Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье во время беременности » Беременность и роды после кесарева сечения


Беременность и роды после кесарева сечения

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Беременность и роды после кесарева сечения.

Согласно статистике, путем кесарева сечения появляются на свет 18-20% детей, а в крупных медицинских центрах, где врачи сталкиваются со сложными родами этот процент доходит до 32. Кесарево сечение сейчас делают гораздо чаще, чем раньше, поэтому возникает законный вопрос: «Какими будут следующие после операции беременность и роды?»

Вся проблема заключатся в том , что после кесарева сечения у женщины на матке остается рубец. Именно с ним и могут быть связаны осложнения как в течение 9-ти месяцев ожидания, так и в момент рождения малыша.

Чего же опасаются врачи?

1. В первом и втором триместре возможна угроза выкидыша, а в третьем – преждевременные роды.

2. Нормально расположенная плацента может отслоиться раньше времени. Особенно часто это бывает, когда она прикрепляется в области рубца.

3. Если роды преждевременные, есть риск разрыва матки по линии рубца (особенно, когда плацента прикрепилась рядом с ним).

4. Кровоснабжение и обмен веществ между организмом мамы, малыша и плацентой может ухудшиться (хроническая плацентарная недостаточность). Это чревато тем, что ребенку не будет хватать веществ, необходимых для развития (кислорода, витаминов, микроэлементов), и он начнет отставать в развитии.

Чтобы предотвратить эти осложнения, будущей маме назначают:
• вещества, которые расслабляют мускулатуру матки и помогают снять напряжения с рубца и с окружающих тканей;
• препараты, улучшающие циркуляцию крови в стенке матки и в плаценте, чтобы малыш получал больше важных для развития веществ;
• лекарства, которые поддерживают обмен веществ в стенке матки в норме, тогда ребенок не будет отставать в развитии.

Осложнения, которые могут возникнуть во время родов:

1. Матка может разорваться по линии рубца из-за нагрузки, которую испытывает организм мамы во время родов.
2. Процесс родов может замедлиться, ведь из-за рубца матка хуже сокращается.
3. Иногда нормально расположенная плацента отслаивается раньше времени, тем более, если она прикрепилась рядом с рубцом.
4. Есть риск, что малыш будет испытывать недостаток кислорода (гипоксию), которая может возникнуть из-за других осложнений (слабости родовой деятельности, отслойки плаценты).

Некоторые мамы после кесарева сечения второго ребенка рожают сами. Доктор разрешит будущей маме рожать самой, если
- после первого кесарева сечения прошло 2 года и больше;
- по данным УЗИ рубец в порядке;
- шейка матки готова к обычным родам: мягкая, короткая, расположена по центру и открыта;
- малыш чувствует себя хорошо ( по данным кардиомонитора);
- ребенок некрупный;
- во время беременности не было осложнений;
- будущая мама хочет рожать сама;
- хотя бы один раз женщина ржала естественным путем.

Естественные роды после кесарева сечения требуют от врачей серьезного наблюдения за состоянием здоровья будущей мамы: частотой пульса, величиной артериального давления, цветом кожи и слизистых, длительностью, периодичностью и интенсивностью схваток

Не меньше внимания врачи уделяют малышу. Если у женщины появляется какое-то о из осложнений, доктор может направить ее на второе кесарево сечение.

Правда и неправда о повторном кесаревом сечении.

Неправда, что больше двух кесаревых сечений врачи делать не советуют. Считается, что желательно делать не более 3 операций, хотя все зависит от желании женщины и ее самочувствия. С каждой последующей беременностью повышается риск появления осложнений. Но все это индивидуально.

Неправда, если первая беременность закончилась кесаревым сечением, обычные роды уже невозможны. Предложат ли врачи будущей маме сделать второе (или третье) кесарево сечение, зависит от многих причин:
• каким был разрез, продольным (вдоль матки) или поперечным (в нижней части);
• как накладывали швы: важен метод и материал;
• на каком сроке состоялась операция: в 22-28 недель беременности ее называют малым кесаревым сечением, после которого остается маленький рубец, с 28 по 40-41 неделю – обычным, разрез делается длиннее;
• в каком лечебном заведении это происходило, от уровня клиники зависит квалификация хирурга, качество шовного материала, методы проведения операции и восстановительного периода.

Правда, прежде чем планировать рождение второго или третьего малыша должно пройти несколько лет. Желательно (но в каждый случай нужно рассматривать индивидуально), чтобы следующая беременность, а не роды, наступила через 2 года от дня операции. Слишком большой интервал между операцией и следующей беременностью – тоже плохо. Если он составляет 10 лет и больше, то по течению роды будут похожи на первые, которые идут дольше и сложнее, чем все последующие.

Неправда, что западные врачи прибегают к помощи кесарева сечения чаще, чем российские. Существенной разницы в процентном соотношении между естественными родами и кесаревым сечением в России, США и в Европе нет. Как и у нас, в крупных клиниках и перинатальных центрах эту операцию делают чаще, чем в обычных больницах.

http://www.papinbag.ru/index.php?m=522&a=view

0

2

Я после первого кесарева сечения очень хотела родить сама. Очень-очень, хотя многие крутили пальцем у виска.... Разница между родами получилась год и 8 месяцев. Все врачи, институты, куда я только ни обращалась, все говорили, что сама не родишь, нужно перерыв между родами как минимум 3 года, а лучше 5 лет. Но я не сдавалась. Опытным путем определила, в ЦПСиРе это возможно. Начались схватки ровно в 40 недель, приехали в роддом, на меня надели сразу проводочки (доплер), сразу УЗИ шва, через 40 минут опять УЗИ. Сделали вывод, что шов начал расходиться. И прям сразу на каталку и в операционную - спинальный наркоз, я была в сознании, длилось все 25 минут. ВО время операции врач сказала, что шов в нескольких местах абсолютно прозрачный, и кое-где только кожица такая вообще тонюсенькая... Страшно подумать, что могло бы быть. Но все обошлось. Аленушку мою приложили к груди сразу, я расплакалась от счастья, конечно. И потом, как с первой, долго ждала, пока отойдет наркоз, чтобы бегом к малышке) Как и в первый раз, встала через 4 часа и пыталась дойти до детского отделения. медсестры очень смеялись)) Молоко пришло на 3-тьи сутки. так что страшного, в общем, ничего...)

0

3

Мама, хорошо что всё обошлось!!!!!!!!!! Врачи молодцы, оперативно сработали! а из-за чего шов начал расходиться тебе объяснили? Неправильно зашили в первый раз?

0

4

ДьяволицА
нет, потому что маленький перерыв между родами и вес большой набрала... шов становится "состоятельным" через 3-5 лет...а я вот поторопилась...

0

5

Мама
страшно это всё так.....
Интересно, а если шов во время Б. разойдется, что с малышом станет? :(

0

6

ДьяволицА
смотря какой шов. если на матке, то шансов практически нет ни у малыша, ни у мамы. если внешний шов, ну, на брюшине который, то получается плацента целая, скорая может успеть доехать, а вот мама тут ..... в общем, всяко может быть. мне это врач после операции рассказала, взбодрила))

0

7

Мама
очень рада, что у тебя благополучный исход был!!!!! :idea:

+1

8

А кто нибудь еще пробовал рожать сам после первого кесарева? Если да, то где и каков результат?

0

9

Я хотела сами, но не получилось. Сильно остончился рубец, так что скоро опять будет кесарево

0

10

Естественные роды после кесарева

Часто встречается заблуждение, что если у женщины было первое кесарево сечение, то она будет не в состоянии больше родить естественным путем. Тем не менее много женщин успешно рожают вагинально после первого кесарева сечения. Если вы беременны после кесарева сечения, то вы должны обсудить некоторые моменты будущих родов со своим врачом. Если ваш доктор настаивает на очередном кесаревом сечении - узнайте причину этого и спросите о возможности родить самостоятельно.

Последнее время естественные роды после кесарева всё же встречаются чаще и чаще. И поговорка "Один раз - кесарево, всегда - кесарево" теряет свой смысл. Предлагаем вам небольшой FAQ для рассеивания неоторых мифов, окружающих естественные роды после кесарева.

Какова вероятность естественных родов после кесарева?
Более 80% женщин способны на естественные рода после кесарева сечения.

Почему естественные роды желательны?
Есть много причин в защиту естественных родов после кесарева. Некоторые могут быть медицинскими показаниями, а некоторые - эмоциональными. Вот краткий список преимуществ естественных родов для матери и младенца.

Для матери:
-Предотвращение смерти при операции
-Предотвращение осложнений из-за операции
-Предотвращение потери крови из-за операции
-Предотвращение инфекции
-Предотвращение повреждений органов (кишка, мочевой пузырь и т.п.)
-Предотвращение возникновения чувства вины или неадектватности, к которым приводят иногда операции
-После естественных родов кормление грудью зачастую проще

Для ребенка:
-Предотвращение проблем, связанных с дыхательной системой
-Предотвращение операционных повреждений (переломы и т.д.)
-Предотвращение преждевременного рождения (т.е. кесарево уже сделано, но была допущена ошибка в вычислении даты рождения)
-При естественных родах меньше смертей, чем при выборочных кесаревых сечениях

Что насчет разрыва матки?
Разрыв матки - самый распространенный страх среди женщин, имевших кесарево сечение. Этот страх приходит с тех времен, когда при кесаревом сечении делали вертикальные разрезы матки. В настоящее время большинство разрезов - нижние попереченые.

Существует два типа разрыва матки: полный и неполный. Вероятность полного разрыва сведена к минимуму (менее 1%) в наши дни. Неполный разрыв имеет вероятность около 1-2%, тем не менее зачастую ни мать, ни ребенок не нуждаются в каком-либо медицинском вмешательстве.

В США в 1980 было опубликовано исследование (Golan), в котором было рассмотрено 93 разрыва матки. 61 из них произошли на нормальной матке (т.е. без предшествующего кесарева), а 32 из них - с предшествующим кесаревом. Было зарегистрировано 9 материнских смертей, но все они были из группы тех, у кого не было предшествующего кесарева сечения.

Беременность после кесарева сечения
У вас может быть страх перед очередной беременностью и вы можете ощущать неизвестность - к кому обратиться за полной информацией или поддержкой. Вам может быть также интересно знать - каковы шансы естественных родов после кесарева. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать. В основном, всё те же правила, что и при обычной беременности - правильно питаться, делать упражнения, обучать и воспитывать себя. Планировать следующую беременность после кесарева можно через 2 года. К этому времени организм успеет восстановиться после последней беременности и операции. Если во время беременности у вас нет никаких показаний к кесареву, то у вас большие шансы родить самостоятельно.

Роды после кесарева
Итак, время настало. Начались схватки. Чем это все обернется для вас? Большинство женщин очень эмоционально воспринимают схватки, что неудивительно. Критическими моментами может быть, например, место, где вы "застряли" на прошлых родах, когда отойдут воды, дорога в больницу, или что-то другое. Поэтому поддержка - это самое главное, что может вам помочь продержаться.

Что, если мое кесарево было из-за малого размера таза?
На самом деле, у большинства женщин не такой маленький таз, чтобы не быть в состоянии родить, за исключением случаев, если у вас был перелом. Женщин, которые действительно имеют такой маленький таз, что не смогут родить - очень мало. Каждый раз у женщин рождается ребенок в размерах больше, чем предыдущий.

Что, если ребенок очень большой?
Женский таз и голова младенца - структуры не жесткие. И та и другая имеет свойство менять форму, чтобы помочь рождению. Вы можете принять определнное положение, чтобы помочь тазу расшириться (например, сесть на корточки).

Что, если у меня уже было больше, чем одно кесарево?
Не имеется каких-либо подтверждений того, что женщина, имевшая более одного кесарева, должна рассматриваться отлично от той, которая имела только одно кесарево сечение.

У кого есть хороший шанс естественных родов после кесарева?
Для этого достаточны основные принципы:
-Нижний попереченый разрез живота и матки;
-Отсутствие абсолютных показаний к кесареву;
-Желание женщины родить самой.

Подготовка к родам после кесарева
Есть много вещей, к которым вам нужно подготовиться как морально, так и физически.

Информация. Поговорите со своим врачом, выясните то, что вам не понятно. Общайтесь с женщинами, которые прошли через это, также говорите с теми, у кого никогда не было кесарева. Советуйтесь с профессионалами в этой области. Читайте много книг и журналов на эту тему. Учитесь справляться со своими эмоциями, не давайте им загнать вас в угол и потом чувствовать вину за это.

Физически вам нужно подготовить свое тело. Если вы в хорошем физическом состоянии, это поможет перенести схватки и потуги так же легко, как и быстро восстановиться после родов. Регулярная зарядка и специальные упражения для беременных - то, что нужно для этого.

0

11

Мама написал(а):

шов становится "состоятельным" через 3-5 лет...

а мне во вторую беременность наоборот сказали, надо, чтобы между родами перерыв не более 5лет был, потму как рубец неэластичным становится. я сама думала меня все ругать будут и т.д. ан нет - успокоили наоборот.
разрезали все равно, т.к. в нашей больнице возможностей таких нет за швом наблюдать. так что я по пройденному пути прошла.)

0

12

Кыха написал(а):

надо, чтобы между родами перерыв не более 5лет был

правильно, не более. до 5 ещё можно.

Кыха написал(а):

разрезали все равно

как себя чувствовала после второго кесарева? расскажи свои ощущения и впечатлдения?

0

13

после операции как и в первый раз все было, отошла). вот когда на операционный стол легла, да одна медсестра все никак не шла, вот это пипец был! мне уж зубы заговаривают, а сами нервничают. лежала, старалась дышать глубоко.
а выписали даже раньше срока, т.к. роддом переполнился, как раз на мой День Рождения.
гемоглобин был низкий очень, мотало поначалу. но дома все же стены помогают )

0

14

Кыха
А плановая операция была?
А кто родился (я может пропустила :blush: )?

0

15

Marina, да, плановая. родилась девушка София. с линеечкой пока напряг, нет возможности поставить.

0

16

Кыха написал(а):

. родилась девушка София.

Поздравляю с дочкой!!! :)

0

17

Кыха
Поздравляю!!!

А где же наша Белка? Вроде операция уже должна была пройти?

Отредактировано Чертенок (2009-07-21 18:33:44)

+1

18

спасибо девочки )

0

19

Всем привет! У меня первое кесарево было в 1998году, разрез вертикальный.Сейчас как я поняла делают нижний поперечный.По предварительным показаниям врач сказала, что второе тоже будет кесарево.Это что же получается, у меня весь живот будет в шрамах!? А если я соберусь третьего рожать, будут наискосок резать, в крестики играть?(я шучу)

0

20

Oksa написал(а):

что второе тоже будет кесарево.

Скорее всего да, так как сильно много времени прошло. Но у меня ни одного из трех шрамов не видно, еле еле видные ниточки и все

0

21

Моей однокласснице  делали два кесаревых и оба раза вертикальные. Второе кесарево иссекали по старому шву. Сделали аккуратнее чем первое. Пойду рожать заранее попрошу, чтобы сделали по старому шву.

0

22

и мне первые два раза делали по одному шву, а третий раз делали второй шов

0


Вы здесь » Happy Mama » Здоровье во время беременности » Беременность и роды после кесарева сечения