Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье ребенка » Зубки


Зубки

Сообщений 31 страница 60 из 393

Опрос

Во сколько месяцев прорезались первые зубки?
3 месяца

6% - 3
4 месяца

14% - 7
5 месяцев

19% - 9
6 месяцев

25% - 12
7 месяцев

23% - 11
8 месяцев

10% - 5
Голосов: 47

31

АНЧОУС Поздравляем!

0

32

У нас 5 зуб лезет,а я то думаю,что с ребенком?!Какает по 3 раза на дню и не спит совсем!

0

33

trinity
СПАСИБО!  ЭТО  У НАС  5-ЫЕ  ЗУБЫ  ВЫЛЕЗЛИ, ЕЩЕ  С НИЗУ ,  СРАЗУ  ТРИ  ЛЕЗУТЁ

0

34

ой девченки, сочуствую что вы так мучаетесь.У нас тьфу-тьфу-тьфу, особо таких проблем не было, беспокоилась чуть-чуть. Сейчас остались самые задние 4 .ну это по нормам после двух, ближе к трём вроде.

0

35

А мы до сих пор без зубиков, слюни текут с 5 месяцев, а зубки все равно не растут

0

36

У наших знакомых у дочки после года начали расти

0

37

trinity наш педиатр сказала что это не очень хорошо, т.к. потом зубки начнут вылазить один за другим и ребенку будет тяжело и болезнено. А другие говорят, что поздние зубики хорошо, мол крепче будут, но я не уверена в этом.

0

38

lydal
У Полины первый зуб вылез за неделю до года. В 1,1 у нас было уже 4 зуба. Сейчас 16 и начали лезть нижние клыки. Я бы не сказала, что у Полины весь этот процесс был тяжелее и более болезненный, чем у Коли, у которого первый зуб вылез в 7 месяцев. Просто всему свое время и я не думаю, что поздние зубы чем-то хуже. Так что не переживай, вылезут ваши зубки

Отредактировано TANECHKA (2007-03-29 16:35:19)

0

39

TANECHKA
Надеюсь что так и будет

0

40

А у нас первый зубик вылез в 7 месяцев. Сейчас уже 9-ый месяц идет, а так с одним зубиком и живем.... Где же остальные???

0

41

imido Не переживай, ты же читала, что у нас первый только в год вылез. К двум уже 16.

0

42

Да уж. Без зубов все равно не останемся. :D

0

43

У  нас  еще 2 зуба  вылезли  и  того  7, еще  один  полный  набор  будет!!!

0

44

У нас первый зубик вылез в 4 мес.,на сегодня у нас 7 зубов и 8 прорезается.Я читала что норма первого зуба с 6 до 8 мес.,а если в год нету то это поталогия.Я думала что в 4 рано и облазила сайты,ранние зубы частое явление.

0

45

LizzУ нас первый зуб вылез в год и никакой паталогии нам никто не ставил. Сейчас у нас их 16.

0

46

TANECHKA
понапишут всего,а потом ходишь и думаешь что да как,значит ничего страшного,у племянницы тоже до сих пор нет зубоа,а ей в конце апреля год.

0

47

Lizz
Конечно ничего страшного. И у племяшки твоей обязательно зубки будут. Просто у нас за первый месяц сразу 4 вылезло. И я знаю нескольких детишек у которых зубки так поздно полезли.

0

48

TANECHKA
вот и хорошо,а то начитаешся и голову себе забиваешь.

0

49

Девочки, калгель разве не облегчает боль при прорезывании зубиков? Попробуйте! Анчоус, вы молодцы - привыкание к горшку - великая вещь!!!

0

50

ЕвгентияНам он вообще не помогал. А вот моей подруге очень нравился.

0

51

TANECHKA, ах, вот в чем дело...! А я думала, что это палочка-выручалочка на случай зубок для всех! А может и не помочь..., жаль, если так...!

0

52

Евгентия Кстати там и в инструкции написано, что всего на 20 минут боль снимает. Это простая заморозка. Но нам и на 20 мин. не помогало. А многие мажут непосредственно перед сном, чтоб дитёнок уснул хоть спокойно. Но нам было на это все равно, причем как старшему, так и малявочке. Но может многим поможет.

0

53

imido
Просто щеткой,есть специальные,а с 2 лет уже с зубной пастой...Можно сходить к стамотологу на консул.там все покажут расскажут и скажут какую зубную щетку....Я купила дочке три щетки в комплекте.

0

54

Какое то лучше калгеля есть, узнаю напишу!
А мы редко им пользовались!
У нас у самих зубы лезут, вот сейчас расплакалась, встала и стоит. Положила к себе, надо идти обратно перекладывать! :/  И так всю ночь! У Егорки, зубы после года я даже не почувствовала! А сейчас, ухх!

0

55

У человека все зубы закладываются задолго до его рождения,   приблизительно на пятом месяце беременности. В течение внутриутробного развития ребенок получает все необходимые вещества, и поэтому в принципе никакой специальной "зубной" диеты от будущей матери не требуется (т.е. обычной сбалансированной диеты, которую соблюдает каждая беременная женщина, будет вполне достаточно для развития зубов ее будущего ребенка). Что касается кальция, из которого формируются не только детские зубы, но и кости, то он поступает из принимаемой женщиной пищи, а также из ее костей (именно костей, а не зубов, поэтому расхожая поговорка "за каждого ребенка мать отдает свой зуб" является ничем иным, как мифом). Кальция, получаемого матерью вместе с едой, вполне хватает, и за редким исключением женщине нет острой необходимости принимать кальций дополнительно. То же самое относится и ко фтору — он необходим, но недостатка в нем обычно нет, и принимать его нет необходимости (иногда его рекомендуют давать грудным детям, но к питанию беременных это уже не имеет отношения).

Что же касается препаратов, от приема которых беременным надо по возможности воздерживаться, то это в первую очередь тетрациклин, из-за которого впоследствии зубы ребенка могут иметь коричневатую окраску. Многие антибиотики также могут быть опасны для будущего ребенка, поэтому по вопросам приема тех или иных медикаментов надо взять за привычку всегда консультироваться со своим врачом или, по крайней мере, внимательно читать инструкции на упаковке.

Первые зубы начинают прорезаться   начиная с 6 месяцев. Сначала 2 передних зуба нижней челюсти, затем два верхних. Потом еще по 2 зуба сверху и снизу, и так далее.
К возрасту 30 месяцев у ребенка, как правило, уже выстают 20 временных (молочных) зубов.
Первые постоянные (коренные) зубы начинают расти в промежутке между 6 и 8 годами жизни. При этом первыми прорезаются передние нижние зубы (выталкивая молочные, которые раскачиваются и выпадают), одновременно с ними растут первые постоянные моляры. Затем выпадают остальные молочные зубы, на их месте вырастают постоянные. В возрасте 10 лет молочных зубов больше не остается.
В 12 лет появляются вторые моляры (и зубов становится 28).
Зубы мудрости появляются в промежутке 18-22 года.

Ребенка пора вести к стоматологу, как только появились первые зубы. Как ни странно это звучит, но это действительно так. Причин тут несколько.
 

Во-первых, иногда на первом приеме неожиданно для родителей можно обнаружить и предотвратить многие проблемы — такие как кариес, неправильный прикус или зубной налет (хотя последний иногда виден даже не специалисту). Между прочим, кариес на только что прорезавшихся зубах развивается очень быстро, и иногда молочный зуб может разрушиться (до этого дело доходит редко, но такой вариант развития событий тоже надо учитывать).

Во-вторых, если ребенок с грудного возраста привыкает к стоматологическим процедурам то, поскольку ничего особенно неприятного ему пока не делают, в его сознании отпечатывается позитивный образ зубного врача. И это первое впечатление формирует его отношение к лечению зубов на всю дальнейшую жизнь.

Отредактировано ТАТЬЯНКА (2007-04-22 16:41:58)

0

56

Кстати, я с Соней была у стоматолога в 9 месяцев. Мы думали что у нас стоматит, для профилактики нам полоскание назначили, через спрынцовку. :(

Причины запоздалого прорезывания зубов:

рахит и другие нарушения кальциево-фосфорного обмена;
снижение активности желез внутренней секреции (гипотиреоз);
нарушения переваривания и всасывания питательных веществ;
тяжелые нарушения питания;
хронические инфекции;
наследственные нарушения обмена минералов и заболевания костно-хрящевой ткани;
семейная особенность.
Затрудненное прорезывание зубов с повышением температуры тела, катаральными явлениями, нарушением пищеварения обусловлено чаще всего инфекционным заболеванием. Поэтому появление у малыша таких симптомов во время прорезывания зубов требует обязательного врачебного осмотра и наблюдения!

Возможные особенности зубов у детей:

расширение промежутков между зубами. Может отражать усиленный рост челюстей и в переходный период от молочных зубов к постоянным расценивается как нормальное состояние. Широкая щель между передними резцами на верхней челюсти обычно связана с глубоко расположенной уздечкой верхней челюсти. Тактику наблюдения и лечения широкого просвета между зубами определяет врач-ортодонт.

Кариес – разрушение эмали зубов. Может формироваться даже у детей раннего возраста. Способствует развитию заболевания частое употребление сладких напитков из бутылочек, низкое содержание фтора в питьевой воде.

Черноватая окантовка на шейке зуба может быть при употреблении растворимых препаратов железа или хроническом воспалительном процессе (осаждение бактерий группы лептотрихий);

Желтовато-коричневое окрашивание зубов чаще связано с употреблением антибиотиков матерью во второй половине беременности или ребенком в период формирования зубов.

Желтовато-зеленоватое окрашивание развивается при тяжелых нарушениях обмена билирубина и гемолитических (разрушение эритроцитов) состояниях;

Красноватое окрашивание эмали зубов характерно для врожденного нарушения обмена пигмента – порфирина. Это заболевание называется порфирией;

Аномалии прикуса возникают из-за неравномерного роста челюстей, из-за длительного сосания сосок;

Аномалии расположения зубов возникают по конституциональным причинам (малые размеры челюсти), из-за травм, при врожденном нарушении обмена соединительной ткани, при опухолях альвеолярного отростка челюсти.

Скрежет зубами ночью (бруксизм) расценивают как симптом невротизации ребенка, глистной инвазии. Стойкое сохранение симптома при отсутствии гельминтов требует консультации невропатолога и проведения дополнительных исследований функции центральной нервной системы;

Отсутствие зубов до 1 года крайне редко связано с адентией – отсутствием их зачатков. Проверить наличие зубных зачатков можно с помощью специального метода радиовизиографии по назначению детского стоматолога.

Основные рекомендации по уходу за зубами у детей раннего возраста:

при болезненности десен в период прорезывания зубов по согласованию с педиатром использовать гели или мази для десен с обезболивающим эффектом (калгель, беби-дент и др.), специальные зубные кольца;

с помощью увлажненной гигиенической салфетки, одетой на чистый палец, осторожно протирать слизистую оболочку щек и десен после кормлений;

следить за чистотой предметов, которые оказываются во рту ребенка (соски, колечки для десен). Ни в коем случае нельзя облизывать соски ребенка и ложку, из которой его кормите!

Пользоваться специальными ортодонтическими сосками-пустышками. Не оставлять соску во рту малыша на время сна. Нередко дети, которые привыкли спать с соской просыпаются именно от того, что “теряют” ее. Следует дождаться, когда ребенок заснет и осторожно вытащить пустышку изо рта малыша.

После сладкого чая или сока детям грудного возраста следует давать несладкие напитки;

Со второго года жизни начинать приучать малыша чистить зубы. Зубная щетка для детей раннего возраста должна быть специальной – с мягкой щетиной, маленькой, красочной. До 2-х лет зубы дети чистят только влажной щеткой, а после 2-х – уже со специальной детской пастой. До 6 лет детям рекомендуется пользоваться зубной пастой без фтора, так как они нередко глотают пасту во время чистки зубов.

Посещать стоматолога следует один раз в год даже при полном благополучии в полости рта;

Для профилактики раннего кариеса по рекомендации стоматолога давать детям специальные жевательные таблетки с фтором;

При минимальных признаках воспалительного заболевания полости рта (стоматите) или десен (гингивите) обращаться к педиатру или стоматологу для подбора лечения.

Отредактировано ТАТЬЯНКА (2007-04-23 22:27:14)

0

57

Я ждала у Лики появления 6 зуба слева сверху,правый уже прорезался.А у нее полезли сразу два снизу,да так полезли,что и темперарура 38,2 и сопли были.До этого у нас на зубки такой реакции не было. :(

0

58

COLLEEBRI У нас тоже раз на раз не приходится! То температурим, то нет!

0

59

COLLEEBRI Непериживай пройдет! У нас тоже 7,8 зубики лезут , сума схожу она такая вреднулька стала жуть!!

0

60

АНЧОУС
У нас уже на поправку пошло,один прорезался,а другой еще под десной виднеется,уже легче.Нам даже калгель в этот раз не помогал. :/

0


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье ребенка » Зубки