Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Мамина любовь » Что такое любовь?


Что такое любовь?

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

В последнее время я много задумывалась об отношениях и чувствах между двумя любящими людьми. Я знаю, что такое любовь к ребенку, к маме, к родине если хотите, но... оказалась в тупике перед вопросом что такое любовь к близкому мужчине (я имею ввиду к мужу, к молодому человеку). Я понимаю когда только начинают люди встречаться, то там и страсть, и стремление быть физически рядом, а вот по прошествию лет....может как-то это чувство трансформируется....? Говорят, что любят не за что, а просто так... Как вы понимаете эту любовь, может в нее входят какие-то компоненты))), что для вас эта любовь к близкому мужчине и как вы ее понимаете? Хотелось бы очень обсудить))

0

2

Не знаю, как у нормальных людей ^^  , но у меня через 5 лет совместной жизни вся эта страсть, стремление быть вместе переросло в какое-то "срощение", то есть как бы отдельно я не могу себя воспринимать. Ни отдельно от мужа, ни отдельно от детей. Когда я говорю "я", всегда подразумеваю семью. некоторые мои близкие знакомые меня за это ругают и говорят, что я стала клушей  :dontknow: , но мне это нравится)) Мы стали даже похожи физически, характерами. Конечно, было всякое. Даже попытки расстаться. Но это даже как-то сплотило. И когда у нас был юбилей - 5-тие - мы решили, что у нас 15-тилетие)) , так как год за 3, все-таки не так легко эти годы дались. Понимаю, что и впереди не все гладко, наверняка. Но все равно... Вот вчера услышала случайно фразу "мой муж умер 3 года назад и я теперь не сплю". Я так расплакалась.....Не смогла сдержаться. На тему любви мы практически не разговариваем. Вроде как все и так понятно. Как-то сумбурно все написала...

0

3

У нас, как и у многих, тоже всякое было - и расставались, и опять сходились.
У меня не было к нему сумасшедшей страсти и любви, так было у него, а я просто позволяла себя любить. Но сейчас, огладываясь на свою жизнь, я понимаю, что он тот, с кем я хочу жить до старости, он лучше всех, кого я знаю и если его не будет рядом, это очень страшно.

0

4

Да девочки, согласна, что со временем происходит какое-то срощение, и понитие я перерастает в понятие мы, и мыслишь через призму мы. А вот привычка, это же не любовь ...., но все равно вырабатывается со временем...Может любовь - это умение понимать, прощать близкого....

0

5

нашла интересную статейку, как раз в тему: http://www.wlal.ru/passion/timelove.shtml

0

6

А мы тоже очень много раз расходились,точнее это было в самом начале,зато потом все нормализовалось,правда у нас не было страсти все было как-то спокойно и такие отношения остаются и сейчас,может конечно что-то поменяется со временем...

0

7

"Что такое любовь?" - очень сложный вопрос!!! Ну как можно объять не объятное, описать, разложить по полочкам!

Если говорить не про цветочно конфетный период и не о первых годах совместной жизни, поскольку в эти периоды чувства просто бурлят, то для меня "любовь" - это когда я к человеку испытываю нежные чувства, мне приятно смотреть как он ест, чистит зубы, мне нравится штопать ему носки и трусы (ну и такое же бывает в наше время), когда ни одна мелочь меня в нем не раздражает. Когда по утрам, после его возвращения с корпоративки, мне приятно его целовать и смотреть на него. Конечно с годами страсть уходит, чувства притупляются, но взамен бурным эмоциям приходят более крепкие чувства!!!
А если я каждый день чувствую себя как за каменной стеной, желанной, если муж меня целует и говорит "Спасибо" за какие-нибудь домашние мелочи, звонит мне несколько раз в день - значит я любима!!! И пусть это уже не взрыв эмоций, не букеты цветов без повода, а простые вроде бы обыденные мелочи, которые сами за себя говорят: Мы любим друг друга!!!

Nino4ek написал(а):

Может любовь - это умение понимать, прощать близкого....

Согласна!!! Если любишь...

0

8

У меня "любовь" со "страстью" ассоциировалась в юности, это являлось практически синонимами, любовь вытекала из страсти.
А сейчас я бы поставила = между любовью и надёжностью, покоем, взаимопониманием, родством душ.
Наверное, в разное время любовь по разному чувствуешь.
Я согласна с Marina в том, что когда любишь - ничего не раздражает, нравится, как он чихает и как смеется... Ты не смотришь на других мужчин как на потенциальных партнеров, потому что он у тебя уже есть... :)

0

9

Marina
Из всего вышепрочитанного больше всего согласна с тобой.
Могу еще добавить, что после окончания пресловутого букетно-конфетного периода многие пары расстаются, потому что начинают смотреть друг на друга реалистично, без всякого налета романтизма. И тогда вдруг обнаруживается, что какая-то мелочь их друг в друге раздражает, бесит, мешает общаться. Значит, это была не любовь.
Меня странности и привычки мужа нисколько не раздражают, скорее даже веселят: и привычка складировать по углам скрученные загогулинками грязные носки, и его совершенная неприспособленность в быту (цитата: "А сосиски нужно солить?" o.O  :crazyfun: )
А про умение понять и простить - да, это очень важно. Очень! Без этого просто никак. Если бы мы не умели понимать и прощать друг друга, то давно бы уже расстались, я думаю.
Разное бывало в нашей жизни.

0

10

Чертенок, вот слышала фразу примерного содержания: мы любим, если привычки любимого нас веселят, а не злят.

0

11

Marina написал(а):

Конечно с годами страсть уходит, чувства притупляются, но взамен бурным эмоциям приходят более крепкие чувства!!!

Да-да и тут я такого же мнения, только все сформулировать не могла. По-этому тему эту и затронула, чтобы услышать мнение "практиков-экспертов"))))

Мелана написал(а):

А сейчас я бы поставила = между любовью и надёжностью, покоем, взаимопониманием, родством душ.
Наверное, в разное время любовь по разному чувствуешь.

Вот и я с годами стала понимать это чувство так.

Marina и я с тобой солидарна, тоже такого мнения придерживаюсь.
Занете, от кого-то слышала, что в годами остается привычка быть вместе...и это уже типа не любовь, но на этот вопрос Кыха
очень правильно написала

Кыха написал(а):

мы любим, если привычки любимого нас веселят, а не злят.

Оказывается не так уж все и сложно))))

Отредактировано Nino4ek (2008-04-18 14:06:51)

0

12

А мы с мойм мужем живем уже 6 лет и никогда нерасходились, но были скандалы , а после этих скандалов становилось еще лучше и еще крепче наши отношения!! Любовь это действительно то когда ты полность в нем , а он в тебе, когда нравиться все, что он делает, запах его тела, без которого просто не представляю жизни!!! Но я нгесогласна с некоторыми девочками, которорые считают, что любовь это когда прощаешь и понимаешь, мне кажеться это просто страх и жалость!

0

13

АНЧОУС
А где в умении понять и простить любимого и самого родного человека ты увидела страх и жалость? Страх чего? Жалость к кому? Чего-чего, а жалости в наших отношениях точно нет!

0

14

Чертенок написал(а):

Страх чего? Жалость к кому? Чего-чего, а жалости в наших отношениях точно нет!

Страх остаться одной и некому не нужной и она просто его прощает ссылаясь на " любовь", жалость  к себе , к ребенку и к кобелю который от нее блядует , это типо у нас " понимание"!!! Вот это я имелла в виду!  А ваши отношения я и нетрогаю!

0

15

Девочки, а мне лично уже эта тема в печенках сидит :D Ну сколько можно!!!
Вот вроде и не хочу, да заглядываю :D
Все мы разные, у каждой свое мнение, основанное на личном опыте или нет, или на опыте других ...
Только вот я одного понять не могу, а что мужья нас обидеть могут только физической изменой???

PS:
Простить - это не значит смериться. Простить - это значит забыть.

0

16

Marina
Спасибо тебе!  :flirt:
Просто меня всегда очень задевает однобокое отношениек проблемам!
АНЧОУС
Ты опять обобщаешь. Я вовсе не это имела ввиду. Не расшифровывай, пожалуйста, мои слова таким образом. Для меня понимание - это совсем другое. И я далеко не только измены имела ввиду. По моему, ты слегка зациклилась на теме измен. Я в этой темке о них вообще не писала ни слова.

0

17

Чертенок написал(а):

Не расшифровывай, пожалуйста, мои слова таким образом.

Эти слова я расшифровала потому, что их написала Я выше! А ты просто спросила ! К чему? К кому? вот я тебе и ответила к чему, да к кому!

Чертенок написал(а):

И я далеко не только измены имела ввиду.

А я только ее и имела ввиду!

Чертенок написал(а):

По моему, ты слегка зациклилась на теме измен.

Я непросто зациклелась на ней, а это моя БОЛЬНАЯ тема, я могу говарить о ней часами и всегда останусь при своем мнение!!!

Отредактировано АНЧОУС (2008-04-20 00:04:46)

0

18

Я имела ввиду слово понимание, о котором писала я и еще некоторые девочки и которое ты извратила
Мы имели ввиду совсем другое а не

АНЧОУС написал(а):

жалость  к себе , к ребенку и к кобелю который от нее блядует , это типо у нас " понимание"!!!

АНЧОУС написал(а):

Я непросто зациклелась на ней, а это моя БОЛЬНАЯ тема, я могу говарить о ней часами и всегда останусь при своем мнение!!!

Тогда давай закругляться, а то нам спать пора :)

0

19

Чертенок написал(а):

Тогда давай закругляться, а то нам спать пора

Как скажешь!! :flag:  Спокойной ночи! :)

0

20

ДЕвочки заводя эту тему, я вообще не хотела затрагивать "измену", а хотела услышать мнение кто и как понимает "любовь".  А под пониманием и прощением я  подразумевала, что и в быту, и сказанные слова когда-то, ты может понят своего партнера, почему он это сказал-сделал, в каком состоянии, что предшествовало этому, если все это можешь сделать, то и прощение придет(я не рассматриваю измену). НО, только если это происходит обаюдно, не только она должна все это делать в семье, но и он тоже если любит, может и понять и простить.
Согласитесь, ведь мы человеки одарены даром речи и порой эту речь используем не по назначению, бывает, что сами того не желая, можем ляпнут и больно.
В этом тоже есть сила любови, когда может понять и принят человека таким какое он есть.

0

21

Nino4ek
Да, извини нас за оффтоп
Изначально я именно это и имела ввиду (см. мой первый пост)
Полностью тебя поддерживаю. За годы совместной жизни люди как бы притираются друг к другу. Говорят, что даже становятся физически похожи :) Учатся именно тому пресловутому пониманию, о котором столько споров было выше :)
Сужу по примеру своих родителей, сколько разного пережили они за эти 25 лет, и сейчас бывает ругаются, даже скандалят и в горячке ссоры бросают друг другу в лицо очень обидные слова. Но потом остывают и мирятся, и прощают, не потому что жалеют, а потому что любят и понимают  :flag:

0

22

Девочки! Nino4ek
Любовь у каждого своя! В этом слове все.....понимание, прощение, обладание, страсть  и.т.д. и.т.п.! Кто-то любит за что-то, а кто-то вопреки! Можно ругаться и мириться, просто если это твой человек, предназначеный судьбой, он будет с тобой. В любви всегда есть боль, и страх за любимого и за себя тоже. Страх потерять любимого человека это совершенно нормальное чувство, именно поэтому мы миримся после ссор! Жизнь очень длинная и быть катерогичным в вопросах любви нельзя. Ученые считают любовь болезнью, потому что все жизненые показатели находятся на таком уровне, как при тяжелой инфекции! Любить это не значит быть собственником, иногда надо отпустить человека именно потому, что ты его любишь и ему там лучше, если он твой - он вернется! С возрастом понятие любви тоже меняется: если дети, любя дергают за косички, то взрослые уже пытаются завоевать душу и сердце лаской и нежностью. Проявления любви зависят от характера и воспитания, кто-то может завалить цветами, а кто-то только скупо улыбаться и робко пытаться пригласить в кино. Любовь мы чувствуем сердцем и подсознанием, иногда физически не можем дышать если рядом нет любимого, полное ощущение нехватки кислорода!

0

23

Ольга Ш
Спасибо, очень точно переданы мои мысли и ощущения!  :surprise:

0

24

Ольга ШХорошие слова! Но я сомногим не согласна!

0

25

АНЧОУС
Я знала, что ты не согласишься! Но максималисток очень мало. И обычно это девченки еще, которые не сталкивались с особыми проблемами в семейной жизни. Редкая женщнщина будет рубитьс плеча, я думаю в первую очередь она подумает о будущем и спросит себя, что ей важнее её любовь, её семья, её благополуие или проступок мужа, любимого мужа, без которого дыщышать нет сил, а уж жить и подавно.......как ты думаешь, что она решит? Я думаю единственно верное решение это то, что подскажет сердце в конкретный момент!

Любовь это всегда подарок судьбы, даже несчастная любовь нас многому учит и помогает строить отношения дальше. И слава богу, что мы можем любить, ведь есть люди, которым это не дано!

0

26

Спасибо тебеОльга Ш
за мудрую точку зрения.

Ольга Ш написал(а):

Любить это не значит быть собственником, иногда надо отпустить человека именно потому, что ты его любишь и ему там лучше

Вот и с этим полностью согласна. И прощать нужно учиться, и в первую очередь этому надо научиться для себя, так как если не простишь и не отпустишь ситуацию, то это всю жизнь будет камнем лежать, и в новых отношениях будет звучать отголоском(подсознательно). Надеюсь я  не сложно написала.)))

0

27

Nino4ek
Вот-вот, я так же считаю.
Когда однажды передо мной встал такой вопрос, он поверг меня в шок!
Но переварив его, как говорится, "переспав с проблемой ночь" :), я поняла, что для меня это единственный приемлемый выход. И сразу так легко на душе стало, очень горько, но при этом легко...

0

28

Ольга Ш написал(а):

Редкая женщнщина будет рубитьс плеча, я думаю в первую очередь она подумает о будущем и спросит себя, что ей важнее её любовь, её семья, её благополуие или проступок мужа, любимого мужа, без которого дыщышать нет сил, а уж жить и подавно

Значит я редкая женщина!!! :flag: Которая рубанет с плеча!! Если не дай бог такое случиться, я просто подаю на развод и я знаю точно , что я его еще буду безумно любить, реветь и страдать, но никогда в жизни ему этого не прощу!! Я очень большая собственница!! И ктому же чересчур ревнивая!! Я даже скозала бы , что это у меня болезнь!!!!

Ольга Ш написал(а):

Я думаю единственно верное решение это то, что подскажет сердце в конкретный момент!

Согласна!!! Но я знаю уже на перет , что оно мне подскажет!! :flag:

Nino4ek написал(а):

так как если не простишь и не отпустишь ситуацию, то это всю жизнь будет камнем лежать, и в новых отношениях

Согласна!! Прощаешь и отпускаешь!!!! И новые отношения будут лучше!!!! :flag:

0

29

Очень интересный вопрос. У меня это второй брак, живем уже вместе 6-й год. Нет уже прежней страсти. Для меня любовь - это, как ни странно, труд, ежедневный и незаметный. Это работа, которая проявляется в созидании, в создании уютного дома, в который хочется возвращаться, и отдыхать. Это умение пойти на компромисс, даже поступившись своим самолюбием. Любовь - это моя повседневная жизнь, это будни и праздники.

0

30

Галинкамама
Ты права!

И еще один мудрый, не помню кто, сказал: в любви любит один, а другой позволяет себя любить! И на каком-то жизненном этапе именно так и получается. Один идет на уступки из-за любви к другому, а второй их просто принимает, любов не постоянная штука, она меняется и притупляется,  перерастает в нечто большее или к сожалению (или к счастью) проходит и появляется стимул создать новые отношения. В этом суть эволюции и суть инстинкта размножения. против природы не попрешь!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Happy Mama » Мамина любовь » Что такое любовь?