Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Воспитание и развитие » Что делать, если РЕБЕНОК НЕ ОТПУСКАЕТ МАМУ?


Что делать, если РЕБЕНОК НЕ ОТПУСКАЕТ МАМУ?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Какие чувства испытывает ребенок, заливая потоками слез прихожую, пока мы поспешно одеваемся? Как его успокаивать: утешать или ругать, оставаться или уходить? А главное, как помочь ему безболезненно переносить наше отсутствие?
Чаще всего бурно реагируют на уход малыши, которые большую часть времени проводят с мамой. В семьях, где маму на короткое время, но регулярно, подменяет кто-то из родных, маленький довольно быстро привыкает какое-то время обходиться без нее. Хотя иногда бывает, что малыш, еще вчера спокойно отпускавший маму, вдруг начинает протестовать против ее ухода.

Что же испытывает ребенок, наблюдая за Вашими сборами? Какие чувства вызывает у него Ваш уход? В силу своего эгоцентризма, все, что происходит в семье, маленький ребенок, воспринимает в непосредственной связи с собой. Ему пока трудно понять, что какая-то часть маминой жизни не связана с ним, что у нее есть что-то свое. Поэтому малыш может связать мамин уход, например, с тем, что он недостаточно хорошо себя вел, и таким образом его наказывают.

Чтобы Ваше отсутствие не вызывало негативную реакцию, уходя куда-нибудь ненадолго, в магазин или парикмахерскую, обязательно скажите малышу куда Вы идете и через какое время вернетесь. Даже если Вы считаете, что ребенок слишком мал для такой информации, Ваши слова удивительным образом успокоят его и помогут дождаться Вашего возвращения. Особенно важно заранее позаботится о том, чтобы ребенок был в состоянии спокойно переносить Ваше отсутствие, если Вы собираетесь выходить на работу.

Маленький ребенок чутко реагирует на проявления Ваших чувств, поэтому важно, чтобы Вы были уверены в человеке, с которым его оставляете. Если Вы знаете, что о малыше хорошо позаботятся, Ваше спокойствие и уверенность, помогут ему справиться с тревогой. Хорошо если у ребенка есть любимая игрушка или вещица: зайчик, машинка, платочек, она послужит ему утешением в Ваше отсутствие, символизируя Вашу часть, неотлучно находящуюся с ним. Не уходите тайком, в надежде, что это будет менее болезненно для ребенка, таким образом, Вы облегчаете расставание только себе. Ребенок, обнаружив Ваше отсутствие, может решить, что Вы его бросили или просто исчезли. Обязательно улыбнитесь ему и скажите что-нибудь ласковое перед тем, как уйти, ему важно знать, что мама любит его и думает о нем независимо от того, рядом она сейчас или нет.
Крик для маленького ребенка – магический способ, с помощью которого он получает то, что ему нужно. И если Вы задерживаетесь всякий раз, когда он кричит, он будет повторять этот «фокус», чтобы добиваться желаемого результата. Следует ли из этого, что не нужно задерживаться? Нет, потому что ребенку действительно нужно, чтобы его утешили, и он заявляет об этом как умеет. Для чувства безопасности ребенка важно, чтобы его нужды в заботе и любви удовлетворялись.

Но также, в силу должен вступить принцип реальности, Вы можете ненадолго остаться, но при этом четко обозначьте временные рамки: «Я побуду с тобой пять минут, а потом пойду». Таким образом, Вы покажете малышу, что для вас важны его чувства и желания, не поддерживая при этом его иллюзию всемогущества, отказом от собственных намерений.

Ребенок может почувствовать себя покинутым, не только когда Вы уходите, но и если Вы «забыли» о нем, заговорившись с подругой или соседкой. Он может расстроиться или испугаться, начать плакать и нетерпеливо тянуть Вас за руку, чтобы вернуть Вас себе. Это нормальная реакция для ребенка между 6 и 18 месяцами. Во время разговора с «чужаками», которые «отнимают» Вас у ребенка, дотрагивайтесь до него, погладьте по голове, поглядывайте на него почаще, чтобы показать ему, что Вы рядом. Не игнорируйте ребенка и не упрекайте его в том, что он Вам мешает, это только усилит его переживания. Для него то, что Вы рядом, но при этом недоступны, непонятная и пугающая ситуация. Ребенку важно чувствовать непрерывность вашей связи с ним.

Некоторые дети испытывают тревогу в связи с отсутствием мамы лишь время от времени. В раннем детстве важные этапы в развитии сменяют друг друга с необыкновенной быстротой, и каждый скачок в развитии предваряется усилением беспокойства. Ребенок стремительно растет, развивается, исследует вселенную, но в какой–то момент испытывает потребность вернуться в теплые мамины объятия, уютные и безопасные, чтобы почерпнуть в них уверенность и энергию для новых «вылазок» в большой мир. Поэтому когда ребенок вдруг начинает вести себя «как малыш», чаще всего это означает, что он вскоре порадует Вас новым достижением. Не упрекайте ребенка, что он стал вести себя как маленький, проводите с ним больше времени, чаще обнимайте и целуйте его, играйте с ним, все это усилит его чувство защищенности. Например, игра в прятки поможет ребенку понять, что если Вас нет – это не страшно. Вы уходите – и вновь появляетесь. Он боится, а затем радуется. С каждым разом он боится все меньше. Когда он подзарядится Вашей любовью, почувствует Вашу готовность принимать не только его сильные, но и слабые, нуждающиеся в заботе стороны, он вновь сможет отправиться на встречу новым открытиям.

Наталия Богданова

0

2

У нас в принципе такой проблемы еще не было. Ухожу я в основном когда Валюшка спит, ну а если она просыпается, то мы с ней прощаемся, целуемся, говорим куда уходим и, чтос коро увидемся 8-) Правда последнее время она мне может сказать "Мама, не надо на работы ходить!!!". Но слез слава богу нет.

А как у ВАС?

0

3

У меня в принципе тоже такой проблемы не было . Правда я работать уходила всегда , когда дочка еше спала . Я зайду к ней поцелую , Она меня спросит мама ты куда ? Говорю что на работу . Ну а так же если у бабушки оставляем то говорим куда идем и что скоро мы  вернемся .

0

4

У меня такой проблемы не было. Дочка с большим удовольствием оставалась и с няней и с бабушкой. И даже в садике не слезинки не проронила. даже немножко обидно было, вокруг все дети орут, а моя пошла играться.

0

5

Белка ТНТ
вот и у меня так же... только мы ещё в садик не ходим - только собираемся. а так, остаётся со всеми, практически без слёз.
а много моих подруг чуть ли не вешаются от того, что детки их не отпускаю от себя ни на шаг. даже в туалет сходить без своих "хвостиков" не могут...))))

0

6

А у нас кошмар, Варя знает только меня и папу, все остальные родственники появляются на время, не няньчась с ней, поэтому она никого не воспринимает, чтобы остаться на какое-то время. Я никуда одна не могу сходить, даже в парикмахерскую. Когда нужно куда-то  съездить, едем вместе. Даже в МЕГУ, на дорогу тратя около 3-4 часов,  едем вместе. У меня такое ощущение возникает, что у нас до сих пор пуповина между нами.
Варя довольно спокойный ребёнок, может себя ненадолго занять, но постоянно следит за мной глазами, если просыпается одна, во время дневного сна я могу выбежать в сад, то постоянно прислушиваюсь, проснётся и мамы нет, горько плачет, прихожу, сидит на кровати, вся мокрая от слёз, волосы и пижамка тоже мокрые, сразу успокаивается при моём появлении. Муж боится отпускать меня надолго, через некоторое время Варя начинает меня искать и звать, мамошница страшная. С рождения хотела находиться только на моих руках, спать только со мной, питаться только грудью. Муж даже при желании не мог мне помочь, к 9 месяцам я просто дошла, 24 часа в сутки неприрывно с любимым бэбиком... она как кенгуру постоянно висела на руках, при этом она довольно самостоятельная, хорошо развита для своего возраста, по показателям роста и веса мы ровесников даже обогнали.
Как я буду выходить на работу, даже не представляю, мы до сих пор на ГВ, к бабушкам она прохладно очень относится, в садик я не горю желанием вести, да и рано ещё, в общем замкнутый круг. По словам свекрови, таким же мамошником и мой муж  был, поход в садик закончился неврозом с заиканием, от которого год лечили...
Я вся на нерве, скоро на работу, как отучать от груди и как помочь ребёнку привыкнуть к расставаниям, я не знаю ещё.
Забыла сказать, что в туалет я тоже с "хвостиком" хожу. Когда Варя чувствует, что я куда-то собираюсь, начинает беспокоиться, прижимается ко мне, обнимает за ноги, целует, сердце просто разрывается...

Отредактировано Спелая ягодка (2009-08-02 22:50:29)

0

7

У нас вроде особо серьезно с этим не было, быстро забывалось и отвлекалось. Единственное сейчас это уложить на ночь, просит полежать с ней, а если я не могу 100 раз придет и позовет...

0

8

Спелая ягодка написал(а):

к 9 месяцам я просто дошла, 24 часа в сутки неприрывно с любимым бэбиком...

как ты еще 9 месяцев продержалась.... Я бы не выдержала

Спелая ягодка написал(а):

Как я буду выходить на работу, даже не представляю

вопрос няни не рассматривали?

0

9

Спелая ягодка
Тяжело так!!! Надеюсь Варя скоро перерастет это, всетаки ей всего то год и семь, да еще на ГВ.

0

10

Спелая ягодка
Анют, держись, это пройдет. Вот только когда, никто точно не скажет. У всех индивидуально.
Тем более она у вас видимо в папу пошла))
Единственное, что могу посоветовать: не прекращать совсем ГВ одновременно с выходом на работу. Тем более резко. Если приходя вечером, будешь давать ей грудь, то ей будет легче перенести твои уходы. А там, смотри сама, конечно, как тебе удобнее будет. А когда ты на работу выходишь?

0

11

Спелая ягодка, во, у нас такая же история с Фросей. причем началась после выписки из роддома. до этого я спокойно её могла оставить с дедом, бабушкой. пару раз даже оставляла с мужем подружкиным (мы в консультацию вместе ходили, она тоже Б была). сейчас на фоне ревности к младшей все чувства обострились. и в туалет вместе, и спать, на кухню, в ванну :canthearyou: .  хорошо, что от груди отлучились как-то естественно. а то бы Софии фиг что досталось.
были мысли про сад, раз дочь может спкоойно обходиться без меня, да и вколлективе интереснее, но сейчас - куда там. я теперь не готова её отпустить. так и будем как Кира с Марой  :D

0

12

Солнце написал(а):

У нас с этим проблем нет, может остаться с кем угодно, ещё и, если я уходить буду, она за мной и дверь захлопнуть может.

Такая же штука..Обует,откроет дверь,скажет "Иди" и дверь закроет!!

0

13

Кыха
Не унывай! :flag:
Это и правда скорее всего на фоне ревности. Пройдет, не пытайся ее только пока перебороть, только хуже станет (ИМХО). Она просто хочет убедиться, что ты ее не стала меньше любить и вообще "урвать" свой кусочек внимания и ласки)) С погодками вообще непросто. Зато подрастут и будут настоящие подружки :)

0

14

Спелая ягодка
как будто про нас написано!!!! Спасибо тебе что мне писать так много не пришлось :D
А нам уже почти 3 года ,Ань, и до сих пор такая же фигня! Я за эти 3 года третий раз одна из дома вышла, с криками и слезами конечно..........

0

15

Вот и у меня Сашулька была маминой присоской, висела на груди моей с утра до утра.
Пришлось отлучать в год и восемь месяцев, мы с ней рыдали  навзрыд, она по сисюлечке, а мне было жалко дочу. Но я уже больше не могла терпеть и намазала грудь горчицей (добрая сноха подсказала). Жестоко, но сразу помогло, а потом она руку на грудь клала и спокойно засыпала. А что бы приучить к садику, стали укладывать ее спать с любимой куклой. А потом ее с собой в садик отдавали и она после двух дней скромного плача она привыкла и ей даже понравилось ходить в садик и спать там со своей куклой.
Ну а дома еще долго ручку у меня за пазухой держала. Мы только около 3-х лет стали ее оставлять у моей мамы с ночевкой и Саша уже руку к бабушке засовывала, у нее грудь гораздо больше моей. :D
А сейчас все в порядке, спокойно оставляем дочу у мамы на несколько дней и дома она спит на своем диванкике.

0

16

у нас такой проблемы нет: уходя на работу откатываю мелкую деду с бабушкой, но поскольку она их видит часто - все в норме.
Зато находясь дома я не могу никуда выйти - начинает орать, даже если муж с ней сидит - требует маму, приходиться брать с собой.

0

17

Козявка написал(а):

уходя на работу откатываю мелкую деду с бабушкой, но поскольку она их видит часто - все в норме.

Уже работаешь! Целый день или на полставочки?

Дымка написал(а):

А сейчас все в порядке

Время...нужно везде! ))

Natulehka написал(а):

Я за эти 3 года третий раз одна из дома вышла, с криками и слезами конечно..........

Да...ну ничего перерастёт... :dontknow:

0

18

Моя краля тоже меня не отпускает ни куда! В садике правда сейчас уже без слез остается, привыкла, но с договором - мама придет оочень быстро и желательно с конфетами! А вот из дома я всегда ухожу с истерикой, куча слез, а пока мы вместе дома это мой хвостик, даже спим вместе до сих пор, приходит в кровать и сразу за мой локоть цепляется! Я уже заюыла когда высыпалась - попробуй усни если твой локоть теребят все время! С папой легче, тут как-то реже со слезами провожает, если только уже расстроилась перед этим.

Думаю это просто надо перерасти!

0

19

Дымка написал(а):

руку на грудь клала и спокойно засыпала

мы щас так засыпаем,и ночью проснется,сисю нащупает рукой и дальше спит:) собираемся переложить дочу в кроватку отдельно от нас....посмотрим что из этого получится

0

20

Ольга Ш написал(а):

не отпускает ни куда!

С Машей у меня тоже самое было.  Ну ничего вроде переросла.

0

21

Солнце

А у нас не было такой возможности, оставлять у бабушки или ей к нам часто ездить. Вот и привыкла к маме.
Надеюсь со вторым будет проще. Если Бог второго даст.

0

22

Мы от бабушки живем далеко, но сын остается с ней вообще без проблем (даже с папой не так охотно остается), хоть мы и поздновато начали его с ней оставлять, первый раз - года в полтора.
Вот она вчера приезжала, я по делам поехала, которые с ребенком не очень удобно делать (на таможню). Вчера меня полдня не было и сегодня тоже. Никаких проблем. Но у нас бабушка - это просто любимица, она балует его, как может))) и с ней всегда интересно, потому что она всегда чем-то занята: летом - на огороде, а зимой - по дому. Радомир о ней постоянно спрашивает и просится к ней, но мы теперь не раньше весны туда поедем, а зимой она раз в месяц будет приезжать :)

0

23

Нам Василису тоже не с кем оставить,мои родители больные все, мама вообще еле ходит(рассеяный склероз),а мужнина мама (я промолчу лучше),ей ребенка я никогда не оставлю!!! Поэтому преклеены к ребенку,муж хоть на работу ходит, а я так и сижу........ :confused:

0

24

Natulehka написал(а):

Поэтому преклеены к ребенку

Может и правда вам как в дет/сад её попробывать, а на улице с другими детками она как? Вы на след.год в сад собираетесь?

Солнце написал(а):

сегодня опять спросила, когда мы уже дочу моим родителям отдадим, я ей говорю, а тебе то что? А она, да так просто, вы же её постоянно туда сбагриваете...

Да...таких соседей...Держись, Жень! Гадкая тётка, везде свой нос суёт...(((

0

25

ТАТЬЯНКА написал(а):

Вы на след.год в сад собираетесь?

пока не знаю,мы и на очередь не становились,вообще этим делом не занимались

Солнце написал(а):

сил тебе побольше и терпения!

спасибо Жень
нда..бывают же такие,которые нос свой суют везде,даже не знаю что посоветовать.....как с ней справиться...

0

26

Natulehka
Слушай, может тебе почаще вылезать куда-нибудь с дочкой? Все легче будет. И ей будет с кем пообщаться. Да и тебе тоже.
Мы сейчас по четвергам на очень интересные занятия ходим (фольклорные игры) в Сокольниках, но у женщины, которая занятия ведет есть несколько групп, может и в вашем районе найдется что-то.
Потом в следующую пятницу опять будет кукольная встреча на Шаболовке (это бесплатно), помнишь, я тебе в прошлый раз рассказывала?
Еще сейчас набираются группы на танцы с детьми (Октябрьское Поле), я, наверное, не смогу ходить, а ты не хочешь попробовать?

0

27

Как я уже писала, с Янкой проблем у меня не было, а Добрынька сейчас с удовольствием остается с дедушкой, пока я на работе. Надеюсь, что истерик не будет когда подрастет, так как семья у нас большая и круг общения тоже большой, дожен привыкнуть к другим людям.

Natulehka написал(а):

пока не знаю,мы и на очередь не становились,вообще этим делом не занимались

а у вас трудно в садик устроиться?

Солнце написал(а):

И за что мне это?

ты сильная выдержишь! Главное, что Александра была здоровая ,а все соседки это ерунда, плюнь на нее

0

28

Белка ТНТ написал(а):

а у вас трудно в садик устроиться?

понятия не имею,не узнавала,знаю что записаться тяжело

Белка ТНТ написал(а):

круг общения тоже большой

здорово!!!

0

29

Солнце написал(а):

Я ей сказала одно "ты не подъ....шь, не проживёшь".

А ей наверное по барабану...Это тип людей такой! :canthearyou:

Белка ТНТ написал(а):

Надеюсь, что истерик не будет когда подрастет, так как семья у нас большая и круг общения тоже большой, дожен привыкнуть к другим людям.

Тем более он с совсем маленького возраста находится не только с тобой!

Natulehka написал(а):

мы и на очередь не становились,вообще этим делом не занимались

Может пора всё узнавать начать!!!

0

30


Вы здесь » Happy Mama » Воспитание и развитие » Что делать, если РЕБЕНОК НЕ ОТПУСКАЕТ МАМУ?