchkashttp://ultramaficrock.ruhttp://ultraviolettesting.ru

0


Вы здесь » Happy Mama » Религия » Придерживаетесь ли Вы ограничений Великого Поста?