Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Календарь беременности » 20 недель


20 недель

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

20 Неделя беременности
Будущей матери

Прошло уже 18 недель после зачатия, и ваша живот уже сам беременность уже заметна. Ваша талия - уже вовсе и не талия, а ваш животик уже как колобок. Верхний край матки - чуть ниже уровня пупка. Растущая матка давит и на легкие, и на желудок, и на почки: отсюда может быть одышка, диспепсия, частые позывы к мочеиспусканию. Одышка должна пройти приблизительно за 4-6 недель до родов, так как малыша, а следовательно матка снижается и перестает давить на диафрагму. Есть некоторые признаки по которым Вы сможете определить, что живот "опустился" - Вы станете чаще мочиться, так как теперь ребенок будет больше давить на мочевой пузырь. Возможно, что матка так давит на ваш живот, что пупок немного выпирает, как пуговичка. Появляются полоски коричневатого или красного цвета: это растяжки. Поздравляем, Вы прошли ровно половину пути беременности! Это серединная отметка беременности, отметьте эту дату ;-)

Наверное, к середине беременности вы почувствуете прилив сил. Улучшится состояние кожи и волос. Вы сами и все окружающие обратят внимание на то, как замечательно Вы выглядите. А если самочувствие хорошее, то неплохо бы отдохнуть где-нибудь " на природе". Скоро произойдет волнующее событие - вы вперыве ощутите движение ребенка.

Околососковые кружки становятся темнее.
Грудь к этому времени уже намного увеличилась.
Дно матки теперь на уровне пупка.

Новые ощущения

На коже возможно появление пигментных пятен, но после родов они обязательно сойдут.
Из сосков, вероятно, выделяется желтоватая полупрозрачная жидкость - молозиво. Вытирайте ее салфеткой. Ни в коем случае не пытайтесь выдавливать.
Возможно, Вам уже доставляют некоторое неудобство такие обычные при беременности явления, как обильные выделения из влагалища и кровоточивость десен.
Суставы и связки расслаблены, поэтому не исключены боли в пояснице и других местах.

Что делать

Сохраняйте правильную осанку и не напрягайте спину. Носите обувь на низком каблуке.
Начните думать о предметах первой необходимости для малыша, например о переносной кроватке.

Ваш ребенок

На этой неделе кожа у ребенка утолщается, становится четырехслойной. В этот же период сальные железы начинают вырабатывать восковидный секрет, называемый "первородной смазкой". Эта смазка будет защищать нежную кожицу зародыша, которая постоянно омывается околоплодными водами - амниотической жидкостыо. Первородная смазка удерживается на коже первородным пушком лануго: особенно обильно она присутствует вокруг бровей. Начинают расти волосы на головке, на пальчиках ножек и ручек появляются ногти. При помощи звуковой трубки или электронного монитора врач может дать вам послушать сердцебиение плода.

Теперь мама хорошо чувствует его шевеления, так как время от времени он начинает заниматься "физкультурой": отталкивается от одной стенки матки и доплывает до другой. Кроме того, ребенок может отреагировать на резкий наружный звук или волнение матери прыжком, который мама принимает за активное шевеление. Если же малыш начнет икать, женщиа ощутит слабые ритмичные толчки, идущие изнутри. В 20 недель врачи уже выслушивают сердцебиение малыша с помощью специальной слушательной трубки (стетоскопа).

Малыш растет

На голове появились волосы (лануго).
Формируются зубы.
Образуется первородная смазка - белое жировидное вещество, защищающее кожу ребенка в матке (где-то я слышала, что медсестры и акушерки в роддомах используют первородную смазку в качестве молочка для рук из-за его потрясающе смягчающих и защитных свойств).
Ручки и ножки уже развиты.
Через вашу кровь ребенку передаются защитные вещества, обеспечивающие сопротивляемость организма.
Ребенок очень активен; впервые вы ощутите его движение - как будто слабое подрагивание. Он может реагировать на внешние звуки. Но если толчки не часты - не беспокойтесь: в это время у многих наступает период затишья.
Ребенок может сжимать кулачки.
Ножки пропорциональны остальным частям тела.

Длина и вес плода

Длина от темени до крестца - около 25 см.
Вес - около 283-285 г.

Прибавка в весе к 20-й неделе

В этом месяце Вы могли набрать до 0,5 кг в неделю. Теперь надо особенно следить за питанием, так как следующие недели - период интенсивного роста ребенка, то есть увеличения вашего веса. Оптимальная прибавка к 20-ти неделям: 3 кг.

0

2

http://materinstvo.ru/skins/default/public/images/articles/s929_1161779312_1.jpg

0

3

У нас сегодня 20 неделек!  :flag: 
5 месяцев уже прошло, совсем не верится! Быстро время летит...
Самочуствие нормальное, не считая частой изжоги и переодических болей в спине.
А ещё пупок начал выворачиваться!  :'( Это мне совсем не нравиться...
Всё ещё жду узи, но это уже не новость!  :crazy:
А ещё иногда бывает такое ощущение, что не хватает воздуха...   :insane: Открываю окно и стою дышу,
не могу уснуть не проветрив комнату на ночь.

А пузо красивое-прекрасивое!  :flirt:  :love:  :rolleyes:

0

4

Сандра
Поздравляю!http://www.kid.ru/forum/html/emoticons/flower.gif
Растите в том же темпе,пусть ничего не беспокоит и беременность приносит только приятные и радостные ощущения!

0

5

Спасибо большое, будем стараться! :flag:

0

6

Мы  перешли тоже на 20 недельки ))
Вроде уже лучше становится мне , не так плохо , но все еще часто кровь с носа ((
Начинаю кряхтеть , поднимаясь до 2 этажа )))) Задышки тоже начинаются )))

ОЙ девочки а у меня вот еще вопросик , не знаю я когда сплю и после сна просыпаюсь , встаю то появляются почему то боли в животе ,. такое ощущение что в нутрри что то разрывается ,  что это может быть ?

0

7

lilija написал(а):

встаю то появляются почему то боли в животе ,. такое ощущение что в нутрри что то разрывается ,  что это может быть ?

Может лучше у врача спросить.
Хотя у меня тоже так было, иногда! :dontknow:
Держись! Всё будет хорошо!!!!!!!

0

8

Была ссегодня у врача . спросила . он выписал мне магнезиум

0

9

lilija, а от чего это, врач не объяснил?

0

10

lilija написал(а):

Была ссегодня у врача . спросила . он выписал мне магнезиум

Может у тебя матка в тонусе, такие ощущения как раз и бывают...

0

11

Это как в тонусе ? ) можно по подробней ? ))
А тоя только все по немецки знаю а как перевети не знаю )
А еще вот забыла написать )) У нас будет мальчик ))

0

12

в тонусе, это сокращается значит. а мальчик - это здорово. папин помощник теперь родится. у мамы помощница уже есть :)

0

13

lilija написал(а):

Это как в тонусе ? ) можно по подробней ? ))

Ну если често это очень у многих, надо аккуратнее быть, больше отдыхать и мне врач таблетки выписывала. Вот.

lilija написал(а):

У нас будет мальчик ))

Отличная новость!!!!!!!!!!!!!!! :cool:

0

14

ТАТЬЯНКА написал(а):

Ну если често это очень у многих, надо аккуратнее быть, больше отдыхать

Я вот и думаю с понедельника на больничный пойти , так как на работе много  устаю , да и вставать мне всегда в 4 утра нужно .
Очень мало сплю , а днем потом вареная .
Вчера зделала термин на июнь ,  на полное обследование . надеюсь у нас ввсе будет в порядке .

0

15

lilija написал(а):

Я вот и думаю с понедельника на больничный пойти , так как на работе много  устаю , да и вставать мне всегда в 4 утра нужно .

Конечно отдохни, посиди на больничном, тем более с этим не шутят, не волнуйся, думай о сынульке! :rolleyes:

0

16

lilija
конечно-конечно!! какая я бы работа важная ни была, ребенок важнее!!! :yep:

0

17

lilija написал(а):

У нас будет мальчик ))

Поздравляю!!!

Отдыхай побольше, когда родишь времени на это не будет! Я вот даже днём на часик засыпать стала! Нам сил набираться надо!  :yep:    :flag:

0

18

Всем привет! Сегодня у меня ровно 20 недель, теперь я уже наверника знаю что у меня не двойня а один малыш, скорее всего девочка (точно будет ясно через месяц на плановом узи, но я почему то уверенна что это девочка, хотя хочу второго мальчика), Шевелится начал уже с 17 недели 3 июня. Срок родов мне ставят 9 ноября(день рождения свёкра!) но я уверена что рожу недели на две раньше. Так что вот так и растём потихонечку :cool:

0

19

Serna
пора менять линечку с двойняшками! :)
а как могли подумать, что двойня, если там один ребенок?.. :huh:

+1

20

Serna
Молодцы!!! так держать!!!

0

21

Мелана я эту линейку вчера пыталась поменять но у меня ссылка грузится не хочет так что пока побудем двойней. а насчет узи мне врач сказала :"ну у тебя же срок маленький был, может это вообще гематомка была." так и хотелось спросить как они вообще беременность на ранних сроках определяют- А ВДРУГ ГЕМАТОМКА! :D правда не скажу что я сильно разстроилась, всё таки с тремя малышами было бы сложнее. А так может когда нибудь ещё, лет через 10-15 уломаю мужа на третьего, какие мои годы :rolleyes:. Правда свекровь сильно растроилась, она уже спала и видела кучу внуков (не ей же по ночам вставать).

0

22

Serna написал(а):

теперь я уже наверника знаю что у меня не двойня а один малыш, скорее всего девочка (точно будет ясно через месяц на плановом узи, но я почему то уверенна что это девочка, хотя хочу второго мальчика)

Молодчинка, береги крошку!!! Кто бы ни был это твой любименький человечек!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

23

ТАТЬЯНКА
Молодчинка, береги крошку!!!

бум старатся :crazyfun: назат пути нет, и слава богу. Хотя конечно жаль что не двойня, но всё што не делается всё к лучшему, поэтому не растраиваюсь :cool:

0

24

Serna

Обалдеть, чего врачи только

Serna написал(а):

ну у тебя же срок маленький был, может это вообще гематомка была."

\ Такое ощущение что тебя подружка смотрела, которая могла с аппаратом узи перепутать, а не врач!

Serna написал(а):

но всё што не делается всё к лучшему

Это точно! Растите большими и здоровыми!

0

25

Гематомка, хи-хи
Хороший гинеколог беременность без всякого УЗИ определить сможет, при обычном осмотре. Там, кажется, шейка матки меняет цвет.

0

26

Чертенок написал(а):

шейка матки меняет цвет.

:yep: Синеет она...

0

27

Сандра
Синеет она...

не знаю что именно она делает, но на сколько я знаю они с 6 недели определяют, а я пришла когда у меня было 3-4 недели, и она меня даже смотреть не стала, все равно говорит ещё не видно, сразу на узи отправила (естесно платное), и там две врачихи уставившись в манитор хором сказали что у меня двойня, а два месяца спустя оказаласт ГЕМАТОМКА. Анегдот да и только.

0

28

Serna написал(а):

врачихи уставившись в манитор хором сказали что у меня двойня, а два месяца спустя оказаласт ГЕМАТОМКА. Анегдот да и только.

Мда, такие у нас врачи...

Serna написал(а):

на узи отправила (естесно платное),

Ну естественно)))

0

29

У меня вчера было 20 недель!.. :)
Малыш пинается, но не часто - в основном, когда лежу на спине...
Самочувствие хорошее, даже не чувствую никаких признаков беременности... и живот, мне кажется, маленький!

http://s52.radikal.ru/i137/0812/1c/724a1dda89c2.jpg

0

30

Мелана
Танюш, выглядешь просто замечательно (я тебе это еще не говорила?).

0


Вы здесь » Happy Mama » Календарь беременности » 20 недель