Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье ребенка » Ангина!!!


Ангина!!!

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

У знакомых,  дочка заболела ангиной, две недели температура. :(  В итоге, осложнения на почки!

АНГИНА ДАЕТ ОСЛОЖНЕНИЕ И НА СЕРДЦЕ! КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ? :mad:

0

2

Да-а-а , ангина - редкостная гадость! Мало того, что она протекает достаточно болезненно для ребенка, так самое главное - крайне опасна своими осложнениями - на сердце , почки, нервную систему!!! Но!!!!! Ангина ангине - рознь!

[Острые тонзилиты (ангины)
/b]
[b]Острые тонзиллиты (ангины) могут быть первичными и вторичными.

Первичные острые тонзиллиты характеризуются появлением сначала выраженных патологических изменений в больных миндалинах, а затем развивается общая реакция организма. С учетом патологоанатомической картины и локализации процесса различают следующие формы ангин: катаральная, фолликулярная, лакунарная, язвенно-пленчатая. Учитывая же флору, вызвавшую заболевание, различают ангины: пневмококковую, вызванную бациллой Фридлендера, грибковые, вирусные и некоторые другие.

Вторичные острые тонзиллиты развиваются, как одно из проявлений какого-либо общего тяжелого, чаще всего инфекционного или гематологического заболевания. Из инфекционных заболеваний чаще других поражают лимфоидный аппарат скарлатина, дифтерия, брюшной тиф, туляремия.

Катаральная ангина (острый катаральный тонзиллит) - наиболее легкая форма ангин. При ней пораженные миндалины краснеют и несколько увеличиваются в объеме. Покраснение может распространяться и за пределы миндалин, например, на небные дужки. На поверхности мягких тканей миндалин иногда образуется слизисто-гнойный экссудат.

Заболевшие ощущают першение в горле, боль при глотании, общее недомогание, головную боль. Иногда повышается температура тела которая редко превышает 38°. Могут увеличиваться и становиться болезненными подчелюстные и шейные лимфатические узлы. У детей это заболевание, как правило, протекает тяжелее. При рациональном лечении длительность, болезни три - шесть дней. Более длительное течение обычно свидетельствует о развитии осложнений или о переходе ангины в тяжелую форму.

Фолликулярная ангина (острый фолликулярный тонзиллит) - более тяжелая форма ангины. При ней болезнетворный процесс почти всегда поражает небные миндалины, причем с обеих сторон. Эти миндалины краснеют и набухают, на наиболее выпуклых их участках появляются множественные желтовато-белые точки величиной с булавочную головку. Подобные точки представляют собой нагноившиеся фолликулы, напоминающие звездное небо. На второй-третий день заболевания фолликулы, представляющие собой мелкие гнойные пробки вскрываются, оставляя мелкие язвочки, которые в последующие несколько дней заживают.

При фолликулярной ангине сильнее выражены не только болевые ощущения в горле, особенно при глотании, но и общие явления интоксикации организма. Они проявляются неприятными, часто болевыми ощущениями в мышцах, суставах и пояснице, общей слабостью, головной болью, повышением температуры тела до 39- 40°, выраженными патологическими изменениями в крови. Ближайшие лимфатические узлы обычно увеличены и болезненны.

Лакунарная ангина (острый лакунарный тонзиллит) по тяжести похожа на фолликулярную ангину, однако экссудат и гнойные налеты локализуются в щелях миндалин, называемых лакунами. Процесс, распространяясь из глубины лакун к их устьям, вначале покрывает миндалины отдельными полосами, а затем постепенно распространяется на всю поверхность миндалин, образуя сливной налет светло-желтого цвета. Этот налет легко снимается без образования кровоточащей поверхности. Жалобы больного и общая реакция его организма на заболевание миндалин такие же, как при фолликулярной ангине. Своевременно начатое лечение в неосложненных случаях позволяет избавить человека от болезни через неделю.
Перечисленные выше три формы ангины чаще всего начинаются внезапно. Первыми симптомами заболевания являются: чувство першения и кажущееся ощущение наличия инородного тела в горле. Все это быстро переходит в боль при глотании. Повышение температуры тела сопровождается ознобом и достигает 39-40°, 'иногда в первый день заболевания.

Как правило, поражаются обе миндалины. При этом формы их воспаления могут быть разными, например: с одной стороны - фолликулярная ангина, с другой - катаральная. Реже у .человека заболевает одна миндалина. У больных нередко изменяется голос, речь становится гнусавой, невнятной. Часто увеличиваются и становятся болезненными шейные и подчелюстные лимфатические узлы.
С первого дня болезни у большинства больных развиваются явления интоксикации, проявляющиеся общей слабостью, головокружением, головной болью, ломящими болями в различных суставах и мышцах. В крови определяется увеличение числа лейкоцитов, нарастание скорости оседания эритроцитов и другие изменения.
В наиболее тяжелых случаях может наступить затемнение сознания и даже бред. Выраженность указанных симптомов болезни у разных больных колеблется в значительных пределах. У детей раннего возраста, стариков, а также при истощении организма местные и общие проявления ангины могут быть стертыми. В неосложненных случаях и при проведении рационального лечения заболевание продолжается недолго - четыре-шесть дней.

Четвертая форма ангины - язвенно-пленчатый тонзиллит, или ангина Симановского-Венсана, существенно отличается от описанных трех форм как по клиническому течению, так и по характеру осложнений. Возбудителями этого заболевания являются веретенообразная палочка и спирохета полости рта. Эти микроорганизмы нередко находятся в слизистой оболочке полости рта у здоровых людей и обычно не приводят к заболеванию.
Ангина возникает при снижении сопротивляемости организма к инфекции, причем ее развитию часто сопутствует язвенный стоматит, вызываемый этой же микрофлорой.
Для язвенно-пленчатой ангины свойственны: умеренная боль в горле при глотании, небольшое увеличение ближайших лимфоузлов, неприятный запах изо рта, характерный вид налетов на миндалинах. Налеты имеют желтовато-белый цвет и представляют собой участки омертвевшей слизистой оболочки. После отторжения налетов остается глубокая язва с четкими краями.

Общая реакция организма на заболевание выражена слабо. Температура тела нормальная или слегка повышена. Ангина обычно бывает односторонней и продолжается одну-две недели. Более тяжелая клиническая картина развивается при присоединении другой, главным образом кокковой, бактериальной флоры. В этих случаях заболевание может продолжаться месяцами.

Своеобразно протекают все виды ангины у детей грудного возраста. Наиболее частыми возбудителями этого заболевания у новорожденных и грудных детей являются стафилококки и грибки. Хотя ангина у них продолжается дольше, чем у взрослых (несколько недель), диагностика часто бывает затруднительной, а потому и запоздалой.
Трудности диагностики связаны не только с тем, что дети такого возраста не в состоянии рассказать о своих ощущениях, но и с тем, что клиническая картина заболевания менее четкая, чем у взрослых. У таких больных часто одновременно с лимфоидным аппаратом ротовой полости в воспалительный процесс вовлекается слизистая оболочка носа и глотки, а также лимфоидный аппарат глотки. Небные миндалины увеличиваются в объеме незначительно, краснеют слегка, а на их поверхности при фолликулярной ангине выявляются очень мелкие налеты (менее булавочной головки). Типично увеличение объема и покраснение боковых валиков глотки.
У грудных детей при ангине часто развиваются хронические лимфадениты. При высокой температуре (39-41 °) могут быть судороги, рвота, помрачнение сознания, а иногда и раздражение оболочек головного мозга, что проявляется напряжением затылочных мышц.

Характер возбудителя нередко заметно отражается на клиническом течении ангины, как у детей, так и у взрослых. Вследствие этого в последние десятилетия стали применяться такие термины, как пневмококковая ангина, грибковая, вирусная и другие. Несмотря на наличие некоторых клинических особенностей ангин, вызываемых различными возбудителями, окончательный диагноз у таких больных ставится после бактериологического исследования мазков, взятых из зева. Это позволяет раньше начать рациональное лечение и добиться более эффективных результатов.

[size=14][Лечение ангины
/size]В начале заболевания необходимо соблюдать постельный режим (для уменьшения возможности развития осложнений — со стороны сердца, почек, суставов). Из питания исключают острую, грубую пищу. Рекомендуется обильное теплое питье (молоко с мёдом, чай с лимоном), бульон, жидкая каша, кисели (всё из отдельной посуды).

Лекарственная терапия
подразумевает использование антибактериальных препаратов (подобранных на основе посева, либо антибиотики широкого спектра действия) и противовоспалительных средств. Схему лечения может расписать только опытный врач после осмотра. Самолечение может привести к нежелательному исходу. В случае развития флегмонозной ангины первым этапом показано вскрытие гнойника.

Сопутствующая терапия:

- полоскание: для полоскания применяют различные антибактериальные растворы. В качестве антисептиков используют 1%-ный раствор йодинола для промывания горла, 3%-ный раствор перекиси водорода, 0,1%-ный раствор калия перманганата, 2—4%-ный раствор борной кислоты, раствор бикарминта, 0,05—0,1%-ный раствор риванола, настойку календулы;

- ингаляции: для ингаляции используют отвары следующих трав – ромашки, эвкалипта, цветков ноготков, бузины сибирской, карагоны гривастой (верблюжий хвост), черники обыкновенной и др.;

- компрессы: местно рекомендуется применять компрессы, особенно при увеличенных региональных лимфатических узлах. Смесь спирта (100 мл), ментола (2,5 г), новокаина (1,5 г), анестезина — меновазин (1,5 г) нанести на переднюю часть шеи, закутав шею платком или шарфом.

Профилактика ангины
Важное значение имеет общее и местное закаливание организма: систематические занятия физкультурой и спортом, утренняя гигиеническая гимнастика, воздушные ванны, обтирания и души с постепенно снижающейся температурой воды.

С целью повышения устойчивости слизистой оболочки глотки к охлаждению проводится местное закаливание – полоскание горла водой постепенно снижающейся температуры (от тёплой к холодной). Необходимо помнить основные правила закаливания: постепенность, систематичность и учёт индивидуальных особенностей. Повышению защитных свойств организма способствуют общие УФ-облучения, особенно в осеннее-зимний период.

Лечение сопутствующих заболеваний полости рта и носа. Кариозные зубы, больные дёсны, гнойные поражения придаточных пазух носа предрасполагают к возникновению ангины. Различные патологические состояния полости носа и носоглотки, препятствующие носовому дыханию (искривление перегородки носа, полипы, аденоиды, гипертрофический ринит и т.д.), заставляют больного дышать ртом, а при этом происходит охлаждение и пересыхание слизистой оболочки ротоглотки.

http://www.med-al.ru/angina.htm

0

3

Мой Данил уже неделю как храпит ночью,бывает часто,а то и вообще не разу,стал плохо есть..Сегодня были у врача и нам сказали что у него ангина-грибковая,что это последствия ангины (которой мы переболели месяц назад,в легкой форме)..прописали протирать горло стомотидином,закапывать носик називином+эуфорбиум(спрей), и таблетки нистатин(антибиотик)...Чесно незнаю что делать,давать антибиотик(нистатин)..???????

0

4

ВАЛЕНТИНКА написал(а):

Чесно незнаю что делать,давать антибиотик(нистатин)..?

На счет именно этого антибиотика не знаю, но на мой взгляд антибиотик сейчас нужен ему!!! И не забывать хилак-форте или что-то в этом роде!!!

0

5

Это какой-то ужас,вчера опять сходили к врачу, но уже к другому, так он говорит что нет у него ангины,а всеголишь небольшой налет  на горлышке ,это скорей последствия ангины (которой болели 1,5мес назад) или же из-за зубов коренных,один вышел а другой только прорезался...Прописал мазать горло стоматодином раствором(три раза в день)...это конечно трудно сделать кода 18-зубов во рту кусают твой палец,но я стараюсь..делать,сегодня второй день..если не пройдет через два дня еще то дам ему трайфед..

0

6

Нистатин не антибиотик, а противогрибковое, направленное против всем известной молочницы-противного такого, жгучего белого налета , какой частенько бывает у детей, тащащих в рот что попало (вроде моего сокровища). Если вы будете пить антибиотики без нистатинаили иного противогрибкового препарата, имеете шанс с ней познакомиться.

0

7

Отлично помогает от ангины ГОМЕОВОКС. У дочки вылечила ангину, когда она былав разгаре, у себя на начальной стадии, аДобрынька начал подкашливать, я ему растворила и дала, и больше ничего не было.

0

8

Я чуть в детстве не померла от гнойной ангины, ЛОР попался знающий, у меня все глубоко было, незаметно, а он смог заглянуть и все закончилось хорошо, а то уж и просвет закрывался, еще чуток и задохнулась бы...
Так что мамочки, будьте бдительны, ангина та еще фигня

0

9

Сегодня вызвала врача из неотложки, поставил диагноз Настене (у нее сегодня температура скакала от 37,8 до 39,4) - АНГИНА. Бедная, ничего кушать не хочет, только пьет все подряд. Правда я умудрилась ей сегодня немного каши утром дать и на ужин творожок. Врач прописал антибиотик - Макропен. Надеюсь, что поможет, не хочется чтобы были какие либо осложнения. Настенка и так уже натерпелась.
А вчера ходила с дочей к ЛОРу, думала мож носик промоет. Так ЛОР сказала, что у нас с горлышком все впорядке, уже почти не красное, а тут бац и на те ангина. И как такое может быть? Мы неделю с диагнозом простуда ходили и лечились от нее.
А еще в понедельник к нам должны из детской поликлиники придти и взять мазочек из горла для определения каких то двух бактерий (я бы написала каких, но ни фига не понимаю че начирикал врач).

0

10

Лиса
Держитесь и попровляйтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

11

Лиса
Выздоравливайте!

0

12

ТАТЬЯНКА
The yellow Rose of Texas
Спасибо огромное, девочки. Будем стараться.
Сегодня приходила медсестра, брала мазочки из носа и горла. Еще седня должен придти педиатр, а по окончанииечения придется тащится в эту детскую поликлинику сдавать анализы

0

13

Лиса
Солнце мое давай Настеньку мою лечи и по быстрее!! Выздоравливайте

0

14

Лиса
попробуй все таки гомеоквоксом. Я только что вылечила у себя им гнойную ангину и Добрыньке дала как профилактику и он не заболел. Лечитесь и не болейте. Ангина та еще гадость

0

15

Чудо в Кедах сладкая моя спасибки.  Стараюсь мою конфеточку вылечить поскорее, вроде идем на поправку.
Белка ТНТ спасибки

0

16

Лиса написал(а):

А еще в понедельник к нам должны из детской поликлиники придти и взять мазочек из горла для определения каких то двух бактерий (я бы написала каких, но ни фига не понимаю че начирикал врач).

Анализы, наверное, на срептокок...

Лиса написал(а):

А вчера ходила с дочей к ЛОРу, думала мож носик промоет. Так ЛОР сказала, что у нас с горлышком все впорядке, уже почти не красное, а тут бац и на те ангина. И как такое может быть? Мы неделю с диагнозом простуда ходили и лечились от не

Олесь, у деток обычные вирусные инфекции очень быстро могут перейти в ангины, отиты...
Ангина- вирусное заболевание. А вирусу прицепиться на ослабленный простудой детский организм- раз плюнуть(((
Давай ромашку пить- поможет быстрее справиться с этой заразой.
Выздоравливайте!!!!!!!

0

17

Сандра написал(а):

на срептокок...

точно, на него

Сандра написал(а):

Давай ромашку пить- поможет быстрее справиться с этой заразой.
Выздоравливайте!!!!!!!

Спасибки, будем стараться.

Сегодня опять приходила педиатр. Сказала, что налета в горлышке нет, но горлышко остается красным. От кашля посоветовала пить бромгексин, а вот с соплями че-то ничего не посоветовала. А я уже с носом кажется все средства перепробовала.

0

18

Лиса написал(а):

А я уже с носом кажется все средства перепробовала.

Есть такое средство "ПРОТОРГОЛ". Это нитрат серебра, по-моему. Недавно узнала, что ещё моя мама меня им от насморка лечила))) Стоит- копейки, но очень эффективно нам помогает. И он не вредит так как сосудосужающие.
Правда, он продаётся только там, где готовят лекарства... У нас стоит 27 рублей.

0

19

Солнце
Спасибки. Стараемся изо всех сил.
Сандра да вот сегодня муж купил Протаргол. Начала капать. У нас он стоит уже под 50 руб.
У нас еще какие-то высыпания на теле появились. Ходу дела из-за антибиотика. Даю Зиртек с самого начала лечения, но видимо он мало чем помогает. И еще сегодня уже два раза покакала кашеобразными каками да еще и темнозеленого цвета. Почему не могу понять,я ей вроде Линекс даю.

0

20

от высыпаний нам зиртек не помог, только эриус справляется. А вместо линесола я даю Хилак, он нам лично намного лучше помогает.

0

21

Солнце написал(а):

А это может к зубам?

Да все 16 зубов уже вылезли. осталосьеще 4, но я смотрела, десна еще не опухла.

Солнце написал(а):

А может с высыпаниями к врачу?

да вот завтра пойду. Совсем мне эти высыпания не нравятся. Так еще на щеке такая блямба здоровая образовалась. Бедный ребенок, мне ее так жалко.

Белка ТНТ написал(а):

от высыпаний нам зиртек не помог, только эриус справляется. А вместо линесола я даю Хилак, он нам лично намного лучше помогает.

Нам по моему вообще никакие препараты от аллергии не помогают. Но про Эриус я завтра спрошу. А линекс нам, впринципе, всегда помогал, но в этот раз видимо столько лекарств за раз упортебляем, что уже не справляется.

Отредактировано Лиса (2009-10-21 23:53:45)

0

22

Лиса
спроси на счет Эриуса. Нам его прописали после того ,как мы съездили в алергоцентрс Яночкой у нее была сильная аллергия. И нам выписали эриус в таблетках и мазь травокорт. Впервые за 5 лет у Яночки прошла сыпь. Единственный минус Эриуса эта цена. Его нам назначали прописть месяц, а 10 таблеток около 400 руб. стоит

0

23

Белка ТНТ я Настенке кровь из вены на аллергены сдавала. Анализ показал, что никакой аллергии ни на что нет. А что Эриус сиропон не помогает?

0

24

Лиса
вы сделали на все???? Я сделала максимум 50 проб, кровь один раз брали из вены, и отвалила 10 тысяч.
Или вы на иммуноглобудин Е сдавали?

В сиропе я не давала, так как мне врач сказала что в таблетках ,я и брала в таблетках.

0

25

Сандра написал(а):

он продаётся только там, где готовят лекарства... У нас стоит 27 рублей.

У нас 58 руб. И надо ехать за ним в другой район.
Лиса
Белка ТНТ
Лечите своих малявок и сами не болейте!

0

26

Белка ТНТ сдавала на и пищевые и дыхательнвые. И на иммуноглобулин Е сдавали. Иммуноглобулин Е был в норме, и все анализы на аллергены тоже орицательные.

0

27

ТАТЬЯНКА Спасибки, будем стараться

0

28

Лично мы делали на протяжении недели ингаляции. Вода и экстракт эвкалипта.

0

29

не дай бог заболеть.

0

30


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье ребенка » Ангина!!!