Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Беременные посиделки » Гипертонус


Гипертонус

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Девочки, сегодня сходила на УЗИ в частную клинику... напугали гипертонусом, что явная угроза прерывания. Хотя малыш/ка соответствует возрасту, все органы в норме, все равно не нахожу себе места...Было ли у кого-нить или у ваших знакомых подобное? У меня и в первую беременность тонус был , но обошлось но-шпой, а тут и капельницу и уколы рекомендуют...
P.S. хоть уже 22 недели, а пол малыша не сказали - он/а все прятала, несколько подходов делали и даже меня переворачивали, все равно ребятенок ножки калачиком  сжимал и не показывал... папа расстроился очень, уж очень настроились все узнать...

0

2

Я на 34-35 нед лежала на сохранении с угрозой преждевременных родов,тоже тонус был.Лежала 10 дней,делали капельницы с магнезией и уколы (не помню уже какие,витамины и еще что-то).Вобщем,многие говорят ,что после этого трудно разродиться.В моем случае это так и получилось,родила почти на 42 неделе.Но уж лучше подстраховаться.

0

3

COLLEEBRI, я бы с радостью подстраховалась, но лежать на сохранении, а как же Андрюху оставить? прямо разрываюсь, к тому же как вспомню про питание в нашем роддоме, что никаких прогулок, свиданий, хоть рожаешь, хоть на сохранении... В клинике предложили приходить к ним на капельницы каждый день... а для меня капельница была страшнее самих родов, мне ее никогда не ставили, и признаться, я ужасно боюсь крови и вен...для меня сдать кровь из вены это кошмар... пребываю в полуобморочном состоянии...

0

4

Аннет`ка
Я тоже так раньше думала про капельницы.Первый раз когда ставили чуть не плакала.А на самом деле это совсем не больно и не страшно,только лежать надо 2-3 часа,вот это убивает.Хорошо если ее снимут не на долго и ты сможешь сходить в туалет,а то придется в утку.Я терпела,т.к у нас не отпускали,поэтому поистечении этих 3 часов почти бегом бежала в туалет.А вот в Балашихе перед родами отпусаки на обед и в туалет,и так просто размыться пройтись.

0

5

у меня был гипертонус на 18 неделе - пила ношпу и магний В6, а на 36 недели - сделали 2 укола магнезии, а потом пришлось стимулировать роды, т.к  в течении 2 суток схватки были постоянные с перерывом 20 мин. и продолжительность их не уменьшалась. Врач сказал, что это слабость родовой деятельности и вполне возможно это от этих 2 уколов магнезии

0

6

Марина
Вот!У тебя было 2 укола,а у меня 6капельниц и 4 укола!Поэтому и разродиться не могла!

0

7

Марина, а мне врач сказала, что Но-шпа очень слабая, и посоветовала пить по четвертинке гинипрала 4 раза в день, а они размером с но-шпу, прям ювелирная работа - разделить на 4 части  :)  но напугали, что на сердце здоровски влияет, учащает сердцебиение... правда я вчера начала, вроде,ТТТ, ничего не почуяла. А в первую беременность, мне хоть и ставили тонус, но я пила но-шпу - как прихватит, так выпью... и родовая деятельность тоже была слабой, хоть никакой магнезии и магний не получала. Сложно сказать, мои догадки, что роды стимулируют из-за:
1) когда поступала в роддом - зараннее,мне принимающий врач надавила на пробку,Сказав, чтоб родила быстрее!
2) когда главврач роддома с комиссией осматривали меня, измеряли, составляли план родов тоже там грубо ковырялись, нажимали, давили... после этого у меня тоже начались боли, пробка стала отходить и тоже я мучалась 2 суток.... схватки были каждые 7 минут, но шейка не раскрывалась....пришлось стимулировать и прокалывать пузырь. ..Вот такого подхода я точно совсем не ожидала в роддоме!

0

8

Марина
Аннет`ка
А мне магнезию капельницы делали. Раз 12 ставили (на сохранении три раза лежала). Я бы не сказала, что была слабая родовая деятельность. И генепрал пила. Зато долго было нераскрытие шейки. Из-за этого у моей малышки гипоксическое поражение ЦНС, до сих пор лечимся и еще будем лечиться. Зато я сохранила свою зайку. Стимуляцию мне не делали.
А генепрал влияет на сердце. Я его тоже пила по четвертинке три раза в день. А кому выписывали по половинке и больше, то обязательно в паре с таблетками для сердца. ТОлько как они называются, не помню.

0

9

_Наташка_ написал(а):

у моей малышки гипоксическое поражение ЦНС

а как у вас это проявляется?
Дело в том, что моему Денису тоже поставили диагноз поражение ЦНС вследствии перенесенной гипоксии при родах. Врач говорит, что из-за этого у него мышечная слабость, он сравнительно поздно начал переворачиваться (в 5 месяцев) и то только после курса массажа. А сейчас ему уже почти 7 месяцев, а он еще не сидит, даже после массажа.

_Наташка_ написал(а):

до сих пор лечимся и еще будем лечиться

а как вы лечитесь?

0

10

Марина
У нас был гипертонус ножек. Когда на ножки ставили, она на цыпочки вставала, а не на полную ступню. Тремор рук, когда разволнуется, ручки трясутся.Одна ручка слабее другой была. Плачем закатывалась аж до посинения, срыгивала часто. Мы в три месяца прошли курс массажа и пантогам пили. После лечения остался только тонус ножек и легкий тремор рук. Сейчас нам назначили еще курс массажа, глицин и винпоцетин. Винпоцетин - сосудорасширяющее средство (окулист выявил сужение вен, правда небольшое).
Ну и пока не сидим. Но я с этим не тороплюсь. Девочкам рано садится все равно нельзя. И невропатолог сказала, что это нормально. Зато мы уже потихоньку ползать начинаем. После массажа может еще лучше будет, глядишь и сядем.

0

11

Девочки! уменя тоже был тонус начиная с 22недели и до сих пор переодически бывает, так врач запретил  почти все делать, прописал постельный режим на несколько недель,также всякие таблетки, дополнительно витамины.Слава Богу все уже позади.Но гинипрал я досих пор принимаю.Есть риск преждевременных родов.так что я врача под контролем.

0

12

У меня огда тонус был я пила но-шпу, магне В6, витамин Е.
Сестра моя всю беременность с тонусом проходила, и почти все время пила но-шпу. Тьфу-тьфу-тьфу родила в срок здорового ребенка.

_Наташка_, нам тоже невропатолог прописала пить глицин и винпоцетин, но я как прочла в анатации к винпоцетину что его нельзя во время беременности и вовремя кормления грудью надо ребенка отлучать он нее, то не стала давать. У нас был гипертонус конечностей. Помог массаж. В смысле уже намного лучше, но полностью от него не избавились еще. Мы уже пытаемся ползать. Не сидим еще.

0

13

Ой, представляете, девочки... сходила в консультацию... опятьвся расстроилась.. во первых пришлось идти с Андреем, т.к. его не с кем было оставить, для этого я взяла коляску-трость, думаю, оставлю его в коляске пристегнутым в дверях кабинета, а сама с врачом как следует поговорю... еле-еле закарабкалась в эту консультацию - там такую дверь тяжеленную бронированную поставили... ступеньки долбанные... я в одной руке Андрей, в другой коляска , добралась до коридора, а там охранник:"Сюда нельзя с коляской" я ему попыталась объяснить, что без коляски врач не сможет меня посмотреть... на что он так удивленно выпучил глаза...разве ему объяснишь, что ребенок не сидит на месте, и что ходить не умеет еще... в общем поругалась- поругалась... нас не впустили дальше. Я заставила его вынести коляску, что он и сделал... я разъяренная пошла в кабинет... там в общем пришли результаты анализов, все хорошо, померила меня, взвесила и уже домой отправляет... я у нее срашиваю, будем ли делать повторное узи. Она тоже удивленно посмотрела на меня... и говорит "А зачем?! теперь тока в 32недели" Я ей стала расказывать, что у меня гипертонус, тока тогда она заглянула в свои записи в карте и сказала пропить гинипрала уже по половинке ( пила четвертинку) и через 2 недели снова на прием и тогда будем решать что делать дальше... Хорош, что _Наташка_ написала, что больше четвертинки идут впаре с сердечными таблетками... я у нее и спросила, и действительно, это так, она мне написала их название... если бы я не заикнулась об этом, она б ничего и не казала.... Спасибо тебе, _Наташка_, ОГРОМНОЕ!!!! если б не ты, не знаю, что б могло случиться....ну врачи, пока носом не ткнешь, никто и пальцем не пошевелит!!!!!
Инна, у тебя просто тонус или гипертонус? У меня в первую беременность просто тонус был, и тоже угроз  ставили,но все обошлось, слава Богу, и роды в срок и Андрейка здоров. А в какой дозе пьешь гинипрал? Сколько раз узи делали?

0

14

Аннет`ка написал(а):

ну врачи, пока носом не ткнешь, никто и пальцем не пошевелит!!!!!

Да , не врачи , а сказка – страшная !!!
А нет возможности еще где нить проконсультироваться ?

0

15

Эфа , мы были в платной клинике, нам сказали одно... и на основании этого уже и в консультации назначили то же самое... я сглупила - не надо было им отдавать бумажек от других врачей... это опять столько надо и времени денег, чтоб еще куда-нить поехать... буду от них добиваться должной работы...

0

16

Вот ведь вечно проблемы с врачами! Я когда прихожу в поликлинику говорю сама себе (чтоб не забыть и не воспринимать все, что скажут близко к сердцу) "Все врачи тупые!" (извиняюсь перед врачами читающими форум) Мало встречала хороших врачей, хотя бывало!

0

17

Savosha действительно, в наше время вообще мало профессионалов своего дела... укда ни сунься... паспортный стол, милиция, почта, Собес - кругом одна грубость и невнимательность... кошмар какой-то

0

18

Аннет`ка
Рада, что смогла помочь.  :)

0

19

Да, врачи в наше время, пока в карман не положишь хорошего нечего не посоветуют :mad: .У меня  толи тонус, толи гипер тонус, уже сама запуталась.Узи мне делали 3 раза, осталось одно 32-36 недель, это если все хорошо.Генипрал я пью в месте Феноптином по половинке каждые 6 часов,Феноптин не обязательно принемать перед генипралом это тем у кого давление низкое и проблемы с сердцем есть,также йод, железо, и на ночь  половинку Метипреда пью.В понедельник к врачу, надеюсь будут постепенно отменят все. :rolleyes: Мне повезло у меня очень хороший врач, я могу ей в любое время позвонить и приехать за советом. :rolleyes:

0

20

Ух!! Я пол беременности с тонусом проходила, не лечилась ни чем,хотя таблетки какието врач выписывала,я шла в аптеку и читала побочные эфекты, которые у всех лекарств есть, и просто  не пила, получается лечишь одно-калечишь другое, так лечиться можно всю жизнь....Я вообще против таблеток !!А врачи любят пичкать таблетками всех без разбора, я им не доверяю....и в консультацию я старалась ходить пореже, звонили домой интересовались когда я к ним зайду на прием. Лучшее лекарство -свежий воздух,по возможности за городом, отдых,приятные впечатления, а к врачам ходить только нервы портить! И родила я всрок здорового малыша!!!

0

21

У меня с Соней тоже матка в тонусе была, я вообще чувствовала себя не важнецки :( ... А таблетки я пила, и курантил и актовегин ( и еще какие-то) и вообще слушала нашего врача, и не о чем не жалею! Родила в срок (на недельку раньше).
А Соне массаж 2 раза делали т.к. тонус тоже присутствовал.

0

22

Мой гинеколог приболела и меня отправили к другой, она накинулась на меня зачем я пью Гинипрал, пощупала меня и не обнаружила тонуса... ПРИКАЗАЛА отменить, хотя я давно его не пью, и вроде ничего, ТТТ

0

23

Девченки, я пью гинипрал по пол таблетки каждые 3 часа. Живот постоянно твердый, может мне этой дозы уже мало???

0

24

Olj4ik, мне кажется что это и так "лошадинная " доза... а крооме гинипрала еще чего-нить пьешь?

0

25

Natulehka
ППКС! У меня тоже был тонус, ничего не пила. Родила даже позже срока. На курсах наша акушерка нам говорила, что при первой беременности повышенный тонус практически обеспчен, если ничего не болит, не нужно пороть горячку.

0

26

Olj4ik, а что врач говорит как тебе надо пить? Я смотрела по своему состоянию если живот был не очень твердый то могла и вовсе пропустить прием таблетки, а если тонус постоянный был то прибавляла дозу тоже до половины таблетки, а так в основном по четвертинке пила.

0

27

Привет.
У меня тоже поставили тонус матки на 12 неделе. Пила Магне В6, витамин Е, и свечи с паповерином. Помогло.
В 16 недель сдавала Анализы на АФП и ХГЧ. Результаты оказались низкими, при таком сроке беременности (0,4 и 0,55 мол.). Говорят можеть быть из-за анемии мамы, из-за угрозы. Отправили в дневной стационар. Врач спросила болит ли живот. Я сказала что поясница ноет. Она прописала мне капельницу (актовегин), а потом еще таблетки: генепрал, изоптин и магне В6.
Спросила у своего врача на счет генепрала  изоптина.
Эти лекарства пью в паре. Изоптин пьют по пол таблетки 3 раза в день. Через пол часа - генепрал (1/4 таблетки 3 раза в день). Изоптин защищает сердце от генепрала. Как мне объяснила врач, генепрал учащает сердцебиение, и раслабляет мышцы матки. Но от него может быть дрожь по всему телу и можешь себя плохо чувствовать. Поэтому надо пить за пол часа изоптин. 
Расскажите, у кого нибудь были занижены результаты АФП и ХГЧ. Мне 18 числа повторно сдавать ти анализы, и мне страшновато елси они будут такими же низкими.

0

28

Гипертонус матки

Гипертонусом матки в медицине называют сокращения этого органа, появляющиеся до предполагаемого срока начала родов (нередко — на ранних сроках беременности).

Гипертонус матки — не самостоятельное заболевание, это лишь признак неблагополучия в организме женщины, который нельзя игнорировать, так как он свидетельствует о реальной угрозе самопроизвольного прерывания беременности.

Чаще всего беременные беспокоятся за результаты анализа мочи и тонус матки. Гинеколог в женской консультации всегда особенно озабочен именно этими двумя параметрами, указывающими на течение беременности. Прежде всего, необходимо определиться, что представляет тонус и по каким признакам его можно обнаружить.

Это ощущение распирания, схваткообразные, тянущие боли в нижней части живота и в пояснице, напоминающие менструальные. Они могут быть единичными, периодическими, а могут беспокоить долгое время. Воображаем, как всполошились сейчас беременные, столкнувшиеся с тонусом.

Спокойствие! Предупрежден, значит вооружен.

Установлено, что тревожное и депрессивное состояние женщины во время и даже до беременности, внутренняя напряженность, неуверенность в себе также увеличивает вероятность повышения тонуса матки. Однако и игнорировать появления подобной боли у себя нельзя. Достаточно будет между делом заглянуть к наблюдающему Вас гинекологу.

ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОНУСА МАТКИ.

Гипертонус матки может быть вызван:
• гормональными расстройствами, чаще всего - снижением функции яичников (уменьшается выработка эстрогенов и/или прогестерона),
• усилением секреции мужских половых гормонов в надпочечниках и/или яичниках (гиперандрогенией). Нередко подобные гормональные нарушения причисляют к стертым формам эндокринных заболеваний, протекающим бессимптомно (т.е. никак себя не проявляющим). Вне беременности такие состояния не считаются опасными, однако беременность, обусловливающая повышенную нагрузку на все органы и системы, в том числе и эндокринную, иногда провоцирует нарушение оптимального соотношения мужских и женских половых гормонов.
• гипертонус матки может развиваться на фоне воспалительных заболеваний органов малого таза,
• быть следствием ранее произведенных искусственных прерываний беременности,
• аномалий и пороков развития матки,
• опухолевых процессов (миом),
• установлено, что тревожное и депрессивное состояние женщины во время и даже до беременности, внутренняя напряженность, неуверенность в себе - все это также увеличивает вероятность повышения тонуса матки,
• в I триместре повышенный тонус матки беременности порой приводит к гибели плодного яйца, неразвивающейся беременности, к самопроизвольному прерыванию беременности,
• во II и III триместрах гипертонус матки приводит к позднему самопроизвольному аборту и преждевременным родам, способствуя развитию истмико-цервикальной недостаточности (т.е. шейка матки не выдерживает увеличивающейся нагрузки и начинает раскрываться задолго до начала родов, в «неположенное» время).
• для развивающегося в матке плода гипертонус опасен нарушением кровоснабжения плаценты и, следовательно, внутриутробной гипоксией (кислородным голоданием) и задержкой роста и развития. Кроме того, плацента не сокращается при сокращении матки, что приводит к ее отслойке и даже самопроизвольному прерыванию беременности на любом сроке, рождению недоношенного ребенка.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если Вы попадает в вышеперечисленные группы риска развития гипертонуса матки, Вам необходимо регулярное наблюдение у врача.

• Врач назначит Вам седативные (успокаивающие) и спазмолитические средства и определит необходимую дозировку приема (настойку брома, валериану, но-шпу, свечу с папаверином, можно витамины Е и С). Не следует заниматься самолечением и надеяться, что все обойдется, ведь вы отвечаете не только за себя, но и за будущего малыша. Обычно этих простых мероприятий достаточно, чтобы тонус матки снизился.

• Физические нагрузки при этом противопоказаны — желательно прилечь и расслабиться.

• Секс также нежелателен, так как при оргазме происходит сокращение матки, что (при повышенном тонусе) может спровоцировать выкидыш.

• Врач может также назначить также комбинированный препарат магния и витамина В6 (Магне-В6). Дело в том, что магний и кальций в организме взаимозаменяемы (так называемые функциональные антагонисты), поэтому соединения магния препятствуют проникновению в клетки кальция и таким образом снимают мышечный спазм, предотвращая образование тромбов, а витамин В6 оказывает антистрессовое действие. Магне-В6 можно принимать с 5-6 недели в течение всей беременности.

• Если Вы уже принимаете тот или иной витаминный комплекс, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом относительно целесообразности применения препарата.

• Существует особая группа физиологически активных веществ, вырабатываемых различными тканями в ничтожно малых количествах, воздействие которых на человеческий организм небезобидно. Речь идет о так называемых простагландинах. Помимо прочего, эти вещества вызывают сокращение гладкой мускулатуры, в частности - повышение тонуса матки. Поэтому при гипертонусе матки целесообразно назначение препаратов, подавляющих образование простагландинов (в частности, индометацина, который назначается с 18-20 недели беременности и до 30-32 недели).

Иногда прибегают к помощи препаратов, препятствующих проникновению кальция в клетку - блокаторам кальциевых каналов (например, нифедипину, коринфару), которые принимают как препарат «скорой помощи» при появлениях признаков, характерных для повышения тонуса матки.

• Все эти препараты следует применять по назначению и под наблюдением врача.

КОГДА НЕОБХОДИМА ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ?

При отсутствии эффекта от проводимой терапии и появлении регулярных схваткообразных болей, особенно если они сопровождаются кровянистыми выделениями из половых путей, следует немедленно обратиться к врачу и решить вопрос о госпитализации, т.е. «лечь на сохранение», поскольку в этом случае имеется угроза прерывания беременности. Помните, что в данной ситуации показан постельный режим, поэтому лучше вызвать «скорую помощь».

В клинике Вам проведут влагалищное исследование, используя дополнительные методы, важнейшим из которых является УЗИ. С помощью этого исследования удается диагностировать угрозу прерывания беременности на ранних стадиях и вовремя принять меры по ее сохранению. На экране аппарата можно увидеть утолщение мышечного слоя матки на ограниченном участке (повышение тонуса мышц матки), а также оценить состояние плода и плодных оболочек.

При необходимости определяют уровень гормонов в крови и в суточной моче для выявления гиперандрогении, проводят обследование на генитальные инфекции.

В больнице стараются обеспечить женщине полный покой, назначают успокаивающие и спазмолитические средства, поливитамины и другие препараты. При гиперандрогении применяют препараты, восстанавливающие нарушенный баланс гормонов.

Критерием правильности подобранной дозы является нормализация показателей уровня гормонов. Если гипертонус матки привел к началу родовой деятельности до 34 недели, то при отсутствии страдания плода родовую деятельность стараются подавить в первую очередь токолитическими (расслабляющими мускулатуру матки) препаратами (сульфат магния, антагонисты кальция, некоторые противовоспалительные препараты).

Схему лечения, дозы лекарств и продолжительность терапии определяет врач. Самым критичным для недоношенного младенца считается срок 25-28 недель (раньше его шансы выжить, к сожалению, ничтожно малы, после 28 недель они резко повышаются).

В случае угрозы преждевременного начала родов главная задача на этом сроке - ускорить созревание легких плода (для этого назначают тот же дексаметазон). Продление беременности хотя бы на двое суток в большинстве случаев дает такую возможность.

ПРОФИЛАКТИКА ГИПЕРТОНУСА МАТКИ.

Лучше всего заняться профилактикой еще до планируемой беременности:
• пройти обследование на наличие инфекционных заболеваний органов малого таза,
• проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом,
• а при необходимости - и психотерапевтом,
• при наступлении беременности, следует обеспечить себе (и малышу) щадящий режим,
• снизить физические и психические нагрузки,
• освоить приемы расслабления, жизненно необходимые беременной женщине,
• при малейших признаках повышения тонуса матки - проконсультироваться с врачом.

НАВЫКИ РЕЛАКСАЦИИ.

Природа мудра, она уже с самого начала беременности тренирует у будущей мамы навыки релаксации, которые очень пригодятся при родах.

Так что постоянное чувство того, что внизу тянет – нормально, это матка растягивается. Как только у Вас напрягся животик - моментально расслабьте лицо, рот и шею...., чтобы ни кусочка напряжения на нем не были видны.
Между мышцами лица и промежности существует зависимость. И когда напряжены одни - другие тоже к тому же стремятся. Потом вдохните - выдохните и следите за своей расслабленностью. Расслабьте лицо и держите его в этом состоянии, просто спокойно старайтесь дышать животом. Животик и промежность сами при этом расслабятся!

Не бросайте тренировок, вы с удивлением обнаружите, что через месяц Вам будет достаточно 2 входа-выдоха, чтобы убрать любое напряжение.

Если Вы почувствуете напряжение в матке, а это может произойти где угодно, присядьте и постарайтесь расслабиться. Этот навык Вам очень пригодится при родах. Ведь неизвестно, сколько они будут длиться.

Умение расслабляться поможет Вам также избежать разрывов при родах, ведь эластичная расслабленная мышечная ткань и не рвется и легче тянется.

Научите организм правильно реагировать (вернее не мешайте учиться ему правильно реагировать) на естественные физиологические процессы. Желаем удачи и здоровья!

По материалам тематических интернет-сайтов.

0

29

Катерина
А что это за анализы - АФП и ХЧГ?

0

30

_Наташка_ написал(а):

А что это за анализы - АФП и ХЧГ?

Альфафетопротеин (АФП) - белок, вырабатываемый печенью эмбриона.
Вместе с мочой малыша он попадает в околоплодную жидкость, а оттуда проникает через плодные оболочки в кровь матери.
Высокий уровень АФП может означать многоплодную беременность или большой размер плода.
Но в то же время высокий уровень АФП может говорить о патологических состояниях, таких, как задержка внутриутробного развития плода ( деффекты нервной трубки, брюшной стенки, атрезию пищевода, аномалии почек и мочевыводящих путей) илди угроза преждевременных родов.
Если же уровень АФП ниже нормы, то это может свидетельствовать: о паталогии плаценты, наличие хромосомных отклонений у плода или внематочной беременности.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) - прежде всего подтверждает сам факт беременности.
Однако его слишком высокое содержание ( по сравнению с нормой для конкретного срока беременности) может говорить : о многоплодной беременности, раннем токсикозе или диабете беременной, о хромосомной патологии плода ( в часности, о Синдроме Дауна).
А значительно пониженные - о внематочной беременности, неразвивающейся беременности ( угрозе выкидыша ), плацентарной недостаточности.

Мне врачи говрили, что это генетические анализы. На возможные врождённые болезни малыша.

Катерина написал(а):

Расскажите, у кого нибудь были занижены результаты АФП и ХГЧ. Мне 18 числа повторно сдавать ти анализы, и мне страшновато елси они будут такими же низкими.

Мне врачи не говорили, заниженно что-то или завышенно. К ним из ЦПС приходят результаты.
Если на них красным маркером стоит " ! ", значит результаты отличаются от нормы.
На первом анализе " ! " был, но мне сказали, что это практически у всех, самый важный
второй анализ. Он у меня был впорядке, но всё равно, на второе узи надо идти в ЦПС и на консультацию
к генетику.

Но волноваться сильно не надо!!! Всё это считает машина. Вон моей знакомой делали 3 таких анализа,
все покозывали риск Синдрома Дауна. Узи было отличное, анализы остальные тоже.
Родился абсолютно здоровый малыш...

0


Вы здесь » Happy Mama » Беременные посиделки » Гипертонус