Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Планирование малыша » Как подготовиться к беременности?


Как подготовиться к беременности?

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Серьезные мысли о здоровье будущего малыша часто приходят вместе с беременностью, когда изменить что-либо бывает поздно.

По данным медицинской статистики у совершенно здоровых молодых людей риск родить неполноценного ребенка составляет 5%. Если семья не попадает в эти проценты, то это конечно, немного. А если попадает?

Во всем мире уже давно принято говорить о планируемой беременности. Супружеская пара, готовясь к беременности, должна пройти полное медицинское обследование еще до зачатия ребенка, чтобы предотвратить возможные проблемы в будущем. Начинать планирование здорового ребенка надо с визита к врачу генетику. Это специалист, который составит родословную, определит не входит ли семья в группу риска. А дальше порекомендует пройти все необходимые исследования.

Вирусные инфекции надо выявить и пролечить до зачатия, так как они могут привести к выкидышу или вызвать пороки развития плода. Если обнаруживается, что у женщины нет иммунитета к краснухе - необходимо сделать прививку за три месяца до наступления беременности.

Важный шаг в планировании здорового ребенка - выяснение хромосомного набора будущих родителей. Это исследование крови в некоторых странах так же привычно, как определение группы крови и резус - фактора. Исследование хромосомного набора - это анализ для двоих, потому что ребенок получает половину хромосом от мамы, а половину - от папы. Совершенно здоровые люди могут быть носителями сбалансированных хромосомных перестроек, не подозревая об этом. Но если ребенку "достанется" нежелательная перестройка от одного из родителей, возможен дисбаланс. В такой семье риск рождения ребенка с хромосомной патологией составляет 10-30 %. Но если перестройки в хромосомном наборе супругов выявлены вовремя, возможно специальное обследование во время беременности, которое позволит предотвратить появление неполноценного потомства.

Планируя беременность супруги должны отказаться от курения, наркотиков, алкоголя за несколько месяцев до зачатия. Самый важный период беременности - первые 12 недель, когда идет закладка органов малыша. В это время женщина должна получать полноценное питание, витамины, иметь минимум нагрузок и стрессов. Надо исключить, по - возможности, прием лекарственных препаратов, неблагоприятные факторы (химическое, радиационное воздействие).

Во время беременности каждая женщина должна пройти комплекс исследований, включая обследование до 10 недель на вирусные инфекции (герпес, цитомегаловирус, краснуху), ультразвуковое исследование в 11-12 и 20-22 недель, а также определение уровня специальных белков (альфафетопротеина, хорионического гонадотропина) в 16-20 недель.

Некоторым беременным необходимо проведение специальных методов пренатальной диагностики, таких как биопсия хориона, амниоцентез. Показаниями для генетического исследования клеток плода являются возраст беременной старше 35 лет, наличие в семье ребенка с пороками развития или хромосомной патологией, носительство хромосомных перестроек одним из супругов, а также ультразвуковые отклонения и изменение уровня альфафетопротеина.

Проведенное вовремя обследование беременной позволяет выявить большую часть врожденной и наследственной патологии и предотвратить рождение больного ребенка.

0

2

Обычно женщины обращаются к врачу, уже забеременев - это слишком поздно. Самый опасный период для плода третья - восьмая неделя беременности. Многие женщины не подозревают о том, что беременны, вплоть до седьмой недели. Именно этот период является определяющим для ребёнка: формируются его внутренние органы. Поэтому имеет смысл посетить врача ещё до предполагаемого зачатия.

Врач поможет вам понять, что нужно поправить в вашем образе жизни, чтобы беременность началась и прошла успешно. Для этого он в первую очередь ознакомится с вашей медицинской историей. Будьте готовы ответить на вопросы о вашей диете, о прошлых беременностях (как они протекали или какими контрацептивами вы пользовались). Выясните по возможности, ем болели у вас в семье. Некоторые болезни передаются по наследству. Консультация у специалиста нужна, чтобы понять, насколько вероятно, что ребёнок унаследует болезнь.

Курение, в том числе "пассивное", часто приводит к низкому весу новорожденного, повышает риск "синдрома внезапной смерти" и риск выкидыша, плохо влияет на умственные способности и поведение ребёнка. Употребление алкоголя во время беременности приводит к врождённым патологиям, снижает умственные способности ребёнка, повышает риск выкидыша.

Принимайте только те лекарства, которые прописал вам врач. Не занимайтесь самолечением некоторые медикаменты могут стать причиной врождённой патологии у младенца. Безопасность лекарств (включая витамины и противозачаточные средства) нужно проверять в каждом индивидуальном случае. Спросите вашего врача обо всех лекарствах, которые вы принимаете. Если нужно от них отказаться, то за сколько времени до предполагаемого зачатия. И, разумеется, никаких наркотиков. Они могут привести к серьёзным дефектам развития плода, мозговым нарушениям, наркотической зависимости ребёнка. Многие медикаменты - такие, как антигистамины, антациды и аспирин, - могут повредить ребёнку.

Беременность предъявляет к вашему организму новые требования, и болезни, долгое время вас не беспокоившие, могут во время беременности активизироваться. Если у вас диабет, и вы будете поддерживать содержание глюкозы в крови на нужном уровне до зачатия, то у ребёнка больше шансов родиться без патологий. Лечение во время беременности должно проходить под контролем вашего врача.

Постарайтесь привести ваш вес в норму до того, как забеременеете. Избыточный вес может привести гипертонии или диабету, а у женщин с весом ниже нормы часто рождаются слабые дети. Не перестарайтесь: большая потеря веса, вызванная жёсткой диетой, может истощить питательные ресурсы вашего организм. Помните: во время беременности нельзя голодать.

Проверьте, все ли ваши прививки ещё действуют (это можно уточнить в вашей медицинской карте или сделав специальный анализ крови). Если вы не болели ветрянкой, обязательно сделайте прививку задолго до того, как вы попробуете забеременеть. Заражение ветрянкой во время беременности может привести к врождённым патологиям у ребёнка. Если вы заразитесь незадолго до родов, то новорождённому понадобится длительная госпитализация и антивирусное медикаментозное лечение. Другая важная прививка - от краснухи. У взрослого эта болезнь может протекать так легко, что вы даже не заметите, что больны. Если же вы заразитесь краснухой в первые три месяца беременности, то у ребёнка могут развиться серьёзные патологии, включая порок сердца и глухоту. И здесь, как и в случае с ветрянкой, делают анализ крови, позволяющий выяснить, есть ли у вас иммунитет к краснухе. Если окажется, что вам нужны прививки, имейте ввиду, что после неё по крайней мере три месяца нельзя беременеть.

До зачатия нужно выяснить и вылечить инфекционные заболевания особенно переданы половым путём (в том числе ВИЧ). Сделайте анализы на гепатит В и токсоплазмоз (это паразитическая инфекция, которая заносится в организм через недоваренное мясо или кошачьи испражения). Избегайте контактов с теми, кто болен инфекционными заболеваниями, особенно в первые три месяца. Если у вас есть кошка, пусть ветеринар сделает ей анализ на токсоплазмоз. Если вы сами убираете за кошкой, то можете заразится этой болезнью. Токсоплазмоз может привести к заболеванию мозга и другим врождённым патологиям вашего ребёнка. Пока вы беременны, пусть за кошкой убирает кто-нибудь другой.

Обратите внимание на три компонента - кальций, железо и витамин В9. Рекомендуется принимать ежедневно 4 миллиграмма витамина В96 (фолиевой кислоты) перед зачатием, чтобы снизить риск нервно-церебральной патологии у ребёнка. Фолиевая кислота содержится в поливитаминах, имеющихся в свободной продаже. Помните, что витамины дополняют диету, а не заменяют её. Нужно снизить потребление кофеина, алкоголя и суррогатов сахара и некоторых других продуктов. Прекрасный источник витамина И - злаки (в виде хлеба, сухих завтраков и проч.). начните регулярные физические упражнения до того, как забеременеете. Пусть это будет хотя бы ежедневная двухкилометровая прогулка, занимающая полчаса. Больше двигайтесь и правильно питайтесь. Вам необходимы овощи, фрукты, зелень и молочные продукты.

Беременность, роды, воспитание ребёнка требуют значительных расходов. Узнайте, покрывает ли ваша страховка те виды медицинской помощи, которые могут понадобится во время беременности, при родах и после них.

Узнайте на работе, на какой отпуск по беременности и по уходу за ребёнком вы можете рассчитывать.

Стрессы, переработки, тяжёлый физический труд, долгое стояние на ногах - всё это может сказаться на беременности и способности к зачатию. Вы с мужем должны обсудить, насколько вы готовы стать родителями, и уладить всё проблемы заранее. Хорошее самочувствие пере зачатием поможет вам справится со стрессами беременности и родов. Некоторые вещества, с которыми вам приходится иметь дело на работе, могут либо затруднить зачатие, либо повредить плоду. Расскажите врачу про свою работу, и он подскажет вам, как уберечься от возможного вреда.

0

3

Ой, и чего мы только не делали и какие только обследования и лечения ни прошли! Старшно даже вспоминать!

0

4

И столько могу интересного на эту тему рассказать, так как сама практически через всё, о чём пишут в рекомендациях, прошла.

0

5

*Kamila*
Давай пиши!Многим будет интересно! :)

0

6

Даже и не знаю, с чего начать. Было бы удобнее, конечно, если бы вы определённые вопросы задавали - а я бы отвечала на них. Но пока начну сначала!

0

7

После полутора лет совместной полноценной и безрезультатной (в плане пузика) интимной жизни, мы решили обратиться к специалистам. Первопроходцем была, конечно, я, а потом само собой оба втянулись в этот "увлекательный" процесс поиска причин, что же с нами не так. Как это ни печально звучит, но нам поставили этот страшный диагноз "бесплодие". Есть масса причин, которые влияют на это - вы, наверняка, об этом знаете. Но среди основных и наиболее часто встречающихся - инфекции, гормональные сдвиги и непроходимость маточных труб. Есть, конечно, и пострашнее - такие, как генетическая несовместимость. Но это уже очень сложно, и мы до этого ещё не дошли. Не хочется этого знать, если честно. Лучше надеяться и верить. Мне очень нравится в этом плане высказывание: "Если ты чего-нибудь хочешь - вся Вселенная будет помогать тебе!"
Ну так вот наши обследования и лечения заняли чуть более года. И закончились, можно сказать, недельку назад.

0

8

*Kamila* написал(а):

Ну так вот наши обследования и лечения заняли чуть более года. И закончились, можно сказать, недельку назад.

Я надеюсь -с положительным результатом!? Что говорят врачи?

0

9

а ведь во временя беременности тоже делают анализы на венерические заболевания. Помоему 4 раза. Мне так рассказывали.

0

10

Бриллианты слезНе знаю на счет 4 раз, но один, перед тем, как встать на учет в женской консультации, точно!!! А, потом еще повтор всех анализов для роддома перед самыми родами

0

11

Вопрос-то как раз в этом и заключается - что, в принципе, всё в порядке!
Сначала взяли анализы у обоих на различные инфекции - ничего не обнаружили, нашли только какие-то бактерии, повышенное содержание лейкоцитов обнаружили. Вообщем, в любом случае, лечились мы несколько месяцев. Таблетки разные, укольчики, физиолечения, ванночки с разными наполнителями и всё такое прочее. Вроде как бы снимали воспаление, избавлялись от лейкоцитов и т.д. Потом дали время отдохнуть пару месяцев, любить друг друга. Осенью я пошла снова к врачу. На этот раз проверять гормоны - но, оказалось, что всё в порядке у меня с ними. Всё в норме. Тогда уже моя врач направила меня проверять проходимость труб и снимки показали, что есть спаечные процессы. Причём сколько врачей смотрели снимки - каждый ставил свой диагноз. И кому верить можно было после этого?! В конечном итоге, направили меня на лапароскопию - операцию эндоскопическую на прочищение труб. Но и здесь не нашли никаких спаек. Врач оперирующий сказала, правда, что был воспалительный процесс, который она сняла. А так, со стороны проходимости труб, не должно быть никаких проблем. В принципе, у меня недавно только закончился восстановительный период после операции, мы с мужем пропили разные витаминки, укольчики витаминные снова проставили. И теперь решили, что всё, пока хватит с нас. Решили просто жить, ни к чему сильно не стремясь. Устали уже просто за этот последний год.

0

12

*Kamila*
А у мужа со спермой все ок? Не расстраивайтесь и не зацикливайтесь на одном. Отвлекитесь от мысли о ребенке на  время, хоть это и очень тяжело!!! Всему свое время. У вас все будет окей! Держитесь!!!

0

13

Мы стараемся отвлекаться, насколько это получается! :) Куда деваться!

У мужа, вроде, были некоторые проблемки. Но после лечения сдал контрольный анализ - всё изменилось в лучшую сторону.

0

14

Я тут прочитала интересную информацию по поводу подготовки к беременности. 

Одна из японских сотовых компаний предложила женщинам детородного возраста обзавестись специальным телефоном, который сможет регулярно указывать им дни, когда зачатие наиболее вероятно. Нужно всего лишь внести к аппарат некоторые свои биологические данные. После этого приятный мелодичный сигнал  ежемесячно  будет сообщать о наступлении самого подходящего времени  для  того, чтобы забеременеть.

Современные технологии приходят даже в сферу интимных отноршений!!! ;)

0

15

*Kamila*Влезь сюда. Здесь есть электронные календарики бер-ти, менстр-ции, ов-ии и т.д. Зарегистрируйся, внеси свои биол. данные, и будешь знать, что у тебя и когдаОвуляшки

0

16

Евгентия
Спасибочки! Уже пошла изучать! :)

0

17

Сегодня нашла ещё интересную информацию о вкусовых предпочтениях, которые могут положительно повлиять на зачатие.

Ученые советуют женщинам, желающим забеременеть, есть мороженое и пить жирное молоко. Американские исследователи пришли к заключению, что женщины, которые вместо жирных молочных продуктов употребляют обезжиренные, в два раза чаще страдают проблемами, которые могут помешать забеременеть. В частности проблемами с фертильностью, которая связана с менструальным циклом. 
Одна из самых распространенных причин, из-за которой примерно четверть женщина не может забеременеть, связана с прекращением месячных циклов или с их нерегулярностью.
В результате возникают проблемы с овуляцией.
Американские исследователи обнаружили, что те женщины, которые едят мороженое два раза в неделю, на 40 % реже испытывают подобные проблемы, чем те, кто ест мороженое реже одного раза в неделю.
Чем больше участники эксперимента употребляли молочных продуктов с высоким содержанием жиров, тем с большей вероятностью они могли зачать ребенка.
Таким образом, ученые советуют женщинам, которые собираются завести ребенка, проследить за своим питанием и включить в свой рацион жирные молочные продукты. Хорхе Чаварро из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, штат Массачусетс, рекомендует заменить обезжиренный йогурт и обезжиренные молочные продукты на молочные продукты с высокой жирностью, а вместо йогурта есть мороженое.
Механизм влияния жирных молочных продуктов на менструальный цикл и овуляцию до конца не ясен. Доктор Чаварро предполагает, что такие продукты, вероятно, влияют на изменение гормонального баланса.

Честно говоря, я - не любитель жирного молока, но вот мороженое с удовольствием ем, правда, не очень часто. Может стоит, почаще и побольше уделять внимание этому вкуснейшему продукту?! :P

0

18

Евгентия

На сайте с электронными календариками так много всего - аж глазёнки разбегаются. Но я, всё равно, разберусь и выберу то, что мне нужно. У меня сейчас есть только одна программка, которой я пользуюсь - Бэби-план.

0

19

*Kamila*
У меня есть календарь овуляции. Каждый раз приходит в личку сообщение о том, когда у меня овуляция, когда безопасные дни и т.д. Очень удобно

0

20

Евгентия
Ты знаешь, решила для себя пока этим не увлекаться сильно. Хочу немного отвлечься от этих мыслей, просто жить и думать обо всём, а не только об этом желании!

0

21

А мы перед планированием пошли с мужем сдали анализы на скрытые инфекции, вич, гепатит и т.д., я сделала узи малого таза и сдала анализ на краснуху. Все анализы хорошие, с органами моими все в порядке и даже прививку от краснухи делать не надо. Я считаю, что лучше провериться до беременности, чем потом ахать и охать.

0

22

CARTOLINA

Правильно. Это обязательно надо сделать, потому как наличие чего-нибудь может обернуться необратимыми последствиями.

А на состояние гормонов сдавал анализы? Они тоже далеко не последнюю роль играют при зачатии. Бывает иногда, что проблема с зачатием скрывается в недостатке всего одного гормона женского. Стоит поднять его уровень - и всё сразу получается.

0

23

*Kamila* пока не сдавала. Мой врач-гинеколог сказала, чтобы мы годик попробовали зачать. Если через годик не получится, то вместе с врачом будем искать проблемы. Правда врач мне сказала, что раз у меня менструация каждый месяц идет одного числа, то это говорит о том, что в организме все хорошо. Но все равно надеюсь на лучшее!

0

24

Да, все будет хорошо. С первого раза почти никогда не получается.

0

25

CARTOLINA Все у тебя нормально! Не наговаривай на себя зря!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мысли материализуются...!

0

26

Чертенок спасибо, что успокоила.
Евгентия вот такая я глупышка, обещаю исправиться.

0

27

CARTOLINA

Конечно, надо верить в успех!!!
У меня уже, по-моему, наступил тот этап, когда уже спокойно на все эти неудачи реагируешь. Мне кажется, что я уже не хочу ни стараться, ни пытаться. Желание очень сильное есть, а что-то делать для его осуществления не хочется - ни подсчитывать и высчитывать благоприятные дни, ждать чуда!

0

28

*Kamila* Мы с мужем, Занимаемся любовью регулярно, поэтому пропустиь овуляцию не возможно. Но на днях вычитала в одном журнале, что, если хотите зачать ребеночка, то нужно заниматься через три дня потому, что сперматозоиды снижают скорость. Мне интересно, так ли это? Никто не в курсе?

0

29

CARTOLINA

Ага, чем реже, тем выше концентрация спермотозоидов.  Это я слышала!

0

30

Но только не через три дня - советуют через день: так, вроде, и не пропустишь важный момент, и это не скажется на снижении качества спермы.

0


Вы здесь » Happy Mama » Планирование малыша » Как подготовиться к беременности?