Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье ребенка » ВСЕ О ПРИВИВКАХ


ВСЕ О ПРИВИВКАХ

Сообщений 1 страница 30 из 271

1

КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

ВОЗРАСТ НАИМЕНОВАНИЕ ПРИВИВКИ

12 часов Первая вакцинация - гепатит В

3-7 день Вакцинация - туберкулез

1 мес. Вторая вакцинация - гепатит В

3 мес. Первая вакцинация -дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит

4,5 мес. Вторая вакцинация - дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит

6 мес. Третья вакцинация -дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит

Третья вакцинация - гепатит В

12 мес. Вакцинация - корь, эпидемический паротит, краснуха

18 мес. Первая ревакцинация -дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит

20 мес. Вторая ревакцинация - полиомиелит

6 лет Вторая вакцинация - корь, эпидемический паротит, краснуха

7 лет Вторая ревакцинация - дифтерия и столбняк

Первая ревакцинация - туберкулез

13 лет Вакцинация против вирусного гепатита В

Вакцинация против краснухи (девочки)

Третья ревакцинация - дифтерия и столбняк

14 лет Ревакцинация - туберкулез

Третья ревакцинация - полиомиелит

Взрослые Ревакцинация - дифтерия и столбняк - каждые 10 лет после

последней ревакцинации

Вакцины.

Прививки в рамках Национального календаря проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке.

Схема вакцинации

При использовании инактивированных вакцин для создания защитного иммунитета недостаточно одной инъекции. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка. В возрасте 3-6 месяцев у ребенка в ответ на введение антигена (в данном случае - прививки) антитела образуются на короткое время и через некоторое время их синтез угасает, и иммунологическая память не сохраняется. В связи с этим требуется проведение курса вакцинации, состоящего из 2-3 инъекций и последующей ревакцинацией, т.е. дополнительной "подкачкой" иммунитета в старшем возрасте.

Важно, чтобы вакцинация и ревакцинация вашего ребенка была начата в рекомендуемом возрасте и проводилась через рекомендуемые промежутки времени.

Интервалы.

Для проведения последующих прививок минимальный интервал составляет 4 недели.

Прививочные реакции.

Вакцина нередко вызывает легкие прививочные реакции: повышение температуры тела (как правило, не выше 37,5 С), умеренную болезненность, покраснение и припухание в месте инъекции, потерю аппетита. Для снижения температурной реакции, рекомендуют давать парацетамол. Если температурная реакция возникает у ребенка через 24 часа после прививки или длится более суток, то считается, что она не связана с прививкой и вызвана другой причиной.

Сильной реакцией на вакцинацию является наличие температуры выше 40 градусов, отек в месте введения, покраснение свыше 8 см, анафилактический шок.

Плановую вакцинацию откладывают до окончания острых проявлений заболевания или обострения хронического заболевания.

Противопоказаниями для вакцинации являются:

1. Сильная реакция или осложнение на первое введение вакцины.

2. иммунодефицитное состояние, злокачественные новообразования - для живых вакцин.

3. АКДС - прогрессирующие заболевания ЦНС, судороги, вводят АДС - без коклюшного компонента.

4. вакцина против кори, краснухи, паротита - анафилактические реакции на яичный белок.

Противопоказаниями не являются:

Энцефалопатия, аллергия, астма, экзема, врожденные пороки, дисбактериоз, местное применение гормонов, эпилепсия.

При данных заболеваниях вакцинация производится на фоне базисного лечения или после соответствующей подготовки, которую назначит соответствующий специалист.

После прививки:

В день прививки не рекомендуется гулять, купать ребенка, вводить новые продукты.

Следует измерять температуру первые 2-3 дня после прививки.

0

2

Я Радомиру позволила сделать прививки БЦЖ, 2 раза гепатит Б, 2 раза ОПВ и 1 раз АКДС.
Но, изучив подробнее этот вопрос, я решила, что больше прививки мы делать не будем! И второго ребенка я прививать тоже не буду!!!!!!!!!

0

3

Чертенок
А что именно заставило тебя принять такое решение?

0

4

Ой, столько всего, сразу и не перечислишь. Основные выводы таковы: риск получить осложнения от прививки гораздо больше риска заразиться инфекционной детской болезнью. К тому же прививки не дают гарантии, чтодеть не заразится. У соседки моей знакомой привитая дочь совсем недавно заболела коклюшем.
И даже врачи, защищающие прививки, не отрицают, что в постпрививочный период иммунитет снижается. Повышается риск заболеть каким-нибудь гриппом, ОРВИ и т. п., которые в нашей стране встречаются гораздо чаще кори или свинки.
А еще не понимаю смысла прививать грудных дете от гепатита Б. Эта болезнь передается только половым путем или через кровь. А осложнения у этой прививки могут быть очень серьезными. Зачем рисковать здоровьем малыша, прививая его от болезни, которой он даже заболеть не может? Если бы знала все это раньше, не стала бы прививать сына.

0

5

Вирусный гепатит B (Б). Лечение и вакцинация 

Вирусный гепатит В (б) — одно из наиболее распространенных в мире заболеваний печени. В подавляющем большинстве случаев больные острым гепатитом B благополучно выздоравливают и, что важно, приобретают пожизненный иммунитет к повторному заражению. Но если у инфицированного человека по каким-либо причинам снижен иммунитет, острый период болезни проходит незамеченным, постепенно течение инфекции затягивается и становится хроническим. В таком случае заболевание медленно прогрессирует и может в дальнейшем перейти в цирроз печени (риск около 10-20%) и даже рак печени. Чтобы предотвратить развитие этих пусть редких, но грозных исходов хронического гепатита B, необходимо вовремя обращаться к гепатологу или инфекционисту для своевременной диагностики и лечения этого заболевания.

Как происходит заражение вирусом гепатита В?

Заражение вирусом гепатита B, в основном, происходит через кровь. Чаще это случается при пользовании общими шприцами для внутривенного введения наркотиков, а также зубными щетками и бритвами, при выполнении татуировок, пирсинга, маникюра, реже при удалении зубов или при проведении обследований с нарушением целостности кожи или слизистых оболочек, а также возможно при выполнении операций. То есть вирус может попасть в ваш организм через колюще-режущие предметы и медицинские инструменты, на которых при недостаточной обработке сохраняются частички инфицированной крови. При переливании крови, содержащей вирус, также произойдёт заражение. Если у вашего полового партнера есть вирус гепатита В, то вероятность передачи инфекции через сперму составляет 30%, вирус проникает даже через неповрежденные слизистые оболочки. Обнаруживается он также в слюне, слезах, моче и даже кале, при попадании их на поврежденную кожу и слизистые оболочки есть риск заражения, но он очень мал. Такая передача вируса возможна в быту, чаще среди детей. Выявлена связь заражения гепатитами с использованием одной трубочки для вдыхания кокаина. Если у матери есть вирус гепатита В, то у нее может родиться инфицированный ребенок. Поэтому всем детям почти сразу после рождения делают прививку от гепатита В. Вирус обнаруживается в материнском молоке, но ни какого риска заражения для ребенка нет, кормление грудью разрешается.

0

6

Все о прививках

0

7

Знаешь, я не хочу спорить. Это слишком серьезный вопрос и каждый должен сам принять решение, будет он прививать ребенка или нет.
Хочу только сказать, что осложнения от прививок вовсе не такие безобидные, как это пытаются представить. В Японии, например, после волны осложнений отказались от применения тривакцины (корь, свинка, краснуха), и никаких эпидемий после этого у них не случилось, заболеваемость осталась на прежнем уровне. А у нас эту вакцину продолжают применять...

0

8

Чертенок
Да я не спорю! Абсолютно согласна с тем, что прививки могут давать и осложнения, и не помогать вовсе и т.д. Но проблема лежит глубже! У нас врачи до сих пор не научились диагностировать заболевания и предсказывать реакцию конкретного организма на какую-либо вакцину, вот в чем дело!!! А сами прививки, ведь не дураки придумали...? Уважаю твою точку зрения - каждый имеет право думать так, как он этого хочет и считает нужным, и принимать соответствующие решения -  ;) в том числе

0

9

Полностью согласна ;)

0

10

Хотела спросить какими прививками вы прививали или собираетесь прививать своих детишек: отечественными живыми которые делают в наших поликлинниках, или импортными очищенными за деньги? Если платно, то сколько это стоит.
Дело в том что мы сделали только прививку от полиомиелита в 3 месяца, потом началась аллергя и больше ничего не сделали. Но сейчас аллергия (тьфу-тьфу-тьфу) стала проходить и встал вопрос чем прививаться.

0

11

У нас нету выбора в области и никто не предлагает даже отказываться.Я буду прививать своего ребёнка столько сколько нужно.Пока у нас тьфу-тьфу-тьфу никогда никаких проблем не было.
Вожможно ребенок и заболеет каким-то заболеванием,от кот. прививались,но на будет таких жудких осложнений и само заболевание ребенок перенесет более благополучно.

0

12

Я то же обязательно буду прививать. Только вот не знаю чем лучше.

0

13

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КОКЛЮША

Коклюшная цельноклеточная вакцина впервые создана более 70 лет назад. С ее помощью удалось резко снизить заболеваемость и тяжесть коклюша.

В настоящее время корпускулярные (цельноклеточные) вакцины, содержащие все компоненты микробной клетки, рекомендованы ВОЗ как основное средство профилактики коклюша. Наряду с этим в ряде развитых стран начато применение ацеллюлярных (бесклеточных) вакцин, не содержащих липополисахаридных фракций, ответственных за развитие побочных реакций.

Эффективность вакцины

Эффективность противовококлюшной вакцины по разным данным составляет 70-90%.

Прививка особенно хорошо защищает от тяжелых форм коклюша. Исследования показали, что вакцина эффективна 64% против легкой формы коклюша, на 81% против пароксизмальной и в 95% - против тяжелой.

Длительность действия

Иммунитет после прививки против коклюша постепенно снижается после 3-х летнего возраста. Заболевание коклюшем школьников, привитых в раннем детстве наблюдается нередко, поэтому в США проводят и вторую ревакцинацию - в возрасте 4-6 лет.

Побочные действия

На введение АКДС в первые двое суток может возникать повышение температуры, недомогание, болезненность, покраснение и отечность в месте инъекции. Повышение температуры у предрасположенных детей может сопровождаться фебрильными судорогами, обычно нетяжелыми и непродолжительными. Назначение парацетамола через 2-3 часа после прививки и в последующий день предотвращают резкое повышение температуры и судороги.

В редких случаях могут развиться эпизоды пронзительного крика, аллергические реакции (отек Квинке, крапивница, полиморфная сыпь), а также обострение хронических заболеваний. Аллергические реакции в основном развиваются на повторные дозы АКДС, чаще у детей, имевших подобные реакции на предыдущие дозы.

Пронзительный крик (визг) в течение 1-3 часов после прививки раньше связывали с повышением внутричерепного давлени и относили к осложнениям. Сейчас все больше склоняются к мнению, что такой крик - результат болевой реакции на введение; в любом случае, эта реакция не оставляет последствий.

Отечественная АКДС несколько менее реактогена, чем некоторые зарубежные аналоги в связи с несколько меньшим содержанием антигенов.

0

14

Осложнения после самого заболевания. Примерно у каждого десятого ребенка, заболевшего коклюшем, развивается воспаление легких, у 20 из 1000 отмечаются судороги (у 3% грудных детей). В 4 на 1000 случаев (у 1% грудных детей) имеет место поражение головного мозга (энцефалопатия). Коклюш и его осложнения могут привести к смерти ребенка, пик смертности от коклюша приходится на возраст до 1 года.

Единственным надежным средством специфической профилактики коклюша является вакцина.

0

15

Дифтерия (от греч. diphthera - пленка, перепонка) известна со времен Гиппократа и Галена под названием "смертельная язва глотки", "удушающая болезнь". В новейшей истории, уже в XX веке, в 1943 г. дифтерия послужила причиной эпидемии, поразившей 1 млн. человек и ставшей причиной примерно 50 тыс. смертей.

Во время эпидемии первой половины 90-х годов на территории стран СНГ, возникшей по причине низкого охвата прививками, дифтерией заболело около 120 тыс. человек, погибло около 6 тыс. человек. Начиная с 2002 года в России вновь отмечается рост заболеваемости, сопровождающийся увеличением доли тяжелых токсических форм до 25% и смещением заболеваемости на взрослых, что также вызвано снижением охвата ревакцинациями взрослого населения. По данным 2003 года лишь около 50% взрослых имеют иммунитет к этой инфекции.

Дифтерия - бактериальное заболевание, вызываемое Coreynebacterium diphteriae. Существует три различных по патогенности и тяжести вызываемой инфекции типов дифтерийных палочек. В общем случае, инфекция характеризуется высокой тяжестью и проявляется интоксикацией и образованием характерных пленок на слизистых оболочках верхних дыхательных путей (реже - на конъюнктивах, в ранах, половых органах и др.), поражением нервной и сердечно-сосудистой систем.

Возбудитель дифтерии выделяет сильнейший токсин, обладающий нейропаралитическим (разрушает оболочку нервов), гемолизирующим (повреждение эритроцитов и попадание гемоглобина в кровь) и останавливающим клеточное дыхание свойствами. Нетоксигенные штаммы бактерии не представляют серьезной угрозы.

Инфекция передается воздушно-капельным путем от больных и внешне здоровых носителей (носительство может длиться до 1 мес., число носителей в очаге заболевания достигает 10%). Возможно заражение дифтерией через предметы, не исключена передача бактерии через продукты питания.

Инкубационный период длится 2-10 дней. Болезнь начинается с недомогания, повышения температуры до 38-39оС, появления пленок беловатого цвета на миндалинах и зеве. В случае токсической формы характерен токсический отек лица и шеи, отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, приводящий к невозможности дыхания. Смерть наступает от удушья и остановки сердца.
Помимо классической дифтерии зева (92% случаев). Имеют место и другие формы инфекции - дифтерия ран, слизистой глаз, кожи (более характерна для тропического климата), носа, влагалища.

Осложнениями дифтерии могут быть: миокардит (воспаление сердчной мышцы), полиневрит (множественное поражение нервов), параличи, снижение зрения, поражение почек. Первые два являются наиболее частыми.

Лечение проводится специфической сывороткой, содержащей антитоксические антитела и антибиотиками. Даже несмотря на адекватное лечение, 5-10% случаев заканчиваются смертью больного, риск летального исхода инфекции выше у детей младше 5 лет и взрослых старше 40 лет.

Профилактика осуществляется с помощью вакцинации. Эффективность современных вакцин составляет 95-100%. Всемирной организацией вакцинация рекомендована для всех без исключения стран мира.

0

16

Читайте и думайте wwwprivivka.ru

0

17

imido От пол-та нам делали уколом, а не капелькой в ротик, как это было раньше. Врач сказала, что это лучше и легче переносится. Правда я не знаю, как наз-ся. А АКДС мы вакцину покупали - "инфанрикс". От нее у нас не было никаких побочных..., даже температуры! т-т-т! в поликлинике лона стоит 700р, но мы по знакомству покупали прямо со склада - по 450р. Взяли сразу 3 штуки.

0

18

Рита, не спорю! Но по статистике сейчас очень много детишек-аллергиков, а "инфанрикс" не дает такой реакции. Детки и организмики разные. А мы просто перестраховались!

0

19

Евгентия А у нас сейчас у многих детишек после АКДСок на попах шишки жуткие остаются. Одному мальчику даже операцию делали. Шишка стала расти и стала огромных размеров. Через полгода ему ее вырезали. У Полиночки тоже долго уплотнения держались, нам массажистка сказала, что так быть не должно и размассировала нам эти шишки. Не знаю, где наша поликлиника берет эти вакцины. Так что может ты и правильно делаешь, что перестраховываешься.

0

20

Рита
, я не хотела тебя обидеть, просто, нав., как-то жестковато получилось! Я с тобой полностью согласна! Я к тому, что сейчас много случаев тяжелой переносимости прививок (АКДС - отечественных), хотя раньше только такие и делали. А я страшно боюсь высокой температуры у малявки, вот и купили ей эту вакцину

А шишки, девочки, из-за того, что сестры делать уколы не умеют! Его надо медленно вводить, а они - брызь... - одевай штаны, до свидания и новых творческих встречь!!! :mad:

0

21

а нам медсестра сказала, чтобы небыло уплотнений после прививки, поставить на место укола компрес с магнезией, а на следующий день сеточку из йода

0

22

Вышло новое средство.Малышам за 2 часа перед прививкой мазать место инъекции. Местная анастезия. Только рекламу запретили на форруме  поэтому название ,наверно, написать нельзя

0

23

А мне кажется, что это не реклама будет, а просто подсказка. Мы же делимся опытом!!! и в аптечке для малыша я писала названия лекарств - это же не реклама...!

0

24

Евгентия
Это конечно не реклама, а просто мы наблюдаем за нашими малышами и делимся опытом, что бы у других был выбор и они меньше шишек набили :black_eye:
Мы подумали и решили, что тоже будем импортные делать.

0

25

мазь называется - ЭМЛА

0

26

В четверг сделали вторую АКДС (инфанриксом) и От коклюша. После первой прививки температуры вообще не было, а тут, на 2 день - 37.5, да еще и сопли появились! Девочки, ребенок может заболеть после прививки или из-за нее?

0

27

Евгентия Конечно может. У меня и Коля и Полина болели именно после второй АКДС. А первая и третья прошли нормально. Коля болел очень сильно с полным набором, а у Полины на второй день просто высокая температура поднялась. Жень, а вы вроде недавно болели или я путаю? Как же вам прививку сделали, если вы болели? Ведь после болезни на месяц должны отвод от прививок давать.

0

28

TANECHKA, после болезни должно пройти не меньше 2 недель. Точнее - с момента выздоровления. А переболели мы достаточно легко - один день подержалась температурка, и горлышко розовенькое было. Врач перед прививкой тщательно нас посмотрела и дала добро.

0

29

Евгентия Все понятненько. Ну тогда поправляйтесь скорее.

0

30

TANECHKA, спасибо, постараемся. Так обидно - только переболели, а тут, сделали прививку, и снова - здорово!

0


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье ребенка » ВСЕ О ПРИВИВКАХ