Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Планирование малыша » Как подготовиться к беременности?


Как подготовиться к беременности?

Сообщений 61 страница 90 из 100

61

Подготовка к беременности

Дорогие будущие мамочки, т.е. те, кто только думает обзаводиться потомством – это статья для Вас. Все согласны, что процесс зарождения новой жизни – почти волшебство, поэтому и нужно подойти к нему со всей серьезностью и ответственностью.

Если вы решились сделать для своего будущего ребенка все возможное, начав подготовку к его появлению еще до его зачатия, - не сомневайтесь, не раздумывайте - вы приняли правильное решение!

Итак, с чего же начать?
Прежде всего нужно посетить терапевта. Можно это сделать в ходе ежегодной диспансеризации, это поможет Вам выявить и вылечить все те болезни, с которыми Вы до этого вполне уживались.

Обязательно сходите к стоматологу:
многие инфекции, способные нарушить нормальный ход беременности, проникают в организм из пораженных кариесом зубов.

Дошла очередь до анализов

1. Клинический анализ крови.
И вы, и ваш муж должны сдать кровь для определения группы крови и резус-фактора. Это поможет своевременно выявить и предотвратить развитие патологии беременности, плода и новорожденного, которые могут возникнуть при резус-конфликте и других формах "родительской несовместимости".

Здесь возможны два варианта:
- у вас положительный резус-фактор — отлично, проблем нет;
- у вас отрицательный резус-фактор — необходимо сдать анализ крови на антитела к резус-фактору (даже если у мужчины он тоже отрицательный).

Если результат анализа положительный, беременность в настоящее время невозможна, нужна корректировка состояния. Если отрицательный, можете смело планировать рождение малыша. Только не забывайте повторять этот анализ 1 раз в месяц, начиная с 8 недель беременности.

Если у женщины 1 группа крови, а у мужчины любая другая; у женщины — II, а у мужчины III или IV; у женщины III, а у мужчины II или IV, - возможна несовместимость по группам крови. Анализ на групповые антитела, как и анализ на антитела к резус-фактору, проводят раз в месяц, начиная с 8 недель беременности.

2. Общий анализ мочи (утренняя порция собирается полностью).

3. Биохимический анализ крови.

4. Иммунологическое обследование – очень полезный анализ, который дает полную иммунограмму и показывает антимикробный иммунитет.

5. Выявление аутоантител, особенно важно для тех, у кого были выкидыши или проблемы с зачатием, если проблем не было - сдавать по желанию).

• Антитела к микросомальной фракци тироцитов (МАГ-АГ)
• АТ-ТГ (антитела к тироглобулину)
• ТПО-антитела
• Антитела к рецепторам ТТГ

6. Гемостазиограмма . Основные показатели свертывания крови (гемостаз), включая волчаночный антикоагулянт (ВА). От состояния свертывающей системы зависит приток крови и обеспечение питательными веществами и кислородом плода. Врожденные, исходные нарушения лучше выявить и скорректировать заранее. Определение волчаночного антикоагулянта, антител к хорионическому гонадотропину, антител к фосфолипидам позволит выявить факторы риска раннего невынашивания беременности. Еще до зачатия надо знать, нет ли поводов для опасений с этой стороны, а если есть — принимать меры.

7. Посетите врача-гинеколога, сделайте кольпоскопию. Эта процедура практически безболезненна; она позволит выявить патологию шейки матки. Гинеколог направит Вас на УЗИ органов малого таза. Это исследование Позволяет исключить миому матки, полип эндометрия, эндометриоз и другие заболевания.

8. Бактериологический посев : Состояние нормальной микрофлоры влагалища и наличие условно-патогенной флоры.

9. Анализы на инфекции передаваемые половым путем: обычный мазок на флору и ПЦР (полимеразная цепная реакция) проводится у обоих супругов

10. Диагностика инфекций (ПЦР – ДНК) . Результаты анализов позволяют обнаружить скрытые инфекции, которые могут нарушить нормальное течение беременности: хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, герпес, цитомегаловирус.
• Хламидии
• Микоплазмы
• Уреаплазмы
• Гонококки
• Вирус простого герпеса
• Папилломавирусы человека
• Гарднереллы
• Цитомегаловирус
• Кандидоз (молочница)
• Стрептококки группы Б, Золотистый стафилококк
• Энтерококки, кишечная палочка

11. Бактериологический посев :
Состояние нормальной микрофлоры влагалища и наличие условно-патогенной флоры.

12. Гормональное обследование Гормоны репродуктивной системы (в обязательном порядке тем, у кого проблемы с зачатием; если же беременностей или попыток забеременеть не было, можно эти анализы сдаются по желанию):
• ЛГ
• ФСГ
• Пролактин
• Эстрадиол
• Прогестерон
• Тестостерон
• 17-ОПК
• ДГЭА-С
• Кортизол

13. Определение функции щитовидной железы (обязательно провериться тем, у кого с ней проблемы, остальным – по желанию):
• ТТГ (тиреотропный гормон)
• Трийодтиронин (Т3) общий
• Трийодтиронин (Т3) свободный
• Тироксин (Т4) общий
• Тироксин (Т4) свободный
• ТГ (тиреоглобулин)
• ТСГ (тироксин-связывающий белок)
• Антитела к рецепторам ТТГ
• Прочие гормоны (по показаниям)

14. 17-кетостероиды (моча) (17-КС)

15. Определение антител к вирусам, бактериям, простейшим в крови (ИФА). Анализ крови на наличие антител к краснухе, токсоплазме, герпесу, цитомегаловирусу и хламидиям. Наличие только антител IgG показывает иммунитет к этим инфекциям, вы можете спокойно планировать беременность. (Организм уже справился с этими инфекциями). Наличие IgМ означает острую стадию заболевания, отложите мысль о ребенке до выздоровления. Если к краснухе нет антител IgG, необходимо сделать прививку и после нее предохраняться еще 3 месяца. И не спрашивайте своих родителей, болели ли вы краснухой. Точно знать это невозможно — болезнь нередко протекает под маской ОРЗ, и наоборот. Точную информацию может дать только анализ.
• IgG, IgM к герпесу (ВПГ)
• IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ)
• IgG, IgM к токсоплазмам
• IgG, IgM к краснухе
• IgG, IgM к хламидиям
• IgG, IgM к листериям

Вам может показаться, что анализов много, все это требует затрат времени и денег, но это того стоит! Благодаря этим исследованиям, вы сможете выявить и пролечить всяческие неприятные инфекционные и неинфекционные заболевания.

Кроме того, Ваш врач будет знать какие проблемы могут возникнуть во время беременности и принять меры. Если же все анализы у Вас в норме, то, ура, вы здоровы, можете быть спокойны за свое потомство и за себя!

http://www.papinbag.ru/index.php?m=425&a=view

0

62

Хорошая статейка!!!
А я когда пришла к гинекологу и заявила ему, что поскольку я собираюсь завести ребенка, то хочу провериться, она на меня вытаращилась :blink: Может, конечно, потому что я пришла в поликлинику, где меня обслуживаю по страховке от работы?! Не знаю? Но засуетилась она тогда, когда я пришла уже беременная.

0

63

Marina
какая-то врачиха у тя странная! У нас в гинекологии даже плакаты висели, что прежде чем планировать беременность - проверьте своё здоровье, ну и т.п. .... Может ты первая такая "правильная" к ней попала  :D  :D  застала врачиху в расплох http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

64

ДьяволицА спасибо за ценную информацию!!!

0

65

ДьяволицА
Так в этой поликлинике тоже плакаты висят. Енто она какая-то с приветом. Я потом в этом убедилась.

0

66

pantera, все только для вас :) :idea:
Marina, ты молодец, что анализы сдавала перед Б. :) Если бы все так делали, то здоровых детей бы в стране рождалось больше! :)

0

67

А у меня вопрос - можно ли делать УЗИ через неделю после Овуляции?.. Если, как везде пишут, имплантация происходит примерно через неделю - не спугнёт ли тётенька-врач со своим прибором того, кого я жду ... если он там есть ...  :huh: 
Маришечка, привет, ты меня узнала?  :cheesy:

0

68

А меня в больнице тоже не поддержали, я только на форуме узнала, например, про фолиевую кислоту... Никакой информации, никаких пожеланий и советов... (Marina, наверное, мы в одной больнице были)... Врач только велела берёзку делать и почаще секасом заниматься (почему-то сказала каждый день, а я читала, что лучше через день, чтобы сперма вызревала, так сказать)... Ну, короче, странное отношение!.. А! И ещё велела не зацикливаться и не думать, потому что, сказала она мне вслед, "будешь думать - НИКОГДА не забеременеешь!".. Вот... Гоню от себя теперь эти мысли  :(  У того, кто планирует получается не думать?  :confused:
Ну а что касается подготовки - я перестала пить (ну по праздникам пила раньше  :cheesy: ), курить (не много, но когда выпью - всегда тянуло), сидеть в ванной, носить тонкие колготы зимой, пить кофе... Начала есть геркулес по утрам вместо бутеров и пить фолиевую кислоту...
Муж - перестал пить, курить, предохраняться...

0

69

Как продумать зачатие *
Радость от беременности приносит не аист
Нежелательная беременность - проблема, которая ведёт к выбору из двух зол. Меньшее зло - оставить ребёнка и жить с виной, за то, что в глубине души было сопротивление его рождению. Это, в свою очередь, может сформировать у ребёнка врождённый комплекс ненужности. Другой вариант - твёрдое решение оставаться бездетным до тех пор, пока не будут решены все материальные и прочие проблемы.

Когда все жизненные цели достигнуты и семейная пара уже готова завести ребёнка, может выясниться, что сделать это очень сложно, а зачастую дорого и небезопасно.

Для того чтобы дети в семье не заводились, вовсе не обязательно иметь серьезные нарушения репродуктивного ил общего здоровья. Достаточно, если у пары просто невысокая фертильность. У него невысокая, у нее невысокая, а в сумме на зачатие не набирается.

У мужчин сегодня этот процесс можно достоверно проследить и обсчитать: как и насколько ухудшается качество спермы с течением времени. А ухудшаться оно может от самых разных причин, начиная от заболеваний, передающихся половым путем (ЗПП) и заканчивая плохой экологией, вредной работой, алкоголем, никотином, спортивными травмами, тесными джинсами, принятыми не вовремя и без повода таблетками. В любом случае с течением времени показатели спермы имеют тенденцию ухудшаться, а не улучшаться, чем мужчина старше, тем ниже у него шансы на естественное зачатие. Добавьте сюда неполноценное питание - скорее избыточное, чем недостаточное, кому как повезет - и стрессы, словно граната разрушающие сперматогенез.

Женщины

Весь список факторов негативно влияющих на репродуктивную систему с таким же успехом можно приложить и к женщинам, добавив к нему аборты, гормональные контрацептивны, внутриматочные спирали, разрушительные последствия борьбы с собственным весом, а также гормональные сдвиги на почве слишком "мужского" образа жизни.

С женщинами, правда, все сложнее. Снижение женской фертильности как раз на данном этапе активно изучается, но результатов придется подождать. Прежнее, упрощенное отношение уже не актуально, а новое окончательно еще не оформилось. Для простоты считают, что женщина либо фертильна - либо бесплодна. То есть цикл либо есть, либо нет. Либо яйцеклетка созревает - либо не созревает. Трубы либо проходимы, либо не проходимы. А разные там промежуточные состояния у нее, в отличие от мужчины, труднее отслеживать.

Была, например, такая мода - при трубной патологии "прокачивать" эти самые трубы в точности так же, как водопроводные при засорах. Аналогия более чем сомнительная. В водопроводе, как известно, вода течет вследствие разницы давления. А у женщины разницы давления в трубах нет. Оказалось, что давление создают ворсинки на стенках труб, которые тихонько шевелятся и гонят жидкость вместе с яйцеклеткой в сторону матки. Эти самые нежные ворсинки при "прокачивании" повреждались непоправимо. Механические препятствия, может, и устранились, а может, и нет, но это уже не имело значения, поскольку ничего никуда не двигалось и не плыло.

В последние годы вопросами репродукции занялись всерьез и узнали достаточно много, чтобы понять, как все непросто и как мало мы знаем.

Один из важнейших факторов фертильности возраст. Давно ведь замечено, что молодые влюбленные девчонки хронически "залетают", несмотря на все предосторожности, а может быть и из-за неопытности. А вполне благополучные и практически здоровые супруги с десятилетним стажем не могут зачать ребенка, несмотря на самые точные расчеты и регулярные попытки. Поскольку с каждым прожитым годом фертильность, как у женщин, так и мужчин снижается. Однако, иногда, достаточно пройти обследование у врача. По статистике каждая десятая женщина беременеет просто после обращения к гинекологу.

Нарушения

Гормональные нарушения можно изобразить как спектр или даже шкалу, но невозможно указать ту точку на ней, где фертильность сменяется бесплодием. Простому смертному достаточно знать, что гормональные нарушения поддаются коррекции. В крайних случаях, женщине могут "выправить" гормональный цикл на период зачатия и беременности.

Что касается хромосомных дефектов, то их, скорее всего можно рассматривать как препятствие рождению ребенка, чем как угрозу для его здоровья. Поскольку до рождения в большинстве случаев дело не доходит. Хромосомные дефекты отбраковываются на ранних стадиях. Последний рубеж - это ранние сроки беременности, когда развивающийся "дефектный" эмбрион отторгается организмом женщины. (Поздние выкидыши, как правило, связаны с состоянием здоровья матери, с проблемами ее собственного организма).

После выхода яйцеклетки в свободное плавание - в игру вступают трубы - самое узкое из "узких мест" у женщины. Именно они обычно страдают от всевозможных воспалительных заболеваний, причем проблемы остаются и после того, как заболевание вылечено.

В норме процесс так тонко отрегулирован, что время плавания яйцеклетки совпадает со временем, необходимым для подготовки матки к принятию "постояльца". Если трубы в порядке, то они продвигают яйцеклетку с правильной скоростью в правильном направлении. А если повезет, то по дороге она встретит суженого.

Препятствия

Самые неожиданные препятствия для сперматозоидов могут возникнуть в самом неожиданном месте. Казалось бы, чем проще - пройти влагалище, а дальше всё пойдёт по проторенной колее. Тем не менее, могут возникнуть проблемы.

Недавно обнаружен новый фактор бесплодия - кефирная диета. Некоторые дамы так увлекаются этой диетой, что PH их слизистых оболочек заметно сдвигается в кислую сторону. Этого сдвига волне достаточно, чтобы создать неблагоприятную среду для выживания сперматозоидов непосредственно во влагалище.

Кстати говоря, всевозможные диеты - существенный фактор, влияющий на фертильность обоих полов. Так, недостаток цинка в питании мужчины снижает качество спермы, а дополнительный его прием - один из способов преодоления нарушенной фертильности. То же касается и некоторых витаминов, дефицит которых и особенно витамина "Е" в питании приводит к повреждению созревания сперматозоидов.

Сжигатели жира, голодные диеты, препараты, способные влиять на обмен веществ играют большую роль в развитии фертильности. С точки зрения природы это всё - аналог голодного не урожайного года. Включаются авральные гормональные механизмы, снижающие способность к деторождению до лучших, более изобильных времён. А ведь у некоторых женщин такие не "урожайные годы" следуют один за другим в течение едва ли не всего репродуктивного срока, отмеренного природой. С другой стороны избыток жировой массы тела также таит в себе не меньшие проблемы в деторождении.

Несовместимость

Есть еще такая проблема, как несовместимость. Не та, которая по резус-фактору, - это отдельная песня. Бывает, оказывается, и так, что у женщины в организме вырабатываются антитела на сперматозоиды, которые с самыми лучшими намерениями к ней устремляются. Причем сама она против этого мужчины, может быть, ничего не имеет, а вот организм ее против его сперматозоидов борется.

Все решается очень быстро: как правило, в этих случаях, через шейку матки никто живьем не проходит. Для определения несовместимости как раз и используют образец слизи из шейки матки.

Бывает и такое, что сам организм мужчины вырабатывает антитела на собственные сперматозоиды.

Существует несовместимость и другого рода, иногда по видимости вовсе не серьёзная. Например, он - сова, она - жаворонок. В таких случаях, если темперамент у обоих не слишком бурный, существует очень мало шансов завести детей.

Забег

Даже при отсутствии антител и вообще какой-либо несовместимости большая часть передового отряда сперматозоидов, скорее всего, погибнет, штурмуя слизистую пробку. Пробиваются только самые сильные и выносливые. К тому же свойства слизистой пробки в шейке матки могут быть разными у разных женщин. Кстати, одним из популярных народных средств лечения бесплодия является приём препаратов разжижающих слизь. Скажем. Микстуры от кашля. Просто, безопасно и эффективно: сберегает силы армии сперматозоидов для дальнейшего заплыва.

Для мужчин существует эталон фертильности. Согласно принятым стандартам мужчина должен выбрасывать за раз не менее 2 мл семени с общим содержанием половых клеток не менее 40 млн. Из них не менее половины должны быть активно-подвижными, с хорошей скоростью прямолинейного движения и высокой частотой биения хвоста.

И это еще не все. Они должны иметь правильное строение, то есть, быть морфологически правильными и зрелыми.

Наличие плохо сложенных спермиев еще не проблема, поскольку такие ребята, обычно, не выигрывают забеги. Скорее всего, они не пройдут даже слизистую пробку матки. Но если их процент высок - это представляет угрозу для дееспособности армии в целом: фертильность такой спермы резко снижается.

Исследование спермы сегодня берутся сделать в любой лаборатории, а вот качественный морфологический анализ, единицы. В лучшем случае Вам могут посоветовать обратиться в такую лабораторию.

Оплодотворение сильно зависит от общего состояния здоровья организма. Обыденная драма женского репродуктивного цикла в том, что часто он кончается ничем. Удивительно, как, после всех разочарований, человеческое тело каждый раз начинает все сначала, с маниакальным упорством: а вдруг в этот раз повезет.

0

70

Мелана написал(а):

делать и почаще секасом заниматься (почему-то сказала каждый день, а я читала, что лучше через день, чтобы сперма вызревала, так сказать)...

Мелана мне врач из центра планирования даже говорила что не чаще чем раз в три дня, а если каждый день то шансов забеременеть действительно становится меньше. Ну и конечно желательно тестироваться на овуляцию, чтобы знать в какие дни надо стараться.  :)

0

71

Ну вот :) А мы, как зайчики в этот раз - до, во время и после овуляции. Муж напоследок насмешил... Я ему говорю: "Ну всё, завтра не буду к тебе приставать", а он: "А я и не смогу завтра"  :cheesy: Пока мы с юмором относимся к сексу по расписанию...  Но вообще-то, не романтично, когда глаза слипаются после рабочего дня, а именно сейчас у тебя "опасные" дни ....

0

72

Мелана, главное верить!!!! :) Накорми мужа устрицами и вперед :) :) :)

0

73

Моего накормишь!..  :cheesy:  Такая цаца!.. Я его сметану заставляю есть (мама говорила, что мужчинам полезно), он: "Я не люблю сметану!"  :cheesy:  Ну что тут скажешь :) Я вот кофе 20 лет пила по утрам, теперь - хочу-не хочу - пью зеленый чай, потому что вычитала, что повышается вероятность зачатия у тех , кто кофе не пьёт... Мужчины так не заморачиваются... Вот у моей подруги м.ч. ей говорит: "Ну что ты нервничаешь?.. Ребенок будет, когда Бог даст". А она говорит: "Мне 30 лет, сколько мне еще ждать!".... Вот так...

0

74

Мелана
а что врачи говорят? Может у вас с мужем не совместимость по группам крови? Такое тоже бывает. Или может у него спермотозоиды пассивные? Вы в центре наблюдаетесь?

0

75

:cheesy: ДьяволицА, да мы планируем-то всего ничего!.. Можно сказать, 3 месяца только!.. Да и то в декабре наобм, в январе - делала тесты на овуляцию, в феврале овуляцию распознала при помощи УЗИ... Так что, думаю, нам пока рано к врачам - все говорят, что здоровой паре может понадобиться полгода, а у нас этот срок еще не подошел.
Конечно, всё возможно - и несовместимость, и скрытые болезни... Но пока я надеюсь на то, что у нас все получится! :cheesy:

0

76

Мелана 3 месяца! Даже не переживай, все у вас получиться я уверена. Нам вот тоже подождать пришлось полгода.  :)

0

77

pantera, я пока не волнуюсь, сама понимаю, что нет повода зря нервничать :) Знакомые девчонки тоже в моем возрасте (30-32 года) кто через полгода, кто - через 8 месяцев, а одна вообще только через 2 года забеременела... Причем, как говорят, все были здоровы, не проходили никакое лечение, просто не получалось, не получалось, а потом - раз - и получилось! :) Я кучу всяких статей за последние 3 месяца прочитала!.. Оказывается, столько разных вещей должно совпасть!.. И в нужный день попасть, и чтобы головастики прорвались через какое-то там препятствие в женском организме (уже забыла, о чем речь шла) и чтобы потом эмбриончик прикрепился как надо и куда надо!.. В общем, "Миссия невыполнима" отдыхает! :)

0

78

Мелана, про "миссия невыполнима" - пять баллов :D
И правильно делаешь, что не переживаешь! Это дело  такое, чем меньше думаешь и ожидаешь, тем скорее случится! :)
Мы вон с мужем вообще планировали летом 2006 свадьбу и в медовой месяц дитя заделать, то есть планировали только летом дитятко зачать, а у получилось что летом 2006 я уже родила :) :) :)
И у нас во дворе большинство (почти 80%) в возрасте от 35 до 40 лет :) А тебе вообще только 30!!!!!
А ты скольких хочешь? :)

0

79

Я хочу 3-х. Но пока хотя бы одного для начала :)
Если бы мой любимый не сопротивлялся так долго, я бы ужа давно нарожала ему наследников... Считаю, что предназначение женщины именно в этом!.. И не вижу смысла жизни без детей!..

+1

80

Мелана написал(а):

И не вижу смысла жизни без детей!..

Золотые слова!!!!!

0

81

ДьяволицА  :)

0

82

Мелана Вот только это понимают не все женщины. :dontknow:

0

83

Мелана написал(а):

И не вижу смысла жизни без детей!..

Как точно подмечено и правильно!!! :cool:

0

84

Мелана написал(а):

И не вижу смысла жизни без детей!..

Танюша полностью согласна, но грустно от этих слов. Смысл жизни должен быть при любых подарках судьбы.
Пока нет деток, для меня есть мысл жизни и есть, ради чего жить на этом свете.
Побольше позитива и все у нас обязательно получится. Танюшка не сомневайся :flag:

Я тоже сначала раскисала, особенно, когда я думала, что с первого раза все получится. Изводила себя, а теперь я поняла, что надо жить и потихонечку идти к своей назначенной цели. Без веры и надежды жить тяжелее.

Если Бог не подарит мне это чудо (я жду, когда моему планированию год исполнится или когда мы без перерывов год планировать будем), то попробую ЭКО, а нет тогда значит мне судьбой дано взять деток из детского дома.

Сейчас мы с мужем поддерживаем друг друга. Мы любим друг друга и оба желаем пупсика. Его поддержка мне очень облегчает жизнь.
А, пока путешествия по теплым странам, витамины и осенью решили вместе ходить в спортзал с бассейном и сауной. Вот так мы готовимся.  :flirt:

0

85

Сколько позитива :)именно этох слов мне и не хватало, чтобы поставить все на свои места в голове :)

Отредактировано Нюша (2008-03-25 23:34:03)

0

86

CARTOLINA
Как мудро ты написала, Молодец! И  Мелана про "Миссия невыполнимо" пять баллов! Это точно женский организм сплошная загадка, вот мне было непонятно одно. Почему у пьющих женщин и планирования не нужно было, чтобы заберементь, а тут планируешь планируешь со всей ответственностью и хоть бы что, а они как кошки.

0

87

solnce85

вот-вот загадка, и у меня пока решить ее не получилось :canthearyou:

0

88

solnce85
Ага, извини, конечно солнышко, но я знаю женщину, которую материнских прав лишили, 3 ребенка!!! Отец умер, и детки сейчас в детдоме. Я плакала, когда узнала, мне детенышей жалко было, а не эту дуру, извини.

0

89

Катюшкин написал(а):

Почему у пьющих женщин и планирования не нужно было, чтобы заберементь, а тут планируешь планируешь со всей ответственностью и хоть бы что, а они как кошки.

Я тоже частенько об этом задумываюсь. Как всё у них легко в пьяном угаре получается.

solnce85 написал(а):

может таким бог посылает детей, чтоб они одумались???

Жаль только, что потом за все грехи таких мам детки расплачиваются.

0

90

CARTOLINA написал(а):

Я тоже частенько об этом задумываюсь. Как всё у них легко в пьяном угаре получается.

Я когда вижу подобных существ (по-другому у меня язык не повораживается назвать), да если они еще и беременны, я думаю, Боже, почему ты так несправедлив? Почему их на стерелизацию не отправляют? Издали бы закон какой-нибудь.

0


Вы здесь » Happy Mama » Планирование малыша » Как подготовиться к беременности?