Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье во время беременности » Поздняя беременность или, если Вам за 35....


Поздняя беременность или, если Вам за 35....

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Поздняя беременность: ''за'' и ''против''

   Кто из женщин не стоял перед выбором – карьера или семья? Что правильнее – сначала карьера, положение в обществе, материальные блага, а потом беременность и роды или наоборот, - лучше родить малыша, посвятив пеленкам и распашонкам пару лет, чтобы затем уже без оглядки и перерывов совершенствоваться в профессии? Кто-то хочет принести ребенка в его собственную комнату, где на входе стоит улыбающаяся няня а в шкафу поджидают костюмчики от кутюр. А кто-то боится, что на прогулке с ребенком примут за бабушку, а не маму…

Это раньше в России первые роды в 35-40 лет были диковинкой и случаем из ряда вон выходящим... Уже в 27-28 лет таким женщинам обязательно проводилась операция «кесарево сечение», и «естественный путь» рождения ребенка даже не рассматривался. Сейчас взгляд на роды 30-летних изменился, однако врачи по-прежнему рекомендуют рождение первого малыша в 20-25 лет.
http://keep4u.ru/imgs/b/081002/a1/a183bd2ff9fa5b4776.jpg

Поздние роды
Иногда природа лишает женщину возможности выбрать оптимальный возраст для рождения первенца… А сколько сил и лет порой приходится потратить некоторым супружеским парам, которые наконец-то в определенном возрасте решились «завести ребенка», но из года в год эти попытки остаются безрезультатными. В России практически каждая пятая семья бесплодна. Эта проблема в большинстве случаев вполне преодолима, но на каждую попытку зачатия и вынашивания ребенка уходит не один месяц, а иногда и не один год… Нередко на лечение бесплодия уходит более 10 лет. А способность к зачатию даже у здоровых женщин начинает постепенно уменьшаться уже после 35 лет.

С другой же стороны, новые медицинские разработки в диагностике и лечении различных гинекологических заболеваний (в том числе тех, которые являются причиной бесплодия), позволяют многим женщинам вынашивать и рожать здоровых малышей не только в 20-25 лет, но и гораздо позже.

Многие врачи придерживаются той точки зрения, что с возрастом женщине все сложнее и сложнее выносить и родить здорового малыша. Педиатры давно «бьют в набат» о том, что абсолютно здоровых новорожденных практически нет: у каждого то или иное заболевание или патологическое состояние, которое диагностируется иногда уже в родзале. А что уж говорить о девушках - подростках и женщинах, которым далеко за двадцать пять…

Уже к тридцати годам у женщины в среднем насчитывается порядка 2-3 заболеваний внутренних органов, которые не могут не отразиться на способности к зачатию, вынашиванию и рождению здорового малыша. Лишь единицы к 35-40 годам могут похвастаться, что у них нет проблем с гормональным фоном или болезней «по-женски», нет тонзиллитов и гайморитов, «не пошаливает» давление и почки «работают как часы»…

Кроме того, ни для кого не секрет, что при рождении ребенка в «зрелом возрасте» резко увеличивается риск различных генетических отклонений у плода. Три четверти детей с синдромом Дауна рождены от матерей старше 35 лет, при этом нет зависимости от того, какой эта беременность была по счету. Опасность рождения такого больного ребенка у 40-летней женщины в 10 раз выше, чем у 30-летней.

Мнение, что роды омолаживают женщину, к сожалению, не всегда соответствуют действительности. Во время беременности и родов нагрузка на все органы и системы увеличивается на порядок, а потому иногда именно период вынашивания и рождения малыша является либо пусковым моментом развития различных заболеваний, либо причиной обострения хронических недугов. Мама «в возрасте», да еще и с «букетом» болезней – сможет ли она справиться со всеми хлопотами о младенце хоть и приятными, но требующими столько сил и энергии?

Однако и здесь нельзя делать однозначных выводов. Иногда беременность и роды у молоденькой мамы протекают с большим числом осложнений как для нее самой, так и для ребенка, нежели у более зрелой женщины. Хотя, у женщин «в возрасте» все же риск развития отклонений в течение беременности, родов и послеродового периода в несколько раз выше... Чаще происходят выкидыши, чаще наблюдаются нарушения в «работе» плаценты, роды более длительные, больший риск возникновения разрывов в родах, кровотечения, нарушения лактации после родов. Намного чаще в этом возрасте врачам, к сожалению, приходится склоняться к операции «кесарево сечение» во время беременности и в родах по показаниям со стороны матери или плода.

Но нельзя недооценивать и то, что «взрослые» беременные более серьезно подходят к самой беременности, изначально планируя ее и готовясь к ней, а затем более тщательно выполняют все предписания врача. Еще до наступления беременности многие женщины готовят себя к этому важному событию в жизни: пополняют запасы витаминов и минералов, нормализуют вес, приводят в порядок мышечную систему, а также проходят совместно с мужем тщательное обследование на различные инфекционные заболевания (от банального кариеса до половых инфекций), которые могут затем пагубно отразиться на развитии малыша.

Эти и другие меры (в том числе отказ задолго до зачатия от алкоголя, курения и кофеина) позволяют резко снизить риск развития тех осложнений и проблем со здоровьем, которые обсуждались выше. Одновременно с этим, при грамотной подготовке к предстоящему материнству, женщина увеличивает свои шансы на более легкое течение беременности и рождение здорового малыша.

Безусловным преимуществом «поздних родов» является и то, что к 35-40 годам у женщины, как правило, уже сложившийся образ жизни, карьера, устоявшиеся отношения в семье и обоюдное с мужем огромное желание, а главное - готовность не только выносить и родить ребенка, но и дать ему любовь, ласку и хорошее воспитание. Уже не нужно прикладывать неимоверные усилия, чтобы продвинуться по карьерной лестнице и наладить быт, а значит, можно больше времени посвятить своему чаду. Такие мамочки более терпеливы и внимательны к ребенку, большее значение придают развитию его способностей.

... В каком возрасте рожать первенца – в 20, в 30 или в 40? Этот вопрос каждая женщина решает для себя сама, и только она знает правильный ответ. Могу лишь заметить, что материнство способно приносить радость и наполнять жизнь новым смыслом в любом возрасте…

http://mama.passion.ru/

0

2

Если вам за 35...

   Множество пар решают завести семью, будучи уже не в молодом возрасте. Сегодня врачи наблюдают все больше женщин, рожающих впервые после 35 лет. У старородящей женщины есть две основные заботы. Она хочет знать, как беременность повлияет на нее и как ее возраст повлияет на беременность и развивающегося ребенка. Чем старше будущая мама, тем больше риск осложнений и для нее и для ребенка.

Мы обнаружили, что с увеличением возраста родители больше подвержены воздействию вредных токсинов, иногда называемых тератогенами. А это, в свою очередь, повышает вероятность рождения детей с врожденными пороками.

Синдром Дауна
В прошлом для женщин старше 35 лет рисовалась унылая и безрадостная картина. Сегодня врач может сказать вам, что в возрасте 25 лет у вас есть один шанс из 1300 родить ребенка с синдромом Дауна, в возрасте 30 лет - один шанс из 965, в возрасте 35 лет - один шанс из 365, в возрасте 40 лет - один из 109, а в возрасте 45 лет - один шанс из 32. Это говорит о том, что чем старше вы становитесь, тем выше риск рождения ребенка с синдромом Дауна.

Вас пугают эти цифры? Давайте посмотрим на них с другой стороны. Используя эти же цифры, можно сказать, что в возрасте 35 лет у вас есть шанс 99 процентов родить ребенка без синдрома Дауна. В возрасте 40 лет эта цифра практически не изменяется - около 98,5 процентов, а в возрасте 45 лет - 97 процентов.

Кроме того, если вам 35 лет или больше и вы планируете беременность заранее, то весьма вероятно, что у вас родится совершенно нормальный, здоровый малыш, а не с синдромом Дауна.

Возраст отца
Исследования показывают, что возраст отца будущего ребенка также может оказаться важным. Хромосомные отклонения, которые становятся причинами врожденных пороков, чаще возникают у женщин старшего возраста, особенно если женщина старше 35, а мужчина старше 40 лет. У мужчин старше 55 лет риск родить ребенка с синдромом Дауна удваивается по сравнению с молодыми отцами. Возможность хромосомных заболеваний растет с возрастом отца. Некоторые исследователи рекомендуют мужчинам обзаводиться детьми до 40 лет. Однако все чаще встречаются пожилые отцы.

Заболевания матери
Большинство проблем у будущих матерей возникает в связи с хроническими болезнями, с возрастом беспокоящими все больше. Высокое артериальное давление - это одно из наиболее распространенных осложнений беременной женщины старше 35 лет. У старородящих женщин часты случаи преэклампсии или токсикоза во время беременности.

Угроза возникновения диабета и вызванные им осложнения также увеличивается с возрастом. Исследователи утверждают, что больше половины женщин, рожающих после 35, имеют проблемы с диабетом

Из всего сказанного можно сделать такой вывод гораздо проще быть беременной в 20, чем в 40 лет. В прошлом гипертония и диабет были основными осложнениями при любой беременности, независимо от возраста матери. Но благодаря новым достижениям в области медицины мы довольно хорошо научились справляться с этими заболеваниями.

Обследования для беременных женщин старше 35 лет
Беременным женщинам старше 35 лет необходимо пройти следующие обследования: ультразвуковое исследование, амниоцентез, биопсию ворсинок хориона и определение альфафетопротеина. По результатам этих обследований врачи получают информацию о росте и развитии ребенка в матке, а вы принимаете решение о дальнейшей судьбе ребенка. Будете ли вы делать аборт? А что если обследование станет причиной выкидыша?

Общее состояние здоровья
Если вы собираетесь родить ребенка в немолодом возрасте, до беременности вам нужно прежде всего подумать о состоянии своего здоровья. Готовы ли вы к беременности? Желаете ли вы этого, несмотря на риск обострения таких заболеваний, как гипертония, диабет, осложнений с почками или печенью? А ведь могут возникнуть и другие проблемы. Очень часто женщинам старше 35 лет приходится делать кесарево сечение при родах. Возрастает вероятность долгих и более тяжелых родов.

Если вам больше 30 лет, вы снизите риск подобных осложнений, позаботившись о своем здоровье до беременности. Многие врачи рекомендуют женщинам в 35 лет делать маммограмму. Если вы сделаете это до беременности, то сможете быть уверены, что у вас нет опухоли или рака груди на ранней стадии. Уделите внимание диете и оздоравливающим процедурам.

Не стоит пугаться трудностей. Помните, что большинство беременностей у женщин старше 35 лет проходят без осложнений, и они рожают совершенно нормальных здоровых малышей.

http://mama.passion.ru/

0

3

Очень интересно послушать мнение форумчан о поздней беременности!
Я вот, например, отношусь положительно. Главное чтобы малышик был желанным и здоровеньким :)
Но если честно, мне всё-таки кажется, что чем позднее рожаешь первого малыша, тем тяжелее будет наладить с ним психологический контакт в будующем. Всё-таки, если родить в 40 лет, то когда ребенку поступать в институт, ты уже будешь на пенсии и помочь-то ничем не сможешь, а наоборот - это ребенок уже должен будет тебе помогать...А как же он сможет помочь, если он даже образования-то еще не получил??? :no: Вот такие у меня противоречивые чувства  :rolleyes:

0

4

ДьяволицА написал(а):

мне всё-таки кажется, что чем позднее рожаешь первого малыша, тем тяжелее будет наладить с ним психологический контакт в будующем.

Меня мама родила в 39 лет,и у нас полное взаимопонимание,и поверь,она мне многое дала и еще много додаст...
У моей мамы много знакомых которые поздно родили,но у них с сдетками моего возраста тоже особых проблем нет, все хорошо,я думаю тут от человека зависит и от воспитания.
А как приятно ей, когда братики  мои уже выросли и им не до мамы,а я ей и глаз и душу радую, а теперь еще и долгожданную внучку подарила и назвала дочку как она мечтала....

0

5

АленкА
это замечательно, что у вас дружеские отношения с мамой :) Очень рада за вашу семью :)
Но мои личные наблюдения среди знакомых и друзей, вообщем такая мини-статистика даёт мне право думать по другому :)

0

6

АленкА
ты можешь конечно не отвечать на мои вопрос, но всё же спрошу - ты можешь открыто и спокойно говорить с мамой на тему секса? Обсуждала ли ты с ней тему оргазмов, любимых поз и т.п.? Спокойно ли вы ходите друг при друге в нижнем белье? Голышом? Вообщем насколько бы близки как подруги?

Еще раз повторяю, что на ответе не настаиваю, просто стало интресно дружеские у вас отношения или "мать-дитя" :)

0

7

ДьяволицА написал(а):

вы ходите друг при друге в нижнем белье? Голышом?

хи-хи))) это возможно и признак близких отношений, но я думала, что под "близкими отношениями" понимается другое.
простите, что влезла...
я думаю как и АленкА, что от возраста близость отношений не зависит... у меня (мне 30) есть 2 подруги, которым по 50 и 55, интересные, самодостаточные, состоявшиеся во всех смыслах женщины, с которыми просто не хочется расставаться! А есть приятельницы-ровесницы, с которыми и поговорить не о чем!.. Так же и отношения мать-дочь, ИМХО, не зависят от возраста...

0

8

Мелана написал(а):

простите, что влезла...

да ради бога :) Тема же для всех создана :)

Мелана написал(а):

хи-хи))) это возможно и признак близких отношений, но я думала, что под "близкими отношениями" понимается другое.

Понимаешь взаимопонимание и действительно близкие отношения без стеснений - это разные вещи, поэтому я и спросила :)
Я отношения со своей мамой отношу ко второму, мы действительно близкие люди. Мы можем общаться на любые темы, не стесняемся друг друга, у нас даже неловких ситуаций то и не было ни разу в жизни наверно :) Вообщем полный идеал (ттт). Поэтому я и уточняю у людей какой смысл они вкладывают во фразу, говоря "у нас дружба и взаимопонимание" :) Ведь дружба дружбе рознь :)

0

9

ДьяволицА написал(а):

ты можешь открыто и спокойно говорить с мамой на тему секса? Обсуждала ли ты с ней тему оргазмов, любимых поз и т.п.? Спокойно ли вы ходите друг при друге в нижнем белье? Голышом? Вообщем насколько бы близки как подруги?

Мне моя мама все по-порядку объясняла,заранее говорила,что такое менструация,и т.д.У нас с ней нет закрытых тем,и в баню мы вместе ходим и пиво можем попить и посмеяться,короче говоря лучшей подруги мне не найти-как мама.А вот по-поводу любимых поз-я считаю, уж слишком это личное,про оргазм тема обсуждения была,особенно когда у меня первый раз был и я еще много чего не понимала,мама мне все объяснила,короче сделала все,чтобы я не зацыкливалась на эту тему.Я думаю,что мне просто повезло с мамой http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif

Мелана написал(а):

я думаю как и АленкА, что от возраста близость отношений не зависит...

:flag:

0

10

ДьяволицА
мне в подростковом возрасте было стыдно говорить с мамой о каких-то вещах, хотя, мама хотела, чтобы я ей доверяла...
у нас как-то с возрастом пришло...
теперь я даже думаю, что было бы лучше, если бы я маме меньше чего рассказывала...

0

11

Ну давайте и я вольюсь в вашу компанию со своими изречениями)))
Мне кажется, что тут с другой стороны подходить нужно. Тема то "Если вам за 35...", а не вашим мамам!!! Ни одна любящая мама не подаст даже вида, что ей тяжело!!! Сколько бы лет ей не было!!! И тут на самом деле трудно судить...
Возьмем к примеру молодую маму. У нее и сил побольше, и здоровье получше...
А теперь маму "за 35". Она знает чего хочет, многого добилась...(ведь большинство из таких мамочек являются карьеристками)
Кому из них будет легче? А это как повезет))) И если вы любящая мама, то ваш ребёнок никогда не скажет, что моей маме было тяжело, потому что...
Главное, чтобы малыш родился здоровым, а возраст мамы тут не играет никакой роли!!!

0

12

Ташка
да, согласна - у молодости свои "+", у зрелости - свои!..
и еще тут индивидуально надо подходить...

0

13

АленкА написал(а):

Я думаю,что мне просто повезло с мамой

и мне  :cool:

Мелана написал(а):

да, согласна - у молодости свои "+", у зрелости - свои!..и еще тут индивидуально надо подходить...

и еще главное, чтобы ребенок был желанный и любимый!!!!! :love:

Ташка написал(а):

Тема то "Если вам за 35...", а не вашим мамам!!!

Ну мы просто рассмотрели отношения "мать-дочь" со стороны так сказать взрослых детей :D
А так конечно темка создана скорее для общения и поддержки более зрелых и поздних мамочек :) Надеюсь у нас есть такие на форуме, будет интересно послушать и их мнение!!!! :) А вообще точно есть...Ольга Ш. если мне память не изменяет  :blush:

0

14

У моей любимой подруги мама была такая красавица, просто глаз не оторвать!!! И умная и хозяйственная, ну вобщем все при ней. С мужчинами не везло, ну по крайней мере подругу она родила от женатого мужчины (с курорта). Очень поздно где-то в районе 40 лет. Когда мы учились на 3 или 4 курсе мама умирает и наша Галка остается совершенно одна! Это в 18 лет, когда очень важна поддержка именно родителей. Чего только не было: и наркотики(слава богу что всего раза 3, ну а про травку вообще молчу), и метания из города в город( не знала где остановиться то ли в городе где училась, но никаких перспектив по жилью, либо где жила, и где есть жилье. Хорошо что хорошо кончилось все. Я считаю, что мамы рожающие не первого ребенка после 40 не очень то мудро поступают, ведь его вырастить надо, на ноги поставить!!!

0

15

Любаша написал(а):

Я считаю, что мамы рожающие не первого ребенка после 40 не очень то мудро поступают, ведь его вырастить надо, на ноги поставить!!!

???????
потому что они скоро умрут что ли??? так умереть можно и в 20 лет...
и не факт, что нормальный ребенок вырастет у молодой мамы, есть примеры, когда детей забрасывали и устраивали свою личную жизнь...

0

16

Мелана написал(а):

потому что они скоро умрут что ли???

Тань! Вообще-то я не это имела ввиду, хотя и это тоже!!! Во-первых риск генетических отклонений, во-вторых- на ноги то ребенка надо поставить, а если пенсия вот-вот ( ну про обеспеченых в данном случае не говорю), а избалованность (хотя это тоже не факт), ведь поздний ребенок это любовь родителей, так сказать лебединная песня,  позволяется ВСЕ, а усталость? Когда ты молод, то с дитем везде бегаешь , на все сил хватает. Да в конце концов для себя пожить то не хочется что ли? А то пока младшего поднимешь, у старших уже внуки, как не помочь? Но ведь хочется и отдохнуть!!!

0

17

Любаша написал(а):

риск генетических отклонений,

o.O
  Я то без генетических отклонений)))

Любаша написал(а):

Да в конце концов для себя пожить то не хочется что ли? А то пока младшего поднимешь, у старших уже внуки, как не помочь? Но ведь хочется и отдохнуть!!!

На примере моей мамы могу сказать у нее 3 внука и 1 внучка,и ничего, ей только в радость и инициативу она в большей степени проявляет...Сейчас ей старшие внуки помогают,и любую просьбу выполняют....

0

18

АленкА, Любаша пытается объяснить, что риск генетических заболеваний ребенка при родах после 35 лет, намного превышает риск рождения "больного" ребенка например в 20-25 лет.
Приведу тебе цитату из статьи, которую я печатала выше:

Сегодня врач может сказать вам, что в возрасте 25 лет у вас есть один шанс из 1300 родить ребенка с синдромом Дауна, в возрасте 30 лет - один шанс из 965, в возрасте 35 лет - один шанс из 365, в возрасте 40 лет - один из 109, а в возрасте 45 лет - один шанс из 32. Это говорит о том, что чем старше вы становитесь, тем выше риск рождения ребенка с синдромом Дауна.

Как видишь, что шансы родить здорового ребенка в 40 лет в 13 раз ниже, чем в 25.

0

19

ДьяволицА написал(а):

шансы родить здорового ребенка в 40 лет в 13 раз ниже, чем в 25.

Да,с этим не поспоришь....
Сейчас включили обязательный анализ на дауна,я думаю,что это правильно,ни кто не спорит,что вероятность рождения  дауна ростет с возрастом,но это можно предотвратить...

0

20

Любаша написал(а):

Очень поздно где-то в районе 40 лет. Когда мы учились на 3 или 4 курсе мама умирает и наша Галка остается совершенно одна!

У моей школьной подруги мамы не стало еще в школе, папы еще раньше.
По моему "молодость" не дает уверенность на 100% в том, что ты все успеешь в жизни сделать.

И вообще, ну как можно осуждать женщину к которой может быть в 35 лет только счастье пришло. Сколько таких случаев в жизни, когда вот она ЛЮБОВЬ, СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ.  А что это за семья без ребенка?!

Любаша написал(а):

Я считаю, что мамы рожающие не первого ребенка после 40 не очень то мудро поступают, ведь его вырастить надо, на ноги поставить!!!

Тоесть где-то с 35 лет надо думать где тебя похоронят и в чем в гроб положат?!

ДьяволицА написал(а):

Сегодня врач может сказать вам, что в возрасте 25 лет у вас есть один шанс из 1300 родить ребенка с синдромом Дауна, в возрасте 30 лет - один шанс из 965, в возрасте 35 лет - один шанс из 365, в возрасте 40 лет - один из 109, а в возрасте 45 лет - один шанс из 32. Это говорит о том, что чем старше вы становитесь, тем выше риск рождения ребенка с синдромом Дауна.

Лично по мне, так это все "вода".

Недавно был такой случай: у мужа на работе одна сотрудница в положении (4-ый месяц). Сдала плановые  анализы, пошла к врачу. От врача она пришла вся в слезах  рассказала, что врач ей сказал. Типа какие то у нее анализы не очень хорошие (точно сказать, то плохие не может!!!) и, вообще, ей за 30 лет уже, ребенка точно не выносит и т.д. Мой ее схватил в охапку и отправил на консультацию к своей сестре (она у нас работает в Научном Центре Акушерства Гинекологии и Перинатологии РАМН). Так вот она сказала, что если в роду прициндентов не было, то можно особо не волноваться, что анализы эти на таком раннем сроке точной картины не дают и т.д.

Отредактировано Marina (2008-10-05 14:06:09)

0

21

Marina написал(а):

А что это за семья без ребенка?!

Стариков много женится , так давайте и в 60 рожать, а че такого?

0

22

Любаша
Можно конечно и так палку перегнуть, если тебе так легче - ради бога.

0

23

ситуации бывают разные! Я не говорю по отдельные случаи, я про вообще, все равно это не разумно!!! И тем более я говорила не про первого ребенка, а про последующих. А для саого ребенка разве не психологическая трава иеть родителей пенсионеров?

0

24

Любаша написал(а):

А для саого ребенка разве не психологическая трава иеть родителей пенсионеров?

Главное что бы любили и заботились. Мне конечно всегда хотелось родить порпньше что бы быть молодой с врозлыми детьми. Но я считаю что у каждого человека своя судьба. У моей подруги мачеха родила первого ребёнеа в 42 года- ну не получалось у неё раньше. А есть такие которые рожают по молодости а чё делать потом с этим ребёнком незнают, живут своей жизнью, а ребёнок обделён любовью, чувствует себя ненужным. Поэтому у каждого свой возраст для того чтобы становится родителями, дело не в возрасте а в том насколько ты готов к этому!

0

25

Любаша написал(а):

А для саого ребенка разве не психологическая трава иеть родителей пенсионеров?

Поверь,я на эту тему вообще не заморачивалась.....

0

26

Ну ладно девочки, форум для того и создан, что бы высказывать свои мнения.

0

27

АленкА написал(а):

Поверь,я на эту тему вообще не заморачивалась.....

Вот это здорово! Родителей нужно любить!!! Какая разница, молодые они или старые.....

Есть у меня знакомые, которые стеняются своих родителей...мол старики совсем, только позорят  :huh:

0

28

Любаша написал(а):

Ну ладно девочки, форум для того и создан, что бы высказывать свои мнения.

Именно для этого он и создан :)

0

29

Любаша написал(а):

А для саого ребенка разве не психологическая трава иеть родителей пенсионеров?

Ну не могу сдержаться! Все могу понять, но чтоб возраст твоей мамы или отца нанес психологическую травму?! По-моему дети всегда стисняются своих родителей особенно перед своими сверстниками и это совсем другая история. Ну а если ребенок в совершеннолетнем возрасте чурается своих родителей, то в этом виновато воспитание (что-то не сложилось короче говоря). Тут проблема в восприятии мира, а не в разнице в возрасте.
Пенсионеры то разные бывают.

0

30

А-а-а-а все против меня!

0


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье во время беременности » Поздняя беременность или, если Вам за 35....