Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Детское питание » Первый прикорм: Когда, что, сколько и в каком возрасте?


Первый прикорм: Когда, что, сколько и в каком возрасте?

Сообщений 31 страница 60 из 303

31

Я вот только одного не могу понять. На сегодняшний день мнение специалистов.... А дети-то чем другие стали? Специалисты у нас каждый день меняются, а дети всегда дети.
* Евгентия * Полностью согласна. Всегда так делали. И наверное это правильнее.

А еще я не согласна с тем, что малышу дают прикорм, когда он начинает интересоваться другой пищей, а не потому что он есть хочет. Малышу дают прикорм, потому что у его организма появляется потребность в новых витаминах. Потому что в полгода у малышей резко возрастает потребность, например, в железе, и им начинают потихонечку вводить мясо. Конечно по индивидуальным показателям некоторым могут прикормы вводиться и попозже. Так что это делается не потому что ребенок хочет залезть к маме в тарелку, а потому что для него это полезно.

0

32

TANECHKA, все правильно! А, вообще, надо просто пробовать. Мы, вот потихоньку начали вводить мясо. Уе едим кролика и индейку. Следующая на очереди - телятина и курочка, потом желток. 2 раз пробовала давать творог (с перерывом в 3 недели) Агуша - у нас от него понос дикий. Буду делать сама теперь.

0

33

* Евгентия * Какие вы молодцы. Только недавно ты  этим интересовалась,  а уже вы вон сколько успели.

0

34

* Евгентия *

А Тимура понос был от груши.Боялась давать грушу. Причем не от баночных пюре,а просто когда грушу давала.
А от желтка рвота.

Отредактировано DIANA-78 (2007-05-05 14:07:07)

0

35

DIANA-78От груши!? Странно, она наоборот крепит! Сколько деток - столько и особенностей....! Девочки, а ягодные соки, пюрешки, когда начали давать, не помните?

0

36

  *Евгентия*     
    1 А я даже и незнала,что груша крепит. Моя красота сильно реагирует на рис-запор!
    2 Я с 8 месяцев даю банановое пюре с яблоком и творогом, и беру мою парочку ягод смородины(мороженой) и добавляю две ягодки шиповника,заливаю стаканом воды,кипячу и пьем!

0

37

* Евгентия * Жень, ну я как всегда по старинке. И бананы и яблоки я давала уже с 3,5 месяцев. А в возрасте Анютки Мы уже почти все ягодные соки и пюрешки ели. Да у нас все так дают. Бананы очень полезны, в них очень много калия.
А насчет груши - это единственный фрукт, который как крепит, так и может здорово расслабить, в зависимости от сорта и кишечной флоры на данный момент.

0

38

Наташуля Рис в вашем возрасте нас тоже конкретно крепил. А сейчас нормально.

0

39

TANECHKA
Мы тоже банан рано начали давать,Лике очень нравилось!

0

40

Бананы мы уже давно едим - как из банок, так и сырыми. Я ошпариваю ьанан кипятком, чищу и даю Анюте - она аж дрожит! А ягоды начнем давать потихоньку. А какие менее аллергенные? С чего лучше начать, и что оставить на потом?

0

41

* Евгентия * Нам раньше в роддоме дарили видео кассету, ну там как грудь давать, какой прикорм когда вводить. И я очень запомнила, что одним из первых соков был сок ягод черешни. Я Полине совсем маленькой ее выдавливала. Вот черешня скоро уже пойдет, можешь попробовать.

0

42

TANECHKA, спасибо большое!!!

0

43

* Евгентия *
Вишня,гранаты,черника и черная смородина. Если ребенок склонен к запорам,то сливовый сок.
Также можно давать брусничный и клюквенный соки. Сок черной смородины сожердат вмтамины,которые укрепляют стенки кровеносных и лимфатических сосудов, улучшают обмен веществ,деятельность сердечно-сосудистой системы.
Малина,клубника,земляник с ними лучше повременить.

я ребенку делела и давала морс(из замороженных ягод) когда стала давать ребенку точно не помню,но не раньше 6-ти месячного возраста.

0

44

DIANA-78Спасибо! А как ты морсик делала?

0

45

* Евгентия *
Просто ягодки из морозилки вынимала заливала теплой водой чтобы быстрее разморозились(если быстро надо) потом мяла их,песочек добавляла,через ситечко пропускала,чтобы отделить от кусочков ягод.

0

46

DIANA-78, а-а-а, надо попробовать! Спасибо!

Девочки,, Танечка писала - как делать самой кефир, а я не могу найти это сообщение.  Вот, что я сделала: Вскипятила молоко (рузское). Половинку отлила, поставила в теплое место, чтобы скисало, а остальное в холодильник. У меня вопрос: "сколько закваски добавлять в молоко?"

0

47

* Евгентия * Да, я тоже его не нашла, странно.
Женя, пишу еще раз. Берешь молоко в мягких пакетах (скоропортящееся). Кипятишь. Остужаешь. Добавляешь 1 ч.л. сметаны 10%. (это на 0,5 л). Перемешиваешь и ставишь в теплое место на 8 часов. Через 8 часов оно заквасится. У тебя полюбому каждый раз после кормления будет оставаться кефир. Его используешь как закваску вместо сметаны. Я добавляла 2 ч.л. закваски. И опять на 8 часов в теплое место. Закваску обновляла раз в 10 дней. (т.е. опять сметана).
А еще я тебе писала про кефирный грибок, который продается в аптеке.

0

48

TANECHKA, спасибо тебе большое!!! А 2ч. ложки закваски - на 0.5л.?

0

49

* Евгентия *
Да можешь даже поменьше молока. Тебе просто больше кефира ведь не надо? Да и 0,5 много. Просто так вроде удобнее. Ты сама посмотришь как сначала получится. Захочешь погуще кефир - закваски побольше, а если пожиже, то поменьше. Еще очень многое зависит от температуры, в которой заквашиваться будет. У меня несколоко раз вообще кефир не получался.

Отредактировано TANECHKA (2007-05-14 13:33:38)

0

50

TANECHKA, понятно, спасибо! Танюш, а кефирчик тоже с "капельки" начинать давать? На коровье молоко бывает аллергия? И им потом заменять одно кормление можно?

0

51

* Евгентия * Аллергия бывает на коровий белок. При закваске этот белок "убивается". Поэтому его и делают как раз для аллергиков. По идее аллергии быть не должно. Да, я заменяла им полное кормление. Например, на завтрак или на полдник.

0

52

Девченки,а кто нибудь своим карапузикам делал кисель?

0

53

Наташуля Я делала. Особенно когда животик расстраивался. Черничный варила, а когда температурка была, то клюквенный. Но они у меня его не очень любили. Поэтому делала редко. И точно помню, что до года. И не очень густой.

0

54

TANECHKA
Подскажи пожалуйста как и сколько чего.И какой лучше для питья.

0

55

Наташуля Я все делала на глаз. Варила, как компот. А потом под конец добавляла немного крахмала.

У меня есть очень хорошая книга по детскому питанию. Сейчас специально залезла. Мне в ней рецепт киселя очень понравился. Пишу.
КЛЮКВЕННЫЙ КИСЕЛЬ
Клюкву перебрать, вымыть, обдать кипятком, сложить в чистую (можно в прокипяченую) марлю и выжать сок. Посуду с соком накрыть крышкой и поставить в хоодильник. Выжимки от ягод, оставшиеся после выжимания сока, положить в эмалированную посуду, залить стаканом горячей воды и прокипятить, после чего процедить отвар через марлю. Часть процеженного отвара ( примерно четвертую часть) охладить, развести в нем крахмал и процедить через марлю. В остальной отвар добавить сахарный сироп (песок) и довести до кипения, влить крахмал и, хорошо размешивая, прокипятить один раз. Затем кисель остудить. Снять пленку (она образовывается на поверхности при остывании). В охлажденный кисель влить отжатый ранее клюквенный сок и тщательно перемешать.
На 0,5 л воды: 4 ст.л. клюквы, 2 ч.л. крахмала, сахар по вкусу (примерно 6 ч.л.)
Я думаю и из других ягод можно варить по этой технологии (черника, смородина). А ягоды без плотной кожуры (малина, клубника) поросто не отжимать, а варить компотом, а потом добавлять крахмал.

0

56

TANECHKA написал(а):

Дети-то другими не стали, но на сегодняшний день уже многое изменилось. Раньше детей до 3 месяцев, а то и дольше пеленали туго по рукам и ногам. Сейчас - свободное пеленание, с месяца рекомендуют малышам надевать ползунки. Раньше мамочкам говорили - сцеживайтесь, сцеживайтесь и еще раз сцеживайтесь. При этом нужно было интенсивно массировать грудь. Сейчас такого нет. А интенсивно массировать грудь и вовсе нельзя (есть такое понятие - хроническая травматизация). Раньше детей кормили по режиму, сейчас рекомендуют по требованию. Так почему бы не пересмотреть правила и технику введения прикорма? Я не говорю, что нужно безоговорочно принимать на веру, все что пишут и говорят на эту тему. Нужно прислушиваться, а делать так как считаете нужным сами. Я вот свою дочурку сейчас не хочу прикармливать. Начну позже. Кстати по статье может этого и не видно, но речь здесь в первую очередь идет о соках готовых. А свежевыжатый сок - это по-моему совсем другое дело. :)

0

57

Наташуля Вот еще один рецептик нашла из всеми любимых яблок.
Наташ, технология один в один. Только яблоко трешь на терке, так же отжимаешь через марлю. Выжимки кипятишь 10 минут. А дальше все один в один как клюквенный. Я так понимаю, что сок добавляют потом в остывший кисель, чтобы сохранилось больше свеженьких витаминчиков.
Сама всегда на глазок варила, а в книгу заглянула, оказывается есть целая тежнология.  :D

_Наташка_ Ну я уж пока не старушка и детей я ращу в тоже время, что и все. Также свободно пеленала. Насчет груди, у врачей до сих пор мнения расходятся. Я со старшим до капли сцеживалась, а с маленькой не сцеживалась и обоих кормила одинаково - до 6 месяцев. И спорить ни с кем не собиралась, тем более с автором статьи. Как ты правильно заметила, у каждого свое мнение, вот я его и выразила.

Отредактировано TANECHKA (2007-05-14 22:16:25)

0

58

TANECHKA
Огромное спасибо!Сегодня буду делать. :give_rose:

_Наташка_
Я родила Анюту в 15:30,а принесли мне ее на следущий день в 9:00,она была запелената.Когда медсестра мне ее дала,то сказала ,чтобы я ее переодевала в ползунки и распашонки,с тех пор ее пеленали только на виписку и больше я ее ни разу не пеленала,я даже незнаю как это делать.А насчет сцеживания,то я сцеживалась,только тогда когда были камешки,молока было много,я просто кормила по-требованию,думаю поэтому мое дитя и к соске равнодушна.А сок яблочный свежевыжатый я давала с 5 месяцев.Я вообще покупать консерванты только сейчас начала,Все пюрешки соки делала сама.Если даешь смотри непереуседствуй.Я начала с капелек,а потом вижу карапузу нравится и перешла на ложки,а у нее пошла аллергия.А вообще-то я считаю,что каждая мама должна сама чувствовать,что она делает правильно,а что нет.Даже если и ошибается-не беда. :P

0

59

Ой, девочки, это вечный вопрос - загадка: "Что, сколько и в каком возрасте....!" В 3 месяца, по совету нашего педиатра, мы начали кушать пюрешки (яблоко, груша, позже другие фрукты), хотя, уже сама потом поняла, что лучше начинать с овощей. В 3.5 - сама начала давать по капельке ябл. и груш. соки (очень осторожно, постоянно наблюдая за реакцией ребенка), в 4 - овощные пюре. Когда мы пришли к врачу в 5.5 мес, педиатр сказала: "Ну, что, можно давать овощные и фруктовые пюре из двух компонентов, соки из желтых фруктов и т.д." А мы уже ели овощное рагу, пили яблочно-абрикосовые соки, соки из бананов, персиков  и уже серьезно подумывали о мяске (хотя и начали его кушать только с 7 месяцев - к сожалению). Я хочу сказать только об одном: "Сейчас установлена официальная схема введения прикорма", но это не значит, что безукоризнено надо следовать именно ей, и именно в том возрасте, который там описан. Это усредненные данные, чтобы врачи и мамочки на что-то могли ориентироваться. А, в общем, все познается на практике. Единственное правило, которое я усвоила - это вводить новый продукт, начиная с "крошечки, с капельки....". Если вижу, что что-то пошло не так - перестаю его просто давать, а через 2 нед. пытаюсь снова.

0

60

TANECHKA
Да я тоже не спорю (хотя с другой стороны в споре рождается истина :), просто тоже хотелось уточнить некоторые моменты и немножко защитить специалистов  ;)    Ведь главное, чтобы деткам хорошо было. Тем более есть такая хорошая вещь - интуиция. Как правильно заметила Наташуля, каждая мама должна сама чувствовать,что она делает правильно, а что нет. Надеюсь, что тоже все сделаю правильно. Так что желаю всем удачного прикорма и отсутствия аллергии.

0


Вы здесь » Happy Mama » Детское питание » Первый прикорм: Когда, что, сколько и в каком возрасте?