Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье ребенка » АДЕНОИДЫ


АДЕНОИДЫ

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Хотелось бы обсудить тему аденоидов у детей. Кто из мамочек сталкивался с этой проблемой? Кто прошел через удаление аденоидов? У кого есть опыт лечения и без операционного вмешательства?

0

2

Аденоиды у детей       
Аденоиды – миндалина, расположенная в носоглотке, позади носа и тотчас над мягким небом. При осмотре глотки она не видна, поэтому врачи, чтобы ее осмотреть, пользуются зеркалом, эндоскопом или же прибегают к рентгеновскому исследованию. Увеличение аденоидов встречается у 50% детей в возрасте 4-8 лет и приводит к стойкому затруднению носового дыхания, храпу, снижению слуха и формированию хронического воспаления придаточных пазух носа (гаймориту и этмоидиту).

Причины увеличения аденоидов
    Чаще всего аденоиды формируются у часто (больше 4 раз в год) болеющих детей. Обычно начало частых ОРВИ совпадает с попаданием ребенка в детский коллектив. Увеличение аденоидов может начаться уже после второго – третьего острого ринита, если они перенесены с интервалом менее одного месяца.

Степени увеличения аденоидов.
Первая степень. Аденоиды заполняют носоглотку на 1/3 (обычно это видно на рентгеновском снимке носоглотки). Такое увеличение аденоидов обычно никак не влияет ни на носовое дыхание, ни на слух. Нарушения дыхания и слуха могут быть связаны с воспалительным процессом на слизистой оболочке носа.
Вторая степень.
Аденоиды заполняют носоглотку на ½. Ребенок при этом свободно дышит носом, находясь в вертикальном положении, однако во сне у него уже может начаться храп; из-за того, что аденоиды закрывают устья слуховых труб, снижается разборчивость речи.
Третья степень.
Аденоиды заполняют полость носоглотки полностью. Носовое дыхание отсутствует как днем, так и во время сна, рот у ребенка постоянно полуоткрыт. Ребенок часто переспрашивает или же не отвечает, когда к нему обращаются из-за снижения и разборчивости речи, и слуха.

Первая степень обычно не требует лечения и считается нормой. Лечение необходимо при второй и третьей степени увеличения аденоидов.

Отредактировано Nino4ek (2009-03-15 13:46:00)

0

3

Nino4ek
Я с сыном все никак до врача не дойду, мне кажется что у него может и начальная стадия... :( , он вроде дышит нормально, но как будто бы у него забит нос, сморкается, а ничего нет, вот хочу проверить, скорее всего перед летними каникулами, так как у нас в поликлинники специалиста нет, но дают направление в другую, а там запись.
А  может у кого такое было?

0

4

ТАТЬЯНКА
Такое есть у нас. Были долго-долго сопли мес2, потом прекратились, и как ты описала дышит , а вроле заложен и сморкается ничего нет, потом стало хуже. Ночью стал храпеть, а потом и вообще стал дышать ртом и нос еще более заложенный стал. Вообщем пока мы лежали в январе в больнице, ЛОР нам поставила 3 степень , самуую последнюю, но не сказала удалять, а назначила лечение. Вообще аденоиды очень долго лечатся, а к годам 14 воспаление сходит на нет и они не беспокоят.
В инете всякие ужасы написаны про аденоиды, и как они мешаю жить и развиваться деткам.
ТАТЬЯНКА
а ты у сына это давно заметила? В раннем возрасте что-то подобное было?

0

5

У меня в детстве были аденоиды! Как же они меня мучили!!!! Бедные детки!
У меня была 3 стадия уже. Два раза удаляли. Первый раз не до конца вычистили и они, как ни странно, выросли опять!!!
Мучилась я ужасно, ночью задыхалась, такое ощущение, что воздуха постоянно не хватало! Ужас одним словом! :(

0

6

У сына аденоиды 2 степени ыявили пол года назад,после отита,он храпел по ночам.Назначили лечение каплями и гомеопатией,на нее появилась аллергия.Сейчас во сне не храпит,насморк не частый,слух хороший,скоро надо еще раз сходить проверится.А у меня у самой адеоиды удаляли в 3 года,мама говорит я прямо задыхалась во сне,но после операции все нормализовалось

0

7

Nino4ek написал(а):

Вообщем пока мы лежали в январе в больнице, ЛОР нам поставила 3 степень , самуую последнюю, но не сказала удалять, а назначила лечение. Вообще аденоиды очень долго лечатся, а к годам 14 воспаление сходит на нет и они не беспокоят.

Ну вот, точно у него похожие симптомы... :(

Nino4ek написал(а):

В раннем возрасте что-то подобное было?

Не было!!!

гульнара написал(а):

А у меня у самой адеоиды удаляли в 3 года,мама говорит я прямо задыхалась во сне,но после операции все нормализовалось

Интересно аденоиды могут передоваться по генам? :dontknow:

Люля написал(а):

Два раза удаляли. Первый раз не до конца вычистили и они, как ни странно, выросли опять!!!
Мучилась я ужасно, ночью задыхалась, такое ощущение, что воздуха постоянно не хватало! Ужас одним словом!

Ну надо же у таких малявок... :unsure:

0

8

Люля скажи пожалуйста, а в каком возрасте тебе удаляли аденоиды?

Говорят процеду эта просто зверская,  оставляет след на всю жиснь у детей, как психологическая травма. Может это и не так...
гульнара
А какими именно препаратами вы лечились. Мы лечились: тонзилгон, лимфомиозон и в нос капали проторголом. Нам помогло , правда чувствую не на долго. Сейчас опять болеем с насморком, ночью храпит, что будет после не знаю. Нам надо было сделать снимок аденоидов спустя 3 недели после последней болезни, но мы ровно через 3 недели заболели.
ТАТЬЯНКА
думаю, что воспаление аденоидов по генам не передается, скорее слабый имунитет, который ведет , как последствие, к их воспаление. У меня и Сашиного отца проблем с аденоидами не было.

Да и еще знаю, что из-за них ребенок начинает чаще болеть, потому что дишит чаще ртом, чем носом, горло простужается, сопли , ну и так делее. И еще из-за них детки часто мучаются с атитом.

0

9

Вот что еще нашла

Аденоиды
- Избыточно разросшаяся носоглоточная миндалина. Чаще всего проявляется у детей от 3 до 11 лет, иногда и старше (в трудном возрасте). Острые и хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, инфекционные заболевания, вызывающие воспаление слизистой оболочки полости носа и миндалин (грипп, дифтерия и другие), способствуют развитию аденоидов. Поэтому следует правильно и своевременно лечить способствующие развитию аденоидов болезни.
Затруднение носового дыхания в результате заполнения носоглотки разросшейся миндалиной – есть первый признак аденоидов. Если нарушается носовое дыхание, дети спят с открытым ртом, во сне часто беспокойны и храпят. И из-за слабого сна они постоянно вялы, апатичны, слабо учатся в школе. Аденоиды у грудных детей затрудняют сосание и это приводит к систематическому недоедание, следствие – отставание ребёнка в физ. развитии. Кроме этого в этом возрасте аденоиды могут служить причиной бронхопневмонии и бронхита. Складки аденоидов иногда содержат обильную бактериальную флору. В этих случаях они способствуют часто повторяющимся острым воспалениям носоглотки. Часто бывает, что разросшиеся аденоиды ухудшают слух. Если болезнь запустить, то дыхание носом становится вообще не возможным. Поэтому ребёнку постоянно нужно держать рот открытым, нижняя челюсть отвивает и лицо принимает выражение, называемое аденоидным лицом.

У детей часто бывают головные боли как следствие затруднённого оттока лимфы и крови от головного мозга.
Не следует запускать болезнь, чтоб предо стеречься от не благоприятных последствий и при появлении первых признаков затруднения носового дыхания нужно обращаться к врачу. Обычно рекомендуют удалять аденоиды. Простая операция, производится амбулаторно, и если всё проходит нормально, ребёнок уже через несколько часов отпускают домой. Первые 3-4 для после операции нужен постельный режим. В течение 6-8 дней исключить из меню горячую пишу выше 20 градусов, а также солёные, кислые, острые блюда. Запрещены активные игры и пребывание на солнце. В комнатах, где находится выздоравливающий ребёнок, нужно проводить только влажную уборку.

Отредактировано Nino4ek (2009-03-17 11:19:25)

0

10

Это кому интересно где аденоиды находтся
http://www.doktorvisus.ru/medarticle/articles/36499.htm
А это типичное выражение лица ребенка при аденоидах
http://www.doktorvisus.ru/medarticle/articles/41475.htm

0

11

Nino4ek мы принимали иов-малыш,но сыпь пошла,капали масло туи.Синупрет даю при первых признаках насморка,очень хорошо помогает

0

12

Я вот думаю к гомеопату сходить с ним, уж очень не хочется запускать до удаления. Это же имунный орган, все что в организме есть так или иначе нужно и несет свою функцию, за исключением совсем острых случаев.
гульнара
а синупред вам Лор назначил?

0

13

Nino4ek написал(а):

А это типичное выражение лица ребенка при аденоидах http://www.doktorvisus.ru/medarticle/articles/41475.htm

Может у нас все-таки не аденоиды, похоже этот мальчик совсем не дышит... :dontknow: , нет, определенно запускать нельзя, надо идти!

0

14

ТАТЬЯНКА
может у вас аллергическое, ты не расстраиваивайся. Даже 2 стадия не страшна, ее лечат. Есть случаи , что 3 проходит. Просто к врачу сходить надо. .....Эх. и нам тоже надо, теперь вот ждать надо 3 недели после болезни(((((( А мальчик на фото там видно совсем хроника, у нас тоже аденоиды , но выражение лица совсем не такое)))))

0

15

Девочки! Моей Маше тоже удаляли аденоиды в 5 лет. Не надо паники, все нормально, их крючочком подцепляют и все!!!

0

16

Любаша а анастезия какая была?  Говорят, что детей связывают, чтобы не вырывались....  Крючьком? А их разве не вырезают?

0

17

Помоему местная, до этого мы тоже все перепробовали и решились на удаление, ничего страшного в этом не вижу, мою не связывали, нам ведь около 5 лет было, а про других не знаю, они с мамами были, а моя одна, я ее вечером привезла а на другой день уже забрала

0

18

Любаша ну хорошо. А дочка что потом рассказывала, как ощущения?

0

19

я спросила как было, а она говорит что совсем чуточку больно, просто мне ее жалко так было из-за того что все детки с мамами были ( в силу своего возраста), и немного отекшее личико было

0

20

Любаша хорошо, чо у вас уже эта проблема далеко позади)))
Вчера звонила в гомеопатический центр, быду пробивать на прием!

0

21

да, наверное, мне сейчас уже проще говорить об этом, а тогда я тоже переживала, просто врач в поликлинике попалась мама моей ученицы, она меня успокоила и сказала не волноваться особо!!!

0

22

А вот я вроде слышала что аденоиды после удаления ещё раз могут появиться...?

0

23

ТАТЬЯНКА написал(а):

аденоиды после удаления ещё раз могут появиться...?

ага я тоже слышала, но нас пронесло

0

24

Nino4ek,да Лор

0

25

Ну, вотттт, кажеться мы опять начали храпеть по ночам.....эх, записались к гомеопату, жду не дождусь приема...

0

26

Nino4ek
А к какому именно записались, если не секрет? Тебе его порекомендовал кто-то?

0

27

Чертенок нет не секрет, записались по рекомендации друзей. Ефюни Юрий Николаевич, говорят дядечка старенький уже очень, но еще аж "царской" закваски.

0

28

Нам скорее всего предстоит удаление аденоидов.  :'(
Болеем постоянно с ноября. Причем, полностью здорова Лика максимум неделю ходит. Потом либо сопли начинаются, либо ухо болит и тд.
При том, даже когда мы еще в сад не вышли, решили дома подольше посидеть, то все равно в течении недели опять начинается болезнь.
Сколько всего с ноября мы пропили для профилактики и иммунитета...  это даже не сосчитать...
Никак не можем попасть к лору, сейчас он в отпуске.
Кто удалял, скажите, под общим наркозом делали?

0

29

Бедненькие :'(
По-моему пшикают в горло обезболвающее.

0

30


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье ребенка » АДЕНОИДЫ