Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Детское питание » Первый прикорм: Когда, что, сколько и в каком возрасте?


Первый прикорм: Когда, что, сколько и в каком возрасте?

Сообщений 1 страница 30 из 303

1

Девочки, давайте поделимся опытом введения прикорма в рацион наших малышей!
Оставляйте ссылочки на полезные статейки, выкладывайте таблицы, схемы, рецепты и т.д.!

0

2

Вот, нашла примерную схему питания 4-5месячного ребенка:

1 кормление: Адаптированная молочная смесь - 180 мл

2 кормление: Адаптированная молочная смесь 180 мл и фруктовый сок 40 мл

3 кормление: Адаптированная молочная смесь 180 мл-80 мл и овощное пюре10-100 мл

4 кормление: Адаптированная молочная смесь140-130 мл и фруктовое пюре 40-50 мл

5 кормление: Адаптированная молочная смесь 180 мл

Каша появится во втором кормлении в 5-6 месяцев в количестве 10-100 мл (соответственно количество молочной смеси будет 170-100 мл).Один раз в день. Прикорм следует давать перед адаптированной молочной смесью.

0

3

Прикорм нужно начинать с зеленых фруктов и овощей, произрастающих в той стране и климатических условиях, где вы проживаете. Т.е., ни в коем случае нельзя начинать прикорм с бананового пюре (экзотический фрукт) или клубники (красный цвет - Stop!) Здесь работает принцип светофора:

                                                            Зеленый - иди, пробуй
                                                            Желтый  - внимание, пробуй осторожно!
                                                            Красный - Стоп! Опасно!

Естественно, это касается только самого первого этапа введения прикорма. на случай возникновения аллергии.
Новый продукт вводят с 1/2 чайной ложечки, постепенно увеличивая до необходимого колличества в течение 1.5 - 2 недель. Вводить одновременно 2 новых продукта НЕЛЬЗЯ, т.к., если появится аллергическая реакция, вы не сможете определить -  на какой именно продукт из этих двух!!!

Моя доча уже ела яблочное, грушовое пюрешки;
                            кабачок, брокколи;
                            пьем яблочный грушовый сок.
С завтрашнего дня начну давать ей зеленый горошек, а потом - абрикосовое пюре!

0

4

Первый прикорм - фруктовое пюре. В России - это традиционно яблочное пюре и лучше из чуть припущенного яблока - в нем меньше экстрактивных веществ и аллергенов. Желательно, чтобы яблоко было зеленое или желтое. Можно пользоваться и "баночками", они, безусловно, полезнее в зимне-весенний период.

Яблочный сок - продукт, более активно влияющий на кишечник, с ним, как и другими соками, можно подождать 1-2 недели.

Следующим фруктом может быть банан, потом абрикос, чернослив (все в виде пюре). Очень хорошо использовать сочетания - например, яблоко-кабачок или яблоко-тыква.

В 5-6 месяцев можно начинать вводить кашу. При этом начинать надо с одного злака - например, гречка, овсянка, рис, кукуруза. Если ребенок все это хорошо переносит - можно использовать смеси. В зависимости от состояния кишечника ребенка (об этом надо посоветоваться с врачом) можно начинать с каш "без глютена" или сразу вводить "взрослый" вариант круп. С 6 месяцев в кашу добавляется сливочное масло.

В 6-7 месяцев вводиться овощное пюре. В более ранние сроки ввести его сложно - детям не нравится необычный вкус овощей, приходиться мешать пюре с молоком или смесью. В возрасте 6-7 месяцев сделать это проще, хотя иногда приходится применять разные уловки. Кстати, если ребенок плохо переносит овощное пюре, лучше отложить его введение еще на месяц, чем вызвать у него отрицательное отношение к этому важному блюду. С 7 месяцев в овощное пюре добавляется растительное масло. В готовые ("баночные") овощные пюре добавлять растительное масло не нужно.

В 7-8 месяцев (иногда по назначению врача и раньше - в 6 месяцев) назначают введение творога и - при хорошей переносимости - кефира.

В 8 месяцев ребенку дают хлеб или печенье, которое обычно добавляют в творог и мешают с фруктовым пюре.

В этот же период вводится мясо - говядина, крольчатина, индейка, курятина.

Желток лучше давать с 9-11 месяцев, в этот же период можно начинать давать нежные бульоны.

Таким образом, в первые 6 месяцев ребенка почти не "нагружают" незнакомой пищей, а во втором полугодии довольно быстро вводят все необходимые ингредиенты.

Всю новую пищу необходимо вводить постепенно. При появлении отрицательной реакции данный вид прикорма или составляющий его продукт убирается из рациона минимум на 1 месяц.

Нужно сформировать у ребенка привычку к такому расписанию: завтрак (чаще каша, потом каша с желтком), обед (овощное пюре, потом - с добавлением мяса и бульона), полдник (творог с печеньем и фруктовым пюре), ужин (кефир, молоко или каша). Желательно между кормлениями ребенку ничего не давать. Если ребенок на грудном вскармливании или он привык к какой-то смеси, то, возможно, после любого вида прикорма, ему потребуется немного любимого продукта.

Таким образом, повторим. В первые 6 месяцев - лучше всего грудное молоко. Прикорм можно начинать во втором полугодии. Если малыш получает смесь или плохо прибавляет в весе, вводить прикорм можно и после 4-х месяцев.

3-4 месяца - фруктовые пюре и соки

5-6 месяцев - каша

6-7 месяцев - овощное пюре.

7-8 месяцев - мясо, рыба - после 10 месяцев.

8-9 месяцев - печенье, творог, кефир.

10-11 - желток, бульон.

0

5

А я решила до 6 мес держаться исключительно на ГВ. Прикорм начинать буду с овощей. Я слышала, что когда детки начинают с фруктов они потом неохотно едят овощи...

0

6

Чертенок

У меня такая история! Наступает время обеда - мама собирается как на войну! Куча слюнявчиков (и себе в том числе, чтобы не быть оплеванной), ложку, кучу салфеток и терпения!!! Прямо беда какя-то! Мамочки, а как вы приучали своих малышей к овощам? На какие хитрости шли, чтобы впихнуть обед своему чаду?

0

7

Я сначала молочко туда добавляла сцеженное(можно смесь молочную),так вроде со вкусом знакомым,Сначала тоже плевалась,а вчера брокколи у нас на ура прошла!

0

8

Чертенок я именно так и делала. Теперь сын любит овощи даже больше, чем фрукты)))) Наш педиатр сначала настаивала на традиционной схеме - "соки-фрукты-овощи и далее", но я начала с овощей, и педиатр, увидев результат, согласилась, что так лучше.

Евгентия я думаю, не надо впихивать. Ребенок не дурачок и голодным не останется)))) попробуйте приготовить себе на обед овощи (я тушу замороженные смеси с маслом), посадить ребенка и начать есть. Ребенок потянется - может не сразу, но в конце концов проявит интерес. И давайте ей маленткие кусочки. Распробует! и вы сможете увеличить порцию.
Ой, посмотрела на линеечку, вы совсем еще крохи.... возможно, посто еще не ослаб выталкивательный рефлекс. В любом случае, не огорчайтесь - приучайте к овощам постепенно и все получится!

0

9

Uptowngirl
COLLEEBRI

Спасибо за советы и поддержку!!!

0

10

Я Сегодня обманула свою вреднюльку!!! Разбавила брокколи смесью налила в бутылку (сделала дырку в соске побольше) и она у меня слопала 60гр. этоо овща + 2ложечки дала горошка зеленого (он сладеньки и с ложки съедается без проблем!), запили соком и бай! УРА!!!  :lol: Спасибо за подсказки!!! ;)

0

11

Двенадцать вопросов о прикорме

Наверное время введения прикорма в рацион малыша самое трудное время для любой мамы. Что можно, а что нельзя, когда начинать, и как бы все сделать правильно… Во всем сомнения, вопросы. Вот мы и решили ответить на самые распространенные из них.

С какого возраста можно вводить прикорм? Вводят прикорм обычно месяцев с трех-четырех, по общепринятым правилам.
· Не пробуйте больше одного нового продукта в 1-2 недели. Давайте его лучше утром и с ложечки.
· Если какой-либо продукт вызвал негативную реакцию ребенка, попробуйте его месяца через два.
· Не стоит вводить прикорм во время болезни крохи или в сильную жару.
· Через 2-3 недели после введения соков, предложите карапузу пюре из тех же фруктов.
· В 4,5 месяца попробуйте овощное пюре: нежные овощи (кабачок, капуста, картофель) потушите в небольшом количестве воды до готовности, протрите через сито. Можно добавить каплю растительного масла. Если малыш хорошо переносит пюре, приготовьте его из нескольких видов овощей.
· Каши можно попробовать только с 5 месяцев.
· Примерно с 6 месяцев можно давать крохе творог. Брать его лучше на детской молочной кухне. Вообще, молочные продукты для ребенка лучше брать именно там - «взрослые» кефир и творог для крохи не подходят.
· С этого же возраста добавляйте в пюре сваренный вкрутую яичный желток (начните с четверти желтка в день).
· Первый мясной прикорм – тщательно измельченный кусочек говядины или телятины – дается малышу не раньше полугода.
· Рыба может спровоцировать аллергию, поэтому ее вводят очень осторожно, примерно в 9 месяцев.

Что такое глютен? Многие мамы замечали на упаковках готового детского питания надпись «не содержит глютен». Глютен - это растительный белок, часто провоцирующий появление аллергии на молоко. Если малыш страдает от глютеновой болезни, варите кашу на воде, без добавления соли и сахара. Также можно использовать безмолочные смеси.

Как кормить малыша с диатезом? Список пищевых аллергенов довольно большой: молоко, яичный желток (перепелиные яйца считаются менее аллергенными), рыба, какао, кофе, икра, мед, крахмал, фасоль, некоторые виды круп (манная, пшеничная), колбаса, баранина, крепкий мясной бульон, а также фрукты, овощи и ягоды красного и оранжевого цвета (помидоры, морковь, клубника, апельсины, курага и т.д.)
Реакция избирательна и индивидуальна, например, ребенок не переносит клубнику, но «дружит» с морковкой.
Часто к диатезу приводят новшества в питании, поэтому вводите прикорм очень осторожно, внимательно наблюдая за различными проявлениями (сыпь, частый стул, зуд, кашель, насморк). Если у ребенка диатез, кормящей маме нужно до минимума ограничить сладости, цитрусовые, какао, шоколад, орехи, творожные сырки.
Начинать вводить прикорм лучше с капустного пюре. Потом можно добавить в него картофель. Картошку мелко нарежьте и замочите в холодной воде на несколько часов, чтобы «ушел» крахмал. Если после еды у малыша не возникло никаких проблем, постепенно (по одному) добавляйте вареные морковь, репу, свеклу.
Кстати, кормить малыша кашами можно и даже нужно. Вот только начинать лучше не с манной и пшеничной, а с рисовую, овсяной или гречневой. Если кроха плохо переносит молоко, готовьте кашки на овощном или фруктовом отваре. И старайтесь обходиться без сахара! В какой- то мере его может заменить грушевое пюре или чернослив.

Как использовать смеси? Смеси используются при недостаточном количестве грудного молока. Посоветуйтесь с врачом или просто почитайте этикетки в магазине. Выбирать желательно продукт известного производителя (лучше контроль за качеством). На упаковке должно быть указано «адаптированная смесь», т.е. максимально приближенная по составу к женскому молоку. Сначала смеси дают после кормления грудью, затем ими заменяют кормление полностью.

Давать ли кефир и какой? Ряд зарубежных диетологов не рекомендует давать кефир детям до года. Но отечественные педиатры считают, что специально разработанные кисломолочные продукты (их можно взять в детской молочной кухне) могут быть очень полезны для детей второго полугодия, особенно если у ребенка обнаружен дисбактериоз. Но для начала проконсультируйтесь с врачом, так как кефир может оказывать серьезную нагрузку на неокрепшие почки.

Как часто давать крупы? Крупы можно давать каждый день, примерно 25 г в сутки для годовалого ребенка. Для более младшего возраста маме нужно будет рассчитать количество каши на одно кормление и соответственно количество крупы. Наиболее ценными по составу являются гречневая и овсяная. Манную крупу при склонности к аллергии используйте с осторожностью. При приготовлении крупу сначала разваривают в воде, а потом добавляют в кипящее молоко.

Давать ли ребенку колбасу, сыр, сало? Начиная с года можно давать малышу сыр (около 5 гр). Колбасу и сало раньше 1,5 лет давать не рекомендуется. Чем позже, тем лучше. Тоже относится и к грибам – маленькому желудку тяжело будет переварить этот белковый концентрат.

Как часто давать картофельное пюре? Картофельное пюре – вещь очень вкусная, но при склонности к диатезу может сыграть роль «бомбы». Кроме того, в детском питании лучше использовать различные виды овощей. Это позволяет малышу распробовать новые вкусы и получит разнообразные витамины и минеральные вещества. Поэтому не зацикливайтесь на картошке, двух-трех раз в неделю вполне достаточно.

Каким маслом лучше заправлять пищу? В детском питании следует использовать сливочное и растительное масло. При этом количество растительного составляет 10-15% от общего количества потребляемого масла (2-3 гр). Его следует закладывать в готовое кушанье. В питании ребенка не следует использовать говяжий, свиной, кулинарный жир или маргарин.

Когда можно давать цитрусовые? Не раньше 7 месяцев. Начинайте с нескольких капель и внимательно следите за реакцией организма крохи – цитрусовые являются сильными аллергенами.

Чем можно заменить волосяное сито? Пластмассовой теркой. Металлическую использовать не рекомендуется из-за возможного окисления металла.

Можно ли прикармливать между кормлениями? С 4 месяца число кормлений уменьшается до 5 раз в сутки. Если ребенок не наедается, возможно, причина или в недостаточном количестве еды, или в ее низкой калорийности. Обычно прикармливать не рекомендуется. Если ребенок проявляет беспокойство – посоветуйтесь с врачом.

Теперь несколько общих рекомендаций · 5% манная каша. Для ее приготовления на 150 мл жидкости (молоко, молоко с водой ½) берут 5 г крупы.
· 10 % манная каша. На 250 мл жидкости (200 мл молока и 50 мл воды) возьмите 20 г крупы, 5 г сливочного масла.
· Манная каша на мясном бульоне. Сварите бульон из нежирной курицы или говядины, процедите его через марлю. Доведите до кипения, всыпьте крупу и варите, помешивая, 30 мин. Затем посолите и дайте еще раз вскипеть. В готовую кашу положите сливочное масло.
· Манная каша на овощном отваре. Небольшую морковь, картофелину и кусочек капусты очистите, нарежьте в виде лапши и варите в закрытой посуде 30 мин. Затем отвар процедите и добавьте в него молоко (50 г), доведите до кипения, всыпьте крупу и варите, помешивая, 30 мин. Чуть посолите. В готовую кашу добавьте масло. По тому же принципу готовятся каши из других круп. Разница лишь во времени варки.

Татьяна Новикова
Журнал «Кенгуру» №31

0

12

Девочки, как вы вводили деткам яичный желток и творог? (С какого возраста, сколько раз в неделю и какое кол-во?)

0

13

Евгентия Когда у меня родился Коля, все было по другому, чем сейчас. Желток тогда вводили с 4,5 месяцев вместе с овощами, начиная с четвертинки. А творог вводили с 4 месяцев, нам выдавали на молочной кухне, причем не агушу, а настоящий творог, по 50 г.
Когда родилась Поллина (через 6 лет), оказалось, что уже все по другому. Я до сих пор удивляюсь, неужели дети раньше другие были? Я ей желток и твогор вводила с 6 месяцев, желток тоже начинала с четвертинки, а творог с одной ч.л. и месяца за 2 дошли до 100г.
Когда Коля был маленький, нам даже кефир уже с 3 месяцев вводили и на молочке выдавали, а сейчас вроде как с 8 месяцев, но Полина у меня с 5 уже точно пила. Так, что Женечка, ничего определенного сказать не могу. Думаю, что года через 2 опять все по-новому будет. Кстати Коля у меня всегда ел лучше и проблем с животиком практически не было, хотя и вводили все раньше.

0

14

Мы желток не пробовали - боимся. А творог через пару неделек может попробуем начиная с чайной ложечки, а затем до 30 грамм (5-6 чайных ложечек).

0

15

TANECHKA
Спасибки. А творог давала отдельно? он кормление заменять не должен? Я где-то читала, что его можно давать вместе с фруктовым пюре? А желток надо с чем давать? Каждый день?

0

16

imido
вы на грудном вскармливании, наверное? Искусственникам эти продукты раньше вводятся! Спасибо

0

17

Евгентия
Нет мы искусственники, просто аллергики.

0

18

imido
А, извини, я забыла! Да, тогда надо поосторожнее вам быть, особенно с желтком! С крошечки надо начинать вводить! А творог как давать правильно и с чем? Он кормление не заменяет как овощи?

0

19

Мне кажется нет. Его можно давать перед кашкой например на завтрак. Или скефирчиком на полдник.

0

20

TANECHKA написал(а):

Потому что очень много аллергичных детей.

Евгентия.
Я творог давала с 6-ти месяцев.Давала каждый день,но начинала конечно понемногу,постепенно приучала.
яичный желток тоже  в 6 мес. примерно 1/2 желтка смешала с овощным пюре.

0

21

DIANA-78
imido
Спасибо, девочки. Будем пробовать!

0

22

Евгентия Когда творог только начинала давать, т.е. его было мало, то перед основным питанием, например перед кефиром. Я уже писала, что Коля ел творог, который готовили на молочке. А Полине мы уже давали Агушу, хотя кроме творога больше никакой Агушей не питались, ну вот не люблю я ее, оба ребенка у меня на нее фонтаном срыгивали. У меня Поля ест немного и поэтому ей вполне хватает на полдник 100г. Иногда даю на завтрак. Ивот тогда я беру простой творог Агушу, т.е. без добавок фруктовых, и смешиваю с баночкой фруктового пюре. Выходит порция 200г. Вкуснятина! Я всегда за ней доедаю. А яичный желток мы тоже смешивали с овощным пюре, а потом в суп добовляла.

0

23

TANECHKA, спасибо большое! Значит буду давать с фруктовым пюре. Только у нас меньше получится: 60г. пюре+30гр.творога. Больше нельзя в таком возрасте. (так в книжках написано)

0

24

Евгентия Все правильно говоришь. Но через некоторое время уже и 200 г будет нормой. Не успеешь оглянуться. :biggrin2:

0

25

TANECHKA
Скорее бы!

0

26

Девочки, а во сколько вы стали давать своим деткам кашку?
Мы в субботу были в поликлинике и наша врач сказала давать Денису кашку гречневую или овсяную начиная с 20 мл. А я думаю, не рано ли , он ведь у меня еще овощей никакихне пробовал.

0

27

Часто можно встретить рекомендации вводить прикорм с 4 месяцев, если малыш плохо прибавляет в весе. Но здесь лучше найти причину такого положения (возможно грудное вскармливание организовано неправильно), и потом принимать решение о вводе прикорма раньше полугода. Дети-аллергики, сильно болевшие или недоношенные дети нуждаются в еще более взвешенном подходе к срокам введения новой пищи (им можно задержать на 1,5-2 месяца).
 
Многие ошибочно полагают, что прикорм – это замена грудного молока твердой пищей или смесью. На самом деле цель введения прикорма - познакомить малыша с новой пищей, сформировать его вкусовые пристрастия, привить ему культуру поведения за столом и поддерживать в ребенке интерес к еде. Потому он и называется педагогическим.

Каковы же необходимые условия введения первого прикорма? В старину говорили: когда ребенку сидит и Бог дает ему первый зуб, тогда и можно давать новую пищу.  Кроме того:

-       Наблюдается угасание выталкивающего рефлекса;

-       Малыш может поворачивать голову, отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился;

-       Малыш удвоил вес при рождении (если ребенок родился раньше срока - показатель должен быть выше);

-       Ребенок может участить прикладывания к груди, буквально повисая на маме;

-       Прикорм не вводится во время болезни и после прививок.

6 месяцев - это возраст начала активного пищевого интереса у малышей. И мама начинает знакомить грудничка именно с той пищей, которую ест сама. Малыш только подражает маме в ее действиях, а наедается он грудным молоком. Витамины и прочие полезные вещества ребенок продолжает получать также с молоком в достаточных количествах и в оптимальных для усвоения формах, при условии, что его грудное вскармливание правильно организовано, а мама не испытывает недостатка в питательных веществах. Полноценно усваивать все это из другой пищи ребенок начинает только после года.
 
Ни в коем случае мамочке не следует переживать, если малыш категорически отказывается есть какой-либо продукт. Просто откладываете его недельки на две, потом предложите вновь.

Начинают знакомство с введения микропорций продуктов. Начинается именно знакомство, без цели накормить ребенка. Постепенно количество пищи увеличивают, позволяя ребенку съесть больше. Если вы хотите, что бы в будущем у вашего малыша был хороший аппетит, никогда не старайтесь накормить ребенка после того, как он потерял интерес к процессу еды. Всяческие «танцы вокруг тарелки» никак не помогут вашему малышу. Часто родители, а особенно бабушки, говорят о семимесячном грудничке: «Как же так, он ничего сам не съел! А я все-таки впихнула в него всю тарелку, теперь он сыт». Давно доказано, что этот прием не научит вашего ребенка хорошо есть. Ребенок постепенно привыкает к пище, которую употребляют в семье, он учится контролировать чувство насыщения и не переедает.

Я считаю, что наиболее оптимально сочетать традиционную схему введения прикорма (когда продукты вводятся в определенной последовательности) с педприкормом. Но маме четко надо помнить, что прикорм никогда не замещает прикладывания к груди! Термин, используемый Всемирной организацией здравоохранения для ввода других продуктов и напитков в дополнение к кормление грудью – «Дополняющее питание». Эта пища должна 'дополнять' энергию и питательные вещества, которые дает грудное молоко. Грудное вскармливание по-прежнему идет по требованию, и каждая порция «взрослой еды» обязательно запивается молоком. Если же малыш вдруг заболел, вполне нормальным и самым лучшим для него будет в  эти дни не есть ничего, кроме грудного молока. Если же грудничок настолько болен, что не хочет сосать, немедленно обращайтесь в больницу.

Дополняющее питание также дает возможности развития общения, координации и моторных навыков, и может заложить основу правильного выбора еды на всю жизнь.

Савосина Катерина  (Лига молодых матерей)

0

28

Все, что написано в этой статье относится только к ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, организованном естественным образом!

Когда же начинать прикорм ребенку на грудном вскармливании? Сейчас много мнений по этому вопросу. От некоторых врачей еще можно услышать рекомендацию начинать вводить яблочный сок, начиная с трех недель. Многие еще продолжают настаивать на введении пюре овощных, фруктовых и кашек с 3-4 месячного возраста. Встречается также мнение, что ребенка надо начинать прикармливать после появления первых зубов.

Консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют начинать знакомство малыша  с новой пищей только после появления у малыша интереса к ней. Такой прикорм называется педагогическим, потому что основная цель прикорма не накормить ребенка, а познакомить его с новой пищей, научить жевать, научить добывать еду не только из маминой груди. Примерно в полугодовалом возрасте малыши начинают проявлять интерес к содержимому маминой тарелки, и пытаются его попробовать, именно такое поведение и называется активным пищевым интересом и свидетельствует о готовности малыша к знакомству с новой пищей. Пищевой интерес малыша связан не с возникающим у него чувством голода, а с желанием подражать маме. Он хочет делать тоже, что и она, брать с тарелки какие-то кусочки и класть себе в рот.

Очень часто мамы не справляются с введением  прикорма как раз потому, что им очень хочется накормить малыша другой едой. В сознании современных мам прочно сидит убеждение, что грудное молоко по своему качественному составу не очень надежная жидкость и его необходимо дополнять другой пищей. Совершенно игнорируется тот факт, что молоко – совершенный продукт, созданный эволюцией именно для выкармливания человеческих детенышей, абсолютно полноценный по своей усвояемости и питательности.  Исследованиями доказано, что раннее введение другой пищи ухудшает усвояемость питательных веществ из молока, а полноценно усваивать эти вещества из другой пищи ребенок начинает только после года. Пищевое поведение малыша – не искусственно придумано, а обусловлено особенностями развития его организма, прежде всего желудочно-кишечного тракта.  Мамы должны помнить, что их задача не накормить ребенка едой, а познакомить его с ней  и поддерживать в ребенке интерес к еде. Если вы хотите, что бы в будущем у малыша был хороший аппетит, никогда не старайтесь накормить ребенка после того, как он потерял интерес к процессу еды. Маме, потратившей полдня на изготовление пюре или открывшей готовую баночку, тяжело смотреть, как ребенок убегает, съев две ложки. Так и хочется его поймать, отвлечь книжкой, игрушкой или телевизором, лишь бы рот открывал. Не делайте этого! Малыш, имеющий возможность приложиться к маминой груди никогда не будет страдать от голода и жажды! Если грудное вскармливание организовано правильно, то все что ребенку нужно, он доберет из маминой груди.

Когда же прикорм перестает быть просто знакомством с новыми продуктами и начинает заменять кормления?

Грудное вскармливание и переход на пищу с общего стола – параллельные процессы. Замещений кормлений прикормами не происходит.  Дело в том, что основные кормления из груди у  ребенка 6-ти месяцев и старше связаны  со снами. Малыши много сосут при засыпании  на дневные и ночной сны, прикладываются к груди при пробуждении с дневных снов и утром, сосут ночью, особенно ближе к утру. А знакомство с прикормом и еда с общего стола происходят во время маминых завтраков, обедов и ужинов. Относительно большие порции еды ребенок ест уже в возрасте около года и старше. Но и в этом возрасте малыши часто могут запивать пищу молоком из груди. Витамины и прочие полезные вещества ребенок продолжает получать с грудным молоком в достаточных количествах и в оптимальных для усвоения формах, при условии, что его грудное вскармливание правильно организованно, а мама не испытывает недостатка в питательных веществах.

Есть ли особенности в ведении педагогического прикорма, если малыш или его родители – аллергики?

Особенности, конечно же, есть.  Такому малышу медленнее вводятся продукты, начиная с гипоаллергенных, количество прикорма увеличивают намного медленнее, чем обычно. Скорость введения продуктов можно охарактеризовать так: “один шаг вперед, два шага назад”. Мама должна соблюдать гипоаллергенную диету, исключая продукты, вызывающие у нее аллергию или любые другие неудобства. Маме, кормящей грудью, нельзя вводить новые продукты малышу на фоне обострения собственного заболевания.  Все пробы продуктов надо заканчивать прикладыванием к груди. Необходимо вводить не больше одного продукта в день и следить за реакцией малыша на него в течение, как минимум, 3х дней. 

Почему малыши, питающиеся детским питанием, в 7-8 месяцев могут съедать по 100-200г пюре или каш, а дети, начинавшие с педагогического прикорма, так не делают?

Ребенок второго полугодия жизни ест мало потому, что он пока не хочет наедаться. Он только подражает маме в ее действиях. Наедается он молоком. Возможно, в человеческом детеныше есть генетически заложенный механизм, не позволяющий ему есть много в этом возрасте. Еще пару тысяч лет назад ребенок, наверное, получил бы большие проблемы в пищеварительной системе, если бы ему скормили 100г мяса дичи, принесенной папой с охоты. Другое дело, что тогда никому бы в голову не пришло так поступить с ребенком. Даже нашим прабабушкам, 100 лет назад, готовившим еду на семью из 5-10 человек на печке или дровяной плите не приходило в голову (и не было возможности), с одной стороны, кормить ребенка чем-то специально приготовленным отдельно от всех, а с другой стороны, и в мыслях не было дать малышу побольше общей каши или супа, что бы наелся... Детское питание сделано так, что ребенок может съесть его много. И любого малыша можно им накормить,  вот только нужно ли? Есть дети, которые до поры до времени едят эту "детскую пищу" много и с удовольствием, правда, большинство из них приходится в процесс кормежки развлекать, чтобы рты открывали. Многих развлекать в процессе еды приходится довольно долго, некоторых - до подросткового возраста. Часто встречается ситуация, когда ребенок, евший с удовольствием и много, до года - года с небольшим,  став старше, начинает отказываться от еды и превращается в малоежку, кормить которого для родителей просто пытка. Еда таких детей совершенно не интересует. Есть, конечно, дети, которые относительно "благополучно" минуют этап детского питания. "Благополучно" поставлено в кавычки, т.к. сейчас только начинают изучаться долговременные последствия введения ребенку больших количеств детского питания тогда, когда он биологически к такой нагрузке не совсем готов, результаты будут не скоро...

0

29

Многие мамочки находятся в плену старых рекомендаций - начинать прикорм с соков. На сегодняшний день мнение ведущих специалистов по введению прикорма противоположно - с соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т.д. Стоит отметить, что практика введения в рацион малыша соков чуть ли не с 5 недель жизни существует только в России. В Америке, Европе, Австралии такая рекомендация не дается с начала 70-х гг.

Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много агрессивных фруктовых кислот, минеральных солей и сахара. Помимо этого, раннее введение соков заглушает аппетит у ребенка и может снизить количество молока у матери, если сок «понравится» ребенку.

Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками. Какая у него диета? Кашки - хорошо проваренные, на воде. А не соки. Малыш ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью. У ребенка ЖКТ еще не готов усваивать что-либо, кроме материнского молока.

Каковы же минусы раннего введения сока:

•  Соки - продукт аллергенный. Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез "непонятно на что, ничего нового не давали".

•  Соки - продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия - гастрит, панкреатит и др. заболевания. Даже взрослым этот слишком концентрированный продукт рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ - вовсе исключить из рациона.

•  Возрастает вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками.

•  В соке содержится много сахара - уж он вообще не нужен такому маленькому ребенку.

В России чаще всего соки малышам назначают как средство от анемии. Но врачи-гематологи знают, что растительной пищей невозможно поднять гемоглобин, а вот испортить желудочно-кишечный тракт соками можно очень быстро.

Диетологи уже давно говорят, что съесть свежий фрукт полезнее, чем выпить стакан сока. Для детей, которым нужно совсем немного калорий, соки становятся лишним источником сахара.

Ну и напоследок: никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время и надо знать меру.

Ясно, что многие дают грудничку соки «по капельке», и при этом никаких явных последствий может не быть. Но проверять, относится ли это К МОЕМУ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ я бы не стала.

Консультант по грудному вскармливанию Савосина Катерина

0

30

Марина, если прикорм начинать с кашки, то "невкусные овощи" потом будет тяжело впихнуть в свое чадо. Прикорм лучше начинать с овощных, фруктовых пюре, потом соки, а потом уже каша. Проверено на собственном опыте!

0


Вы здесь » Happy Mama » Детское питание » Первый прикорм: Когда, что, сколько и в каком возрасте?