Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Детское питание » Мясной прикорм


Мясной прикорм

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Мясной прикорм

Знакомить малыша с мясными продуктами можно не ранее 7 месяцев. Мясо содержит хорошо усвояемый белок, жиры и витамины, содержащееся в мясе железо необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина.

Начинать прикорм лучше с детских консервов. Строгий контроль за качеством гарантирует экологическую безопасность продукта, а способ приготовления учитывает возрастные особенности маленького едока: гомогенизированные пюре, предназначенные для детей с 7 месяцев, пюре-образные - для детей 8-месячного возраста, крупноизмельченные - для питания детей с 9-12 месяцев.

Пюреобразные и крупно измельченные консервы отличаются от гомогенизированных не только степенью измельчения, но и наличием в них специй и мясного бульона. Если вы предпочитаете готовить сами, нежирные сорта мяса отварите до мягкости, удалите прожилки и косточки, после чего разотрите на блендере или перекрутите дважды в мясорубке до пюреобразного состояния.

Мясо в чистом виде не всегда нравится малышам. В продаже имеются специальные мясорастительные пюре, которые представляют собой готовый обед. Учитывайте, что содержание мяса в таком продукте не превышает 15%. Чисто мясные пюре можно добавлять в каши и отварные или тушеные овощи. Прикорм обычно начинают с телятины, говядины или кролика. Затем вводят мясо индейки или цыпленка, свинину, конину, баранину. Возможно использование субпродуктов, таких как печень, язык, мозги, но не почки.

В готовые детские пюре обычно добавляют растительные масла. Они, в отличие от животных жиров, легко усваиваются и обогащают пюре полиненасыщенными жирными кислотами, которые необходимы для нормального пищеварения и обмена веществ. Если вы готовите дома, тщательно удаляйте весь жир с мяса и не используйте его в приготовлении. Также не рекомендуется использовать наваристые бульоны как минимум до 18 месяцев. После этого возраста постарайтесь придерживаться одного из принципов здорового детского питания: доведите воду, в которой варится мясо, до кипения, через 3-5 минут слейте ее и готовьте суп на новой воде. Диетологи рекомендуют подсаливать уже готовое блюдо йодированной солью – это позволяет контролировать количество полученной соли и обогащает рацион йодом.

Мясной прикорм вводите постепенно, начиная с 1/4 чайной ложки пюре, смешав его со знакомым для ребенка блюдом, например овощами. Если не появилось аллергической реакции, проблем со стулом и метеоризма, в течение 7-10 дней количество увеличивают до 30 г в сутки. После года малыш может получать до 100 г мяса в день, лучше давать его в первой половине дня, на обед.

Различные специи (сельдерей, базилик, укроп, петрушка, пастернак, эстрагон и др.) придают блюдам приятный вкус. Если вы готовите сами, будьте осторожны со специями: детский организм не готов к ярко выраженному пряному вкусу, от перца лучше вообще отказаться. А вот использование тушеного лука и чеснока делает мясные блюда аппетитными и полезными.

Когда у малыша появилось несколько зубов и, он научился жевать, предлагайте ему не рубленое, а мелко нарезанное мясо. Режьте кусочки поперек волокон и следите, чтобы малыш не набивал рот. Котлеты, зразы, тефтели разнообразят меню ребенка. Готовьте их на пару или запекайте, но не жарьте. Использование готовых мясных полуфабрикатов, пельменей, сосисок в детском меню не допускается как минимум до 3-5 лет.

http://www.papinbag.ru/index.php?m=1214&a=view

0

2

Готовим мясные блюда дома

Если вы сами решили приготовить мясное пюре , помните, что оно должно быть очень хорошо измельченным, потому что жевать как следует малыш еще не в состоянии.

Для 9-месячных малышей - отвариваем отделенное от прожилок и жира мясо, 2 раза пропускаем через мясорубку и протираем через сито или же измельчаем в блендере. Для детей старше 10 месяцев можно приготовить, например, фрикадельки: мясо очищают от пленок, жира, пропускают через мясорубку вместе с размоченным в молоке пшеничным хлебом, вторично пропускают через мясорубку. Добавляют немного молока (смеси), сливочное масло и желток, хорошо вымешивают, формируют фрикадельки и варят в кипящей воде 10-15 минут.

А вот рецепт приготовления суфле из мяса животных или птиц: мясо, очищенное от пленок и жира, сварить, пропустить дважды через мясорубку, добавить грудное молоко (смесь), муку, яичный желток и тщательно перемешать, затем ввести взбитый в пену яичный белок. Массу выложить в смазанные растительным маслом формочки и запечь в духовом шкафу до полной готовности примерно в течение получаса.

Мясные бульоны в питании детей первого года жизни не используются в связи с высоким содержанием экстрактивных веществ - это группа веществ с повышенной химической активностью, принимающих активное участие в обменных и других процессах в организме, но часть из этих веществ еще не изучена.

Рецепт пюре:

Сырое мясо. Количество зависит от возраста ребенка, с учетом того, что после термической обработки вес мяса уменьшается ровно в 2 раза, т.е., если 10-месячному малышу полагается 50 грамм мясного пюре, то для его приготовления необходимо 100 грамм сырого мяса.

Сливочное масло - 2 г.

Горячее молоко - 15 г. При непереносимости молока можно использовать молочную смесь.

Мясо, очищенное от пленок и жира, нарезанное кусочками, кладут в кастрюлю, наливают немного воды, так чтобы мясо было погружено в воду, и тушат под крышкой до готовности. Сроки термической обработки зависят от размера кусков, а также от качества и сорта мяса: телятина, свинина, крольчатина готовятся быстрее, чем говядина или баранина. В среднем - около 1-2 часов. Тушеное мясо дважды пропускают через мясорубку, предварительно тщательно вымытую и обработанную кипятком, для получения однородной массы смешивают с горячим молоком и добавляют масло. Полученное пюре доводят до кипения и ставят в духовой шкаф на 10 минут.

В возрасте 10 месяцев можно приготовить и более плотное пюре - ребенок должен учиться есть более твердую пищу. Для этого будет достаточно пропустить тушеное мясо через мясорубку всего один раз. Если малыш откажется от мяса такой консистенции, попробуйте добавить мясо в овощное пюре.

Детям в 1,5-2,5 года необходимо 70-80 г мяса в сутки, им уже можно готовить паровые котлеты, тефтели и мясные суфле.

Рецепт котлет и тефтелей:

Сырое мясо - 140-160 г.

Пшеничный хлеб - 10 г.

Сливочное масло - 4 г.

Горячее молоко - 20 г.

Мясо очищают от пленок, жира, пропускают через мясорубку, добавляют размоченный в молоке пшеничный хлеб, вторично пропускают через мясорубку, добавляют немного молока, хорошо взбивают и формируют котлеты или тефтели. Их укладывают на сковородку или противень, смазанный маслом, подливают немного кипяченой воды, прикрывают крышкой и тушат в духовом шкафу до готовности (не менее 30-40 минут). Можно использовать пароварку.

Тефтели можно приготовить с овощами. Для этого в кастрюлю с предварительно отваренными в течение 10 минут тефтелями, добавляют овощи, доводят до кипения и варят еще 10-15 минут под приоткрытой крышкой. Если в мясные шарики воткнуть несколько штук макарон, как лучики, то получиться забавное солнышко. Также, в сырой фарш можно добавить отваренный рис, а тушить котлеты или тефтели можно в детских сливках или нежирной сметане.

Рецепт суфле:

сырое мясо (животных и птиц) - 160 г.

яйцо - 1/2 шт,

пшеничная мука - 6 г,

молоко - 20 г,

сливочное масло - 8 г.

Мясо сварить, пропустить через мясорубку 2 раза, добавить молоко, муку, яичный желток и тщательно перемешать, затем ввести взбитый в пену яичный белок. Массу выложить в смазанные маслом формочки и запечь в духовом шкафу до полной готовности (15-30 минут).

http://www.2mm.ru/

Отредактировано ДьяволицА (2008-03-12 14:15:16)

0

3

Мы начали баночное мясо есть в 6 месяцев. :) До сих пор едим в основном баночное. Редко может поесть мясо в супе.
Правда иногда, может со мной в обед за компанию поесть тефтелек, ленивых голубцов или фаршированного перца. Но это скорее исключение, чем правило :)

А у вас как? :)

0

4

Мясо есть только в виде фарша, то есть котлетки, голубцы и т. п. Обычное пока жевать сложновато  :blush:

0

5

Детские мясные консервы, представленные на российском рынке

Бабушкино лукошко
Сроки введения:
Мясо цыплят с гречкой - с 7 месяцев
Говядина и печень - с 8 месяцев
Говядина и свекла - с 7 месяцев

У каждого наименования продукции «Бабушкино лукошко» - свое трогательное название: пюре из мяса цыплят проходят под кодовым названием «Курочка Ряба», «Говядина со свеклой» носит имя «Гномик», есть в ассортименте также «Дюймовочка», «Говядина с кабачком» и «Рыжик» (то же, но с тыквой). В пюре, помимо заявленных на этикетке компонентов, добавляют рисовые хлопья и крахмал, соевый изолированный белок, соль и растительное масло. Пюре имеют нежную консистенцию. Дополнительные ингредиенты, например, свекла, благотворно действует на пищеварение, а богатая железом гречка отлично гармонирует с диетическим мясом цыплят.
Проuзводсmво: Россия

ФрутоНяня
Сроки введения:
Индейка - с 6 месяцев
Свинина - с 6 месяцев
Курица - с 6 месяцев

По мнению производителя, детям, страдающим пищевой аллергией, анемией и отстающим в физическом развитии, мясное пюре можно вводить раньше полугода - с 5 - 5,5 месяцев.
Начинать мясной прикорм педиатры рекомендуют с однокомпонентного пюре: в продукции «ФрутоНяни» вы не найдете пюре из мяса с добавлением овощей или злаков. В состав пюре не добавляют даже бульон, соль, соевый белок или пряности.
Пюре из свинины богато магнием, необходимым для образования костной ткани, и витамином B1. Куриное пюре готовится из грудок, поэтому содержит много белка и мало жира. Пюре из мяса индейки очень нежное, содержит минимальное количество жира и отличается высоким содержанием никотиновой кислоты (витамина РР), которая способствует белковому обмену и очень важна для нормального функционирования органов пищеварения и нервной системы.
Проuзводсmво: Россия

Hipp
Сроки введения:
Баранина с морковью и картофелем - с 6 месяцев
Картофель с кроликом и фенхелем - с 8 месяцев
Телятина с рисом и овощами - с 8 месяцев

По мнению производителя, довольно тяжелую для желудка малыша баранину можно вводить в рацион раньше, нежели диетического кролика. Торопится не стоит. В целом же у пюре масса преимуществ. В частности, оно содержит продукты органико-биологического выращивания (без применения пестицидов и прочих химических удобрений).
В пюре добавляется йодированная соль для лучшего обеспечения организма этим дефицитным элементом. Пюре из кролика не содержит глютен, а добавленная в него пряная трава фенхель - это источник витаминов С, В, Е и РР, трава также известна своим свойством регулировать кишечную деятельность. Пюре из телятины с рисом и овощами относится к «юниор-пюре» - питанию, которое содержит небольшие кусочки, учит ребенка жевать и помогает ему привыкнуть к более твердой пище.
Проuзводсmво: Венгрия

Gerber
Сроки введения:
Поросенок в собственном соку - с 6 месяцев,
Индейка в собственном соку - с 6 месяцев,
Обед из курицы с лапшой - с 8 месяцев.

Мясные консервы от Гербер - это продукты «второй ступени»: для подросших детей, уже знакомых с первыми овощными и фруктовыми прикормами. Пюре представляет собой гомогенизированное диетическое мясо птицы (курицы и индейки), говядину, свинину, ягнятину. Благодаря отсутствию излишней тепловой обработки продукт сохраняет естественный цвет и вкус.
В качестве приправ добавляются луковый порошок и экстракт сельдерея. В «Обеде из курицы с лапшой» присутствует куриный жир. Компания выпускает также мини-сосиски из индюшки и курочки, которые радуют маленьких гурманов после 18 месяцев, а также различные мясорастительные пюре: «Сладкий картофель с индейкой», «Яблоки с курицей».
Производсmво: США

Агуша
Сроки введения:
Говядина с языком - с 8 месяцев
Индейка с печенью - с 8 месяцев
Конина - с 8 месяцев

Мясные консервы - новый продукт бренда, хорошо известного своими молочными продуктами для малышей: творожками, кефирами и йогуртом. У этого производителя самые «щадящие» сроки введения мясных продуктов в рацион малыша, приуроченные к тому моменту, когда желудок ребенка действительно в состоянии справиться с новыми видами белка.
Состав многокомпонентных пюре варьируется: так, в «Говядине с языком» язык может быть как говяжьим, так и свиным, а мука может быть и рисовой, и гречневой. Пюре из конины, ценного гипоаллергенного диетического мяса, обогатит рацион легкоусвояемым белком и витаминами. В составе некоторых пюре встречаются коровье масло и манная крупа, сухое молоко, соль и пряности - укроп и тмин.
Производсmво: Россия

Тип-топ
Сроки введения:
Индейка с овощами - с 6 месяцев
Брюссельская капуста с курицей - с 6 месяцев
Брокколи с говядиной - с 7 месяцев

Мясо-овощные пюре от «Тип-Топ» не содержат клейковины, соли, консервантов. Приготовлены без искусственных красителей и вкусовых добавок. Единственные добавки, которые позволяет себе производитель: кукурузный крахмал или картофельные хлопья, растительное масло и пряные травы для улучшения вкусовых качеств консервов. Пюре содержат много белка, а также витаминов (А, D, B12, И2, В6) и минеральных веществ: цинка, солей калия, магния, железа и пищевой клетчатки.
Несмотря на указанные сроки введения прикорма, лучше не торопиться: даже монопюре из мяса в рацион малыша лучше вводить не раньше полугода, как считают педиатры, а в данном случае речь идет о многокомпонентных пюре. Следовательно, перед тем как давать пюре ребенку, стоит убедиться, что на все прочие составляющие у малыша нет аллергии.
Производсmво: Россия

Л.Воронина «Крестьянка» №7 2006 год.

Отредактировано ДьяволицА (2008-03-29 12:39:27)

0

6

Мой ребенок мясное сначала не ел. Я немного добавляла в овощи. А сейчас ничего. распробовала. Только и просит:"Мне мяска"

0

7

-

Отредактировано Лалочка (2010-05-07 14:01:45)

0

8

Мы вчера ввели мясо. Тася разговелась на Пасху  :rofl:

0

9

10

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо

0

11

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо

0


Вы здесь » Happy Mama » Детское питание » Мясной прикорм