Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Календарь беременности » 12 недель


12 недель

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

12 Неделя беременности
Будущей маме

Ваша матка увеличилась в ширину примерно на 10 см. Ей становится тесно в тазобедренной области, и она поднимается в брюшную полость. Воспользовавшись ультразвуком, по размерам плода врач уже более точно может определить срок ваших родов.

Возможно, вы не заметили, но сердце ваше начинает биться чаще на несколько ударов в минуту, чтобы справиться с повышенной циркуляцией крови.

Приучайте себя всегда стоять прямо - это помоожет на позднем сроке беременности.
Грудь набухла и стала болезненной.
Объем талии пока остается прежним.
Дно матки как раз над лобковой костью.

Новые ощущения

Утренние недомогания и тошнота проходят, вы должны почувствовать облегчение.
Позывы к мочеиспусканию становятся реже, чем в начале беременности.
Возбудимость и раздражительность, вызванные гормональной перестройкой, могут сохраняться
Возможны запоры, так как работа кишечника во время беременности замедляется.
Легкие, почки и сердце работают и нтенсивнее, поскольку усиливается циркуляция крови в организме.

Что делать

Купите бюстгальтер, хорошо поддерживающий грудь.
Разнообразьте питание, в вашем рационе должны быть только свежие продукты.
Не допускайте запоров - пейте больше воды и употребляйте в пищу продукты, богатые клетчаткой.
Сходите к зубному врачу.
Сообщите на работу, что вы беременны.
Посетите женскую консультацию для первого дородового обследования.
Посоветуйтесь с врачом о подготовке груди к кормлению.
Регулярно занимайтесь предродовой гимнастикой.
Ходите в бассейне.
Запишитесь в женской консультации на курсы для будущих матерей.
Узнайте о других подобных курсах в вашем районе.

Ваш ребенок

Рост плода продолжается стремительно - за последние три недели ребенок удвоился в размерах, личико у него приобретает человеческие черты. Хотя все основы организма уже заложены, остается несколько заключительных штрихов. Так, развиваются зачатки ногтей на пальчиках рук и ног. Мускульная система уже достаточно продвинута, но движения еще непроизвольны: импульсы пока поступают в спинной мозг, так как головной мозг недостаточно развит. Кишечник больше не заходит за брюшную полость. матка Если у вас мальчик, женские репродуктивные органы у плода уже выродились, уступив место " мужскому началу.

Плод уже больше похож на человека, хотя головка все еще непропорционально велика по сравнению с телом, а сформировавшиеся конечности слишком малы. Вы заметите, что неприятные ощущения первых недель беременности постепенно проходят. Пора нанести первый визит в женскую консультацию, если вы не сделали это раньше.

Малыш растет. Время от времени его можно застать за необычным занятием: сосанием пальчика! В период бодрствования (который чаще всего сменяется отдыхом, сном) малыш энергично "упражняет" свои мышцы: поворачивает голову, загибает пальцы на руках и ногах, открывает и закрывает рот. Если внешний мир начинает беспокоить его резкими звуками, ребенок пытается закрыть руками уши (он слышит!) и старается загородиться ладошкой от луча света, направленного в глаза (он видит!). Если дотронуться до его ладошки, она сожмется в кулачок. Все эти движения осуществляются благодаря тому, что у малыша сформировался вестибулярный аппарат, котоырй помогает ему ориентироваться в пространстве.

Малыш растет

Внутренние органы сформировались, многие уже функционируют, поэтому плод меньше подвержен инфекциям и воздействию медикаментов.
Оформились веки, теперь они закрывают глаза.
Появились мочки ушей.
Полностью сформировались конечности и пальцы.
На пальчиках растут ноготки.
При помощи Доплера Вы сможете услышать сердцебиение вашего малыша, а это так приятно.
Развиваются мышцы, поэтому плод больше двигается. Он может сгибать большие пальцы и сжимать кулачок.
Работают мышцы рта: ребенок морщит губы, открывает и закрывает глаза.
Он может всасывать и глотать жидкость, которая его окружает. Может мочиться.
Ушные раковины выявились вполне отчетливо.
Пальчики на рукахи ногах уже оформились.

Длина и вес плода

Длина от темени до крестца составляет примерно 70-90 мм.
Вес - около 14-15 г.

Прибавка в весе в первые три месяца

Если не было рвоты, вы могли набрать 1,2 кг - это 10% от общей прибавки веса, ожидаемой к концу беременности. Оптимальная прибавка к 12-ти неделям: 2 кг.

0

2

У меня сейчас 12 неделек по результатам УЗИ, практически не тошнит и  животика пока еще не видно

0

3

Nastya(Timosha) написал(а):

практически не тошнит и  животика пока еще не видно

Животик вырастет, а что не тошнит, так это же хорошо! :yep:

0

4

Я слышала, что если сильно тошнит и изжога мучает, то ребеночек родится волосатый, у моей подружки так и было, родился уже с прической

0

5

Nastya(Timosha) написал(а):

Я слышала, что если сильно тошнит и изжога мучает, то ребеночек родится волосатый, у моей подружки так и было, родился уже с прической

Говорят что так, изжога меня мучила, но позже, очень мучила... :sceptic: И верно родились волосатенькие.... :P

0

6

Значит мой точно с шевелюрой будет!  :crazyfun: Не знала куда деться от изжоги! До сих пор мучает переодически...

0

7

Я тоже от изжоги не знала куда деться, а Саня родился абсолютно лысеньки. Вобще в приметы не очень верю.

0

8

Сандра написал(а):

До сих пор мучает переодически...

И меня мучала, я даже уснуть не могла...ренни спасал!

Олала написал(а):

Я тоже от изжоги не знала куда деться, а Саня родился абсолютно лысеньки

Вот и так бывает!!! :P

0

9

Nastya(Timosha) с 12 недельками  http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif

0

10

ТАТЬЯНКА написал(а):

И меня мучала, я даже уснуть не могла...ренни спасал!

Ренни- чудо штука!)))))

0

11

изжога - это когда кислота из желудка в пищевод поднимаеца. а желудок с ростом животика находится в немного сжатом положении. так что волосатость ребенка тут абсолютно ни при чем  :D

0

12

Кыха написал(а):

так что волосатость ребенка тут абсолютно ни при чем

Кыха
Ну это из той же серии, что когда девочка- на сладкое тянет, когда мальчик- на солёное))))

0

13

А у меня давление грохнулось на этом сроке и хожу теперь с головной болью и с чашкой то кофе то чаю [взломанный сайт]

0

14

ЮлияYK
а какое давление?..

0

15

от 100/60 до 107 на 67, выше не поднимается, бывало и ниже опускалось.

0

16

У меня 110/70, 100/60 - это норма, я себя отлично чувствую при таком давлении...
Недавно поднялось 120/80, голова раскалывалась... Но, возможно, дело не в давлении было, а совпало просто...

0

17

Мелана, да нет, у меня норма 120 на 80, а вчера даже скорую пришлось вызывать, так голова трещала.

0

18

ЮлияYK
и что скорая? помогли чем-нить?

0

19

Предложили укол папаверина  анальгином, я отказалась, потом дали пол-таблечки чего-то, сказали что снимает давление на стенки сосудов, я выпила - мне этого хватило где то до 5 утра. Потом поехали с мужем в больницу.Терапевт рявкнула - почему без записи. Я ответила:" мне что, при  смерти к вам приползти". Она сказала - раз добрались, то вы здоровы. Вот такие врачи))

0

20

Мы сегодня были на УЗИ! Половину города перекрыли,пока на маршрутки доехали так растрясло, я еще мужу говорю- вот смотри,сейчас скажут ,что тонус повышен.Живот прям напрягся.Ну, так и оказалось...Сейчас уже нормально. Очень врач понравилась, теперь только туда ходить будем! Все рассказала-показала. С малышом посюсюкалась.   :) Только вот я со сроком теперь задумалась...Она пишет КТР 68 и срок 12 недель, а по табличке выходит 13+1 день...Чсс у нас 140. Ступня - 6 мм.Бедренная косточка 12 мм(тоже 13 нед соотв). Наделали нам кучу фоток. Даже личико показала. Пол сразу сказала,что смотреть рано, можно запросто перепутать. В общем мы довольные. Ходили с мужем вдвоем.

0

21

COLLEEBRI написал(а):

Мы сегодня были на УЗИ

как здорово!!!! Я помню свои ощущения от этого узи: именно тогда я осознала, что внутри меня человечек

COLLEEBRI написал(а):

вот я со сроком теперь задумалась

но ведь ты Ирин сама знаешь даже день, а может и час))))))

0

22

Любаша
Ну да, по месячным,как на линейки 12 и 3 дня...
А вот по росту мелкого 13 и 1 день...
Видимо, у нас слоник растет))

0

23

ты думаешь, что у вас сына будет?

0

24

Любаша
Наоборот на 90% уверена,что девочка))
Просто пока мы называем нейтрально , ребеночек,малыш,мелкий)))

0

25

COLLEEBRI написал(а):

Ну да, по месячным,как на линейки 12 и 3 дня...А вот по росту мелкого 13 и 1 день...Видимо, у нас слоник растет))

а мне с Ваней всё время ставили на неделю меньше-- если по  месячным 20недел, то по узи по росту он был на 19 недель. но родился богатырь- 3930. так что, может, у тебя ещё и не слоник... 8-)

0

26

ОДИНОКАЯ ДУША
Не, я просто точно знаю день зачатия.
Но вот росточком мы на недельку обгоняем нормативы...

0

27

COLLEEBRI
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!Пусть у вас все хорошо будет

0

28

у меня Денис тоже по данным УЗИ ростом обганял все нормативы. Но и родился он у меня не мелким - 3920 и 55 см.

0

29

Марина
Не пугай меня  :D Хочу маленького ребенка!  :blush:
Кристина
Спасибо!

0

30

COLLEEBRI написал(а):

Но вот росточком мы на недельку обгоняем нормативы...

Нам тоже так говорили!  :flag: Родились на неделю раньше!

0


Вы здесь » Happy Mama » Календарь беременности » 12 недель