Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Воспитание и развитие » Первые книги для детей


Первые книги для детей

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Выбираем самые первые книжки по правилам

С чистого листа

Для новорожденного книга - источник не столько знаний, сколько эстетического наслаждения. Слух только что родившегося ребенка уже полностью развит, и мелодичные рифмованные строки в исполнении любимого (маминого, папиного, дедушкиного) голоса успокаивают как ничто другое. на этом этапе читайте то, что нравится именно вам: в конце концов, это редкий шанс перечитать свои любимые стихи. Почему бы не приучить ребенка сразу к классической поэзии? Полезно именно сейчас разучить наизусть короткие стишки, потешки и поговорки. очень скоро ваш благодарный слушатель превратиться в "активного пользователя": когда он научится перелистывать страницы, прочитать, что там написано, будет довольно затруднительно.

Книга - это не только интересно, но и вкусно

С 3 месяцев дети начинают активно интересоваться игрушками. Книга - одна из самых любимых. во-первых, в ней можно разглядеть интересные картинки, особенно, когда мама объясняет, что там нарисовано, но главное - она очень вкусная.
Ребенок в этом возрасте все тянет в рот: так он познает мир. Книжка не исключение - ее обязательно надо попробовать на вкус. Поэтому на данном этапе выбирайте книги без острых краев, следите, чтобы не было деталей, которые могут оторваться или отломаться, очень помогают в этом возрасте мягкие тканевые книжки или резиновые книжки для ванны. Важно быть осторожным в выборе книг: с виду привлекательные, они могут таить массу опасностей или, как минимум, быть крайне недолговечными. Меховые игрушки часто облезают, задвижки вырываются при первом же просмотре, а устройство, которое имитирует рычащего льва, после 2 недель интенсивного использования начинает хрипеть.

Читаем и развиваемся

После 6 месяцев пости все дети становятся настоящими книголюбителями, они любят листать книги, рассматривать картинки.
Самое увлекательное - рвать на мелкие кусочки! Это вредное с точки зрения родителей занятие весьма полезно для развития мелкой моторики. Лучше заранее подготовить кипу ненужной печатной продукции, а для чтения и рассматривания использовать книги из толстого картона.
На первый план выходит иллюстрация - она должна занимать не менее 75% страницы.
Картинка должна быть четкой, однозначной, понятной и максимально реалистичной. Ребенок по книгам познает мир, поэтому розовый медведь или абстрактная мышка может исказить его представление о действительности. Правильное изображение предметов формирует у ребенка адекватное представление о них, развивает мышление и внимание.
Изображение и текст должны располагаться на одной странице, чтобы внимание малыша не рассеивалось.

Санитарно-гигиенические нормы

Для детских книг существуют жесткие санитарно-гигиенические нормы, и , разумеется, издательства их выполняют. но, увы, нет никакой гарантии, что вам не продается подделка. Важно знать основные требования и внимательно проверить книгу на соответствие им, прежде чем дать ее малышу.
Для детских книг должны использоваться специальные безопасные краски. Самое страшное, если в красках содержится свинец, - для младенцев, все пробующих на вкус, это чрезвычайно опасно.
особенно вредны красивые толстые книги и энциклопедии: мелованная бумага содержит вредный компонент - диоксин и в больших количествах может стать источником повышенной радиации.
Краски не должны прилипать к рукам, быть слишком яркими - в детских иллюстрациях неприемлемы ядовитые оттенки.
Буквы должны быть четкими, не слишком яркими и не бледными, они не должны расползаться.
Оптимальный шрифт - крупный, однородный, одного рисунка и размера, без курсива и выделений. Лучше всего, если черный текст будет напечатан по пастельному тону:слишком яркий контраст черного и белого утомляет детские глаза. В детских книгах не допускается также печать белыми буквами по черному фону, тем более по картинке.


Пусть малыш сначала полистает книгу. Потом прочитайте ему стишок. Желательно, чтобы первые стихи и рассказы содержали повторяющиеся строки. Обратите внимание на картинку, скажите, что на ней изображено: "это медведь". Когда кроха начнет узнавать медведя, нужно постепенно расширять информацию: "Это медведь, он рычит вот так: р-р-р-р". Каждый раз малыш будет узнавать о жизни медведя все новые подробности: медведь живет в лесу, он ест мед, мед дают пчелы, которые жужжат: "Ж-ж-". Поверьте, юный книголюб все запоминает!

Пока ребенок не умеет говорить, полезно придумывать к каждому стишку или картинке пальчиковую игру или пантомиму (яркий пример - общеизвестная "сорока-белобока"). Со временем ребенок расскажет вам все услышанные стишки, а пока изобразит их на языке мимики и жестов.

Годовасик: "Хочу все знать!"

К году книги для ребенка из игрушки превращаются в учебник - у маленького человека просыпается неутомимая жажда знаний. он начинает узнавать героев сказок, знакомые предметы, обращать внимание на буквы, цифры и цвета. сейчас у ребенка формируется словарный запас и навыки сопоставления ситуаций. В это время в детской библиотеке должны появиться первая азбука для малышей, счет и другие обучающие книжки.
По-прежнему иллюстрации должны занимать большую часть страницы и не быть перегружены информацией. Но лучше, если в книге среди простых картинок будут 1 -2 более сложные, многофигурные композиции, которые можно будет долго рассматривать, отмечая новые и новые детали.
Только разглядыванием картинок уже не обойдешься - ближе к полутора годам многие дети готовы часами слушать любимые произведения. ребенок сам хочет принимать участие в чтении: ведь он уже помнит, как разговаривают звери, кто съел колобка, знает что слон большой, а лягушка зеленая. И очень хочет поделиться своими знаниями с близкими.
Необходимо чтобы к ребенку попадали только качественные книги. Каждую из них надо тщательным образом проверить еще в магазине. Бывает, что в книге "про цвета" совершенно непонятно, чем красный цвет отличается от фиолетового. В азбуке встречаются странные слова (например, на букву "В" авторы азбуки не нашли слова лучше, чем "вьетнамки") или неизвестные животные. Как вы объясните годовалому ребенку, кто такой, например, фенек? Или варан?
Перед покупкой книги неизвестного вам автора прочитайте, что там написано. Иной раз попадаются настолько неряшливые стихи, что произнести их вслух совершенно невозможно: спотыкаешься на каждом слове.
Будьте осторожны с переводными книжками - иногда там рассказывается о далеких от нас реалиях, объяснить которые ребенку не всегда возможно и нужно.

Как бы вам не хотелось окружить ребенка книгами, детская комната не лучшее место для библиотеки. книжная пыль содержит в себе массу вредных веществ. Книги должны храниться только на закрытых стеллажах.

Журнал "Мой маленький"

0

2

Девочки, к моему стыду Валюшке книжку я показала только вчера и первая ее реакция была затащить ее в рот и поглубже. Никакие картинки рассматривать она не захотела, а когда я пыталась ее читать, только злилась на меня за то, что я ей мешаю с ней играться.
Поделитесь опытом, расскажите как у ваших малышей прошло первое, второе, третье знакомство с книжкой. Очень интересно  :) ! --

0

3

Marina  Первые и пока единственные две книжки я купила когда Мишутке было месяцев 7. Одна "Ладушки" и "У меня зазвонил телефон" они из толстенного картона, чтоб не рвал. Так у нас первое время была такая же реакция, мы грызли их, пытались порвать, интереса к чтению и рассматриванию картинок никакого. Зато к 9 месяцам мы начали их уже смотреть внимательно, но читать все равно бесполезно. Сейчас он уже показывает где киса, слон, крокодил, корова и т.д.

0

4

Marina
Мариночка,нет ничего страшного и стыдного.Валюша еще маленькая,ей интересно познавать мир,а сидеть на одном месте и слушать сказки это для деток по-старше.Ты купи книжки из плотного картона,она их не порвет и ей интересно будет перелистывать.Первую книжку Анюта до сих пор кусает с удовольствием.Та что с бананом,она резиновая и еще и пищит,ее можна и на прогулку брать,а потом помыл и дома играть, как видишь она очень яркая и помощь зубкам.

0

5

lydal
Наташуля
Девчонки, спасибо за ответы  :)
Надо мне обязательно купить резиновую книжку, пусть  грызет если так хочется  :D

0

6

У нас тоже первые книжки из картона. Дочке очень нравиться их листать и она в таком восторге когда встречаются знакомые предметы. Еще я ей даю старые журналы их не жалко если порвет.

0

7

ВОт, хочу опять поумничать и посоветовать ))
есть хорошие книги ну, где-то они от года
Данилова Елена "Для самых маленьких" и
Моя первая книга. Самая любимая. От 6 месяцев до 3 лет из-во "белый город" .
если кому интересно, могу список продолжить)

0

8

Мама
очень даже интересно :) А еще интересно, где их можно купить  :embarrest: , а то мне ерунда только попадается.

0

9

Marina
с недавних времен я книги стала покупать в интернет-магазинах.....)некогда ходить. Вот "Для самых маленьких" есть в
http://www.labirint-shop.ru/, а "Моя первая книга" есть в Библио-Глобус м в том же Лабиринте. У этих магазинов есть и настоящие магазины, а Лабиринте можно самовывоз из любого ближайшего магазина. Удобненько.
Для деток с 3 лет есть серия "Первые уроки" Дошкольный проект изд-ва "Росмэн". они делятся по возрастам - 3-4,4-5,5-6. Очень)) Про сказки не рассказываю, наверное, их хватает всем и всегда)
Для какого возраста книги писать?
Пы.Сы.)) Да! Для мам очень полезно бы почитать Масару Ибука "После трех уже поздно". ее можно даже просто скачать.
http://www.koob.ru/masaru_ibuka/posle_treh_uzhe_pozdno

Отредактировано Мама (2008-02-21 09:56:15)

0

10

Наши первые любимые книжки

http://i081.radikal.ru/1003/0f/b8dc6c713337.jpg
эта серия есть вся, кроме выпуска "Цвета"...сочла ее не нужной

http://i036.radikal.ru/1003/b5/54bdcb40e182.jpg
серия Ладушки... и другие...хоть одну книгу, но покупаю каждый раз

0

11

Marina написал(а):

Книга - это не только интересно, но и вкусно

Это про нас))) А про резиновую не догадалась - надо купить))

0

12

Ташка написал(а):

Наши первые любимые книжки

И у нас такая была. Дожила таки до Семена, правда чуть покалечина :D

Вон некоторые наши первые книжки, которые мне особенно понравились, и не только мне 8-)
Серия книжек с секретом

http://i026.radikal.ru/1004/2d/3b63784d75e9.jpg
Эта нам особенно нравилась
http://s46.radikal.ru/i114/1004/77/39061d7e62f1.jpg
Единственное, это книжки не совсем для самых маленьких. Они хоть и картонные, но сами секреты из тонкого картона и детки любят их отрывать.

Далее моя любовь, ну очень она нам нравилась. Потом уже я узнала, что есть еще аналогичные книжки, но они мне не встретились.
Толстый картон и объемные картинки
http://i080.radikal.ru/1004/1e/e5a5ba980684.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1004/44/715a4aecce43.jpg

Книжка для ванной и не только. Ее сейчас Семен изучает, ну очень нра 8-)
http://s39.radikal.ru/i085/1004/f1/dbde2a63205d.jpg

Недавно была дома в Медведково, не удержалась и зашла в книжный. Ах, до чего же он мне нравится, аж сколько там детских книжек!!! Конечно цены еще те, но все же. очень много книжек для маленьких из толстого картона. А еще на м. Бабушкинская была приятно удивлена, в палатке с журналами продавались пазлы, тоже из толстого картоны, с изображением русских сказок и стоят 30 рублей штука - ух я оторвалась :D

0

13

А утята погрызены))))мы щас тоже зубами читаем чаще чем глазами)))

0

14

Девы, теперь наш перец предпочитает папины журналы))) Клаксон, За рулем и т.п.
Если положить рядом книжку и журнал, то Вовас возьмет журнал и начнет с умным видом его листать)))))

0

15

ЮлияYK написал(а):

А утята погрызены))))мы щас тоже зубами читаем чаще чем глазами)))

Это я не показала книжку как у Ташки :D

0

16

Сами занимаемся английским. Нашли ресурс где бесплатно все есть. Вот Школьные принадлежности на английском языке. Задания для детей дошкольного возраста и школьников https://childdevelop.ru/worksheets/tag- … es-sortpop Пробуйте сами...

0

17

18

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
tuchkasсайтсайт

0

19

audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfilter
gearpitchdiametergeartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedhead
handradarhandsfreetelephonehangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstress
jogformationjointcapsulejointsealingmaterialjournallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottle
kneejointknifesethouseknockonatomknowledgestatekondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporal
lancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratiolanguagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcern
mammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3listsnameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystem
offsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberrypapercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridge
randomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignmentrectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunit
seawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysalestunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuilding
tuchkasultramaficrockultraviolettesting

0


Вы здесь » Happy Mama » Воспитание и развитие » Первые книги для детей