Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Календарь беременности » 23 недели


23 недели

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

23 Неделя беременности
Будущей матери

Этот период могут начаться так называемые схватки по Брэкстону Хиксу. Они проявляются в виде неожиданных ощущений боли и легких спазм в матке и являются частью ее подготовки к будущим родам. По мере развития беременности эти схватки постепенно усиливаются, но их ни в коем случае не следуют путать с настоящими родовыми схватками. На ранних сроках вы можете почувствовать эти легкие схватки, приложив руку к животу.

Во время регулярных обследований врач будет пальпировать Ваш живот для того, чтобы определить позицию ребенка. Сантиметровой лентой врач будет измерять высоту дна матки, что может сказать о приблизительных размерах Вашего ребенка. Некоторые беременные будут волноваться, а не слишком ли большой или слишком маленький их живот ( и соответственно ребенок). Однако не волнуйтесь! Размеры живота весьма индивидуальны и могут различаться очень и очень сильно у разных беременных женщин.

Ваш ребенок

Несмотря на то, что ребенок в ускоренном темпе начинает наращивать жир, он еще выглядит красным и сморщенным. Это происходит потому, что кожный покров оформляется гораздо быстрее, чем под ним успевают формироваться достаточные жировые отложения, поэтому кожа еще обвислая. Краснота же является следствием накопления в коже пигментов, что делает ее менее прозрачной.

Ребенок проявляет все больше и больше активности, но брыкается и толкается еще очень мягко. На видеокадрах при эндоскопии плода в это время можно заметить, как ребенок, находясь в матке, хватается руками за пуповину и толкается в амнион, водную оболочку плода, представляющего сейчас для него весь окружающий мир.

Ребенок продолжает заглатывать небольшие количества окружающей жидкости и выводить ее из организма в виде мочи. Влага и сахара, которые он извлекает из околоплодных вод, являются для него еще одним важным источником питания наряду с тем, что он получает через плаценту и пуповину. Глотание жидкости может вызвать икоту, которую вы почувствуете, когда плод начинает будто подпрыгивать внутри вас.

Благодаря пигментации кожи ручки ребенка имеют розово-красный цвет. Еще недавно он просто засовывал в рот большой палец руки, но сейчас уже сосет его по-настоящему. Ногти малыша практически полностью сформированы. Малыш продолжает расти и готовиться к рождению. Он чувствует себя очень комфортно в матке, схватки Брэкстона Хикса не тревожат малыша. Сейчас ребенок накапливает меконий (первородный кал).

Длина и вес плода

Длина от темени до крестца - около 30 см.
Вес - около 500-510 г.

0

2

da.da vce to4no. u mnei kak raz 23 nedel'ki.. nu ili 24. vot tol'ko malishka kak lezit bokom poperek tak i lezit covcem ne xo4et perevora4ivat'si!!!!

0

3

Не переживай, успеет перевернуться. Моя дочка до 27 недели лежала попой в низ, потом перевернулась и щас лежит, как положено.

0

4

nu nadeimsi...a imya uze vibrala?

0

5

да конечно

0

6

nu nadeimsi...a imya uze vibrala?

0

7

Я слышала, бывают специальные упражнения, которые нужно делать, чтобы ребенок перевернулся. А еще можно гладить по животику и уговаривать перевернуться :)

0

8

Если ребенок лежит попой вниз, надо делать так:
Лечь на правый бок, полежав 15-20 мин. шустренько перевернуться на левый. И потом наоборот. Это мне врач советовал. И в журнале "9месяцев читала"

0

9

У нас тоже 23 недели! Пинается так сильно!!! Бывает утром просыпаюсь от его пендалей!  :crazy:
Единственное что мешает- когда долго хожу пешком или дого стою- начинает сильно тянуть живот.
Пора, наверное бандаж носить, но мне сказали сначала с врачом проконсультироваться...

0

10

Сандра написал(а):

Пора, наверное бандаж носить, но мне сказали сначала с врачом проконсультироваться...

Я редко бандаж носила, хоть у меня сын пинался ого-го, а дочка наоборот тихоней сидела, а теперь всё наоборот... :D

0

11

ТАТЬЯНКА написал(а):

Я редко бандаж носила, хоть у меня сын пинался ого-го, а дочка наоборот тихоней сидела, а теперь всё наоборот...

Мне тяжело не от того что он пинается, просто такое ощущение что чем дольше я хожу, тем больше он весит!!! ^^

Говорят, чем активнее себя ведёт мама во время беременности, тем спокойнее малыш в пузе сидит...

Сегодня была у врача, такое ощущение, что там, как солнышко пригрело, все сума посходили!!!
Во-первых, акушерка ( какая-то старая бабуля, нормальная в отпуск ушла ) поставила мне в карточке беременность под вопросом!!!  o.O Врач говорит про хорошие все анализы, а та мне вагинит пишит  :dontknow:
А еще своими измерениями она установила, что матка за 2 недели меньше стала! ага, живот растёт, а матка уменьшается!!!
Бред, мне узи показывает развитие ребёнка неделю в неделю, анализы отличные, а она беременность под вопросом и матку уменьшающуюся! Я там обалдевала. И ещё начала наезжать на меня что я точно не помню день, когда шевелиться начал!
Хорошо, хоть не час. Ни чего, что я первый раз беременная, и не знала сначала шевеление малыша это, или что-то другое.
Ответ "на 17 неделе" её не устроил.

А врачиха сказала, приходить каждые три дня, чтоб вес контролировать получше! Я за всю беременность 2 кг. набрала,
а  та волнуется, что много наберу. У меня госы, диплом, ремонт дома а её это не волнует! И добираться с другого конца города,  машина в ремонте. А ей фиолетово, ходи и всё!

Я шоке аж про бандаж спросить забыла! :|

0

12

Я бы на твоем месте забила (про раз в 3 дня). Оно тебе надо, мотаться туда-сюда из-за ее прихоти? Чувствуешь себя хорошо, анализы хорошие, раз в 2 недели вполне достаточно. Им что там, заняться нечем что ли?  :dontknow:
А на медсестру вообще наплюй, сумасшедшая какая-то. Весеннее обострение у нее.  :insane:
Я слышала, что в первую беременность бандаж можно не носить. Я не носила, хотя моя первая врачиха, мне настоятельно рекомендовала (причину, правда, так и не объяснила толком). Поспрошай у рожавших знакомых, кто что посоветует.

0

13

Сандра
Я согласна с Чертенком, кое-что можно и мимо ушей пропустить! Тем более акушерка, может она перестраховывается :O

А я бандаж начала носить с шестого месяца и именно потому, что стало тяжело ходить. Валюшка у меня была спокойненькая. Мне кажется бандаж на нее особо не повлиял. Если ей хотелось она и при бандаже пиналась ого-го. А вот ходить по легче стало (на последних месяцах без бандажа я и пол часа ходить не могла).

0

14

Чертенок написал(а):

Я бы на твоем месте забила (про раз в 3 дня). Оно тебе надо, мотаться туда-сюда из-за ее прихоти? Чувствуешь себя хорошо, анализы хорошие, раз в 2 недели вполне достаточно. Им что там, заняться нечем что ли?

Я ей тоже самое сказала. Черте что у этих врачей! Когда нужно внимание, они футбол смотрят (из теммки про беспредел врачей), а когда всё отлично, ттт, утомляют своим вниманием! она, наверное, просто клубники хочет. Сказала мне: " Приходи ко мне через три дня, вес контролировать, и клубники принеси мне, чтоб не ругалась на тебя!"
Я вообще там от всего этого обалдела!

Marina написал(а):

Тем более акушерка, может она перестраховывается

Ага, вдруг у меня просто вздутие живота, а не беременность!  :playful:

Marina написал(а):

А я бандаж начала носить с шестого месяца и именно потому, что стало тяжело ходить. Валюшка у меня была спокойненькая. Мне кажется бандаж на нее особо не повлиял. Если ей хотелось она и при бандаже пиналась ого-го. А вот ходить по легче стало (на последних месяцах без бандажа я и пол часа ходить не могла).

А как его подобрать правильно? и вообще, есть какие-то хорошие, или без разницы какой брать?

0

15

А мы начали тоже так сильно пинатся просто ужас )) Да и не только пинатся )) танцует по всему животу )))
Мой гениколог хотел зделать мне классную фотку но не смог его словить ))) Он сильно в животе танцевал не сидел на месте )))

0

16

Сегодня наконец то появились у нас фотки ))
Вот наш малыш ))
http://i006.radikal.ru/0806/09/42fe25ad6f61.jpghttp://i018.radikal.ru/0806/9b/5d1c38de69e1.jpg
http://i019.radikal.ru/0806/8d/491c7d9ca50d.jpg

0

17

Сандра
Если еще акктуально :flirt: , то я покупала бандаж трусиками. Примеряла в магазине (и все равно через пару месяцев еще одни покупала). Про бандажи полоской, мне сказали, что они имеют особенность сползать.

lilija
Тфу тфу тфу, ЛАПОЧКА КАКАЯ!!! С первой фоткой ВАС!!!

0

18

Спасибки огромное ))

0

19

lilija
Впечатляет!!! Душевно, очень!  :yep:

0

20

На первой цветной фотке )) там личико его )) Он насуплен ))  Он был повернут в другую сторону от ультрозвука )) Врачь сказала его нужно растормошить чуть чуть и тогда он повернется к нам )) Болтыхая мой живот , малыш повернулся )))) Но ему видно это очень не понравилось что он зделал такое личико ))) Так прикольно было за этим наблюдать ))) а потом успакоившись  тогда была зделана вторая фотка )))

0

21

Какая же прелесть,ттт http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif

0

22

lilija
такой симпатичный у вас малыш

0

23

lilija Супер! У вас такие классные фотки делают! Нам на 23 неделях вообще их не дали, а когда ходили на 30 неделе на узи, там такой ужасный и древний аппарат был, что вообще толком ничего не понятно было(((

0

24

Сандра написал(а):

там такой ужасный и древний аппарат был, что вообще толком ничего не понятно было(((

Наверное это 3Д , там всегда цветные фотки делают! У нас в поликлиннике такого тоже не было, это надо было платно ехать делать, помоему 1500.

0

25

Да это 3 Д фотки . Вообще такое узи у нас стоит по разному . с 19 недели 300 евро на одного ребенка .
если же близнеци то 600. Но это если ты туда сама идешь без направления .. направления от врача туда палучают очень очень редко .
У меня просто врачь мой гениколог очень хороший. Я уже говрила . так он мне дал направление , с ним я ничего не платила .

Еще врач сказал что даст направление с 30 недели ) Ждем не дождемся )

Отредактировано lilija (2008-06-06 13:47:59)

0

26

lilija написал(а):

Еще врач сказал что даст направление с 30 недели ) Ждем не дождемся )

Это приятное ожидание!!! :cool:

0

27

ТАТЬЯНКА написал(а):

Наверное это 3Д , там всегда цветные фотки делают! У нас в поликлиннике такого тоже не было, это надо было платно ехать делать, помоему 1500.

а у нас платно нельзя, тока по направлению из ЖК!  :mad: А чаще узи не решаюсь делать...

lilija написал(а):

У меня просто врачь мой гениколог очень хороший.

Вам с малышом очень повезло!))))

0

28

Сандра
Знаешь,у нас тоже в ЖК дают направление на УЗИ в роддом,но там не очень хороший врач.И большинство ходит к другому платно на УЗИ,а результат также пишут в карте или на листочке. Врачи конечно не возмущаются,но видно их недовольство.Просто наверное им что-то идет от этих направлений.

0

29

Сандра написал(а):

А чаще узи не решаюсь делать...

Почему не рашаешся ? Ведь узи совсем не опасно для  беременных . Это было уже доказано .

0

30

lilija написал(а):

Почему не рашаешся ? Ведь узи совсем не опасно для  беременных . Это было уже доказано .

На эту тему мы уже долго спорили с ДьяволицА. УЗИ действительно злоупотреблять не стоит. Вполне достаточно плановых 3-4 раз. ИМХО

0


Вы здесь » Happy Mama » Календарь беременности » 23 недели