Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Приданное для малыша » Детская кроватка.


Детская кроватка.

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Как выбрать детскую кроватку?

Покупая детскую кроватку, не следует обращать внимание лишь на цену и на ее внешний вид. Есть несколько важных факторов, которые помогут сориентироваться во всем многообразии детских кроваток.
   
Детская кроватка должна быть «натуральной»
    Самым лучшим материалом для детской кровати во все времена считалось дерево. Оно хорошо дышит и дает дышать телу малыша. Отдельные детали могут быть изготовлены из пластика или металла – главное, чтобы их было не слишком много и чтобы ребенок не мог о них удариться. Не думайте, что легко определить, из чего изготовлена та или иная кроватка. Поэтому не стесняйтесь требовать гигиенический сертификат детской кроватки: в нем написано, из чего изготовлена кроватка и насколько она «безвредна».
    Ольха, береза и клен считаются лучшим материалом для кроватки, но они дороже. Сосна обойдется дешевле, но она намного мягче; погремушки и зубки вашего малыша оставят на такой мебели заметные следы.
   
Детская кроватка должна твердо стоять «на ногах»
    Детская кроватка-качалка или люлька очень удобны для совсем малышей, когда ребенок еще не вертится и не может раскачивать кровать. Но будьте морально готовы к тому, что к 3-4 месяцам из люльки ваше чудо непременно вырастет, а кроватку-качалку придется поставить устойчиво, чтобы малыш ее не раскачал и не опрокинул вместе с собой (прецеденты случались). Хотя, конечно, возможность укачивать малыша прямо в кроватке в самые первые месяцы его жизни – это замечательно, но не забывайте, что ваших рук ему все-таки ни одна самая распрекрасная детская кровать не заменит.
   
Бортики и глубина дна детской кроватки
    Когда малыш еще не садится и не встает, глубина детской кроватки может быть небольшой: это сильно облегчит жизнь родителей, которым легче будет взять ребенка из кроватки и положить его обратно. Однако как только ребенок переходит к активно-ползательной части своей жизни, глубина кроватки (от матрасика до верхнего бортика) должна составлять не менее 60-65 сантиметров, чтобы малыш не мог выпасть в порыве любопытства. Как правила, во многих детских кроватках предусмотрена возможность регулировки высоты дна: с возрастом малыша дно опускается.
    Когда ребенок уже большой, один бортик либо совсем снимается, либо из него можно достать несколько прутьев, чтобы малыш мог самостоятельно выбираться из кроватки. Кроме того, съемный борт будет удобен и в том случае, если вы используете систему «мотоцикл с коляской»: кровать грудничка стоит вплотную к кровати родителей, что позволяет маме быть рядом с малышом и кормить его ночью, не вставая (и даже практически не просыпаясь :).
   
Расстояние между планками решетки на детской кроватке
    Оптимальным считается расстояние в 5-6 сантиметров. Логика подсчетов проста - в промежутках между планками не должны застрять ручки, ножки или голова ребенка. Расстояние между планками, также как и высота бортиков – это вопросы безопасности вашего ребенка, поэтому при покупке детской кроватки лучше не полениться, вооружиться линейкой или рулеткой и измерить все самостоятельно.
   
Дно детской кроватки
    В идеале дно детской кроватки должно быть реечным. Чаще кроватки со сплошным дном дешевле, но матрац в них не «дышит». Этот аспект важен, так как уберечься от «ночных неприятностей» практически невозможно, а последствиями плохой просушки матраца может стать появление плесневых грибков.
   
Когда пора вырасти из первой детской кроватки
    Сегодня на рынке предлагаются самые разнообразные варианты. Какие-то кроватки рассчитаны до двух лет, какие-то могут удлиняться и раздвигаться, превращаться в детские кушетки, которые можно будет использовать лет до 8-10. Выбирать тут только вам. Но подумайте, стоит ли тратить огромные деньги на детскую кроватку-трансформер, которая может не пережить первых 2-3 лет службы вашему малышу или просто надоесть?
   
Сколько стоит детская кроватка
    Что же касается цен на детские кроватки, то начинаться они могут примерно от 1000 рублей (самые простые, но не обязательно плохие). Верхняя же граница цен – тут нет предела совершенству. Например, тысяч за 30 вы сможете купить белую красивую деревянную кроватку, украшенную лепниной, или детскую кровать-трансформер. Однако самая распространенная вилка цен – это от 3 до 6-7 тысяч рублей.
     Очень удобно, когда кроватка снабжена выдвижными ящиками. Конечно, это несколько повысит цену, но зато все детское приданое можно будет хранить там. Да и потом, когда малыш подрастет, он сможет хранить там свои сокровища и игрушки.

http://www.bayushki.ru/

0

2

Девочки поделюсь опытом: у нас кокосовый матрас. Но скажу прямо он жесковат, и лучше на него что-то еще положить у меня лежало одеялко свернутое в 4 раза. Сейчас доча спит со мной в большей степени, у нас матрас ортопедический тоже кокосовый, но мягче и дите лучше спит. Вывод: слишком жесткий матрас тоже плохо, выбирайте варианты чтобы сверху кокоса был мягкий материал, благо выбор большой.

И еще не покупайте разрекламированные подушки в виде полукольца под шею, хирурги горорят они вредные ,приводит к кривошее или не равномерному тонусу мышц шеи ребенка. До 1 года подушка не нужна вообще, а потом по желанию мамы, ребенок уже все равно привык.

0

3

Ольга Ш
Совершенно с тобой согласна про подушки! Моя малышка просто не смогла на таких спать, а их не мало накупили (бабушки, папа)  :D хорошо, что не дорогие.

0

4

У меня тоже кокосовый матрас. Я взяла самый толстый матрас какой только бывает, но в тоже время он и не такой уж жесткий. Ребенку нравится, он на нем практически не потеет спит хорошо (ттт).

А мы подушкой с полугода пользуемся. У нас был насморк на зубки и малыш начал задыхаться во сне и нам врач сказала спать на невысокой подушке. И всё у нас нормально с позвоночником, спинка всегда прямая, шея ровная... :)

0

5

А у нас матрасик с гречичной шелухой-мне нравится,ребёнку думаю тоже.А подушечка у нас с рожденияи до года  есть и будет плоская

0

6

Нам врач при насморке говорила под матрасик что-то положить чтобы наклон был. (это еще со старшим). А подушка нам вообще не актуальна мы спим как юла!

0

7

Ольга Ш
мы тоже вертелись вечно в кровати, а как на подушке спали стать - вообще чудо, спит отлично, практически не просыпается, сон стал намного крепче и спать ксати стал аж до 10-11 утра на подушке :)

Олюша
На гречихе у нас был в коляске, тоже вещь классная :)

0

8

А,моя так привыкла спать без подушки,что когда я ей ее ложу,то ребенок крутится и вертится и сползает.[взломанный сайт]

0

9

Мы вообще не спим на подушки, деткам до года не рекомендуют спать на подушке, а матрасик у нас жестковат, но какой именно незнаю, не я его покупала.Спит хорошо!!!!

0

10

Для маленького ребенка, чем матрас жестче, тем он лучше (это вам любой хирург скажет)! У нас кокосовый, толщина где-то 10 см.

0

11

А что скажите о Ортопедических детских матрасах? стоит ли такие покупать или проще кокосиком отделаться?

0

12

Я сначала порывалась купить, заказать ортопедический, но потом поняла - главное чтоб жесткий был. Сначала у нас был простой детский матрас 10 см высотой, теперь купили потоньше, чтоб не вывалилась :D

0

13

Вот и зашла речь о том, куда ставить кроватку...ааааааа...хочу большую квартиру!!! У нас одна комната...и куда ставить кроватку мы не знаем. Подскажите мамочки)))

0

14

Ташка
Как же тут подскажешь, давай фотки комнаты, обсудим :D

0

15

Ташка
У нас таже самая проблема,мы переехалик родителям,а ставить некуда ни кроватку,ни тумбочку

0

16

У нас получается большую часть комнаты занимает диван угловой и стенка (до чесотки хочется всё это выкинуть куда подальше, только место занимает). Кроватку мы поставили вплотную к дивану, убрали подлокотник что бы проход на болкон был. А теперь вторую кроватку ставить некуда, поэтому мы заказали кровать вместо дивана(через 2 недели должны доставить) по моим подчетам кровать займёт в 1.5 раза меньше места чем диван в разложенном виде, и 2 кроватки как раз встанут. Эх мне бы ещё стенку заменить на угловой шкаф, вообще бы прелесть была, но увы пока не по карману. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

17

Выбираем постельные принадлежности для малыша

Грудничок спит большую часть суток и даже во время бодрствования не всегда покидает свою кроватку. А значит, между качеством постельных принадлежностей и самочувствием крохи – прямая зависимость.

Лен
считается самым «здоровым» полотном, обладающим антимикробными свойствами. Благодаря структуре волокон он поглощает влагу, не отсыревая. Лен показан, если есть склонность к аллергии и кожным раздражениям. Он «дышит» летом, согревает зимой. И даже его излишняя шероховатость для грудничков полезна: микромассаж «шершавой» простыни стимулирует работу капилляров. Если грубая структура ткани вас все же смущает, используйте льняные простыни в качестве наматрасников или нижних простыней, а сверху стелите тонкий и мягкий ситец.

Хлопок
гигроскопичен, то есть хорошо впитывает и быстро испаряет влагу. Поэтому считается самым подходящим материалом для детских нужд. Особенно в летний период, когда возникает избыточные потоотделение и потница.

Ситец
– мягкий и тонкий, но не очень прочный и скоро теряет товарный вид: белье из него быстро становится блеклым и «застиранным».

Бязь
прочнее простого ситца, хорошо стирается и гладится.

Сатин
– самая тонкая разновидность хлопковой ткани из крученой нити двойного плетения. Поверхность сатина – гладкая и блестящая, и он всегда прохладный на ощупь. Сатин экологически безопасен, хорошо впитывает и отдает влагу, способен пережить много стирок.

Джерси
- трикотажный хлопчатобумажный материал, из которого сейчас делают детское постельное белье, особенно натяжные трикотажные простыни на резинке.

Фланель
больше подходит для «зимних» вариантов детского постельного белья: она мягкая, теплая. Летом в ней жарковато, к тому же он непрезентабельно «скатывается».

Шелк
несмотря на легкость и гигроскопичность, для детских комплектов белья используют редко: он «холодный» и скользкий.

Махровые
или вафельные простыни использовать в качестве постельного белья не стоит: они тяжеловаты, притягивают пыль.

Важен не только состав ткани, но и ее переплетение: от этого зависит фактура ткани, мягкость, ее фактура. Хотя крохе (в отличие от родителей) все равно, на чем спать. Плотность плетения зависит на долговечность постельного белья, его износостойкость. 60 нитей на квадратный сантиметр – хороший показатель, но встречается и высококлассное полотно, где на 1 кв. см приходится до 500 нитей! Чем плотнее плетение, тем плотнее ткань, и тем меньше она подходит для жарких летних дней.

Как избежать аллергии?
Главная причина бытовой аллергии - микроскопический клещ-сапрофит, а точнее, продукты его жизнедеятельности. Чтобы предотвратить размножение паразитов, постельные принадлежности – матрасы, одеяла и белье – обрабатывают специальными составами. Иногда они содержат серебро, знаменитое антибактериальными свойствами. В качестве защитной меры часто используют чехлы для подушек и наматрасники. Еще один способ избежать противного соседства с клещом – использовать постельное белье из плотной ткани: преодолеть крошечные отверстия между волокнами клещ не сможет.

Почаще проветривайте детскую постель: выбивайте матрасы, вытряхивайте и прожаривайте на солнце одеяла. Не злоупотребляйте балдахинами над кроваткой. Меняйте постельное белье не реже 1 раза в неделю, стирайте не только простынки и пододеяльники, но и пледы и одеяла.

Важно!
При выборе постельного белья обязательно обращайте внимание на состав! Нередко в натуральные ткани добавляют полиэстер, чтобы белье меньше мялось. Но такие комбинированные ткани менее гигроскопичны, электризуются и для грудных детей мало подходят.

Все что соприкасается с кожей младенца должно быть натуральным. Но если речь идет о пледе или одеяле, то натуральная шерсть может стать причиной аллергии. В таком случае, синтетика – выход из положения. Современные детские одеяльца делают из полартека – легкого, мягкого и теплого искусственного заменителя шерсти. Микроволоконная структура, специальное плетение и технологии конечной обработки делают эти пледы «вечными»: они не вытираются, не скатываются, не линяют при частой стирке. А еще быстро сохнут и даже в мокром состоянии остаются теплыми: влага удерживается внешним слоем и не проникает внутрь материала. Еще один вариант – шелковые одеяла. Зимой под ними тепло, летом – прохладно. В жаркие летние дни актуальны «байковые» хлопковые одеяла.

Для малышей выбирайте белье пастельных оттенков.
Это практично: при частой стирке оно блекнет меньше, чем ярко окрашенное. Такое белье помогает крохе настроиться на сон: находясь среди контрастных цветовых пятен постоянно, груднички утомляются и капризничают. Детей постарше привлекайте к выбору постельного белья. Начиная с 3 лет, пристрастия мальчиков и девочек различаются: девочкам нравятся розовые принцессы, а мальчикам машинки. Не избегайте красочных рисунков с героями любимых Казок: картинки на пододеяльнике или подушке можно сделать частью ритуала укладывания в постель.

Важно!
Не нужно покупать постельное белье «на вырост»: габариты самого ребенка должны соответствовать размерам его спального места и всему, что в нем находится. Пока малыш спит в детской кроватке (от рождения до 3 лет), ему понадобятся комплекты белья размером 65х125 см.

Подросший малыш перебирается в кровать побольше (80х160 см). Здесь ему понадобятся стандартные 1,5-спальные комплекты белья, которые от «взрослых» отличаются лишь веселой расцветкой.

На что обратить внимание?
• Если интенсивность окраски с лицевой и изнаночной стороны сильно разнится, скорее всего, белье будет линять. Резкий химический запах – признак некачественного красителя: в норме постельное белье должно пахнуть текстилем. На этикетке обычно указывают рекомендуемую температуру стирки: она не должна быть ниже 60 градусов.

• Все швы должны быть закрытыми, так называемыми «бельевыми». Необработанные края и даже простая обработка оверлоком делает белье недолговечным. Нитки швов должны быть подобраны в тон ткани.

По материалам статьи из журнала «Мой маленький» №6, 2008 г.

0

18

Как выбрать матрасик в кроватку?

Вы наконец-то купили кроватку для новорожденного и задумались о приобретении детского матраса?.. Сейчас производители выпускают самые разные детские матрасы, поэтому порой маме малыша бывает трудно разобраться в их множестве. В этой статье мы поможем вам сделать правильный выбор.      Начнем с того, что, как правило, матрасы для детских кроваток, продающиеся в наших магазинах, имеют стандартный размер - 120х60, и в этом вы точно не запутаетесь. Детские матрасы отличаются, прежде всего, наполнителями. И здоровье вашего любимого малыша во многом будет зависеть от того...
   
Что у детского матраса внутри
     Некоторые мамы считают, что детские матрасы должны быть мягкими, как перина. Такое устремление создать сказочную нежную кроватку для своего чада, конечно, понятно. Но не забывайте, что мягкий матрас не принесет пользы маленькой неокрепшей спинке ребенка. Поэтому, ватные детские матрасы - это совсем не то, что вам нужно. Ватные матрасы, конечно, стоят дешевле, но не стоит экономить на здоровье растущего карапуза.
     Теперь поговорим о других наполнителях, которые вкладывают производители в матрасы для детских кроваток. А они бывают как самые обычные и привычные, так и весьма экзотические. Как разобраться в их многообразии?
     Лучше всего, если начинка матраса будет натуральной. Детские матрасы могут иметь наполнитель "Кокос", "Солом" и даже "Морские водоросли". Если вы все-таки остановились на синтетике, рекомендуем пенополиуретан, который является экологически чистым материалом и точно не нанесет вреда здоровью маленького человечка.
     
Отдельная тема - ортопедические детские матрасы
     Такие матрасы для детских кроваток поддерживают прямое положение позвоночника малыша и предотвращают его искривление. Ортопедические матрасы стоят, конечно, дороже обычных, но чего не сделаешь ради крепкой спинки своего ребенка.

     Не секрет, что детские матрасы часто подвергаются промоканию: малыш много пьет и еще не умеет сдерживать свои естественные потребности. Поэтому, приобретите клеенчатый наматрасник.

Итак, подведем итоги и сформулируем несколько полезных советов, которые помогут Вам в правильном выборе и уходе за детским матрасом.

• Детские матрасы по своим габаритам должны соответствовать размерам кроватки новорожденного, поэтому следите за правильностью размеров
• Поскольку маленький карапуз долгое время проводит в кроватке, детские матрасы должны быть проветренными, чистыми и сухими. Это поможет избежать развитие аллергии.
• Не допускайте вмятин и пролежней. Детские матрасы в этом случае могут стать причиной искривления позвоночника малыша.
• Чаще стирайте чехлы или наматрасники, так как детские матрасы должны быть всегда свежими.
• Ортопедические детские матрасы хоть и дороже ватных матрасов для детских кроваток, но не жалейте средств на вашего ребенка.

http://www.bayushki.ru/

0

19

Вот она

0

20

есть фотки каждого угла, но думаю что по этой и так все видно.

0

21

Ташка, я конечно не суеверная, но всё-таки 5 копеек вставлю. Нельзя ставить большое зеркало в спальне, а тем более около кровати, оно забирает энергию. Я бы к рождению малыша вообще все зеркала эти огромные убрала, оставила бы около входной двери только (ну без зеркал сосвес нельзя жить), а со всех остальных дверей шкафа сняла бы. Но дело ваше  :dontknow:

0

22

Меня нельзя назвать суеверной))) Мы вообще семейка странная!!! Вот мои мысли перед тем как заказать зеркальные двери:
если присмотреться, то у меня на окнах нет тюли (это так задумано)...просыпается утром солнышко...светит нам в окошко...отражается в этих зеркалах...и у нас вся комната в солнечном заряде и позитиве))) вот мы какие!!!

0

23

Ташка
Да-а, особо не напереставляешься. А промежуток между кроватью и противоположной стеной большой? У нас кроватка стоит между кроватью и дверью, раньше стояла параллельно стене, сейчас мы решетку в кроватку опустили и придвинули ее к кровати. Как у вас там с расстоянием? Мне пришлось тумбочку у мужа убрать и чуть сдвинуть нашу кровать к окну.

0

24

Marina написал(а):

А промежуток между кроватью и противоположной стеной большой?

110-120см

0

25

Вот что мы придумали. Только есть одно НО: дверь находится сразу за комп столом...

0

26

Ташка
Здорово!!! А стекляный шкаф остается?

0

27

Marina написал(а):

А стекляный шкаф остается?

Конечно!!! Куда ж я без зеркал то))))

Marina написал(а):

Здорово!!!

А ничего, что по рисунку получается, что кровать стоит противоположно двери? Муж говорит, что мы дверь специально комп. столом отгородим. А я что-то колеблюсь...говорили ведь, что ногами к двери спать не хорошо

0

28

Ташка
ну да, есть такое дело. Но вот я не один год спала так и НИЧЕГО, только у меня была двухспальная кровать и стояла она не прямо на против двери, а чуть в стороне.

пс: А зеркало то тоже не рекоментуют и телевизор, ан стоять :D

0

29

Что касается зеркал, может вы и правы, но я не буду их снимать...пусть в комнате живет солнышко))) У нас одна комната...в ней и телевизор, и комп...я бы рада от всего этого избавиться, но куда их ставить тогда??? А убрать по коробкам...боюсь муж тогда после работы покоя не даст. Так включила ему телевизор, а лучше комп...и два часа тишины...каааайф)))

0

30

Ташка написал(а):

Так включила ему телевизор, а лучше комп...и два часа тишины...каааайф)))

:D Понятно.
Я думаю если компьютерный столик будет чуть отгораживать, то это должно сгладить проблему двери. Но с друой стороны как то боязно комп ставить рядом с кроваткой (есл я правильно поняла все), хотя я понимаю, что сейчас не такое оборудование как раньше и излучения практически нет.

0


Вы здесь » Happy Mama » Приданное для малыша » Детская кроватка.