Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Приданное для малыша » Выписка из роддома и предметы первой необходимости


Выписка из роддома и предметы первой необходимости

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Всем привет!!!
Я начала подготавливать все необходимые вещи будущему ребеночку с 28 недели беременности. Раз 20 собирала и разбирала пакеты, которые собиралась взять с собой в роддом. Памперсы, расчески, масло, кучу одежды и т.д., т.п. ! В итоге, когда приехала со схватками  - мне разрешили взять с собой только бутылку воды и телефон, наверное, как и во многих роддомах на данный момент. При выписке из роддома, у вас в квартире УЖЕ должно быть готово все для ребенка (у меня этим занимались муж и мама). ЭТО:
1. Место, куда вы сможете положить ребенка в первый момент, когда вошли в комнату. Я имею ввиду пеленальный столик.
2. Комплект одежды, в который переоденете с вое чадо из парадного выписного наряда (выстир-е и проглаж-е). У меня это была распашонка, ползунки с кнопками в нижней части для более удобной смены подгузника и носочки, т.к. родились мы в октябре и было прохладно.
3. Естественно памперсы, вата стерильная, кипяченая вода, детский крем, пеленки (лучше одноразовые, которые кладуться на пеленальный столик).
4. Всегдав под рукой должны быть зеленка, перекись, ватные палочки (для обработки пупочной ранки).
5. Папа должен накануне постелить  белье в кроватку, т.к. в день приезда этим заниматься уже будет некогда.
6. Пустышка (ее можно привезти уже в роддом.), бутылочки (некоторые детки с рождения искусственники).

7. А самое главное, ваш дорогой муж должен сделать накануне влажную уборку помещения, тогда у ребятеныша после стерильных условий палат роддома не возникнет аллергии, которая у многих бывает на пыль. Желательно хотя бы на месяц отдать своих любимцев - братьев меньших бабушке и дедушке. И не из-за того, что это шерсть, грязь и т.д., а потому, что у животных появляется гиперинтерес к тому шевелящемуся свертку, который хозяева откуда-то принесли и, наверное, ему! Будет лезть к ребенку, а вы будете нервничать!!!    Не забывайте о молоке!!! Выписка из роддома, где вам помогали квалифицированные врачи, а теперь вы, по большому счету одна-хранитель детского здоровья и благополучия, УЖЕ СТРЕСС! А это не есть ГУД для лактации!

8. Ванночка для купания, травы (череда и ромашка), марганцовка (в ее слабом растворе купают младенцев до заживления пупочной ранки)  полотенце и чепчик, который вы оденете ребеночку после купания.
9. Вам пондобится стерилизатор! (у меня был для микроволновой печи) - 8 минут и все готово!

Может быть я что-то забыла, всего сразу не упомнишь! Надеюсь, что моя темка пригодится будущим мамочкам, а те, кто уже мама,  дополнят!!! Пишите, задавайте вопросики! Всем удачи!!!!

0

2

Немножко дополню ;)

вместо зеленки хорошо использовать раствор хлорфиллипта - он не так сильно красит и лучше видно состояние пупочной ранки

соску можно приготовить заранее, но стараться по возможности ей не пользоваться - есть вероятность, что испортится захват (особенно в первые месяца 3). А вот бутылочку можно и нужно взять в роддом - там бутылочки просто в ужасном состоянии.

Я стерелизатором ни разу не пользовалась :/  зато молокоотсос просто спас - пока лактация не установилась, молока прибывает больше чем нужно и малышку не всегда удается рассосать начинающийся лактостаз.

Еще в первый же день дома мне пригодились ножнички - у сына сильно отросли ногти. Хотя, можно  воспользоваться варежками -антицарапками.

0

3

Привет! Стерилизатор - очень удобная вещь!!! Я, например, понятия не имела, как можно стерилизовать бутылочки, пустышки, соски, тот же молокоотсос без него, а на водяной бане, как делали наши мамы и бабушки!!! Просто не умела. А сдесь, налила стаканчик водички в стерилизатор, набила его предметами, которые нужно простерилизовать, поставила в микроволновку на 8 минут - И ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!  На счет молокоотсоса - ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА с тобой!!!! Это вещь №1. Девочки, это ваше здоровье и здоровье малявочки!!! С молокоотсосом вам не грозит мастит м мастопатия, а ваш малыш будет продолжительное время получать необходимое колличество маминого молочка!!!  Купите, не пожалеете!!! (прозвучало как рекламный слоган, да?). А еще есть еще одна хорошая вещь - ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ДЛЯ БУТЫЛОЧЕК! Правда, я такой еще не приобрела, а надо!!! Его включаешь и он сам нагревает бутылку со смесью или молоком до необходимой температуры! Это очень экономит время.

0

4

А я не пользуюсь ни стерилизатором, ни подогревателем, ни даже бутылочками. Моя бутылочка всегда со мной, это грудь :P  Вообще мне кажется, что ГВ сильно упрощает жизнь молодой мамы

0

5

Чертенок

Привет! Не пользуешься - и слава Богу! Значит тебе повезло - кормишь ребеночка грудью! А у меня, вот, другая ситуация была, и не у меня одной - молоко пропало через полтора мес. после рождения доченьки! Поэтому и понадобились эти вещи, чтобы тоже, хоть немножко упростить себе жизнь!!! Молодчина, так держать!!!

0

6

Чертенокполностью согласна!  но, бывают ситуации, когда эти вещи нужны, по разным причинам.  Хотя, во время беременности лучше, конечно, настраиваться на кормление грудью

Евгентия не могу ничего сказать про вашу ситуацию, но среди моих знакомых много женщин, у которых заканчивалось молоко в 2-3 месяца, лишь потому, что они изначально допускали ошибки - докармливали, допаивали, не кормили ночью.

Поэтому, раз мы здесь пишем о том, что необходимо маме после выписки, я бы добавила - консультанта по ГВ и уходу за ребенком! Очень полезный человек, на мой взгляд, даже полезнее и грамотнее чем многие педиатры. имхо

0

7

Uptowngirl

Да, Может быть мною и были допущены кое-какие ошибки! Но кормила по требованию (где-то каждые 2.5 часа и ночью тоже), сцеживала то, что оставалось, не допаивала (Аня ничего не пила, кроме молока моего), но молока не стало. У меня и у мамы не было толком молока - может здесь сыграл свою роль и наследственный фактор. Всем удачи! Консультируйтесь со специалистом и кормите своих малявочек рудью как можно дольше!!!!

0

8

Многие, очень многие будущие мамы весьма суеверны и считают, например, что ребенку до родов ничего нельзя покупать. Это уже даже не суеверие, это нечто большее - я бы назвала это традицией…

Что ж, дело, конечно, хозяйское, только кто и когда этим займется (у всех есть работа, дела)? Казалось бы, ответ очевиден: "Конечно, муж, родственники…!" Но времени на “проработку приданого” для будущего малыша так мало: ведь если у мамы и малыша все благополучно, дома они оказываются уже на пятый день после родов. Соответственно, на приобретение всего необходимого остаются считанные дни.

Причем в спешке родственники и друзья будут покупать вещи по своему вкусу, сообразно своим представлениям об их функциональности, и кто поручится, что они совпадут со взглядами и пристрастиями молодой мамы? А ведь всеми этими колясками-кроватками, пеленками-распашонками маме с малышом придется пользоваться ежедневно, поэтому тщательный выбор, мягко говоря, не повредит.

Итак, необходимо ценить время до родов и использовать его как можно эффективнее - чтобы впоследствии не пугать ребенка дикими расцветками белья, подаренного свекровью, и не пытаться накормить его с помощью соски, подобранной не по возрасту. Кроме того, почему бы не использовать время до родов не только с пользой, но и с удовольствием для себя? Можно объехать чуть ли не все детские магазины города, сравнить цены и не торопясь выбрать то, что понравилось, то, что доставит удовольствие будущему ребенку, да и маме тоже. Это трепетное чувство при выборе первой одежды своего ребенка, это первое осознание реальности скорого появления крошечного человечка не забудется никогда! Не стоит лишать себя этих чудесных эмоций!

Предлагаемый список не претендует на “каноничность”. Вот перечень того, что скорее пригодится, чем будет отвергнуто. Он оптимален. Список может быть как расширен, так и сокращен. Например, пункты, помеченные звездочкой, предлагаются как “факультативные”, т.е. решение о покупке этих вещей принимается, как правило, в зависимости от образа жизни и наличия “свободных” средств. Итак:

ДЛЯ РЕБЕНКА:
- Кроватка или люлька
- Музыкальная игрушка в кроватку*
- Матрас
- Балдахин и обкладка в кроватку*
- Пеленальная доска или столик*
- Коляска
- Дождевик для коляски
- Ванночка
- Перевязь для ношения ребенка или “рюкзак-кенгуру”*
- “Радионяня”*
- Автокресло
- Одеяло (теплое и х/б)
- Пододеяльник - 2 шт.
- Простыни - 4 шт.
- Пеленки х/б - 6 шт.
- Пеленки байковые - 6 шт.
- Клеенка - 3 шт.
- Большое махровое полотенце - 2 шт.
- Щетка и гребешок.
- Ножницы.
- Термометр для воды.
- Пустышка - 2 шт.
- Прищепка для пустышки
- Коробочка для пустышки - 2 шт.
- Одноразовые подгузники- 2 пачки
- Комбинезончики тонкие - 2 шт.
- Комбинезон для улицы
- Тоненькие кофточки или распашонки - 8 - 10 шт.
- Боди - 2 шт.
- Ползунки - 6 шт.
- Теплая кофточка
- Носочки теплые.
- Носочки тонкие - 3 шт.
- Шапочки или чепчики тонкие - 2 шт.
- Шапочка для улицы.
- Конверт в коляску.
- Одеяло в коляску
- Игрушки, погремушки и т.п.

СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ: - Пена для купания*
- Травы: ромашка, череда
- Детское мыло
- Детский крем
- Детский бальзам
- Присыпка
- Влажные салфетки - минимально 2 банки
- Вата

ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ: - Бутылочки с сосками - 3 шт.
- Стерилизатор для бутылочек*
- Подогреватель детского питания*
- Сумка-термос для бутылочек*
- Ершик для мытья бутылочек
- Молочная смесь*
- Ложка
- Слюнявчик - 3 шт.

ДЛЯ МАМЫ:
- Бюстгальтер для кормящих
- Прокладки для груди
- Молокоотсос*
- Силиконовые накладки для груди
- Послеродовой бандаж - 1 шт.*
- Средства от растяжек (по необходимости. см статью "Растяжкам -"НЕТ"!)
- Облепиховое масло
- Гигиенические прокладки

ПРОЧЕЕ: - Детский стиральный порошок или детское мыло
- Ведро с крышкой (для одноразовых подгузников)*
- Ночник - 1 шт.*
- Весы - 1 шт.*
- Кассеты с музыкой для малышей или классической*

АПТЕЧКА*: - Хлорфиллипт
- Вазелиновое масло
- Альбуцид 20%
- Фукорцин
- Пипетка - 2 шт.
- Газоотводная трубочка или спринцовка № 1 - 2 шт.
- Зеленка
- Йод
- Перекись водорода
- Активированный уголь
- Слабительные свечи на глицериновой основе.
- Марганцовка

0

9

Первые дни дома

0

10

ух ты какие познания=) оболдеть просто. А зачем Послеродовой бандаж ?

0

11

Бриллианты слез
Первое время живот еще растянут и свисает,а бандаж его поддерживает,и для живота хорошо и выглядит все по-приличней.

0

12

А я бандажем не пользовалась ни до родов ни после. Животик повисел-повисел чуть-чуть и убрался :)

0

13

Чертенок
Мо-ло-дец!!! Всем бы так...!

0

14

До родов тоже не пользовалась,не удобно было его носить и мой огромный живот он всеравно не держал.А после родов в спец. утягивающих трусах 2 недели походила и все.

0

15

Всем приветики. Я  собираюсь в роддом недельки через две-три - вопросов больше, чем ответов (что взять, что покупать, что дома подготовить и т.д. и .т.п.) Спасибки огромное за такое обсуждение - очень помогло :)))))))))

0

16

Олька
Приветик, рады, что чем-то помогли! Если есть еще вопросы - спрашивай. Ты Москвичка? В каком роддоме собираешься рожать?

0

17

Я из Сочи. С выбором роддома здесь проблем нет - он в центре у нас  один (а всего на расстояние Туапсе-Адлер два). Только вот добиться от врачей, что с собой брать на роды не могу - версии каждый раз разные.  Точно уяснила одно - себя и документы брать обязательно!!!  Так что если у кого есть опыт, то подскажите, что нужно в первые сутки малышу и мне, дальше буду по ситуации смотреть и мужа доставать  :))))

0

18

В роддоме, где рожала я, разрешили на роды взять только воду и сот. тлф. да и потом, на след. день ничего не разрешали. Все было роддомовское - и у меня, и у малявки.

0

19

Мдя.... У  нас самая веселая формулировка - собирайтесь как в пионер лагерь, только ракетки брать не надо.  А так по отзывам получается брать все вплоть до посуды для себя и пеленок для малого.

0

20

Олька А у меня в роддоме разрешено брать с собой: прокладки, нижнее бельё, крем для груди от трещин, прокладки для груди, памперсы малышу, молокоотсос, тапочки для палаты и для душа, халат, сотовый телефон сказали можно, но чтоб не сразу брали, а говорят, чтоб родственники потом принесли, памперсы для малыша.

0

21

Ангел Души, спасибо за ответ. Я скорее всего соберу минимум, а там пусть муж приносит.

0

22

Олька Да, возьми самое необходимое: туалетную бумагу, мыло, щётку зубную, пасту, халат, тапочки, прокладки, бельё нижнее. А там муж привезёт всё по твоему заказу.

0

23

Олька Я поеду по скорой, возьму всё, что надо и не надо. Родня за мной на машине поедет, так что если выложат, то что не нужно, то родные заберут домой.

0

24

Спасибо за советы :)))

0

25

Олька
Я тоже ближе к родам (тоже по скорой), недели за 3 собрала все самое необходимое (прокладки, сред-ва личной гигины, КРУЖКУ, резиновые тапочки). Но по приезду в р\д разрешили взять только тапочки. Но собрать обязательно самой надо , а то наши молодые папы на радостях чего-нибудь да обязательно забудут, и не только папы, моя мама вместо норамльных прокладок передала ежедневки, вот это было смешно...

0

26

А у нас в роддом разрешают брать все кроме верхней одежды и обуви. Нам в ЖК давали список того, что нужно брать в роддом. Список этот был не мелкий. И кстати по приезду в роддом все должно быть с тобой. А ты потом со схватками тащищ все это барахло на 5 этаж, где находятся родзалы.

0

27

Просмотрела список и вспомнила))) для мамы еще  обязательно нужен крем для сосков  (бепантен или пурелан)
просто спасение от трещин, которые в первые дни могут появиться из-за того, что соски не привыкли к интенсивному сосанию.

0

28

Что взять с собой в роддом?
На 35-36 неделе беременности разумно собрать "тревожную" сумку, которую вы возьмете с собой в роддом. Вторую сумку, с вещами на выписку целесообразно тоже собрать заранее, и показать ее мужу, чтобы он не забыл что-нибудь важное в попыхах, когда поедет вас забирать из родильного дома.

Вещи, которые нужно взять с собой в роддом:
-деньги на дорогу, договор с роддомом (если заключен), записка с номером телефона акушерки или врача, если существует личная договоренность;
-страховой полис, паспорт, направление, обменная карта, родовый сертификат;
-часы для измерения продолжительности и частоты схваток;
-записная книжка и ручка для записи впечатлений, имен и фамилий врачей и акушерок, рекомендаций по уходу за ребенком, другой информации;
-мобильный телефон или телефонная карта для звонков по телефону-автомату;
-массажный крем (можно детский);
-теннисный мяч для массажа спины во время схваток;
-леденцы без сахара или небольшая бутылка питьевой воды для увлажнения рта во время схваток;
-тапочки и шлепанцы для душа;
-халат;
- 2-3 ночные рубашки (Если не хотите пользоваться роддомовскими. Рубашки должны иметь застежку спереди для удобства кормления);
- 2 пары носков (шерстяные и х/б);
-несколько пар трусов (х/б, не синтетика!);
-прокладки с максимальной впитывающей способностью;
-бюстгальтер для кормящих мам;
-прокладки для груди;
-детское мыло для рук и для подмывания малыша;
-мыло или гель для душа, мочалка, зубная щетка и паста, шампунь, банное полотенце;
-косметика, зеркальце, гигиеническая помада, дезодорант без запаха;
-мягкая туалетная бумага;
-расческа, фен, заколки;
-очки или контактные линзы при необходимости;
-чашка, тарелка, ложка, вилка, нож, салфетки;
-любимая книга, журналы, чтобы отвлечься во время схваток;
-книга по уходу за малышом (в послеродовую палату);
-фотоаппарат;
-памперсы (если разрешено);
- 2 пары распашонок и ползунков, или 2 х/б комбинезона (если разрешено).

Вещи, которые понадобятся для выписки из родильного дома:
-комплект просторной одежды, которую вы носили на 5-6-том месяце беременности;
обувь;
- 2 памперса (если не брали с собой в послеродовую палату);
- 1 х/б пеленка;
- 1 фланелевую пеленка;
- 1 х/б боди или распашонка;
- 1 х/б ползунки или 1 комбинезон;
-х/б чепчик;
-махровые или шерстяные носочки;
-в зависимости от погоды: меховой конверт, шерстяное или фланелевое одеяло;
-детское автомобильное сиденье

0

29

У меня зарание всё было приготовлено. Четыре сумки . Первая - сразу на роды необходимое, вторая - на второй день для меня и малышки, по мере необходимости привозили что нужно, третья - на выписку для меня вещи и четвёртая - на выписку малышу.
Совет еще - брейтесь зарание (конечно это трудновато, с зеркалом или муж пусть помогает) за несколько недель до срока и по мере зарастания, т. к род.домовские бритвы - это то, чем бабушки старенькие себе пятки чистят и ещё мало ли что(они же многоразовые). Короче ни кто кроме вас это лучше не зделает.!

0

30

У ВАС ПОЯВИЛСЯ МАЛЫШ

Вы принесли малыша из роддома и... И стали для него не только мамой и папой, но и доктором, учителем, сверстником, другом и психологом, так как именно в этом нежном возрасте все для ребенка концентрируется на вас, и через вас знакомится он с окружающим миром. Малыш хотя и крохотный, но способен уже к бурному развитию, эмоциональному и интеллектуальному. Что же для этого необходимо? Наладить контакт. Ведь когда ребенку исполнится три месяца, вы уже должны быть готовы к общению.

Сейчас малыш практически всегда спит, и время для установления контакта появляется только несколько раз в день. Улыбка, ласковое слово, поглаживание (массаж) и ношение на руках — вот все, что вам необходимо. Не бойтесь избаловать ребенка, до трех месяцев это невозможно, так как, по мнению психологов, он не способен еще сохранить в памяти приятные ощущения от укачивания на руках, но почувствовать и полюбить вас, сблизиться с вами — способен.

Итак, совет № 1: покажите малышу свою любовь, наладьте с ним контакт. Слушайте свое сердце, дорогие родители, — именно это поможет вам в общении с вашим ребенком так, как ничто другое. Относитесь к малышу трепетно, и вы будете вознаграждены. Взаимопонимание станет основой для дальнейших отношений друг с другом.

Советом № 2 может являться правило, выраженное в одном-единственном слове, — не раздражайтесь. Никогда, ни при каких обстоятельствах! Ни по отношению к новорожденному, ни по отношению к 17-летнему подростку. В отличие от человека говорящего, малыш может выразить свое недовольство единственным способом — криком или плачем. Когда он так мал, трудно понять, что именно его беспокоит. Но постарайтесь это определить. Во-первых, ласково заговорите с малышом, даже если его крик уже вывел вас из себя. Во-вторых, определите, не мокрый ли он. А может, устал или голоден? Может быть, что-то мешает (игрушка, соска)? А может, он болен (насморк, кашель, жидкий стул) или у него колики? Необходимо найти и устранить одну или несколько вышеуказанных причин. И тогда улыбка ребенка будет вам наградой.

Если же вы не последуете этому совету, то, по мнению психологов, это может послужить первопричиной невроза. Ребенок часто капризничает, не успевает в школе, у него сложности в общении со сверстниками — все это результат вашей раздражительности и конфликтов между родителями.

Мы подошли к совету № 3 — никогда не выясняйте отношений между собой, не кричите, если вас слышит ребенок. Дети могут испугаться, и это отложится на подсознательном уровне.

Вот три основных совета, на которые необходимо опереться в воспитании личности. Это подтверждает и психолог Валентина Ветрова в своей книге о принципах развития детей. Она считает, что взрослый является проводником для ребенка в большой мир. Ребенок, оставшись один, даже если его окружают самые интересные и разнообразные игрушки, вообще не замечает всего разнообразия и никоим образом не исследует мир. Малыш без взрослого скучает, он не может радоваться, взгляд его устремлен в пустоту и ничего не выражает. Такие дети отстают в развитии, позже начинают говорить. Родители должны знать, что роль взрослого в психическом развитии ребенка с первых трех лет жизни уникальна.

Психологи обращают внимание на то, что ребенок без взрослого не сможет воспринять окружающие его, даже самые яркие, игрушки и предметы, поэтому уже с 8—10-го дня жизни надо постараться показывать ребенку игрушки то с одной стороны, то с другой, чтобы малыш обратил на них внимание. Ребенок сначала заметит вас, но скоро заинтересуется и игрушкой. После этого 2—3 погремушки нужно повесить над колыбелью на высоте 40 см от глаз над грудью малыша. Игрушки не должны быть слишком большими или очень маленькими, также они не должны быть бледными. Тут не годятся полутона — предпочтителен либо ярко-красный, либо синий, либо зеленый или контраст этих цветов. Исследователями выявлено, что первым малыши различают желтый цвет и сходные с ним, поэтому постарайтесь найти что-либо ярко-желтое. Вы же своими жестами, выражением лица должны помочь ребенку заинтересоваться игрушками. Уже на втором месяце жизни он старается коснуться рукой игрушки, если вы ее чуть качнете. В это время именно движения привлекают ребенка, поэтому лучше, если одна из игрушек будет висеть ниже, а другая чуть выше, и вы вместе рассмотрите и потрогаете ее.

Необходимо запомнить, что с ребенком можно заниматься 3-4 раза в день не больше пяти минут, так как он быстро устает и настроение у малыша может резко ухудшиться.

Все эти упражнения развивают умение малыша контактировать с окружающим миром и общаться с вами, доверять вам.

В возрасте 3 месяцев малыш уже улыбается, хорошо, но не долго лежит на животе, начинает осознавать свои части тела. По мнению американского педиатра Б. Спока, первые 2—3 недели жизни ребенок внутренне сосредоточен. В этот период у него почти нет контакта с внешним миром. Малыш прислушивается к тому, что происходит в нем самом. Если он устал, голоден или болен — он плачет. Если же неприятных ощущений нет, ребенок мирно спит. После трех недель он, наконец, замечает окружающий мир. В это время он учится осознанно управлять своим телом. К 1—2 месяцам малыш узнает близких, но не реагирует на чужих. К 3 месяцам начинает разглядывать все вокруг себя. В это же время он старается ухватить ближайшие предметы, так как руки, до этого сжатые в кулачки, разжимаются. Сначала эти движения неуверенные, и ребенок часто не достигает цели, но с вашей помощью он скоро этому научится и улыбнется вам.

Заметим также, что каждый родившийся ребенок уже есть личность и требует к себе соответственного отношения, поэтому не проявляйте признаков насилия. Каждый ребенок глубоко индивидуален, непохож на других. Он может развиваться либо быстро, либо медленно. Это зависит от многих факторов: наследственность, прохождение родов, натура малыша. Поэтому помните, что вы отличные родители, и ничего страшного нет в том, что ваш ребенок отстает по развитию от других (если это не связано с болезнью). Он может раньше сесть, чем соседский малыш, но у него могут позже появиться зубы. Это неважно. Верьте в себя и не бойтесь проблем! Самое главное — понять, что умственное развитие зависит чаще всего только от окружения. Создайте благоприятную обстановку, где будут царить доброжелательность и взаимопонимание. Это поможет вырастить развитую личность. С первых месяцев жизни малыша проявляйте к нему искренний интерес, занимайтесь с ним физическими упражнениями, что, без сомнения, повлияет на его дальнейшее развитие.

0


Вы здесь » Happy Mama » Приданное для малыша » Выписка из роддома и предметы первой необходимости