Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Воспитание и развитие » А КАК У ВАС СО СНОМ?


А КАК У ВАС СО СНОМ?

Сообщений 1 страница 30 из 176

1

Расскажите как ваши малыши спят и какие способами вы пользуетесь, чтобы уложить их баеньки.

У нас со сном большие проблемы еще с рождения. Первые месяцы мы вообще и день и ночь спали только на руках.В начале я свою кроху укачивала, потом она засыпала под телевизор, а сейчас мусолит бутылочку и спит, а когда ее теряет Начинает хныкать.Хоть привязывай бутылек ко рту ;) .Да и спим мы плохо, днем всего 30 минут, а ночью просыпаемся раз по 10.Что делать не знаю....СПАТЬ ТО ОХОТА.....

0

2

Моя малявка ночью тоже не спит положенного времени, наверное по этому мы и толстеем! Просыпается каждые 4 часа на покорм!!! Но к рукам я ее не приучаю. Соска, мобилка и бай!

0

3

Мы днем тоже подолгу не спим, максимум - 1 час (но несколько раз)
Ночью просыпаемся раза два.
Засыпает чаще всего на руках с сисей во рту, но меня это не напрягает. Я сторонница "ручных" деток. Первые месяца два он вообще с рук не слезал, а сейчас лежит, играется. Требует только, чтобы я рядом была. Один больше 10 минут быть не желает.

0

4

Сколько должен спать ребенок на первом году жизни
Следует помнить, что многим детям может быть необходим более длительный сон.

Продолжительность сна в первые дни жизни составляет 22 - 23 часа в сутки, к концу первого месяца – 17 - 20 часов.

Не допускайте, чтобы вашему малышу было слишком холодно или жарко и когда он спит и когда он бодрствует. С первых дней не следует туго пеленать ребенка, руки должны быть свободны, т.к. ему необходимы активные движения.

Ребенку не следует спать рядом с батареей, окном, стоящими или висящими предметами.

Температура воздуха в комнате, где спит ребенок, должна быть 20 - 22 градуса, несколько раз в день проветривать комнату и делать влажную уборку.

В зависимости от температуры в комнате накрыть ребенка нужно по- разному:

при температуре 24 градуса - только простынка
при температуре 21 градус -простынка и одеяло
при температуре 18 градусов- простынка и двойное одеяло

Для предохранения ребенка от перегрева или удушья следует класть его в кроватке так, чтобы ноги находились в изножье кроватки, а одеяло закрывало только грудь. Ребенок должен спать без головного убора, не использовать пуховые/ полиэстровые одеяла до 1 года. Даже если ручки и ножки холодные на ощупь, а животик теплый, то с ребенком все в порядке.

В течение первых трех недель ребенок может спать в переносной или плетеной корзине. Класть спать ребенка лучше на спине.

Возраст ребенка   Ночной сон Дневной сон Общее время сна    
1 месяц                   8 ч 30 мин 7 ч (3)                 15 ч 30 мин    
3 месяца                   10 ч                 5 ч (3)                 15 ч    
6 месяцев   11 ч                 3 ч 15 мин (2)            14 ч 15 мин    
9 месяцев   11 ч                 3 ч (2)                 14 ч    
12 месяцев   11 ч 15 мин 2 ч 30 мин (2) 13 ч 45 мин    
18 месяцев   11 ч 15 мин 2 ч 15 мин (1) 13 ч 15 мин

В скобках – количество раз, на которые может быть поделен дневной сон

0

5

Таблица вся кривая - не могу ничего сделать! Но вы, девочки, разберетесь, правда?

0

6

У нас все почти как в табличке. Только мне кажется, что днем Радик меньше 5 часов спит, хотя я не засекала..

0

7

Эта табличка - средние показатели. Все детки разные - кто-то большо спит, а кто-то меньше. Моя, например, тоже не спит столько днем!!!

0

8

А мой с самого рождения не может спать когда меня нет рядом. Еще в роддоме мне приходилось ложить его рядом с собой, чтобы он уснул. Положу рядом, а сама лежу, боюсь уснуть, т.к. сказали с ребенком рядом не спать. И сейчас ношу его на руках пока не уснет, потом аккуратно ложу в кроватку. Правда с первого разу редко получается. Денис открывает глаза, смотрит, что его хотят положить одного и начинает плакать. Приходится носить дальше :)

0

9

ДЕВЧЕНКИ МНЕ КАЖЕТСЯ, КОГДА ЗУБКИ У ВАШИХ КРОХ ВЫЛЕЗУТ,ОНИ ПОСПОКОЙНЕЕ СПАТЬ БУДУТ. У НАС ПО КРАЙНЕ МЕРЕ ТАК БЫЛО! ПОСЛЕ ЗУБОВ МЫ СТАЛИ СПАТЬ ПОЛУЧШЕ. ТЕПЕРЬ ОТ СОСКИ ПЫТАЕМСЯ ОТУЧИТЬСЯ, А ТО ОНА МНЕ ДУМАЕТСЯ ИЗ-ЗА НЕЕ ВЕРТИТСЯ ПОЛНОЧИ!

0

10

Девочки, у всех по-разному. Коля у меня в год и два перестал по ночам просыпаться, а Полина до сих пор раза 3 встает, то водички из бутылки пососать, то покачай ее.

0

11

Я слышала, чтобы малыши лучше спали, при купании в воду добавляют валерьянку. Помогло кому-нибудь? и как добавлять надо - заваривать травку или готовую настойку по капелькам добавлять?

Отредактировано _Наташка_ (2007-04-22 20:53:22)

0

12

_Наташка_ Про валерианку не слышала, а вот хвойные ванны я делала детям. Нам их невропатолог рекомендовал. Они хорошо успокаивают и снимают напряжение. Мне понравилось.

0

13

TANECHKA
А поподробнее?

0

14

Наташка, а нам рекомендавали пустырника траву! А еще ванну с морской солью! Все раз в неделю!

0

15

_Наташка_ В аптеках продается "Экстракт хвойный" для ванн. У меня фирма "Золото леса". Стоит порядка 70 руб флакон 500 г. Как разводить написано на флаконе. Делается 10 сеансов через день. просто купаешь на ночь минут 10. Только помни - через день. Мне и Коле так врач рекомендовал и совершенно другой врач - Полине.

0

16

А мне повезло, спим сладким сном с 23:00, 24:00 до 7:00, можем до 8:00 и не просыпаемся. Потом кормление и еще сладкого сна часа три или четыре. Ну а потом как получится, обычно еще часа три дрыхнем.
По поводу пеленания хочу сказать, мы первые три недели только им и спасались (пока ручками, ножками шевелить могла не засыпала ни в какую, и в книжках пишут, что когда они совсем маленькие, то не могут координировать свои движения (да ВЫ наверное знаете) сами себя будят, тормошат).--

0

17

Евгентия, спасибо за науку. А то у нас последнее время ручки, ножки холодненькие бывают, это при 25 град. в квартире, я все думала, что мерзнет.

0

18

Успокаивающе действуют мята, лаванда. Можно помотреть сборы в аптеках, только с этим делом надо быть аккуратнее - не справоцировать аллергию. Есть спец. средства для купания детишек с этими травками. Можно сшить мешочек, куда просто поместить эти травки и повесить над кроваткой.

0

19

TANECHKA
Спасибо :)
Вообще мы тоже хорошо спим ночью, просыпаемся один раз часа в три покушать и тут же снова засыпаем до утра. Но после купания бывает часа два уложить не можем - капризничает. Причем укладывать приходится только на руках.  Днем спокойно может сама уснуть без всякий рук и укачиваний (ттт). Может ее до сих пор колики по вечерам мучают, может просто перевозбуждение.

0

20

_Наташка_ написал(а):

Я слышала, чтобы малыши лучше спали, при купании в воду добавляют валерьянку. Помогло кому-нибудь? и как добавлять надо - заваривать травку или готовую настойку по капелькам добавлять?

Я заваривала корень валерьяны, потом этот отвар добавляла в воду когда купала Дениса. Он действительно стал лучше засыпать и спать ночью. Только главное не переборщить с валерьянкой, а то если ее много она действует возбуждающе.

0

21

_Наташка_
У меня тоже после купания маленькая уснуть не могла и я ее до сих пор часа за 2-3 до сна купаю.

0

22

У меня Тимур в 1г.3м спал очень плохо,где-то в промежуток с часов 2-х ночи до 4-х просыпался и плакал.Мы не знали что с ним делать.Врачь-терапевт сказала,что возможно метеочувствительный(у нас родовая травма,повредили ему шею когда вытаскивали,+внутричерепное давление было,а может и есть),ходилик невропатологу,она нам выпмсала лекарства,сказала телевизор в комнате ребенка вечером не включать.Так он плакал по ночам примерно месяц,может и больше.Сейчас более менее нормально спит.
А когда был совсем маленький просыпался ночью только поесть.Вставал в 9 утра,а мне давал поспать до 10-ти,11-ти.Проснется лежит себе,никого не трогает( я очень поспать люблю,а когда была беременна готова была спать постоянно).

0

23

DIANA-78, наверное это были сладкие деньки, а вот я как дура в шест просыпаюсь и дальше ни во одном глазу, хоть малявка по спать мне и дает.
А спать я хочу днем, да Валюшка не дает. Вот такие пироги.

0

24

Девочки, если после купания ребенок долго не может заснуть, значит он сильно перевозбуждается в процессе. Попробуйте купать раньше

0

25

Спи, моя радость, усни
Молодые мамы возлагают на дневной сон малыша большие надежды. Они рассчитывают, что в то время, пока он будет спать, они успеют сделать миллион дел. Совет - не надейтесь на то, что ребенок будет спать часами, и тогда каждая минута детского сна будет для вас подарком. Крохи, целиком находящиеся на грудном вскармливании, не так часто спят часами. Другое дело - малыши, которые едят из бутылочки: пере- варивание достаточно тяжелой для организма ребенка пищи требует напряжения и, как следствие, вызывает усталость и повышенную потребность во сне.
Кроме того, есть дети, которые генетически настроены на то, чтобы мало спать днем (часто эту особенность они наследуют у своих родителей). Подремлют несколько раз по 15 минут или по полчаса у груди - и им достаточно. Будьте морально к этому готовы - пусть во время кормления рядом с вами лежит интересная книжка или пульт от телевизора. Поверьте, если ребенок хочет спать, он уснет. Он покажет вам, что хочет, - плачем, неудовольствием, усталостью. Если вас смущает ситуация со сном, проконсультируйтесь у невропатолога и, если он не найдет никаких патологий, смиритесь: ваш малыш спит именно так. Ночь некоторое время будет испытанием терпения для обеих сторон. До тех пор, пока выработается определенный ритм и режим и вы поймете, как лучше вести себя в это время суток с младенцем, чтоб для всех было удобно. Совместный сон хорош тем, что мама моментально реагирует на запросы малыша, пока он еще не успел разгуляться. Довольно скоро вы начнете распознавать желания рядом спящего крохи, что называется не приходя в сознание. Это огромный плюс, потому что наутро у нас в наличии выспавшаяся мама и довольный карапуз. Однако такой вариант подходит не всем. По разным причинам: кто-то принципиально против данной модификации сна, кто-то считает (и небезосновательно), что совместный с ребенком сон мешает отношениям между супругами, кто-то беспокоится о том, что потом малыша из родительской кровати не выгонишь, а кому-то просто не удается по-человечески спать, когда его пинают ночь напролет, кто-то боится придавить малыша... Есть еще такая версия: когда мама спит рядом, ребенка возбуждает запах молока, и он постоянно требует грудь. Такого не происходит, если он этого запаха не чувствует.
В любом случае, независимо от того, как вы спите - вместе или раздельно, если есть проблемы с укладыванием, то:
• убедитесь в том, что нет физиологических причин для беспокойства малыша - не болит животик, нет опрелостей, аллергии с кожным зудом;
• взвесьте все плюсы и минусы и подумайте о том, чтобы пеленать дитя на ночь, хотя бы наполовину. Малыши будят себя, делая хаотичные движения ножками и ручками, а пеленание и конверты с рукавами помогают решить эту проблему. Укладывая ребенка после ночного кормления, побудьте некоторое время с ним и подержите его ручки, пока не убедитесь, что малыш крепко спит;
• если не удается уложить карапуза без качания, постарайтесь заменить его хождением с малышом на руках, в слинге. После того как ребенок крепко уснет - минут через пятнадцать-двадцать - аккуратно переложите его на его законное место;
• не слишком ли у вас сухой воздух в детской? Этот вопрос особенно актуален зимой, когда топят; иногда пересушенный воздух - главная причина детского ночного беспокойства;
• малыш спит в хлопковой одежде? Даже если вы уверены в отсутствии аллергии на синтетику, сон в ней может причинять беспокойство ребенку, она может быть даже причиной его пробуждений. Кстати, не забудьте спороть с детской одежды внутренние этикетки;
• достаточно ли внимания вы уделяете своему крохе днем? Многие дети, лишенные маминого общества днем, полагают, что ночь - это самое время для того, чтобы компенсировать это. Общайтесь с ребенком в течение дня, играйте с ним, «утомляйте» - это обеспечивает спокойные ночи;
• возможно, малыш слишком много спит днем, перепутал это время суток с ночью. Будите его, не давайте спать более полутора часов подряд.
Если вы спите раздельно:
• постарайтесь обеспечить максимальную близость кроватки к вашей постели. Это позволит, во-первых, быстро реагировать на любой шорох, и, во-вторых, вам не надо будет идти к ребенку через всю комнату, просыпаться;
• многие мамы приходят к совместному сну после того, как во время ночного кормления, засыпая, роняют малыша. Обеспечьте безопасность места ночного кормления: если ребенок и скатится с ваших рук, то на кровать, а не на пол;
• не разговаривайте, не играйте, не включайте свет, общайтесь в случае необходимости только шепотом - пусть малыш понимает, что ночь - это время для сна;
• не общайтесь сами и не позволяйте никому общаться с ребенком, пока вы готовитесь к кормлению. Это его «разгуляет» или, что еще хуже, приучит к «ночным гуляниям», которых он будет требовать и впоследствии;
• придерживайтесь ритуала укладывания, таким образом вы выработаете у крохи привычку: купание, последнее кормление в спокойной обстановке, выключение света, поцелуй на ночь, «спокойной ночи», сон;
• разместите в пределах доступа (вытянутой руки): подгузник, крем, влажные салфетки, стакан с водой, соску; если вы кор- мите - смесь в подогревателе;
• укладывая малыша, оставляйте ему часть себя: свою майку, которая пахнет вами, или лифчик, пахнущий молоком.
И последнее. В какое бы отчаяние вас ни приводили сложности с уходом, какими бы тяжелыми и глобальными проблемами они вам ни казались, поверьте, не пройдет и трех месяцев, как вы забудете о них. Через год на жалобы только что родившей подруги недоуменно пожмете плечами: не помню, а у нас все было замечательно!

0

26

А моя все еще по ночам просыпается! :(  Хотя я не кормлю ее. Но она с нагловатым видом перекладывается ко мне и спит дальше! ^_^  Надеюсь что отучимся, в скором времени! :rolleyes:

0

27

ТАТЬЯНКА Моя до сих ПОР просыпается. Но правда уже не часто и быстро засыпает, после того как попьет.

0

28

А я с сыном мучилась до 3-х лет все орал "качай мам". А с дочкой проще сама засыпает.

0

29

АНЧОУС Мы засыпаем тоже без проблем! Тут вопрос другой! Как ночью спит!!!
:lazy:

0

30

У меня засыпает хорошо,а с 4 часов утра - дурдом.Ложу ребенка как положено вдоль кроватки, прихожу смотрю,а она спит или поперек или как "усатый полосатый" наоборот.Вот смотрите,может ее к невропотологу,а?

0


Вы здесь » Happy Mama » Воспитание и развитие » А КАК У ВАС СО СНОМ?