Happy Mama

Объявление

На нашем форуме проводится фотоконкурс!!!! :) Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! На форуме проводятся фотоконкурсы!!! УЧАСТВУЕМ!!! И ГОЛОСУЕМ!!!!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ!!!!!!!!!! :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy Mama » Рассказы о родах » Схватки


Схватки

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Девочки расскажите пожалуйста, как распознать схватки и как их правильно считать...

0

2

Схватки -регулярные сокращения мускулатуры.В начале родов схватки чередуются через 10 -15 мин.,продолжительность 10-15 сек.Затем они становятся чаще и сильнее.

+1

3

У меня в день родов заныл живот (как при начинающихся месячных). Пошла в туалет и увидела, что отошла слизистая пробка. Вначале схватки были через 30 мин. - совсем не сильные, еле различимые - некий дискомфорт в животе, я бы сказала, а не болевые ощущения. Просто я попыталась засечь промежуток, с которым они повторялись и когда обнаружила, что это происходит с определенной регулярностью - только тогда поняла, что начались схватки.

Отредактировано Евгентия (2007-04-12 19:06:57)

0

4

Ангел Души
сама все узнаешь как придет время,я тоже спрашивала и ждала.... у меня сестра рожала перед до мной на месяц раньше моих родов,так я около роддома в этот день была и видела как родился и закричал мой племяник,но это мне ничего недало только немного напугало(но бысто забыла,радости больше было)....так что жди сама все узнешь как придет время(повторяюсь).

0

5

У меня схватки сразу с интервалом в 10 минут начались, но вполне терпимые. Как-будто на несколько секунд матка сжимается, боль как при месячных. Я сразу поняла, что это схватки, и ты поймешь, я тебя уверяю. А во втором случае у меня отошли воды, ну здесь тоже все сразу стало понятно. А схватки только через часик начались, тоже не сильные, но промежуток тоже был минут в 10.

0

6

Да, тот кто хоть раз испытал схватки, не перепутает их ни с чем!
Не волнуйся, сразу поймешь!

0

7

Я на последних месяцах беременности все боялась пропустить начало схваток и потом не успеть доехать до больницы. Но когда они начались, то поняла, что это действительно ни с чем не спутаешь и пропустить это просто не возможно.

0

8

У меня схватки сразу с интервалом в  пять минут шли по 40-50 сек. Начались в 12 ночи , но сначала были не особо болезненные, так что я в роддом только утром потопала (роддом за пару дворов от моего места жительства). Зато потом... :O  Мне даже обезболивающие делали (новокаин, димедрол), хотели чтобы я хоть чуть-чуть отдохнула. А у меня на фоне обезболивания схватки только усилились.

0

9

Что такое схватки?

Схватки - это непроизвольные (не зависящие от желания женщины) ритмичные сокращения мышц матки, направленные на раскрытие шейки матки. Схватки характеризуются продолжительностью, силой, частотой и болезненностью.

Продолжительность схваток в начале родов 10-15 секунд, в середине родов - 30-40 секунд, в конце родов - 50-60 секунд.

Частота схваток. В начале родов наступают через каждые 15-20 минут, а в дальнейшем паузы постепенно сокращаются до 1-2 минут.

По силе схватки бывают слабые, средней силы и сильные.

Болезненность схваток зависит от их силы, состояния нервной системы роженицы, подготовленности ее организма к родам. Боль во время схваток ощущается в животе, пояснице, крестце, паховых областях. Иногда возникает тошнота и рвота.

При полном или почти полном раскрытии (7-8 см) шейки матки происходит излитие околоплодных вод. Может наблюдаться несвоевременное излитие околоплодных вод: преждевременное, раннее или запоздалое. Преждевременное отхождение вод происходит до начала родовой деятельности (схваток), раннее - до раскрытия шейки матки на 7-8 см, запоздалое, если воды оказываются целыми к началу второго периода родов.

В первом периоде родов врач наблюдает за общим состоянием роженицы: измеряется пульс, артериальное давление, справляется о самочувствии (усталость, боль, головокружение, тошнота, рвота). Оценивает течение родов: проводит влагалищное обследование для определения состояния шейки матки, предлежащей части (головки) плода. Сердцебиение плода выслушивается каждые 15-20 минут, в норме его частота составляет 120-160 ударов в минуту. При обнаружении изменений частоты и ритма сердечных сокращений плода проводят мониторное наблюдение (специальным прибором - кардиомонитором, датчик которого помещают на животе роженицы).

0

10

Процесс родов
Роды – это, наверное, самый волнующий процесс, связанный с деторождением. Рано или поздно беременная женщина рожает, от этого ей никуда не деться, как бы страшно и больно ей бы не было. Процесс родов делится на три стадии – раскрытие, потуги и рождение плаценты.

Схватки
О том, что роды вот-вот начнутся можно понять по предвестникам – отходит слизистая пробка, начинается расстройство желудка, изливаются околоплодные воды  и т.д. Далее начинаются схватки. Схватки – это сокращения мышц матки, направленные на укорочение и раскрытие шейки матки. В норме длина шейки матки составляет 3-5 см, а диаметр всего несколько миллиметров. А для рождения ребенка необходимо, чтобы шейка полностью укоротилась и раскрылась по ширине на 9-10 см. Поэтому процесс раскрытия может длиться от 2 до 12 часов.

Схватки сначала нерегулярные, длятся 20-30 секунд с интервалом 15-20 минут. По мере раскрытия шейки матки схватки становятся регулярными, усиливаются и учащаются. Когда перерыв между схватками составит 10 минут, нужно ехать в родильный дом.

В период раскрытия желательно ходить, двигаться, правильно дышать, принимать теплый душ или ванну. Эти меры будут способствовать более быстрому раскрытию шейки матки и обладают обезболивающим эффектом. Можно попросить мужа или акушерку делать массаж поясничного отдела – это снизит неприятные ощущения от схваток.

Потуги
Большинство женщин сходится во мнении, что период в конце фазы раскрытия, перед потугами – самый сложный. Схватки становятся частыми и болезненными, анестезия действовать к этому моменту обычно перестает, накапливается усталость, тужиться еще нельзя. Состояние многих женщин в этот момент описывается одной единственной фразой: «Все! Больше не могу!» Однако этот период – самый короткий в родах.

После полного раскрытия шейки матки врач разрешает женщине тужиться. Женщина обычно сама ощущает сильные позывы «вытолкнуть» ребенка из родовых путей. Эти позывы называются потугами.

Чтобы потуги были эффективными, необходимо правильно тужиться и правильно дышать. Перед потугой надо набрать побольше воздуха в легкие, задержать дыхание и постараться эффективно потужиться. Важно не напрягать во время потуг лицо и ноги, а наоборот – максимально расслаблять. Между потугами также нужно расслабляться и отдыхать.

Наиболее физиологичной позой для родов считается любая вертикальная – на корточках, стоя, сидя, на коленях, вися на шведской стенке и т.д. Сила тяжести, которая действует в вертикальной позе, способствует более быстрому раскрытию шейки матки и продвижению ребенка по родовым путям.

Потужной период длится от 10 минут до нескольких часов. Если потуги длительные, но с ребенком и матерью все нормально, то особой опасности в этом нет. Возможно, ребенок очень крупный или внутреннее строение родовых путей женщины не способствует быстрым родам.

Последние потуги заканчиваются прорезыванием головки – голова ребенка то показывается в половой щели, то уходит обратно. Некоторые врачи предлагают маме потрогать ее, чтобы вдохновиться и рожать дальше. Через какое-то время голова перестает уходить обратно, и на очередной потуге рождается целиком. На следующей потуге обычно рождается весь ребенок.

В идеале его кладут матери на живот, и они какое-то время знакомятся друг с другом, отдыхают после родов. Пуповину желательно перерезать после того, как она отпульсировала. Тогда вся кровь, которая «полагается» ребенку ему перетечет. Перерезание пуповины раньше этого времени грозит ребенку анемией.  Если учесть, что в его организме всего 0,5 литра крови, кровопотеря 50 -150 мл. достаточно существенна.

Через 10-15 минут после рождения ребенка нужно приложить к груди. Это способствует сокращению матки, выработке молока, да и просто молозиво очень полезно для ребенка.

Рождение плаценты
Наступает последний период родов – рождение плаценты. Она обычно рождается через 10-20 минут после рождения ребенка, возможно, для этого маме потребуется немного потужиться. В редких случаях рождение плаценты приходится ждать и 40 минут, тогда врачи колют специальные препараты, сокращающие матку, или проводят ручное отделение плаценты под общим наркозом.

Рожденную плаценту внимательно рассматривают на предмет ее целостности. Если все нормально, то разрывы или разрезы (если они есть) зашивают, кладут на живот грелку со льдом и оставляют в родильном зале на 2 часа — для предотвращения кровотечения.

На этом процесс родов заканчивается и для мамы и малыша начинается новая жизнь.

0

11

У меня схватки сразу с интервалом в  пять минут шли по 40-50 сек

.У меня примерно также было,больно не было, дискомфорт какой то, причем не регулярные схватки,как должны быть.Живот ныл постоянно, то сильнее,то полегче.Ближе к родам конечно сильно прихватывало,но ничего,терпимо.Я думала что это у меня прелиминарные схватки,а оказалось что  настоящие.
http://lines.planetadruzey.ru/9519.png
http://lines.planetadruzey.ru/9526.png
http://lines.planetadruzey.ru/9527.png
url=http://www.akusherstvo.ru/lines/]http://www.akusherstvo.ru/lines/lineika/192250.gif[/url]

0

12

Natulehka
А у меня сразу регулярные были.  Я сразу поняла, что началось. Такое ощущения, что у тебя внутри что-то сжимается. И больно было только во время схватки.

0

13

а перед потугами я была ни жива ни мертва,лежала как амеба и корчилась от боли, без анастезии!

0

14

А у меня  схватки тоже были безболезненные, но от тренировочных схваток отличались, я просто поняла по регулярности прохождения схваток.
Ангел Души, а сама то теперь, что думаешь о схватках? пропустила бы или нет?

0

15

а я насмотрелась на девчонок со схватками в больнице. страшно стало. пока не видишь и не думаешь ничего такого, всё нормально-хорошо. надо как-то настраиваться на позитив. только вот наверно за 2 недели до срока опять в больничку положат. не люблю больницы, чорт.

0

16

Кыха
Если хочешь настроиться на позитив, почитай что-нибудь из Мишель Одена. Он очень хорошо о родах пишет

0

17

Кыха даже если заранее положат в больницу не растраивайся возможно долго ты там не пролежишь. Меня положили за неделю до родов. А я родила уже на следующий день пребывания в больнице.

0

18

Кыха
Я тоже насмотрелась. Два раза лежала на сохранении, но оба раза перед тем как перевести в палату для беременных, меня отправляли в предродовую (даже на сроке 25 нед). Первый раз я испугалась конечно. Зато потом просто воспринимала это как ценный опыт. Слушала, что акушерки говорят роженицам, смотрела как надо себя вести, а как не надо, что можно делать, а что нельзя и т.п. Вобщем настроилась на позитив. А когда уже пошла рожать, так там вообще интересно сделали. Объединили предродувую с родовой палатой. И те кто ходил со схватками, могли видеть, как другие рожают. При мне 2 девчонки родили. И знаете, здорово было! На сам процес конечно стараешься не смотреть (так, одним глазком). Но когда только что родившийся малыш начинает плакать, мы сами плакали - и новоиспеченные и будущие мамы! И аплодировали!!! Даже про боль в такие моменты забывали.

0

19

_Наташка_ как здорово! А я рожала как в кошмаре. Акушерка попалась грубая. Рожали одновременно я и еще одна женщина. У той были стремительные роды и она сильно кричала. Так акушерка начала на нее ругаться матом. А потом сказала я тут с вами за такаю зарплату сидеть не буду всю ночь. Но все таки сидела. И я глядя как обращаються с той женщиной мечтала только сбежать бы оттуда обратно в отделение для сохранения беременности.

0

20

Наташка
Да, такой опыт незабываемый!!!

А я так и не поняла, что у меня было  :lol:
Привезли меня в роддом утром за день до операции, полежала я там часа два, потом пришли серцебиение слушать. Слушают и на меня как то странно поглядывают, а потом спрашивают: "Вы ничего не чувствуйте, может малышка шевелится?", " Да нет" - говорю, все нормально, только периодически живот напрягается. Они пошли звать врача, та глянула на меня и мы на экстренную операцию поехали, оказалось, что у меня во всю процесс пошел. Только вот я так и не поняла на каком именно этапе родовой деятельности мне весь кайф обломали   :D были ли это прелиминарные схватки или начало того самого.

0

21

Marina
А почему на операцию?

0

22

Говорят что если настоящие схватки то они со временем усиливаются, а промежутки между ними сокращаются. Так вот у меня этот промежуток не сокращался а  схватки усиливались. Когда совсем стало невмоготу я к медсестре а она говорит :"Да нет ты еще не рожаешь промежуток слишком большой походи еще". Хорошо что нас услышала дежурная врач она меня осмотрела и оказалось что я уже во всю рожаю. Вот так вот! Кстати одна девчонка в этом роддоме так и родила в палате отделения паталогии тоже ей говорили походи еще.

0

23

Чертенок
Оказалось, что у меня узкий воронкообразный таз 2-й степени. Операцию запланировали на вторник, а рожать я начала в понидельник (поэтому экстренная). Врач уговорил не рисковать и сделать кесарево и мама в оголь подлива водички. Меня из ее животика ремнями выдавливали, а я ее уменьшенная копия (фигура один ко одному, только на 10 см ниже)  :D

0

24

Marina написал(а):

Меня из ее животика ремнями выдавливали,

:O  Кошмар!  :O

0

25

у меня схватки как начались сразу идти через каждые пять минут, так и ходила я с ними практически половину родов. при том одна схватка шла только на живот, а следущая на живот, а потом на поясницу( что самое, на мой субъективный взгляд, болезненное). я пока схватки перехаживала и перележивала, всю поясницу себе кулаками истерла, думала, синяки останутся)

0

26

Я поначалу все думала что это предвестники, но ноет живот, тянет немного, ладно думаю посмотрю что дальше, а потом через -5 часов как пошли схватки все чаще и чаще и больно то как стало, я даже сознание теряла от боли.Все болело и живот и поясница, я такой боли не испытивала до родов некогда.

0

27

Девочки! Мы с маленьким немного перехаживаем, и с каждым следующим днем все существование крутится исключительно вокруг прислушивания к пузику и происходящему в организме. Накопленный теоретический опыт - интернет, журналы, курсы беременных - отошел на второй план, все затуманилось словно, навязчиво интересуют именно подробности вроде ощущений схваток - и уверения, что их ни с чем не спутать и сама пойму, когда они начнутся, ничуть не срабатывают!!! :crazy: Я понимаю, что схватки пропустить нереально, и я их дождусь - но мне правда спокойней узнать еще больше, именно переживания мамочек, очень помогает (особенно позитивные примеры) - так что огромное спасибо всем, кто описал тут свои случаи! :crazyfun: Жду-жду тоже  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

0

28

Жаниш написал(а):

Жду-жду тоже

Не переживай, самое интересное не пропустишь! :rolleyes:
Удачи тебе и лёгких родов!!! :yep:

0

29

Kok написал(а):

Схватки-это ужасно!!! Как вспомню, аж в дрожь бросает!!!

А у меня СО ВТОРЫМИ РОДАМИ СХВАТКИ СИЛЬНЕЕ БЫЛИ, НО Я УЖЕ ЗНАЛА ЧТО ЖДАТЬ И НАСТРАИВАЛА СЕБЯ НА ТО ЧТО ЭТО СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ И Я УВИЖУ СВОЮ МАЛЫШКУ И МНЕ БЫЛО НАМНОГО ЛЕГЧЕ!!! :yep: И кстати никаких уколов мне не делали!

0

30

Kok написал(а):

Я два раза рожала и мне не делали ни каких уколов. На третьи, я решила, что только с анестезией!!! А если я соберусь еще раз, то только с ней родимой!!!!

А может и не придётся ничего делать, смотря как пойдёт. :yep:

0


Вы здесь » Happy Mama » Рассказы о родах » Схватки