Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Религия » Крещение.


Крещение.

Сообщений 1 страница 30 из 223

1

Крещение

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ
Крещение есть таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца, и Сына, и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Так как Крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то это таинство не повторяется. (Православный катехизис)
Великое таинство Крещения установлено Самим Господом нашим Иисусом Христом, сказавшим ученикам Своим: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28, 19-20). Ранее, в ночной беседе с Никодимом, Господь показал великую важность и необходимость таинства Крещения как средства очищения от грехов и духовного возрождения: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше" (Ин. 3, 5-7).
Водное крещение существовало в ветхозаветные времена, в послемаккавейский период, в качестве особого церковного установления, символизировавшего не только физическое, но и нравственное очищение. Спаситель освятил это крещение, приняв его от Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в водах иорданских. Начало же христианскому таинству Крещения было положено Господом Иисусом Христом перед Его вознесением на небо приведенными выше словами послания апостолов на проповедь: "Итак, идите, научите все народы, крестя их..."
Крещению всегда предшествовало ознакомление с верой. Христианин, по вере принимавший Крещение, сознавал не только умом, но и всем своим существом, что в этом таинстве он обретает новое, доселе неведомое ему понимание жизни, вступает в абсолютно новое отношение с миром. Вся жизнь Церкви как в те времена, так и поныне коренится в той новой жизни, которая
воссияла из гроба "на рассвете первого дня недели" (Мф. 28, 1), первого дня нового Творения.

Крестные родители

Обычай иметь восприемников при Крещении восходит к древнейшему Апостольскому Преданию. Греческое слово "анадехоме-нос" (восприемник) имеет также значение "поручитель за должника". Святой Иоанн Златоуст в одной из своих огласительных бесед, на которой присутствовали оглашенные вместе со своими восприемниками, так разъясняет их роль: "Если хотите, обратим слово и к восприемникам вашим, чтобы могли увидеть и они, какого удостоятся вознаграждения, если проявят о вас великое усердие, и, напротив, какое им последует осуждение, если они впадут в беспечность. Подумай, возлюбленный, о тех, кто принял поручительство о деньгах, что они большей подвергаются опасности, чем должник, взявший деньги. Ибо если должник явится благоразумным, то поручителю облегчит бремя; если же станет неразумным, то ему большую опасность уготовит. Поэтому и некий мудрец наставляет, говоря: "Если поручишься, заботься, как обязанный заплатить" (Сир. 8, 16). Если же принявшие поручительство о деньгах считают себя ответственными, то насколько же больше те, кто причастен к духовному, те, кто приняли поручительство о добродетели, должны проявить великую заботу, убеждая, советуя, исправляя, проявляя отеческую любовь. И пусть они не думают, что происходящее не имеет для них значения, но пусть узнают точно, что и они станут соучастниками славы, если своими наставлениями приведут наставляемых к пути добродетели; а если впадут в праздность, будет им многое осуждение. Ибо потому существует обычай называть их отцами духовными, чтобы они узнавали через сами дела, какую любовь должны проявить в наставлении о духовном. И если похвально привести к рвению о добродетели тех, кто никак не является родственником, то насколько же более должны исполнить положенное в отношении того, кого мы принимаем как чадо духовное. Узнали теперь и вы, восприемники, что немалая вам угрожает опасность, если впадете в беспечность" ("ЖМП", 1972, ╧ 5, с. 72).
По Требнику, необходимым считается только один восприемник-мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщищина для лица женского пола. Но по укоренившейся традиции бывает двое восприемников: мужчина и женщина.
При крещении младенцев восприемники приносят и держат на руках своих крестных детей на протяжении всего чинопосле-дования, причем если восприемников двое, то мальчика может держать крестная мать, а девочку-крестный отец вплоть до погружения в купель. После троекратного погружения младенца в купель, он возвращается на руки своему восприемнику (того же пола, что и младенец), который должен иметь в руках чистую пелену или полотенце и быстро вытереть тело ребенка, чтобы он не переохладился. Восприемник должен знать Символ веры и прочесть его в соответствующий момент, кроме того, он дает ответы на вопрошения священника об отречении от сатаны и сочетова-нии со Христом. Впоследствии, по достижении ребенком сознательного возраста, восприемник должен объяснить ему основы Православной веры, водить его к Причастию и заботиться о его нравственном и духовном состоянии. Все эти обязанности предполагают, конечно, что сам восприемник-крещеный и православно верующий человек, знакомый с содержанием Священного Писания, знающий основные молитвы, посещающий церковные богослужения. Священнику следует регулярно в проповедях разъяснять прихожанам необходимость выполнения этих требований при выборе крестных родителей для новорожденного. Не допускаются к восприемничеству монахи и монахини, также и родители не могут быть восприемниками собственных детей. Вообще супруги не могут быть восприемниками при крещении одного младенца, но при этом мужу и жене разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно.
Перед началом крещения священник должен опросить будущих крестных родителей и выяснить, все ли они крещены, верят ли в Бога, а также разъяснить им ответственность, которую они возлагают на себя, становясь восприемниками. Неверующие и некрещеные, малолетние, а также психически ненормальные люди должны быть отстранены от участия в таинстве в качестве восприемников, то же относится к лицам, пришедшим в храм в нетрезвом виде. При этом по обоюдному согласию священник может предложить родителям младенца восприемника из числа благочестивых прихожан своего храма. В крайнем случае допускается крещение и без восприемников, тогда сам священник считается крестным отцом новопросвещенного. Местный обычай не допускать отца на крещение собственного ребенка не имеет никакого канонического основания. Мать крещаемого допускается на крещение своего ребенка, если над ней прочитана молитва 40-го дня. Мать и отец подростка или взрослого крещаемого безусловно могут присутствовать при совершении таинства и молиться за своего сына или дочь. Инославные (католики, протестанты) могут быть восприемниками при православном Крещении лишь в исключительных случаях.

На Крещение крестные отец или мать дарят обычно крестик, рубашку крестильную, икону святого и иной подарок. Кстати, в России был обычай дарить младенцу серебрянную ложечку, на "зубок".

Отредактировано ТАТЬЯНКА (2007-04-26 09:09:04)

0

2

А можно тут похвалиться? я уже 2 раза крестная мама. Первого зовут Константин, а вторую Настенька. Вот так вот

0

3

Мама двух дочурок   А мне, через неделю, предстоит стать крестной мамой! :)   Я вообще считаю что это очень ответственно!

0

4

А у меня Юлька не крещеная.Папа не крещенный, мне кто-то сказал что нельзя

0

5

trinity Почему?

Везет всем, а я неразу небыла крестной!

0

6

trinity А я знаю, что в таких ситуациях папа и доча просто в один день крестятся. Или муж не хочет?

0

7

Муж говорит, что пока не готов, у него и родители не крещеные. Я особо не переживаю, многие люди уже в сознательном возрасте сами крестяться. Тока моя бабушка уж сильно этим делом озадачилась,говорит я её заберу и в тихоря покрещу.

0

8

АНЧОУС
будешь))))а я кресная Никиты(только из меня не путевая кресная)))вижу его редко)))....Обещаю исправиться....даю тебе слово(я постараюсь)

0

9

АНЧОУС, я тоже не была крестной  :(

0

10

trinity
я свою малышку крестила в 2 месяца! При этом папа(мой муж) и будущий крестный моего ребенка–не крещеные.Крестили всех вместе.Так вот, это было что-то. Церковь для крещения, нашла свекровь,за что я ей благодарна.Во время крещения мамам в церкви находится нельзя.Что там происходило, я не знала. Знала одно,что обычно при крещении  просто поливают водичкой.Но, когда я просматривала видео,то была в шоке.Оказывается, по средине часовни в человеческий рост сделан крест, это как колодец с холодной водой, 16*С.И туда окунали мою девочку с головой.Но мой ребенок все перенес мужественно. Всю церемонию проспала, а когда после купания меня пригласили на молитву «матери и ребенка», она засунула кулак в рот и на все церковь чмокала. Крещение было в средине сентября,температура на улице +30*С,а вода,муж говорит,ледяная.С нами были люди,тоже крестили ребенка,но детю 4месяца.На видио она первая ныряет,моя вторая,муж запретил чтобы я выложила полную версию,так что даю немножко. Здесь можете полюбоваться:

0

11

Наташуля
я знаю, что раньше мам не пускали на крещение, но когда мой Сережка крестил племяшку, ее мам была в храме. Ее не выгнали! Наша малышка наала капризничать только когда ее окунули в купель... там еще 3 малыша были и 2 взрослых дяденек, так вот те дети орали в голос, а наша молодец!
http://s.foto.radikal.ru/0705/a1/ccc3b92462e5.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0705/ee/4abb972ee957.jpg

0

12

Бриллианты слез
Моя тоже молчала,кричала соседка! Но у меня почему-то видео не выкладывается. Обидно.

0

13

Наташуля
так есть темка, как загрузить видео, только я не знаю, где именно или отдельная она!

0

14

А я присутствовала на крещении в церкви и никто мне не слова не сказал!

0

15

Я тоже была на крещении дочки,там в конце даже на руках надо было ее держать и кругами ходить,а потом 3 раза перекреститься и на колени встать и поклониться.

0

16

COLLEEBRI, ага, точно так оно и было  :)

0

17

Бриллианты слез
ух ты фотографии....а мы фотогрофировали,а купание запретили фотографировать,и что самое странное многие фотографии сьежанные получились во время крещения,а возле церкви и со мной хорошиее....Вот оно таинство крещения!!!

0

18

Lizz
а нам сразу сказали, зпнимайте хорошие места, чтобы фотографировать!

0

19

Бриллианты слез
многие там фотографировали....и даже обходили чтобы лучше вышло....но ничего...Мне вообще сказали что эта аура церкви,что нельзя значит нельзя....т.к. раньше даже родителей не пускали,а сейчас хоть табун стоять будет)

0

20

Lizz
угу, меня когда крестили мама и тетя хотели поменяться, что бы тетя была моей крестной, а мама крестной ее дочи, так их не пустили даже так! Сказали что нельзя!

0

21

Бриллианты слез
вот вот...а сейчас вообще непонятно что....детей крестишь,а люди с улицы могут войти и посмотреть как будто это кино.

0

22

Lizz
ну у нас такого не было, мы крестили Любаху в деревне, там были только наши родные и родные детей, которых тоже крестили! Мужчинка мой, такой ответственный был, он должен был читать "верую" и я, как проф (4 года в церковном хоре и 10 лет в храме) натаскивала его, он когда прочитал, батюшка так был удивлен, так рад был, что хоть один правильно прочитал!

0

23

Бриллианты слез
да я обобщила....что сейчас вообще твориться..

0

24

Lizz
знаешь, вот сейчас народ вообще безпордонный пошел, мне бы было стыдно стоять и смотреть, да и не культурно это!

0

25

Девочки, а я вчера стала крестной мамой! Все прошло замечательно! Моя крестница проспала на руках почти все время! :rolleyes:  Проснулась когда я передовала ее на руки крестному папе! А тут и время в водичку окунаться пришло! Все таки маленьких намного легче крестить. Ей 2,5 месяца! А рядом две девочки были 1 годик и 10 месяцев, вот те очень плакали. Даже жалко! :(  А сегодня причастие приняли!  :)

0

26

ТАТЬЯНКА, Поздравляю!!!!

0

27

А я своего крестника сама кунала в водичку,батюшка тока сверху поливал, а мама сзади стояла

0

28

Blossoming cherry  Спасибочки!
trinity Первый раз такое слышу! У меня и моих и крестницу батюшка окунал! :) Крестный папа ему ребеночка отдал, а после водички, батюшка мне в руки нашу крестницу положил!

0

29

Девченки, а кто нибудь слышал что лучше крестить разными именами?

И у кого детки крещеные, вы крестик носите?

0

30

ТАТЬЯНКА
Мы крестик носим.

0


Вы здесь » Happy Mama » Религия » Крещение.